Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Должен ли покупатель оплачивать поврежденный ( ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Должен ли покупатель оплачивать поврежденный (уничтоженный) им в магазине товар?

AU-Ratnikov
P.M.
4-10-2015 01:52 AU-Ratnikov
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

где написано, кроме письма, если не ошибаюсь цб? это же не закон, рекомендация. и мелочь мне где брать? не можешь оплатить товар, стой жди, когда сдача будет, в сделке то я не отказал

По памяти .. . денежные знаки Российской Федерации обязательны к приему всеми .. . сфера финансового и банковского законодательства. А иначе и быть не может.
На письма ЦБ мне глубоко плевать.

В ГК есть одна замечательная норма ч.2 ст.10, шикана именуется.
Она позволяет когда кто делает вроде как все по букве, а по существу издевательство - тем не менее признавать такие действия незаконными.
Одна из моих любимых норм.

К Вам лично никаких претензий у закона и нет, претензии здесь к юр. лицу и к руководству, Вас ДОЛЖНЫ обеспечить разменными деньгами.

AU-Ratnikov
P.M.
4-10-2015 01:55 AU-Ratnikov
Originally posted by Trump:

AU, видимо Вы не знаете, что во многих предприятиях торговли и сервиса правилами внутреннего трудового распорядка работникам во время исполнения трудовых обязанностей запрещено иметь при себе собственные наличные денежные средства (или вообще 0, или максимум несколько десятков рублей).

Не счесть придурков в стране .. . за это ст. в УК имеется. На памяти один нач. управления ДПС уже сидит за такое .. . торговлей/сервисом я мало интересуюсь, если так то наверняка и у них тоже эпизоды посадок имеются.

gelleal
P.M.
4-10-2015 10:42 gelleal
AU-Ratnikov:
денежные знаки Российской Федерации обязательны к приему всеми ...
Так это к приёму.
А мы о сдаче говорим.
Мне когда-то нравилась реклама Сбербанка: "Наш банк имеет неограниченные возможности по приёму денег от населения".
Повелитель
P.M.
4-10-2015 11:34 Повелитель
По поводу сдачи. Если продавец взял деньги, выдал чек и товар - сделка состоялась. И тут продавец обязан вернуть покупателю излишек...
Заведомо брать деньги, которые не отдашь - это на мошенничество тянет.
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вас ДОЛЖНЫ обеспечить разменными деньгами


да, действительно
Сейчас уж не помню, но есть установленный лимит разменной наличности в кассе. Лимит на день. Про то, что продавец обяцан вызывать постоянно инкассаторов с мелочью из банка - ни слова.

Соответственно, когда сдача есть, а продавец её зажал и не хочет брать крупную купюру - это нарушение закона.
Если сдачи нет и продавец берет вашу купюру - это тоже нарушение закона.

Очень часто наблюдаю картину, чтобы не упустить покупателя у него деньги берут, потом идут их по соседним ларькам менять. Неспешно, останавливаясь на пооболтать с продавщицами.

Как мне видится развитие ситуации. Можно попросить покупателя дать купюру поудобнее. Именно попросить. Далее - если размена нет, то не совершая сделку спросить - я тут схожу, разменяю, подождете?
Идем, меняем, совершаем сделку, отдаем сдачу.

Но по закону, вот по букве - ходить менять я не обязан. Если мне человек не нравится - может и касса сломаться и даже технический перерыв настать!

PS
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Видите - при наличии возможности. А если такой возможности нет - то начинаются всякие там письма сбербанка, минфина и т.п. Как должна быть организована работа магазина и прочее.
Да, руководству магазина можно поднасрать при умении, но это уже суд решит.

Нарушения же договора оферты - нет. Отсутствует возможность же.

Оть. Держите.
Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Virtue
P.M.
4-10-2015 16:20 Virtue
помню в какой то теме обсуждали что в случае повреждения товара его следует оплачивать как упущеную выгоду по закупочной накладной а не по цене в зале какие ссылки на закон приводились не помню.
AU-Ratnikov
P.M.
4-10-2015 16:50 AU-Ratnikov
Originally posted by Повелитель:

Но по закону, вот по букве - ходить менять я не обязан.

Уже писал, продавца/кассира/сотрудника - закон не обязывает. Магазин обязан обеспечить своим сотрудникам необходимые возможности и наказываться законом будет магазин.

Originally posted by Повелитель:
Оть. Держите.
Статья 485. Цена товара

Нормы закона подлежат СИСТЕМНОМУ пониманию.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Повелитель
P.M.
4-10-2015 17:46 Повелитель
Originally posted by AU-Ratnikov:

Магазин обязан обеспечить своим сотрудникам необходимые возможности


Я вам писал выше, что да - это так и есть. Но размер наличности для обеспечения - так же регламентирован.
И так бывает, что он заканчивается...
Ну вы взрослый, думающий человек? Вы действительно считаете, что магазин должен иметь сейф с мелочью, чтобы в любом случае была сдача? Какого размера должен быть сейф? Ведь количесто покупателей может быть разным.. . Да и какие купюры, монеты.. . Ведь 5000р - это не проблема в общем-то разменять. Чаще заканчивается мелочь типа 5-ти рублей. Что для закона - равнозначно.
Вы представляете как это осуществить в формате мелкого ларька? А теперь представьте - здоровенный гипермаркет.. . И хозяину нельзя полагаться на удачу, что определенный процент покупателей принесет с собой мелкие денежки на размен.. . Он в ведь ДОЛЖЕН!!!1
Чувствуете абсурд?

Originally posted by AU-Ratnikov:

Пределы осуществления гражданских прав


И что? Отправляя поискать размен я специально намеренно причиняю вам вред? Ой вэй...
С некоторыми людьми бесполезно спорить. Встретимся у кассы.
AU-Ratnikov
P.M.
4-10-2015 18:06 AU-Ratnikov
Originally posted by Повелитель:
Ну вы взрослый, думающий человек? Вы действительно считаете ...

А я здесь ничего не считаю, я опыт работы имею, торговлю тоже доводилось проверять. И если б при проверке довелось встретиться с отказом в продаже по причине отсутствия сдачи - уверяю, этот факт очень серьезно б икнулся руководителям.

Originally posted by Повелитель:
Вы представляете как это осуществить в формате мелкого ларька? А теперь представьте - здоровенный гипермаркет.. . И хозяину нельзя полагаться на удачу, что определенный процент покупателей принесет с собой мелкие денежки на размен...

А зачем мне это представлять? Разве это мои проблемы?
Старая поговорка есть: "Взялся за гуж .. . ".

Полимах
P.M.
4-10-2015 20:59 Полимах
Мда, кажется постановка вопроса меняется.
Обязан ли покупатель, которому отказали в продаже товара по причине отсутствия сдачи, разбить банку огурцов и уйти с гордо поднятой головой?
AU-Ratnikov
P.M.
4-10-2015 21:07 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

Мда, кажется постановка вопроса меняется.
Обязан ли покупатель, которому отказали в продаже товара по причине отсутствия сдачи, разбить банку огурцов и уйти с гордо поднятой головой?

Вызвать по 02 наряд, написать заяву, оставить запись в книге жалоб и купить тую банку в соседнем магазине. За возникший геморрой, хозяин магазина продавцу/кассиру очень вежливыми словами все объяснит .. .

ag111
P.M.
4-10-2015 21:22 ag111
AU-Ratnikov:

К Вам лично никаких претензий у закона и нет, претензии здесь к юр. лицу и к руководству, Вас ДОЛЖНЫ обеспечить разменными деньгами.

Разменных денег в банке .. . можете лопатой грести. Но они стоят денег. они дороже номинала. Закон возложил траты по приобретению разменной монеты на торгашей, но они делают губки розочкой и разглядывают облака.

AU-Ratnikov
P.M.
4-10-2015 21:24 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:

делают губки розочкой и разглядывают облака

Дык торгаши ж.

ag111
P.M.
5-10-2015 06:54 ag111
Повелитель:

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Видите - при наличии возможности. А если такой возможности нет - то начинаются всякие там письма сбербанка, минфина и т.п. Как должна быть организована работа магазина и прочее.
Да, руководству магазина можно поднасрать при умении, но это уже суд решит.

Нарушения же договора оферты - нет. Отсутствует возможность же.

Это сработает, если магазин хотя бы изредка завозит мелочь. Но я думаю, никто и не знает, насколько мелочь дороже номинала. Потому что продавец массово этим не занимается. При социализме помню, в первые супермаркеты мелочь завозили, из банковских мешочков в кассы досыпали перед началом работы. Новенькие блестящие монеты.

А вы как думали мелочь появляется в обороте?

mnkuzn
P.M.
5-10-2015 08:37 mnkuzn
Originally posted by Повелитель:

По моему когда покупатель взял в руки товар - он несет за него ответственность.


СТАРИННОЕ правило (чисто по-человечески): разбил - купил. Потому что собственнику вещи безразлично, по какой причине она уничтожена.
romka66rus
P.M.
5-10-2015 10:16 romka66rus
Ронял однажды пластиковую банку в широком проходе известного супермаркета, чисто по своей вине. Рядом был работник магазина, увидел - я спросил, что делать? Работник сломанную банку забрал, сказал не заморачиваться. Списали видимо потом.
Повелитель
P.M.
5-10-2015 20:04 Повелитель
Originally posted by AU-Ratnikov:

А зачем мне это представлять? Разве это мои проблемы?


Рассказываю зачем. Для идиотов. Хотя это и бесполезно.

Давайте по пунктам, как в детском садике, ОК?

Вы выдвинули теорию, что магазин при любом, плевать каком раскладе, - должен обеспечить покупателя сдачей с любой купюры.
Это - ваша теория, не магазина.. . Я её в пару предложений довел до абсурда и идиотизма.. . Вы могли бы и сами подумать - как это на практике осуществить, но вы же УВЕРЕННЫ, ВЕРИТЕ в свою правоту.
Знаете, когда человек верит во что-то - он уже не думает, не сомневается, он без каких либо умственных напряжений принимает как факт. Вера - это признак глупости.

Если бы вы поискали, то нашли бы нормы - какой лимит может оставаться в кассе. Просто, чтобы добить и поглумиться. Рассказываю по секрету.. . Если в кассе найдут денег больше, чем средняя дневная выручка - будет штраф и для физического и для юридического лица.

Originally posted by romka66rus:

проходе известного супермаркета


Не везде эьто работает, но часто в больших магазинах. Работник не наинтересован в возмещении ущерба. Ему от этого не тепло, не холодно.. . Только геморой. так что если по нормальному с тобой разговаривают - да какая разница, не ты деньги теряешь...

Другое дело - мелкий магазинчик. Тут уже хозяин будет взыскивать с продавца. Ну вот у меня, например - адекватное начальство. Даже если случилась фигня, то просто спрашивает - как там, человек нормальный, или гавнистый типа АУ-Ратников...
Далее 2 варианта - либо всё идет исключительно по закону - даже если говнистая субстанция выиграет - времени, сил и нервов потратится - мама не горюй.
Либо - наоборот. Ну допустим, наша вина и человек нормальный.. . Берем, смотримпредлагаем замену, возврат денег, неее.. ну замену - с подарком! Человек чувствует, что он вел себя как человек и с ним обращаются так же. А ошибки и брак бывает у всех, все это понимают. Да даже если не наша вина.. . Постоянный адекватный клиент - дорого стоит! Объясняем ему ошибку, что вот так и так, ну низя так было делать.. . Но - не волнуйся, починим, заменим, блин, как для себя - без наценки.
Человек конечно от нас уходит злой, обращается в другие мастерские-магазины.. . Понимает, что да - мужики вполне нормально просили 150р. за переборку и замену пружины с манжетой на 125-м хачике, нефиг было с дизелем стрелять...
И такие люди приходят, возвращаются, здороваются, приводят друзей - это стоит гораздо больше каких-то там максимум тысячи рублей, которые в принципе можно было содрать одноразаво.

Повелитель
P.M.
5-10-2015 20:06 Повелитель
йа пианое, простите за орфографийу.
AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2015 20:18 AU-Ratnikov
Originally posted by Повелитель:

Знаете, когда человек верит во что-то - он уже не думает, не сомневается, он без каких либо умственных напряжений принимает как факт. Вера - это признак глупости.

Если бы вы поискали, то нашли бы нормы - какой лимит может оставаться в кассе. Просто, чтобы добить и поглумиться. Рассказываю по секрету.. . Если в кассе найдут денег больше, чем средняя дневная выручка - будет штраф и для физического и для юридического лица.

Вера - оно конечно .. .

Однако Вы ж не про веру, Вы глупости пишите одну за другой либо по незнанию либо обмануть пытаетесь (впарить если по простонародному). Кто мешает лимит в нужном размере установить? Да и при чем тут лимит то, неужто мелочью миллионы нужны ...
Кроме того, никого не интересуют проблемы магазина с лимитом, это проблемы магазина и оправданием в отказе дать сдачу и обслужить покупателя - являться не могут.
Если подумать и почитать нормативку то возможно в случае когда кончились/заканчиваются деньги для размена - следует закрывать магазин на технический перерыв и восполнять разменные средства.

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2015 20:20 AU-Ratnikov
Originally posted by Повелитель:

как там, человек нормальный, или гавнистый типа АУ-Ратников...

Слушай придурок, я в теме ничего личного не писал, я только разъяснял как оно по закону положено.

Повелитель
P.M.
5-10-2015 20:35 Повелитель
Знаете, я торгую в рознице, цены порой довольно таки повыше, чем можно найти.. . а учитывая мелкооптовую партию - совершенно точно накрутка минимум процентов 30. Это - кстати очень хороший минимум, бываент и 300. Но - отношение в нормальном местечковом небольшом магазинчике - вы получите дружеское, как к своему. Даже, если пришли и сказали - я тут ничего не куплю, я всё знаю где гораздо дешевле...
Таких много. Мужики приходят просто поболтать. Расказать о увиденных новинках, спросить что-то, иногда какие-то вещи, которые сложно достать для них возим...
Во первых - когда просто так стоит мужик у ларька и беседует с продавцом - это собирает народ.. . Во вторых - таких людей обычно донимают вопросами - ну тыж разбираешься, посоветуй! Знакомые близкие и не очень. Так вот, тех, кто не очень - отправляют ко мне. Мол нормальный чувак, всё расскажет, покажет, поможет.
А в третьих - это просто приятно на работе постоять, поболтать о интересных тебе вещах с нормальным человеком. Да это всегда приятно, а на работе - особенно! При этом - ты и работаешь ещё...

К сожалению это так редко случается.
Обычно слышишь - травмат есть? нэт, ваще нэт!
-в человека больно будет? А ты думал, канэчна! когда догонят отпп%здят - мало не покажется.. . Тут часто обидка
А менты меня не примут? - Примут. сначала примут, а уже потом найдут ножик или пневматику.
А можешь нормальный пистолет достать?
- могу!
- достань?
-зачем?
- денег заплочу!
- да у меня нормально денег, зачем мне друзей напрягать...
-друзьям заплочу...
- эээ у них тем более нет проблем с фантиками, ходи отсюда дядя.

Понимаете, когда после этого приходит мужичек с криками - что вы мне продали, через месяц - не стреляет! Вот как купил - вставил балончик, а теперь - не стреляет!!!

Хочется сделать что-то нехорошее.. . Но - работа, приходится входить в положение. И если чувствуешь, что человек нормальный, адекватный, но просто ошибся - ни каких проблем. Приложим все усилия, чтобы разрешить ситуацию с минимальными потерями...


Но если человек - гавно.. У магазина есть кучка вариантов от вполне законного уведения в тупик дела, до немного незаконного затягивания проблемы. И помните - владелец магазина сам точно не пойдет в суд. Он найметюриста, причем хорошего и специализирующегося на таких делах.. . Проигравшая сторона оплачивает издержки.. . Так что покупателю возможно ещё и придется оплатить его услуги.

Повелитель
P.M.
5-10-2015 20:42 Повелитель
Originally posted by AU-Ratnikov:

Слушай придурок


У
Originally posted by AU-Ratnikov:

я только разъяснял как оно по закону положено


Так погоди. Когда человек культурно объясняет как по закону положено.. . не припомню я в законе определения "придурок, ась? Говнистый ты нашь...
Видишь, я был прав. придурок - это какраз показатель того, что человек от цивилизованно дискусси перешул в детсадовскому бросанию какашек.
Стоило намекнуть вам - и вы показали своё истинное личико.
Ой вэй.
Фу таким быть...
На самого повелителя наехал.. . Эх!
Virtue
P.M.
5-10-2015 21:15 Virtue
что производство мелкий монет дороже номинала говорили давно. Даже тема была такая: взять кучу мешков копеек по номиналу и сдавать как лом по 150p за кг.
AlexandrVoronin1889
P.M.
5-10-2015 23:29 AlexandrVoronin1889
А как закон смотрит на такую ситуацию: человек просит разменять, допустим 5000 руб, на отказ просит аскорбинку? намерения то он свои озвучил. и да, в совершении сделки ни кто не отказывает, просто кассир предупреждает, что нет сдачи, и, просто клиенту придется подождать, пока не появится. в законе то сроки дачи сдачи не установлены, а "разумный срок", как я думаю нормальный адвокат в суде оспорить сможет
AlexandrVoronin1889
P.M.
5-10-2015 23:30 AlexandrVoronin1889
Virtue:
что производство мелкий монет дороже номинала говорили давно. Даже тема была такая: взять кучу мешков копеек по номиналу и сдавать как лом по 150p за кг.

а разве закон такое допускает? сдача в лом разве не порча монет?

AU-Ratnikov
P.M.
5-10-2015 23:41 AU-Ratnikov
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

а "разумный срок", как я думаю нормальный адвокат в суде оспорить сможет

Срок "разумного срока" будет по усмотрению судьи, мнение адвоката кроме его клиента больше никому не интересно.

mnkuzn
P.M.
6-10-2015 06:31 mnkuzn
Originally posted by Повелитель:

гавнистый типа АУ-Ратников...


Повелитель получает бан в разделе. За оскорбление участника, за переход на личности.
Originally posted by AU-Ratnikov:

Слушай придурок, я в теме ничего личного не писал


AU-Ratnikov получает предупреждение и общественно-модераторское порицание. За ответ, за "ведение" на провокацию.
ag111
P.M.
6-10-2015 07:37 ag111
AlexandrVoronin1889:
А как закон смотрит на такую ситуацию: человек просит разменять, допустим 5000 руб, на отказ просит аскорбинку? намерения то он свои озвучил. и да, в совершении сделки ни кто не отказывает, просто кассир предупреждает, что нет сдачи, и, просто клиенту придется подождать, пока не появится. в законе то сроки дачи сдачи не установлены, а "разумный срок", как я думаю нормальный адвокат в суде оспорить сможет

А здесь проблема, что мы живем не по закону, а по понятиям. Закон такую ситуацию просто не предусматривает. Если покупатель сильный, он может требовать сначала обслужить себя, а не переходить к обслуживанию других покупателей. Как правильно сказал Ратников, придется объявлять технический перерыв.

Разумным было бы установить цену на товар, подразумевающую стоимость сдачи с 5000 рублей, а тем, кто даст без сдачи, делать скидку

Но тогда покупатель испугается и вообще ничего покупать не будет.

Valentinuth
P.M.
6-10-2015 09:12 Valentinuth
Повелитель получает бан в разделе.

AU-Ratnikov получает предупреждение и общественно-модераторское порицание.

"Видно только профессорам разрешается ругаться в ресефесере." (с)
mnkuzn
P.M.
6-10-2015 10:36 mnkuzn
Напоминаю, что действия модератора в разделе НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Должен ли покупатель оплачивать поврежденный ( ... ( 2 )