Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Два теоретических (но не только) вопроса

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Два теоретических (но не только) вопроса

gelleal
P.M.
20-8-2015 20:55 gelleal
Кто что думает (или знает практику) по следующим вопросам:

1. В договоре имеется условие о договорной подсудности.
По договору выплачена страховка.
Распространяется ли условие о договорной подсудности на иск страховщика в порядке регресса суброгации?

2. В исполнительном производстве наложен арест на квартиру.
Собственник умер, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство.
Препятствует ли арест регистрации права собственности за наследником?

AU-Ratnikov
P.M.
20-8-2015 21:06 AU-Ratnikov
Думаю.

1. Вдумчиво читать тест договора сперва надо.
А с другой стороны на месте заявителя можно подать одновременно 2 заявы.

2. Арест - по идее, препятствует любой регистрации права собственности. Однако опять же вдумчиво текст читать надо.

User 77
P.M.
20-8-2015 21:54 User 77
1)Договорная подсудность связывает только стороны договора. Если страховщик не сторона договора, то не распространяется.

2) Не препятствует, т.к. имеет место универсальное правопреемство. Тем более, что право собственности в этом случае возникает независимо от регистрации права.

Веселый могильщик
P.M.
20-8-2015 22:55 Веселый могильщик
Originally posted by gelleal:

. В договоре имеется условие о договорной подсудности.
По договору выплачена страховка.
Распространяется ли условие о договорной подсудности на иск страховщика в порядке регресса?


Страховщик выплатил возмещение стороне договора и пророгационного соглашения. В связи с этим в порядке суброгацииполучил право требования к причинителювреда, который стороной договора не является. Следовательно, оговорка о подсудности на него не распространяется.

Originally posted by gelleal:

2. В исполнительном производстве наложен арест на квартиру.
Собственник умер, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство.
Препятствует ли арест регистрации права собственности за наследником?


Если формулировка типа запретить росреестру совершать регистрационные действия, то да, препятствует. Думаю, в таком случае регистратор напишет отказ.

С другой стороны верхушка уже разъясняла, что наследник собственник с момента открытия наследства.
Потому не исключаю, что регистрация через суд даст результат

gelleal
P.M.
20-8-2015 23:07 gelleal
User 77:
1)Договорная подсудность связывает только стороны договора. Если страховщик не сторона договора, то не распространяется.
Но ведь по сути произошла замена кредитора в обязательстве?

User 77:
2) Не препятствует, т.к. имеет место универсальное правопреемство. Тем более, что право собственности в этом случае возникает независимо от регистрации права.
Как оказывается, не совсем.
Право собственности подразумевает право пользования.
А как наследнику зарегистрироваться в квартире без регистрации права?
gelleal
P.M.
20-8-2015 23:22 gelleal
Веселый могильщик:
связи с этим в порядке суброгацииполучил право требования к причинителювреда, который стороной договора не является.
Дело именно в том, что причинитель вреда является стороной договора с застрахованным лицом, в котором имеется условие о подсудности.
То есть вопрос вот в чём: страховщик, выплативший возмещение, полностью становится на место застрахованного, или только получает право требования?

Веселый могильщик:
Если формулировка типа запретить росреестру совершать регистрационные действия, то да, препятствует. Думаю, в таком случае регистратор напишет отказ.
Формулировка - "наложить арест".

Веселый могильщик:
С другой стороны верхушка уже разъясняла, что наследник - собственник с момента открытия наследства.
Потому не исключаю, что регистрация через суд даст результат
Я тоже так думаю, однако при этом получается, что наследник "завис в воздухе".
У него нет регистрации в РФ, а гражданство есть.
И есть желание зарегистрироваться в унаследованной квартире.
User 77
P.M.
21-8-2015 16:47 User 77
Originally posted by gelleal:

Но ведь по сути произошла замена кредитора в обязательстве?


Нет, это будет самостоятельное основание для требования.

Originally posted by gelleal:

Как оказывается, не совсем. Право собственности подразумевает право пользования. А как наследнику зарегистрироваться в квартире без регистрации права?


Право собственности у наследника уже возникло, нормы, которая бы обязывала наследника зарегистрировать перешедшее к нему право нет. Он может вообще его не регистрировать и что у него нет оснований проживать в этой квартире? Если ФМС откажет в регистрации, то обжаловать действия ФМС в суде.. . И посмотрите июньский Пленум ВС по гражданским делам.
дезерт игл
P.M.
21-8-2015 17:07 дезерт игл
Но ведь по сути произошла замена кредитора в обязательстве?

С чего бы? третья сторона договор не подписывала и никаких обязанностей по этому договору у нее нет
gelleal
P.M.
21-8-2015 20:34 gelleal
дезерт игл:
С чего бы?
В силу закона.

дезерт игл
P.M.
21-8-2015 21:00 дезерт игл
В силу закона.

По какому закону не подписанный договор со стороны третьего лица, на него распространяется?
Полимах
P.M.
22-8-2015 10:47 Полимах
По регистрации ПМЖ.
По последней редакции "Правил ... " ПП от 17.07.1995 No317 - для регистрации ПМЖ документ о госрегистрации права на ЖП или отметка о таковой на правоустанавливающем документе вроде обязательны. Если только свид-во о наследстве удастся протащить как "иной документ".
А вот с госрегистрацией права на ЖП...
Наверное для начала необходимо смотреть решение суда о наложении ареста и побеседовать с приставом-исполнителем, наложившим арест. Может удастся договориться по хорошему и провести госрегистрацию.
Если договориться не удастся, остаётся получить отказ в госрегистрации и обжаловать в судебном порядке. Ну здесь наверное будет учитываться платёжеспособность наследника и его намерения отвечать по долгам наследодателя.
gelleal
P.M.
22-8-2015 12:24 gelleal
Полимах:
По последней редакции "Правил ... " ПП от 17.07.1995 No317
N 713?
Полимах:
здесь наверное будет учитываться платёжеспособность наследника и его намерения отвечать по долгам наследодателя.
У наследника есть острое желание отвечать по долгам наследодателя в пределах инвентаризационной стоимости имущества.
А иск заявлен о включении задолженности в наследственную массу и обращении взыскания на наследственное имущество!
Я с большим любопытством жду, как нотариус (в случае удовлетворения иска) выпишет свидетельство о праве на задолженность, и как суд будет обращать взыскание на вещи по денежному требованию...
Полимах
P.M.
22-8-2015 13:05 Полимах
Да 713 а не 317, наверное последствия чтения на арабском.

А нотариус и не будет выписывать свидетельство о праве на задолженность. Там всё через суд. К моменту выписки свидетельства о праве на наследство, всё наследство раздербанить могут. Но это уже другой вопрос.

AU-Ratnikov
P.M.
22-8-2015 13:18 AU-Ratnikov
Originally posted by gelleal:
Я с большим любопытством жду, как нотариус (в случае удовлетворения иска) выпишет свидетельство о праве на задолженность

Я как то раз, чисто из научного теоретического интереса, на права по лицензии - арест накладывал с гос.регистрацией в реестрах .. . оно и на хрен никому такое не упало, но .. . сделали таки .. .

AU-Ratnikov
P.M.
22-8-2015 13:19 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

Наверное для начала необходимо смотреть решение суда о наложении ареста и побеседовать с приставом-исполнителем, наложившим арест.

Я ж с самого начала именно это написал.
Плюс по согласию с приставом можно посмотреть-подумать в сторону какого доп.решения/разъяснения исполнения ...

Полимах
P.M.
23-8-2015 11:26 Полимах
У наследника есть острое желание отвечать по долгам наследодателя в пределах инвентаризационной стоимости имущества.

А почему не рыночной, или на худой конец - кадастровой? Что скажет уважаемый высокий суд?

А иск заявлен о включении задолженности в наследственную массу и обращении взыскания на наследственное имущество!

А вот здесь не совсем понял.
Иск был заявлен до принятия наследства, или после принятия? Как это соотносится со ст.1175 ГК РФ? Если иск заявлен до принятия, то дело д.б. приостановлено. А арест квартиры, кстати, препятствует приобретению наследства. Нет, решение изучать надобно.
gelleal
P.M.
25-8-2015 00:18 gelleal
Полимах:
А почему не рыночной, или на худой конец - кадастровой? Что скажет уважаемый высокий суд?
Наследство принималось по инвентаризационной стоимости (по БТИ).
Поэтому возникло желание и по долгам отвечать в пределах БТИ.
Это только желание, про его законность я ничего не утверждаю.
А какую именно глупость слепит суд, я пока предсказать не могу.

Полимах:
Иск был заявлен до принятия наследства, или после принятия?
Через 2 года после принятия.
Квартира была арестована ещё при жизни наследодателя.

Полимах
P.M.
25-8-2015 13:15 Полимах
Со стоимостью понятно.
Нотариусу представлялась справка БТИ об инвентаризационной стоимости ЖП, для исчисления нотариального тарифа за выдачу свид-ва о наследстве. И это правильно, неча жировать. А вот дальше - УФНС налоговую ставку расчитывает исходя из кадастровой стоимости и т.д.

А вот иск, опять же 1175 ГК РФ. Что то здесь неправильно.

gelleal
P.M.
26-8-2015 00:35 gelleal
Полимах:
А вот дальше - УФНС налоговую ставку расчитывает исходя из кадастровой стоимости и т.д.
Я рассчитываю на то, что на момент открытия наследства кадастровая стоимость не была установлена (она была определена на более раннюю дату).
А стоимость по БТИ - точно на день смерти.
Позиция шаткая, но платить-то не хочется...
Полимах:
А вот иск, опять же 1175 ГК РФ. Что то здесь неправильно.
Конечно неправильно.
И иск неправильный, и судья неправильная, и выше тоже всё не в порядке...
А в иске именно так и сформулировано: обратить взыскание на наследственное имущество в виде квартиры...
Но когда я в кулуарах намекнул уважаемому адвокату истца, что выдвижение дурацких требований увеличивает общее количество мирового идиотизма, то был нещадно бит языком и послан в места ещё худшие, чем районный суд.
Полимах
P.M.
5-9-2015 15:25 Полимах
Я рассчитываю на то, что на момент открытия наследства кадастровая стоимость не была установлена (она была определена на более раннюю дату).
А стоимость по БТИ - точно на день смерти.
Позиция шаткая, но платить-то не хочется...

Посмотрите ППВС РФ от 29.05.2012 No9 п.61, там по рыночной стоимости на время открытия наследства.
gelleal
P.M.
5-9-2015 22:13 gelleal
От этого ВС РФ - одни неприятности!
Полимах
P.M.
6-9-2015 10:11 Полимах
Зато не трёхсмысленно.
Остался пустяк - акт оценки стоимости двух, а то и трёхлетней давности, где рыночная стоимость квартиры примерно равна стоимости оценки БТИ.
Веселый могильщик
P.M.
8-9-2015 20:00 Веселый могильщик
По первому вопросу:

http://www.clj.ru/publications/12/4146/

И

1. Постановление ФАС Московского округа от 27.01.2014 N Ф05-17361/2013 по делу N А40-33597/13-50-346;

2. Постановление ФАС Московского округа от 31.05.2007, 07.06.2007 N КГ-А40/4520-07 по делу N А40-76727/06-24-594;

3. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.10.2012 по делу N А32-10966/2012;

4. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.09.2012 по делу N А32-10977/2012.

gelleal
P.M.
9-9-2015 21:39 gelleal
Практику ФАС СКО я знал и раньше, а вот последнее постановление ФАС МО пропустил.
Всенародное одобрение единообразие судебной практики просто умиляет.
Вот если бы ВС РФ увеличить на 450 человек (уменьшив соответственно число штатных единиц другого органа), и поручить им готовить постановления пленума, да ещё спустить им план на эти постановления, то может и удалось бы законы выправить.. .

Спасибо большое!

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Два теоретических (но не только) вопроса