Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Угроза убийством, нужны комментарии юриста

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Угроза убийством, нужны комментарии юриста

SDR
P.M.
18-8-2015 21:04 SDR
Со слов потерпевшей. Просит помощи

Дело началось около двух лет назад. Соседи мои молодая девочка,живущая одна в трехкомнатной квартире. Любит по ночам устраивать дискотеки,посиделки с друзьями и тд. Сначала просто просили не шуметь,тк ночь же,но хватало тишины минут на 5, а потом все по-новой((. Вызов полиции не помогает. С соседями писали жалобу коллективную-не помогло. Приходила участковый,проводила беседу и все. Вроде наступила тишина,но опять не надолго. Опять шум,гам,ржач,мат,драки и разборки. Последней каплей стало когда этим летом(1июля),сами понимаете лето-жара-окна открыты и все слышно,соседи опять смеялись,ругались,выясняли отношения,ржали. Выглянув из окна и попросив быть потише( у меня грудной ребенок спал рядом) из окна выглядывает это( других слов нет) и начинает меня матом крыть,что я такая зараза не дающая им жить спокойно и весело и вообще я его достала и мой ребенок тоже и пообещал выкинуть меня и ребенка из окна,сжечь квартиру и вообще не будет давать жизни. Заявление было написано в полицию на следующий день. Ответ получен 16 августа(!!!). Отказ в возбуждении уголовного дела,тк беседа была проведена с соседями,а молодой человек отказался объяснять свое поведение и на основании этого отказ.

nikaljak
P.M.
18-8-2015 22:03 nikaljak
По нашему УК РФ угроза должна быть РЕАЛЬНОЙ, а в Ваш адрес и ребёнка были просто слова .. . Так что менты в основном правы.А сейчас председатель ВС РФ вообще желает этот состав перевести в административное правонарушение.
SDR
P.M.
18-8-2015 22:07 SDR
Что ук подразумевает под понятием реальной угрозы?
Али нет статьи за угрозу?
Gromootvod_1970
P.M.
18-8-2015 22:46 Gromootvod_1970
Originally posted by nikaljak:

По нашему УК РФ угроза должна быть РЕАЛЬНОЙ, а в Ваш адрес и ребёнка были просто слова


Вы не правы!

СТ 119 УК РФ.
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ключевое выделено...

А вот комментарий к этой статье:

Комментарий к статье 119 УК РФ:
1. Данный состав преступления обладает особой спецификой, которая заключается в том, что его можно назвать усеченным, или составом создания опасности.
2. Объективная сторона характеризуется деянием в форме угрозы, т.е. высказывания в устной или письменной форме, в телефонном разговоре, по почте или через другие средства массовой информации. Угроза должна быть адресована потерпевшему, но может быть передана ему через третьих лиц. Одно из главных условий - угроза должна быть доведена до потерпевшего. Но не все угрозы могут быть признаны деянием с точки зрения данного состава. Очень важно, чтобы угроза была реальной и действительной, а не мнимой. Реальность как раз и означает, что имелись все основания опасаться ее осуществления. О реальности угрозы могут свидетельствовать демонстрация оружия перед потерпевшим, жесты устрашающего воздействия и т.п., хотя следует сказать о том, что реальность - понятие оценочное. Определяющее значение имеет субъективное восприятие реальности угрозы потерпевшим, но и умысел виновного должен охватывать то, что он реально угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и может привести угрозу в исполнение немедленно. При этом умысел виновного может быть только прямым. Мотив и цель не влияют на квалификацию, но могут быть учтены при назначении наказания. В ряде случаев угроза является способом совершения других преступлений и рассматривается в качестве специальной нормы по отношению к ст. 119. 3. Субъект преступления - физическое лицо, вменяемое, достигшее возраста 16 лет. 4. Квалифицирующий признак отражает новеллу законодательства по противодействию экстремизму (см. комментарий к ст. 63 УК).

nikaljak
P.M.
18-8-2015 22:50 nikaljak
Реальность означает,что Вы должны быть убеждены,что угроза может быть осуществлена после её высказывания и об этом свидетельствует обстановка места происшествия(это я Вам на бытовом уровне объясняю).Например:я тебя убью-это просто слова.А я тебя убью,нож в руке, близость друг к другу, взвинченное состояние человека с ножом,нетрезвое состояние, явная агрессия и всё прочее,что свидетельствует, что он сейчас это сделает-вот и есть реальность.А то,что Вам грозили из соседнего окна,это угроза нереальная(хотя она потом могла и осуществиться когда-то)Вот какой-то шизик недавно положил 6 детей и мать, а ведь он уже ранее высказывал угрозы,но их никто за реальные не считал.Теперь вот эти служаки под стражей сидят.В общем угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью такая пограничная ситуация,что можно и статью натянуть, а можно наоборот -отказать,что чаще и делают(если статистика позволяет).
Gromootvod_1970
P.M.
18-8-2015 22:56 Gromootvod_1970
А Вы считаете, что мать с грудным ребёнком не испугалась алкашей, которые угрожают ей и её ребёнку смертью (выбросить из окна)? А за алкашами, как обычно , "не заржавеет", подкараулить могут где-нибудь...
AU-Ratnikov
P.M.
19-8-2015 01:39 AU-Ratnikov
Нет состава, говорить не о чем.
CORTEZ
P.M.
19-8-2015 09:11 CORTEZ
А Вы считаете, что мать с грудным ребёнком не испугалась алкашей, которые угрожают ей и её ребёнку смертью

Она могла напугаться ну очень сильно, но тем не менее состава 119 нет.
nikaljak,AU-Ratnikov +1
Дядюшка Ух
P.M.
19-8-2015 10:09 Дядюшка Ух
Originally posted by Gromootvod_1970:

А за алкашами, как обычно , "не заржавеет", подкараулить могут где-нибудь...


Как раз алкаши, проспавшись, обычно забывают о том, что плели в состоянии опьянения. А статья с комментариями - это, конечно, хорошо. Но вот есть еще и реальная практика, в соответствии с которой мало у кого появится желание возиться со столь мутным составом. Будет сильная личная мотивация - натянут сову на глобус, но, скорее всего, по 213-й.
PILOT_SVM
P.M.
21-8-2015 19:19 PILOT_SVM
1. О каждом случае - писать заявление участковому.
2. При сильном шуме - вызывать наряд ППС и документировать факт шума.

Недавно участвовал в разборе такого конфликта - арендаторы одной квартиры совсем берега потеряли - шумели, кричали, музыка, пьянки, выяснения отношений.

Одним из соседей было написано заявление в местный ОП.

Потом произошёл конфликт одного из соседей с шумными арендаторами.
И несмотря на опасения дали показания и другие соседи.

После этого нашли хозяйку квартиры и вопрос поставили так: или она наведёт порядок, или будет заведено дело в полиции. Не может навести порядок - пусть расторгает договор аренды.

В общем, примерно в течение месяцы шумные арендаторы съехали.

TIR
P.M.
22-8-2015 17:47 TIR
Originally posted by SDR:

Заявление было написано в полицию на следующий день. Ответ получен 16 августа(!!!). Отказ в возбуждении уголовного дела


Логично. Угрозы убийством не было.
Что-то ещё ТС хочет узнать?

Кстати, чем ваша знакомая может доказать что данные события не плод её бурного воображения, сон или намеренный оговор?

SIFFT
P.M.
28-8-2015 12:45 SIFFT
Не будет у ТС состава преступления. Реальности угрозы осуществления не было, не предпринимались практические действия и т.п.
matrozello
P.M.
28-8-2015 18:50 matrozello
SDR:
Выглянув из окна и попросив быть потише( у меня грудной ребенок спал рядом) из окна выглядывает это( других слов нет) и начинает меня матом крыть,что я такая зараза не дающая им жить спокойно и весело и вообще я его достала и мой ребенок тоже и пообещал выкинуть меня и ребенка из окна,сжечь квартиру и вообще не будет давать жизни.

Вы же взрослый человек. неужели вы можете поверить, что бухой мужик будет так изъясняться? скорее всего, ее просто послали...
SDR
P.M.
31-8-2015 10:23 SDR
не предпринимались практические действия и т.п.

кем?


1. О каждом случае - писать заявление участковому.

участковый сливается

2. При сильном шуме - вызывать наряд ППС и документировать факт шума.

было. не открывает дверь, после отъезда все продолжается

И несмотря на опасения дали показания и другие соседи.

есть и такое

в результате - письменный отказ

muh
P.M.
31-8-2015 13:23 muh
Мне видится только два пути (не в юридической плоскости):

1. Провокация на совершение противоправных действий. Потом, полиция, заявление...

2. Поговорить с хозяйкой злополучной квартиры и сказать им, что если вы будут отравлять жизнь нам, мы будем отравлять жизнь вам. Ну и начать реализовывать эту стратегию.

SDR
P.M.
31-8-2015 16:55 SDR
2. Поговорить с хозяйкой злополучной квартиры и сказать им, что если вы будут отравлять жизнь нам, мы будем отравлять жизнь вам.

хозяйка в ней не живет
путешествует

ее дочь, та самая молодая девочка, просто типичная дура, из серии бьет, значит любит

ayf
P.M.
9-9-2015 07:21 ayf
Ну если не открывают, а щиток на площадке, то можно автоматы отключать.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Угроза убийством, нужны комментарии юриста