Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Гражданско-правовой договор в деятельности мун ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гражданско-правовой договор в деятельности муниципального образования

spirikraft
P.M.
7-8-2015 11:34 spirikraft
Жена работает главным бухгалтером мун.образования.Глава время от времени приносит к оплате договоры,но в них стоят только его подпись и подпись другого лица,якобы выполнившего какую-то работу.Проверить была ли выполнена работа никак невозможно.Вопрос вот в чем.Акт приемки сдачи работ должен подписываться третьими лицами(комиссией) или достаточно двух подписей? И желательно со ссылкой на НПА. В ГК только общий порядок заключения договора описан.А то есть подозрение,что договоры те липовые и как бы под раздачу не попасть.
Володимир
P.M.
7-8-2015 13:02 Володимир
А глав.буху по должности положено осуществлять правовую экспертизу и проверку действительности договора?
Акт подписывается теми сторонами, которые поименованы в договоре, никакой третьей стороны не должно быть (хотя может быть, если стороны заранее об этом договорятся). Ссылку не дам, ибо акт является неотъемлемой частью договора, во исполнение которого он составлен, и в ГК об этом напрямую не говорится.

А о каких именно договорах идет речь? Ну там, услуги, агентирование, подряд...

spirikraft
P.M.
7-8-2015 13:33 spirikraft
Подряд на обустройство территории,работы по электрике и тп,которые делают или не делают знакомые главы.Знакомые сильно пьющие люди и это настораживает.
AU-Ratnikov
P.M.
7-8-2015 15:11 AU-Ratnikov
Originally posted by spirikraft:

А то есть подозрение,что договоры те липовые и как бы под раздачу не попасть.

Легко.
Но тут дело добровольное или главбухом работать и ответственность нести или должность менять.

spirikraft
P.M.
7-8-2015 16:47 spirikraft
Легко.
Но тут дело добровольное или главбухом работать и ответственность нести или должность менять.

Это понятно На моем предприятии директор подписывает договор,а вот акт не подписывает пока нет визы руководителя структурного подразделения о том что работы выполнены согласно договора.Но,как я понимаю,какого то четкого порядка оформления этих договоров подряда не существует и лепи их сколько угодно,пока за жеппу не возьмет кто-нибудь.

AU-Ratnikov
P.M.
7-8-2015 19:42 AU-Ratnikov
Originally posted by spirikraft:

Но,как я понимаю,какого то четкого порядка оформления этих договоров подряда не существует

Разве что местное ведомственное может быть.

Серебряный
P.M.
7-8-2015 22:23 Серебряный
Акт сдачи-приемки работ основание для оплаты работ. Если работы липа, то отвечать будет тот, кто подписал акт сдачи-приемки. Бухгалтер по-любому не при делах.
AU-Ratnikov
P.M.
7-8-2015 23:47 AU-Ratnikov
Originally posted by Серебряный:

Бухгалтер по-любому не при делах.

С одной стороны - так, но и притянуть к делу вполне реально, не юрист же.

fref1
P.M.
10-8-2015 10:40 fref1
Странно, сейчас в бюджете все работы и услуги проходят через торги, и только после выполнения процедуры торгов заключается договор с подрядчиком. Если процедура торгов пройдена то какие могут быть проблемы у гл. бухгалтера, а вот если процедура не пройдена и гл. бух принял к оплате документы ту уже хуже.
Ну а вообще странно, что ваша супруга гл.бухгалтер и не знает азов как поступать в данной ситуации, ниже почитайте и дайте ей почитать..... :

Гл. бухгалтер в рамках мероприятий внутреннего контроля имеет право проверить объемы выполненных работ и услуг по акту перед его оплатой и если они не совпадают составить мотивированное возражение на качество или объем выполненных услуг.

Главный бухгалтер - начальник бухгалтерии, подчиняющийся непосредственно руководителю предприятия. Он несёт ответственность за формирования учётной политики, ведение бухгалтерского учёта и формирование финансовой отчётности. Распоряжения главного бухгалтера, касающиеся оформления хозяйственных операций и предоставление в бухгалтерию соответствующей информации и документов, являются обязательными для всех работников хозяйствующего субъекта. Главный бухгалтер в Российской Федерации подписывает второй подписью банковские и кассовые документы, без такой подписи они не принимаются к исполнению. В Российской Федерации назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и т. п.) производятся по согласованию с главным бухгалтером.

Главный бухгалтер обязан обеспечивать соответствие хозяйственных операций закону. В Российской Федерации если существуют расхождения между руководителем предприятия и главным бухгалтером по определению законности отдельной операции, главный бухгалтер ставит в известность руководителя о своих возражениях. Главный бухгалтер подписывает такой сомнительный документ только после вторичного письменного распоряжения руководителя, где последний указывает, что ознакомлен с возражениями главного бухгалтера и не согласен с ними, беря всю ответственность на себя.
А так это закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ, в статье 7 расписано как поступать в этой ситуации.
Это по закону!))
Ну а вообще необходимо поговорить с руководителем с глазу на глаз и объяснить, что он тем самым подставляет не только себя но и её. Так как в КРУ (в котором мне довелось трудится) сидят не идиоты и в ревизию поднимут все эти договора и посчитают все выполненные услуги, поверьте на слово.
И сказать что следующий раз платеж своей подпись не завизирует. И если руководитель не идиот он всё поймет, а если нет то поступайте по закону, документы не подписывать на оплату, ну вообщем ст.7 Закона.

Ну а супруге передайте нужно знать законы которые регламентируют её деятельность.)))

AU-Ratnikov
P.M.
10-8-2015 13:29 AU-Ratnikov
Originally posted by fref1:

И сказать что следующий раз платеж своей подпись не завизирует.

И будет в организации другой гл. бухгалтер .. .

CORTEZ
P.M.
10-8-2015 15:16 CORTEZ
Успешному, быстроразвивающемуся предприятию требуется главный бухгалтер. Режим работы - год через три.
Серебряный
P.M.
10-8-2015 18:39 Серебряный
fref1:
Странно, сейчас в бюджете все работы и услуги проходят через торги, и только после выполнения процедуры торгов заключается договор с подрядчиком. Если процедура торгов пройдена то какие могут быть проблемы у гл. бухгалтера, а вот если процедура не пройдена и гл. бух принял к оплате документы ту уже хуже.
Ну а вообще странно, что ваша супруга гл.бухгалтер и не знает азов как поступать в данной ситуации, ниже почитайте и дайте ей почитать..... :

Гл. бухгалтер в рамках мероприятий внутреннего контроля имеет право проверить объемы выполненных работ и услуг по акту перед его оплатой и если они не совпадают составить мотивированное возражение на качество или объем выполненных услуг.

Главный бухгалтер - начальник бухгалтерии, подчиняющийся непосредственно руководителю предприятия. Он несёт ответственность за формирования учётной политики, ведение бухгалтерского учёта и формирование финансовой отчётности. Распоряжения главного бухгалтера, касающиеся оформления хозяйственных операций и предоставление в бухгалтерию соответствующей информации и документов, являются обязательными для всех работников хозяйствующего субъекта. Главный бухгалтер в Российской Федерации подписывает второй подписью банковские и кассовые документы, без такой подписи они не принимаются к исполнению. В Российской Федерации назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и т. п.) производятся по согласованию с главным бухгалтером.

Главный бухгалтер обязан обеспечивать соответствие хозяйственных операций закону. В Российской Федерации если существуют расхождения между руководителем предприятия и главным бухгалтером по определению законности отдельной операции, главный бухгалтер ставит в известность руководителя о своих возражениях. Главный бухгалтер подписывает такой сомнительный документ только после вторичного письменного распоряжения руководителя, где последний указывает, что ознакомлен с возражениями главного бухгалтера и не согласен с ними, беря всю ответственность на себя.
А так это закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ, в статье 7 расписано как поступать в этой ситуации.
Это по закону!))
Ну а вообще необходимо поговорить с руководителем с глазу на глаз и объяснить, что он тем самым подставляет не только себя но и её. Так как в КРУ (в котором мне довелось трудится) сидят не идиоты и в ревизию поднимут все эти договора и посчитают все выполненные услуги, поверьте на слово.
И сказать что следующий раз платеж своей подпись не завизирует. И если руководитель не идиот он всё поймет, а если нет то поступайте по закону, документы не подписывать на оплату, ну вообщем ст.7 Закона.

Ну а супруге передайте нужно знать законы которые регламентируют её деятельность.)))


До 100 000 рублей в квартал можно без торгов осваивать.
fref1
P.M.
13-8-2015 12:31 fref1
Originally posted by AU-Ratnikov:

И будет в организации другой гл. бухгалтер ...

А вы лично пробовали уволить гл. бухгалтера, за то что он отказывается подписать финансовый документ ... ? Я бы хотел на вас посмотреть как вы меня бы попробовали уволить в данной ситуации - просто даже интересно стало... ))

Вы путаете простую "коммерческую шарашку" с администрацией муниципального образования, один простой звонок в КРУ и после небольшой проверки Главу уволят в лучшем случае, а так поедет валить лес.

fref1
P.M.
13-8-2015 12:34 fref1
Originally posted by Серебряный:

До 100 000 рублей в квартал можно без торгов осваивать.

знаю))
30 000 в месяц из-за такой суммы "пачкатся", хотя в моей практике были случаи, что люди и за меньшие деньги "встревали")))

fref1
P.M.
13-8-2015 12:40 fref1
Originally posted by spirikraft:

какого то четкого порядка оформления этих договоров подряда не существует

почему.. ? в ГК РФ там всё хорошо расписано, как оформляется договор подряда.

а то что вы думаете что их не кто не проверяет, так это зря, для меня на ревизии или проверке было милым делом проверить договоры подряда по сметам и фактически выполненным работам, правда есть работы которые трудно проверить но можно при желании.. )))) бывают я вам скажу очень интересные случаи почти уникальные... ))

AU-Ratnikov
P.M.
13-8-2015 14:21 AU-Ratnikov
Originally posted by fref1:

А вы лично пробовали уволить гл. бухгалтера, за то что он отказывается подписать финансовый документ ... ? Я бы хотел на вас посмотреть как вы меня бы попробовали уволить в данной ситуации - просто даже интересно стало... ))

Вы путаете простую "коммерческую шарашку" с администрацией муниципального образования, один простой звонок в КРУ и после небольшой проверки Главу уволят в лучшем случае, а так поедет валить лес.

Да как два пальца .. . взял да и уволил, просто так - на ровном месте, потом года через полтора-два суд признает это неправильным .. . утром в должности восстановлю а вечером снова уволю, и так пока Вам не надоест в суде пыль глотать.
Это если просто так. А ведь можно и поискать за что и смоделировать и много разных вариантов имеется. Да у ЛЮБОГО главного бухгалтера уже через полгода работы на уголовное дело при желании наковырять можно, практический опыт об том говорит.

КРУ .. . интересная контора, умеют копать, цеплялся я с КРУ Москвы как то раз, пришлось понимашь ситуацию создавать и за руку ловить чтоб состав по УК образовался у проверяющих, на том полюбовно и разошлись ...

Так что - мечтатель Вы.

AU-Ratnikov
P.M.
13-8-2015 14:23 AU-Ratnikov
Originally posted by fref1:

для меня на ревизии или проверке было милым делом проверить договоры подряда по сметам и фактически выполненным работам

В кассе быстрее и проще накопать для возбуждения, а дальше пускай уже следак пашет.

spirikraft
P.M.
13-8-2015 19:14 spirikraft
ГК РФ там всё хорошо расписано, как оформляется договор подряда

Там общие положения.Смета может составляться,а может и нет ,ну и тд...
Все на усмотрение составляющих договор.

s-300
P.M.
14-8-2015 03:47 s-300
Если речь идёт о каких-то закупках для муниципальных нужд, то для приёмки результатов создаётся комиссия не менее, чем из 5 человек. См. 44-ФЗ.
spirikraft
P.M.
14-8-2015 10:47 spirikraft
Не нашел.
fref1
P.M.
14-8-2015 11:43 fref1
Originally posted by AU-Ratnikov:

Да как два пальца .. . взял да и уволил, просто так - на ровном месте, потом года через полтора-два суд признает это неправильным .. . утром в должности восстановлю а вечером снова уволю, и так пока Вам не надоест в суде пыль глотать.

вы так рассуждаете только потому что это не когда сами на практике не делали.. .
на самом деле глбуха в один день вы уволить не сможете, так как, нужно будет передавать дела и должность составлять акт, а то он то уйдёт, а вот ответственность за его дела ни кто на себя просто так не возьмёт.... !

Originally posted by AU-Ratnikov:

Да у ЛЮБОГО главного бухгалтера уже через полгода работы на уголовное дело при желании наковырять можно, практический опыт об том говорит.

не знаю про ваш практический опыт.. . а вот мой опыт работы по специальности глбуха говорит об обратном, что как раз руководство можно подставить только на раз... )))
вопрос ведь в чём, просто я очень хорошо знаю свою специальность, а не только проводки и дебет с кредитом....

полагаю, что на вашем пути просто попадались, скажу мягко не компетентные глбухи, и мне очень жаль, что по ним вы судите про всех остальных... (((
а ведь грамотного глбуха нужно ещё поискать... . и я таких поверьте за всю свою жизнь повстречал достаточно.

Originally posted by AU-Ratnikov:

В кассе быстрее и проще накопать для возбуждения, а дальше пускай уже следак пашет.

это высказывание как раз и подтверждает мои комментарии выше...

как раз в кассе у нормального глбуха всегда всё в норме, так как это "лицо" бухгалтерии, и если вам кажется что если в кассе есть деньги значит их обязательно воруют.... ))))
если уж в кассе у глбуха не порядок то его гнать нужно сразу поганой метлой... . это раз...... !))
второе, полагаю, что вы в моей работе вряд ли сможете что-то найти... )))

AU-Ratnikov
P.M.
14-8-2015 15:24 AU-Ratnikov
Originally posted by fref1:
вы так рассуждаете только потому что это не когда сами на практике не делали...
на самом деле глбуха в один день вы уволить не сможете, так как, нужно будет передавать дела и должность составлять акт, а то он то уйдёт, а вот ответственность за его дела ни кто на себя просто так не возьмёт.... !

Почему ж не делал, делал, правда не главбухов а руководителей .. . а вопрос "передавать дела и составлять акты" не проблема - создается комиссия.

Originally posted by fref1:
не знаю про ваш практический опыт.. .

В данном случае - копать.

Originally posted by fref1:
а вот мой опыт работы по специальности глбуха говорит об обратном, что как раз руководство можно подставить только на раз... )))
вопрос ведь в чём, просто я очень хорошо знаю свою специальность, а не только проводки и дебет с кредитом....

Можно, естественно.
Да и обычно нужна голова первого лица а не гл.буха.
А вот бухгалтерская специальность - давно говорю - умерла с появлением программ/компьютеров - теперь нужен юрист со специализацией налогообложения и бухучета и девочка оператор компьютера.

Originally posted by fref1:
это высказывание как раз и подтверждает мои комментарии выше...

как раз в кассе у нормального глбуха всегда всё в норме, так как это "лицо" бухгалтерии, и если вам кажется что если в кассе есть деньги значит их обязательно воруют.... ))))

Я имел в виду что "ток всегда идет по пути наименьшего сопротивления" и при проверке найти зацепку достаточную для формального возбуждения уголовного дела намного проще именно в кассе. При этом я вовсе не говорил - "воруют". Уверены что у Вас в кассе не чему чисто формально придраться?

А вот уже после возбуждения начнется вдумчивая и неспешная работа следователя по всей ширине.

Originally posted by fref1:

полагаю, что вы в моей работе вряд ли сможете что-то найти...

Человек создан несовершенным, соответственно человек допускает ошибки. Любой.

s-300
P.M.
16-8-2015 05:15 s-300
spirikraft:
Не нашел.

Почитайте ст. 94 этого Закона. Заказчик обязан проводить экспертизу принимаемых результатов. При этом он ВПРАВЕ создавать приёмочную комиссию не менее чем из 5 человек. Поскольку иным путём проведения экспертизы является привлечение независимых экспертов (а это ещё одна закупка, расходы и необходимость организации процесса, в т.ч. и приёмка самой экспертизы), то чаще всего принимает именно своя комиссия из 5 или более человек. Принять работу один бухгалтер не может никак. Он не независимый эксперт и не 5 человек в одном лице. Часто работаю с госзаказом. 90-95% моих работ принимали такие комиссии. 5-10% через стороннюю экспертизу.

spirikraft
P.M.
16-8-2015 11:34 spirikraft
Ага,спсибо.
fref1
P.M.
17-8-2015 10:08 fref1
Originally posted by AU-Ratnikov:

Почему ж не делал, делал, правда не главбухов а руководителей


в этом то и вся суть....

Originally posted by AU-Ratnikov:

а вопрос "передавать дела и составлять акты" не проблема - создается комиссия.


ну и конечно комиссия знает все тонкости бух учета.... )))) насмешили... )
Originally posted by AU-Ratnikov:

А вот бухгалтерская специальность - давно говорю - умерла с появлением программ/компьютеров - теперь нужен юрист со специализацией налогообложения и бухучета и девочка оператор компьютера.

чушь полнейшая... . будем считать что я этого не слышал, так как обсуждения здесь будет ещё на 30 страниц....
скажу просто тут вам со мной не повезло.. )) немного практикую....

Originally posted by AU-Ratnikov:

Уверены что у Вас в кассе не чему чисто формально придраться?

А вот уже после возбуждения начнется вдумчивая и неспешная работа следователя по всей ширине.

Да уверен, если мы сейчас говорим только о документальном оформлении операций по кассе.

Я работал со следователями, проводил для них ревизии Ф-ХД предприятий, ни чего ваш следователь без специалиста по бух учету не накопает, в этом я полностью убедился.

Originally posted by AU-Ratnikov:

Человек создан несовершенным, соответственно человек допускает ошибки. Любой.

соглашусь... ))) но только перефразирую... . юристов (в погонах)
дайте мне человека, а статью мы ему подберём... )))

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Гражданско-правовой договор в деятельности мун ...