Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Велосипед - источник повышенной опасности? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Велосипед - источник повышенной опасности?

mnkuzn
P.M.
30-7-2015 10:37 mnkuzn
перемещено из транспортный вопрос


Применительно к ст.1079 ГК.
КМ
P.M.
30-7-2015 11:23 КМ
Можно чуть поподробнее? А то излишне лаконично.
RTDS
P.M.
30-7-2015 11:41 RTDS
(зевающий смайлик)
mnkuzn
P.M.
30-7-2015 12:41 mnkuzn
Originally posted by КМ:

Можно чуть поподробнее? А то излишне лаконично.


Конечно, можно. Использование транспортных средств (по ст.1079 ГК) признается деятельностью, создающей опасность для окружающих. По ПДД велосипед - это транспортное средство. Т.е. по букве закона выходит, что велосипедист управляет источником повышенной опасности. Мне интересно, что думают участники раздела по этому поводу.
Сивутя
P.M.
30-7-2015 13:10 Сивутя
да
Сивутя
P.M.
30-7-2015 13:20 Сивутя
а вот тут суд делает вывод, что нет:

http://www.gcourts.ru/case/2897137

Erosion
P.M.
30-7-2015 13:37 Erosion
Интересно, а на бездуховном западе, тоже есть аналогичная мулька про "источник повышенной опасности", или это только отечественное изобретение?
Сивутя
P.M.
30-7-2015 14:27 Сивутя
Erosion:
Интересно, а на бездуховном западе...

см. статью "Источник повышенной опасности" в Википедии.

КМ
P.M.
30-7-2015 14:39 КМ
Теперь понял. С одной стороны правильно - велосипедом можно сбить человека или нанести урон чужому имуществу. С другой стороны странно - велосипед представляет собой несравнимо меньшую опасность, чем моторное транспортное средство.
guron
P.M.
30-7-2015 16:41 guron
Originally posted by КМ:

моторное транспортное средство


Это термин такой?
mnkuzn
P.M.
30-7-2015 16:57 mnkuzn
Originally posted by guron:

Это термин такой?


Ну, правильнее сказать "механическое", но суть, думаю, всем ясна.
КМ
P.M.
30-7-2015 17:15 КМ
Да, правильнее механическое.
tube
P.M.
30-7-2015 19:14 tube
Надо практику смотреть
Wand-
P.M.
30-7-2015 20:02 Wand-
Originally posted by КМ:

велосипед представляет собой несравнимо меньшую опасность, чем моторное транспортное средство


Ага, а водитель пузотерки начнет кивать на КАМАЗ.
А КАМАЗист завопит, что он мягкий и пушистый по сравнению с атомной станцией.
Безмен
P.M.
30-7-2015 20:53 Безмен
Originally posted by КМ:

Теперь понял. С одной стороны правильно - велосипедом можно сбить человека или нанести урон чужому имуществу.


я это могу сделать голыми руками

куда мне идти сдаваться?

КМ
P.M.
30-7-2015 20:53 КМ
Атомная станция по дорогам общего пользования не ездит.
paradox
P.M.
30-7-2015 21:03 paradox
Атомная станция по дорогам общего пользования не ездит.

когда на вашу лодку наедет авианосец... .
Сивутя
P.M.
31-7-2015 08:09 Сивутя
Безмен:

я это могу сделать голыми руками

куда мне идти сдаваться?

в ближайшее отделение полиции.
явка с повинной называется.

приходите и пишете: "Посадите меня в тюрьму, потому что я представляю общественную опасность и могу голыми руками причинить вред какому-нибудь человеку или его имуществу".

ПашаАБАКАН
P.M.
31-7-2015 08:23 ПашаАБАКАН
Originally posted by Сивутя:

приходите и пишете: "Посадите меня в тюрьму, потому что я представляю общественную опасность и могу голыми руками причинить вред какому-нибудь человеку или его имуществу".


И за "аппарат" пусть сразу тоже судят.
mnkuzn
P.M.
31-7-2015 10:43 mnkuzn
Надо было создавать тему в Юрконсультации.. .


перемещено из транспортный вопрос
sniper1139
P.M.
31-7-2015 12:34 sniper1139
Мне вот это не понятно
по смыслу ст. 1079 гражданского кодекса Российской Федерации, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Что значит "по смыслу"? По чьиму смыслу? Ау - Ратников, у вас хорошо получиться объяснить!

И что значит "полный контроль"? Цепь слетела или тросик тормозной порвался/растянулся и нет контроля. Тоже просьба объяснить.


Grossvater
P.M.
31-7-2015 13:28 Grossvater
И что значит "полный контроль"? Цепь слетела или тросик тормозной порвался/растянулся и нет контроля. Тоже просьба объяснить.

А если моЗг у веселоПедиста отсутствует? Уж раз в неделю из под веселоПеда выпрыгиваешь. Причем, хочу заметить, на самом что ни на есть тротуаре.

Это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ предупреждение.
mnkuzn

alex.kzn
P.M.
31-7-2015 14:57 alex.kzn
надеюсь что скоро велопидорам осагу сделают обязательную

Это бан. Я вас предупреждал о недопустимости подобного общения. Одно дело назвать так нарушителя, и совсем другое - высказываться так в отношении ВСЕХ. Обжалованию не подлежит. Просьба по поводу снятия бана меня никоим образом не беспокоить.
mnkuzn

AU-Ratnikov
P.M.
31-7-2015 16:13 AU-Ratnikov
Originally posted by sniper1139:
Что значит "по смыслу"? По чьиму смыслу? Ау - Ратников, у вас хорошо получиться объяснить!

И что значит "полный контроль"? Цепь слетела или тросик тормозной порвался/растянулся и нет контроля. Тоже просьба объяснить.

Объясняю.

Что и когда суд сочтет источником повышенной опасности вопрос в целом малопредсказуемый. Более менее ясность имеется в отношении автомобилей, что является результатом огромной практики огромного количества эпизодов.
С прочим каждый раз надо ломать голову изучая имеющиеся прецеденты.

Диссертаций тут можно много успешно защитить.

sniper1139
P.M.
31-7-2015 16:29 sniper1139
Originally posted by AU-Ratnikov:

С прочим каждый раз надо ломать голову изучая имеющиеся прецеденты.

Диссертаций тут можно много успешно защитить.


Вы как всегда без подобны!
mnkuzn
P.M.
31-7-2015 19:03 mnkuzn
Originally posted by sniper1139:

Что значит "по смыслу"?


По смыслу - это значит, что что-либо изложено в тексте НПА не буквально, но законодатель имел в виду именно это (что-то определенное), и определяется это с позиций русского языка, с позиций общечеловеческого понимания и т.д. и т.п. Пример того, как я это понимаю: (пишу как некий условный пример, без цитирования ПП814) прямого запрета на ношение оружия с патроном в патроннике нет, но есть формулировка (условно, примерно) "досылание патрона в патронник осуществляется только в случае необходимости применения оружия". По букве закона запрета на ношение с патроном в патроннике нет, а по смыслу статьи запрет есть.
Originally posted by sniper1139:

без подобны!


Это как?
CORTEZ
P.M.
31-7-2015 20:55 CORTEZ
Это как?

У кого-то есть подобна, у а Ратникова - нет. Бывает.. .
AU-Ratnikov
P.M.
31-7-2015 21:09 AU-Ratnikov
Originally posted by CORTEZ:

У кого-то есть подобна, у а Ратникова - нет. Бывает...





Не нашел аплодирующий стоя смайлик
sniper1139
P.M.
31-7-2015 21:31 sniper1139
Originally posted by mnkuzn:

без подобны!


Это как?


без подобия. один такой. ну с
позиций русского языка
)

Originally posted by mnkuzn:

По смыслу


выходит феерично если
причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека

выходит что оружие представляет опасность потому что ... . О БОЖЕ! НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ. его возьмёшь в руки а ОНО как начнёт стрелят та та та ) (хотя у некоторых так и происходит но сейчас не о людях а о предметах и механизмах). или НОЖ ( ну понятно что в неумелых руках - но сейчас опять же не о руках ) при неполном контроле за ним.. . в общем вопрос изначально был связан именно с таким представлением о представлении
Originally posted by AU-Ratnikov:

Что и когда суд сочтет источником повышенной опасности


gelleal
P.M.
1-8-2015 00:30 gelleal
mnkuzn:
По смыслу - это значит, что что-либо изложено в тексте НПА не буквально, но законодатель имел в виду именно это
Да, законодатель - он всё понимает, но сказать не может.
AU-Ratnikov
P.M.
1-8-2015 02:36 AU-Ratnikov
Originally posted by gelleal:

Да, законодатель - он всё понимает, но сказать не может.


Тьфу, тьфу, тьфу .. . не дай бог говорить начнет, вот тогда и нахлебаемся .. .
Полимах
P.M.
1-8-2015 08:24 Полимах
Да и толкователи, частенько ...
выходит феерично если

quote:причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека


выходит что оружие представляет опасность потому что ... . О БОЖЕ! НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ. его возьмёшь в руки а ОНО как начнёт стрелят та та та ) (хотя у некоторых так и происходит но сейчас не о людях а о предметах и механизмах). или НОЖ ( ну понятно что в неумелых руках - но сейчас опять же не о руках ) при неполном контроле за ним.. . в общем вопрос изначально был связан именно с таким представлением о представлении


"Отсутствие контроля (полного контроля)" не равняется "Невозможности контроля (полного контроля", а является следствием оной и то, не всегда.
Sleepyman
P.M.
1-8-2015 08:55 Sleepyman
любой кто движется быстрее простого шага уже представляет повышенную опасность


соотв. велосипед однозначно
скорости на них какие
а тушки какой массой

и влетают эти джоули в людей и постройки по разным причинам регулярно

CORTEZ
P.M.
1-8-2015 09:58 CORTEZ
любой кто движется быстрее простого шага уже представляет повышенную опасность

Наконец-то здоровая мысль!
Достали бегающие рысью старушки, толстяки и прочие энурезники.
Видеорегистратор каждому пешеходу и кто 5 км\ч превысил - в обезьянник. Ибо нехрен.
ag111
P.M.
1-8-2015 10:57 ag111
CORTEZ:

Наконец-то здоровая мысль!
Достали бегающие рысью старушки, толстяки и прочие энурезники.
Видеорегистратор каждому пешеходу и кто 5 км\ч превысил - в обезьянник. Ибо нехрен.

Кинетическая энергия зависит от квадрата скорости. Сдавать стометровку на тротуаре явно не стоит.

ceolos
P.M.
1-8-2015 11:50 ceolos
Мое персональное мнение - велосипед будет во многих смыслах опаснее другого транспорта. Да, ущерб им нанести получится существенно меньший, чем мотоциклом или автомобилем, но это с лихвой компенсируется тем, что велосипед не требует обязательного изучения ПДД и владелец не сдает экзамен на право управлением этим транспортным средством. В итоге многие (если не подавляющее большинство) велосипедисты мало думают о правилах. Если я правильно помню, велосипедист должен пересекать пешеходный переход спешившись, но на практике часто велосипедисты вылетают на переход без значительного снижения скорости. Если автомобилист притормаживает перед каждым переходом заранее - есть шанс не сбить велосипедиста, если такой привычки нет - риск ДТП очень велик. Опять же, у нас не контролируют наличие на велосипедах средств звукового оповещения, редкие велосипедисты ставят звоночек для предупреждения пешеходов. Да и чем рискует в правовом плане велосипедист при наезде на пешехода? Ничем! Бросил велик и бежать. Или прямо на велике уехал дальше. Регистрировать их не надо, значит по номеру его не опознать. Права не отберут, т.к. их нет. Процедура конфискации велосипеда при нарушении ПДД на нём тоже представляется весьма сомнительной. И так далее и тому подобное...
gelleal
P.M.
1-8-2015 15:25 gelleal
ceolos:
Мое персональное мнение - велосипед будет во многих смыслах опаснее другого транспорта.
Есть много вариантов поправить эту недопустимую ситуацию.
Можно ввести налог на бездвигательный транспорт, который исчислять от количества спиц.
Можно увеличить для велосипедистов пенсионный возраст, ибо нехрен этим здоровякам проедать деньги больных стариков и старушек.
Также можно признать велосипедистов иностранными (например, голландскими) агентами.
То есть я просто не вижу никаких сложностей в загноблении любой группы граждан по любому признаку.
ahin
P.M.
1-8-2015 22:07 ahin
ceolos:
Мое персональное мнение - велосипед будет во многих смыслах опаснее другого транспорта. ..

Ога. Сколько человек в нашей стране в год убивают велосипедисты? А сколько автомобилисты?

CORTEZ
P.M.
2-8-2015 10:45 CORTEZ
Кинетическая энергия зависит от квадрата скорости. Сдавать стометровку на тротуаре явно не стоит.

Лучше в момент ПТП (пешеходно-транспортное происшествие) импульс рассматривать, чтобы масса участвовала. Тогда сразу будет видна разница между завсегдатаем макдоналдса и дистрофиком, который об мух спотыкается.
Полимах
P.M.
2-8-2015 10:54 Полимах
AU-Ratnikov:

Все что между ног - не транспорт.

Это у жеребца, а у мерина? Причём необходимо учитывать, что оба являются движущей силой транспортного средства. А велосипед - конь педальный.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Велосипед - источник повышенной опасности? ( 1 )