Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Срок давности по адм. делам.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Срок давности по адм. делам.

Virtue
P.M.
29-7-2015 23:16 Virtue
Суть все та же: пристав составил протокол за не исполнение его требования, вынесли постановление по нему, в суде это было обжаловано и направленно на новое рассмотрение. Явившись в назначенную дату на новое рассмотрение, мне сказали что начальник уехал по срочным делам и потом вызовут. Звонков не было и повесток мне никто не вручал. В почтовый ящик регулрно кидались извещения о заказном письме, но письмо я на почте не получал. Сегодня мне кинули в ящик письмо, что я был вызван на 29 мая. Срок в 2 месяца истек 5 июня. Могли ли они написать, что "повестку отправили, никто не пришел, рассмотрели дело без присутствия лица"?

Как можно расценивать, что пристав вручает повестки не по установленной форме, типа филькины грамоты "явиться не запылиться тогда то", для совершения исполнительных действий, при этом действием является еще одна такая же бумажка, и далее еще. То есть вручает повестку для явки, чтобы вручить повестку.

Офф: напомните как называется рассказ про китайского судью, которые всех наглецов, что к нему обращались бил палками по пяткам и вообще беспределил как хотел строя из себя царя?

Полимах
P.M.
30-7-2015 08:24 Полимах
В почтовый ящик регулрно кидались извещения о заказном письме, но письмо я на почте не получал.

ССЗБ. Необходимо было получать и адекватно реагировать.
Virtue
P.M.
30-7-2015 09:10 Virtue
получать неизвестно что? С таким же успехом можно ходить реагировать на смс вызовы и повестки по емайлу которые предусмотрены законом чтобы не быть ссзб и тем самым облегчить жизнь приставам или забив дать им шанс для фальсификации?
Полимах
P.M.
30-7-2015 10:13 Полимах
У как всё запущено. Вам прямая дорога в платную консультацию, или на платное обучение.
Бесплатный совет: почитайте КоАП и ГПК насчёт повесток и, ГК часть 1 насчёт юридически значимых сообщений (извещений).
Virtue
P.M.
30-7-2015 11:04 Virtue
спасибо обязательно почитаю а если еще укажешь конкретные главы или статьи еще лучше. Нормально я с ними изначально говорил но они видно подумали что я лох раз с ними норм говорю и являюсь по всем повесткам и теперь могут идти далеко. У меня вопрос о том могут ли они рассмотреть дело без меня и выписать штраф если они мне ничего не вручили лично.

А про обучение уже реально подумываю а то задрали уже со всех сторон. Кстати сколько щас стоит ведение адм дела?

hollivell
P.M.
31-7-2015 10:41 hollivell
В почтовый ящик регулрно кидались извещения о заказном письме, но письмо я на почте не получал

через интернет по почтовому идентификатору можно посмотреть кто отправитель. и делать выводы. так же на почту можно прийти и попросить уточнить - от кого письмо. и дальше уже думать получать или не получать.


У меня вопрос о том могут ли они рассмотреть дело без меня и выписать штраф если они мне ничего не вручили лично.

могут. мне например вчера пришло уведомление о вызове (вручили заказным с уведомлением). в уведомлении сказано что дело будет рассмотрено тогда то. уведомили - не явился -рассмотрели без меня. вынесли постановление. важно что б в материалах дела на момент вынесения постановления были сведения о том что Вы уведомлены.

Virtue
P.M.
2-8-2015 12:37 Virtue
вот теперь яснее. То есть они могли хоть в последний день типа рассмотреть и написать что они извещали но лицо не известилось и типа рассмотрели без меня. Я подозреваю что они подождут еще два месяца и скажут что за не оплату штрафа увеличили его сумму вдвое. Отсюда вопрос: могу ли я опротестовать в суде это дело и постановление спустя три месяца сказав что узнал обо всем только пару дней назад. В законе написано что срок опротестования 10 дней с момента вынесения или момента когда лицо узнало о факте.
neshch
P.M.
2-8-2015 22:54 neshch
Originally posted by Virtue:

могу ли я опротестовать в суде это дело и постановление


а "опротестовывать" по каким основаниям?
Virtue
P.M.
3-8-2015 23:21 Virtue
вроде как если я не согласен то могу подать в суд. А основание в том что приставом было выдано предписание предоставить сведения о постановке на учет в центр занятости на что я явился в назначеный срок и предоставил сведение о том что постановка не состоялась то есть выполнил требование на что мне выписали протокол что я не выполнил требование и вынесли постановление о штрафе без моего присутствия которое я оспорил в суде так как были нарушены процессуальные права.
neshch
P.M.
4-8-2015 04:38 neshch
Originally posted by Virtue:

которое я оспорил в суде так как были нарушены процессуальные права.


оспорил и оспорил.
а сейчас тогда что оспаривать собрался если постановление уже оспорил?
Virtue
P.M.
4-8-2015 23:46 Virtue
ну так судья отменила только само постановление и сказала им назначить новое рассмотрение. Я пришел мне дали повестку по которой дали повестку чтобы я явился и они дали повестку для назначения даты рассмотрения явившись на рассмотрения начальника не было на что я сказал досвидания пусть теперь ищут меня как хотят. Я вот и спрашиваю могу ли я оспорить если они написали что повестку по почте отослали я типа не явился они рассмотрели выписали тот же штраф и в течении двух месяцев его удвоили типа за не уплату при этом не известив меня
neshch
P.M.
5-8-2015 21:30 neshch
Originally posted by Virtue:

при этом не известив меня


как же не известив то?
вам добросовестно отсылали заказные письма. вы добросовестно отказывались их получать.
бумаги с почты о том, что вы не получали заказные письма достаточно, чтобы любой судья и любой суд признал это надлежащим уведомлением.
Erosion
P.M.
7-8-2015 15:33 Erosion
Originally posted by neshch:

вам добросовестно отсылали заказные письма. вы добросовестно отказывались их получать.бумаги с почты о том, что вы не получали заказные письма достаточно, чтобы любой судья и любой суд признал это надлежащим уведомлением.


Интересная картина выходит. Т.е. если человек уехал на несколько месяцев из дома, например на охоту, то таким макаром, суды пройдут без него?
AU-Ratnikov
P.M.
7-8-2015 16:15 AU-Ratnikov
Originally posted by Erosion:

Интересная картина выходит. Т.е. если человек уехал на несколько месяцев из дома, например на охоту, то таким макаром, суды пройдут без него?




Могут пройти, но, у человека есть право обратиться в суд и решения будут отменены а дело рассмотрено вновь.
neshch
P.M.
7-8-2015 22:39 neshch
Originally posted by AU-Ratnikov:

Интересная картина выходит. Т.е. если человек уехал на несколько месяцев из дома, например на охоту, то таким макаром, суды пройдут без него?


Могут пройти, но, у человека есть право обратиться в суд и решения будут отменены а дело рассмотрено вновь.



право то у человека есть, но и обязанность доказывания ни кто не отменял!
Если человек уехал на охоту на несколько месяцев, пусть представит неоспоримые доказательства того, что в это время не мог получать заказные письма. При этом такие доказательства, в которые и наш самый гуманный суд поверит.
А судя по тому, что пишет здесь ТС, ему поможет только заверенная справка о том, что после родов он впал в комму и не мог по этой причине ходить на почту

AU-Ratnikov
P.M.
7-8-2015 23:51 AU-Ratnikov
Originally posted by neshch:
право то у человека есть, но и обязанность доказывания ни кто не отменял!

Конечно.

Originally posted by neshch:
Если человек уехал на охоту на несколько месяцев, пусть представит неоспоримые доказательства того, что в это время не мог получать заказные письма.

Э нет. Бремя доказывания на заявившем о факте. О факте получения им заказных писем вовсе не гражданин здесь заявлял не ему здесь и доказывать.

neshch
P.M.
8-8-2015 00:19 neshch
Originally posted by AU-Ratnikov:

Э нет. Бремя доказывания на заявившем о факте. О факте получения им заказных писем вовсе не гражданин здесь заявлял не ему здесь и доказывать.


жаль, что наши суды так не считают! По админ делам уж точно!
"обвинитель" заявляет, что привлекаемый намеренно уклонялся от получения заказной почты и "мячик уже на стороне" гражданина
AU-Ratnikov
P.M.
8-8-2015 01:36 AU-Ratnikov
neshch:

жаль, что наши суды так не считают! По админ делам уж точно!
"обвинитель" заявляет, что привлекаемый намеренно уклонялся от получения заказной почты и "мячик уже на стороне" гражданина

Работа в процессе требует умения и суд будет вынужден считать так как по закону положено а не так как ему удобнее, со скрипом - но будет.

CORTEZ
P.M.
8-8-2015 08:44 CORTEZ
Работа в процессе требует умения и суд будет вынужден считать так как по закону положено а не так как ему удобнее, со скрипом - но будет.

Пределы фразы "как по закону положено" примерно сходны с размером вселенной.
Если в законе написано одно, а суду так неудобно, то организуется пленум ВС, который разьясняет, что хоть в законе и написано Х, однако, исходя из целей законодательства, бла-бла-бла, данную норму следует применять исключительно в полнолуние, когда компас Андрианова указывает направление на восточный полюс.
Сразу после этого в судах опять воцаряется гармония и спокойствие, а неофитам остается снисходительный и чуть усталый взгляд и фраза "заявителем неправильно истолкована норма права... "
AU-Ratnikov
P.M.
8-8-2015 10:49 AU-Ratnikov
Originally posted by CORTEZ:
Если в законе написано одно, а суду так неудобно, то организуется пленум ВС, который разьясняет, что хоть в законе и написано Х, однако, исходя из целей законодательства, бла-бла-бла, данную норму следует применять исключительно в полнолуние, когда компас Андрианова указывает направление на восточный полюс.

Ага. Плавали, - знаем. Натыкался на такое. Пленум не стенка - можно подвинуть. Пришлось оспорить совместный ПВВС в Конституционном, последний написал что текст ПВВС правильный, но вот суды читают и понимают его неверно, объяснил как надо это делать и дело к пересмотру естественно.
Так что на их компас Андрианова, - есть компас Конституционного суда.

neshch
P.M.
8-8-2015 11:11 neshch
Originally posted by AU-Ratnikov:

Работа в процессе требует


чтобы процесс начался после "нескольких месяцев охоты", одного желания ЛВОКа недостаточно. Необходимо предоставить соответствующие доказательства, которые суд оценит исключительно по своему внутреннему убеждению а не по закону.
CORTEZ
P.M.
8-8-2015 16:26 CORTEZ
текст ПВВС правильный, но вот суды читают и понимают его неверно

Б-- ) Тришкин кафтан.. . Причем каждая инстанция тащит лоскут на себя, чтобы он прикрыл именно их дырку.
AU-Ratnikov
P.M.
8-8-2015 20:28 AU-Ratnikov
Originally posted by neshch:

чтобы процесс начался

Достаточно правильно подать в суд правильно написанное заявление, даже и без пошлины.

AU-Ratnikov
P.M.
8-8-2015 20:35 AU-Ratnikov
Originally posted by CORTEZ:
Б-- ) Тришкин кафтан.. . Причем каждая инстанция тащит лоскут на себя, чтобы он прикрыл именно их дырку.

Попробуйте поставить себя на их место, поймете их мотивацию, полезный прием.

Лично мне обычно нужно выигрышное решение, если мне его дали я не придираюсь, хотя как исключение и такое бывало, когда пусть и выигрыш по частному эпизоду большого дела порочил мне преюдицию по прочим эпизодам.

В таких случаях, столкнувшись со сложившейся практикой противоречащей теории права и/или Конституции - иду в Конституционный суд, там специфика в том что очень сложно туда загнать, но кроме как туда загнать больше вообще ничего не нужно, дальше они сами ВСЕ и найдут и исследуют и обоснуют.

neshch
P.M.
8-8-2015 21:06 neshch
Originally posted by AU-Ratnikov:

Достаточно правильно подать в суд правильно написанное заявление, даже и без пошлины.


Ну будем исходить из того, что в этой теме мы обсуждаем все таки АДМИНИСТРАТИВНЫЙ процесс.
Разговор о пошлине, соответственно, не в тему.
Возобновление сроков на обжалование - по соответствующему ходатайству, со всеми вытекающими.
Предлагаю ближе к телу.. .
AU-Ratnikov
P.M.
8-8-2015 23:59 AU-Ratnikov
Originally posted by neshch:

Возобновление сроков на обжалование - по соответствующему ходатайству, со всеми вытекающими.


Заявление, ходатайство, обращение - название непринципиально - суть одна. Подали его, дальше либо процесс либо отказ, если определение об отказе - заявление и процесс обжалования.
Gold_s
P.M.
27-9-2015 01:35 Gold_s
Изв. увидел, решил внести свои .... копеек в темку))))

Смотрите, если вы уехали на рыбалку, охоту, бухать, по бабам.... и т.д., а в это самое время, доблестные приставы, вам (как и предписывают им их формуляры))) отсылают по почте повестку (при этом думая, что дело в шляпе, что они вас известили надлежащим образом и т.д.) выносят вам штраф, налагают какие-либо ИНЫЕ санкции, вплоть до (как у нас сейчас стало "модно") расстрела заочно (при этом не поймав преступника), и вроде, да, всё правильно! Всё по закону! И судья тоже даже будет "не против"...... НО, всегда есть НО, за которое мы просто обязаны зацепиться... )))
Вам-то и делать особого ничего не надо, чтобы обжаловать такую "филькину" грамоту))). И всего-то необходимо при написании соответствующего заявления в суд, указать (приложить доказательства, документы, билеты, чеки), подтверждающие, что действительно Такого-то числа, по такое-то число, вы находились на Таити с бабёнками (приложив при этом фото, с датами съёмок), все сомнения отпадут и суд всё отменит т.к., здесь будет ясно, что вы физически не могли получить по почте письмо с повесткой!!! (пристав получит люлей))). Всегда нужен (железный) отмаз, тогда можно и пальцы раскинуть и сопли пузырём.... сделать...
.....Иначе, всё описаное выше исполнится и посадют в клетку как Жирафу..... и доказывай потом, что ты не верблюд... (в РФ законы написаны только для вас, меня и т.д., к особам приближенным к императору.... они не относятся!!! пора бы это знать!), Васильева, ведь уже давно на Мальдивах... поди, да с таким-то состоянием! А вас за 100 рублей - 5 лет строгоча влупят и будите потом попой клюкву давить в местах не столь отдалённых... какой прекрасный Карельский край.... и Соловки не далеко... )))).

maior 0763
P.M.
27-9-2015 16:43 maior 0763
мне вот что любопытно с этими самыми почтовыми уведомлениями-извещениями: уже раза три сам ходил на почту получать посылку но не по извещению а по треку.Причем скандалить приходилось т.к на почте заявляют:ждите извещения. А чего его ждать если по треку посылка пришла две недели назад..
И самое интересное что после скандалов посылки выдавали а на мой вопрос где же извещения отвечали молчанием. Делаю выводы что скорее всего, очередная алкашка почтальонша а на ту зарплату нормальный человек и не пойдет,просто напросто не разносила почту. Находясь на почте не раз слышал как граждане возмущались что то извещения нет,то газет,то еще чего.Так же сын едва не прозевал суд а он ему ох как нужен был : в суде разьяснили что отправляли мол письмо заказное но сын его не получал. На почте заявили что в почтовый ящик якобы нам скидывали извещение но мля не было его-как говорил сынка сам заинтересован был и ждал суда и на два раза проверял почтовый ящик и хорошо что сам поинтерсовался у секретаря суда когда суд будет а так бы прозевали.А решение суда в пользу сынки и получит он скоро неплохую сумму.
А получается что вот так почтальон не принесет повестку и суд без меня пройдет? И я крайний?
Как правильно извещается гражданин? Ведь вроде как раньше надо было с уведомлением а сейчас получается кинули-не кинули извещение на получение заказного письма из суда а человеку отдуваться?
Вчера вон увижел нашу" почтальоншу" -бомжиха бомжихой и где гарантия что она принесет извещение о заказном письме?
Vovan84
P.M.
27-9-2015 21:23 Vovan84
В гражданском процессе, например, истек срок хранения (7 дней судебная корреспонденция) считаетесь извещенным. Но,как правило, в таких случаях выносят заочку и потом её легко отменяют.
neshch
P.M.
27-9-2015 23:06 neshch
Originally posted by Vovan84:

В гражданском процессе, например, истек срок хранения (7 дней судебная корреспонденция) считаетесь извещенным. Но,как правило, в таких случаях выносят заочку и потом её легко отменяют.


Согласен, но только по гр.делам. В Админ.процессах с этим сложнее (отменить).
Сейчас постоянно приходится смотреть наличие штрафов по общедоступным базам, потому что доверия Почте РФ нет, да сами "органы" просто забивают на отправку писем счастья (в некоторых регионах уж точно!).
Ну а если с судом каким завязался то только сайт суда в помощь и ни как не почта.
Полимах
P.M.
28-9-2015 13:47 Полимах
Увы, увы.
И отслеживание на сайте суда ненадёжно. Здесь зависит от помощника судьи, если он исправно исполняет свою работу - информация о предстоящем судебном заседании появится заранее, иначе она может появиться уже после заседания.
Было у меня такое недавно, хотя предварительно (задолго до заседания) был уведомлён телефонным звонком.
И Почта России чудит изрядно. Было дело, судебное письмо с повесткой и неверным индексом (адрес указан верно, всё в одном городе, а вот индекс был нарисован весьма криво, не годился для машинного считывания и номер почтового отделения указан другой) - возвращено отправителю (суду) почтой, с отметкой "адресат выбыл". Т.о., формально истец был надлежащим образом уведомлён о судебном заседании. Хорошо, что истец был заранее осведомлён. Кстати, в данном случае, удивила реакция судьи, которая была удивлена явкой истца, т.е. она была уверена, что истец не осведомлён о заседании. В данном случае всё зависит от надлежащего исполнения своих обязанностей Почтой России.
Ну и у Почты России в этом деле появился конкурент - Национальная Почтовая Служба, завоёвывая рынок пока старается.
Virtue
P.M.
28-9-2015 20:32 Virtue
судя по аресту на счете они все же чета там намутили. На сайте указанно номер исполнительного производства и первое решение суда на основании чего оно заведено. Думал что пошлину не заплатил и она там выросла но оказалось пошлина 150p и как мне сказали я должен был при получении решения в тот же миг бежать в суд за реквизитами и оплачивать. Если я оплачу пошлину спустя полгода то там штрафы есть или удвоение оплаты за просрочку?
Valentinuth
P.M.
28-9-2015 21:49 Valentinuth
вот что любопытно с этими самыми почтовыми уведомлениями-извещениями: уже раза три сам ходил на почту получать посылку но не по извещению а по треку.Причем скандалить приходилось т.к на почте заявляют:ждите извещения.

"Да пидоры они там все!"(с) - это про Почту России
У меня тоже - посылка на почту пришла , а извещения нет .Пришёл , а мне (как в "Золотом телёнке" -".. . мы посылки обратно не выдаём!") - "Мужчина! Мы посылки по адресу и паспорту не ищем - давайте извещение!" Ну я их там так отхуе... ил (без мата , что они до сих пор заикаются и валидол "фунфуриками" хлещат...
А одну посылку из Китая Почта России так и потеряла - китаец деньги вернул Из-за этих пидоров честный продавец пострадал - он товал отправил ,китайская почта до России довезла , а наши почтовики куда то его задевали. Я продавцу отписал , что мол если товар всё таки найдётся , я ему деньги за него верну.
hollivell
P.M.
29-9-2015 09:41 hollivell
А Вы не задумывались почему почта стала торговать всяким барахлишком?
что они найдут в посылках, то и выставляют на продажу )
Шутка.
Valentinuth
P.M.
29-9-2015 19:17 Valentinuth
А Вы не задумывались почему почта стала торговать всяким барахлишком?
что они найдут в посылках, то и выставляют на продажу )
Шутка.

Это не шутка , а - быль! Поэтому почтовики и злые - мы в посылках шлём всякое барахлишко , которое никто потом у них не покупает
Virtue
P.M.
2-10-2015 04:29 Virtue
Если назначено рассмотрение по административному протоколу, и мне слались почтой повестки, которые я не получал, считается ли это достаточным извещением? И позволяет ли при рассмотрении дела написать, что они слали, слали, а я не пришел? Можно но ли на основании того, что меня не известили надлежащим образом, оспорить это? В нете по этому вопросу нашел ток этот абзац.

Однако, нормы КоАП РФ не содержат сведений о том, что считается извещением сторон в надлежащем порядке.
Тем не менее, постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" п.6 указывает, что таковое "может быть в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.)".

neshch
P.M.
2-10-2015 12:23 neshch
если в материалах дела имеются доказательства того, что вам повестки направлялись почтой заказными письмами, то шансы сыграть на ненадлежащем уведомлении равны нулю.
Virtue
P.M.
2-10-2015 16:42 Virtue
а если сыграть на не надлежащем оформлении и искажении фактов попутно обвинив в превышении служебных полномочий и служебном подлоге?

На первом суде где пристав в перерывах ходила языком чесать в кабинет с судьей судья доводы о нарушениях в протоколе не приняла усердно делая вид что ничего не слышит. Но со скрипом отменила само постановление по нему которое было составлено без моего присутствия и назначила новое рассмотрение.

maior 0763
P.M.
2-10-2015 17:31 maior 0763
neshch:
если в материалах дела имеются доказательства того, что вам повестки направлялись почтой заказными письмами, то шансы сыграть на ненадлежащем уведомлении равны нулю.

Сегодня получал посылку и опять без извещения и потому пришлось скандалить-судя по треку посылка уже более недели в отделении почты и так и оказалось. Написал жалобу в "книгу.. "
Почитал что там написано.. н-да,насчитал аж 5 записей за этот год что люди не получали извещение о посылках и самое любопытное: 3 записи от разных лиц за этот год что им были направлены заказные письма из судов но извещения они не получали.. .

Virtue
P.M.
2-10-2015 18:23 Virtue
ркзобрался с этим моментом: в законе об исполнительном производстве написано что извещение посылается по адресу указанному в производстве и что если они отослали то лицо считается извещенным и не волнует кто и что получал.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Срок давности по адм. делам.