Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Автомобиль в собственности малолетнего ребенка ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Автомобиль в собственности малолетнего ребенка "+" и "-"

кобзон
P.M.
10-7-2015 13:36 кобзон
Недавно по ТВ видел передачу, в которой говорилось, что яростные нарушители ПДД оформляют автомобиль на малолетнего ребенка и все штрафы приходят на него. Взыскать с малолетнего проблематично. Т.е. нарушения остаются безнаказанными.
Меня заинтересовал этот вопрос в разрезе транспортного налога. Отсюда вытекают еще вопросы.
1. Могут ли наложить запрет на выезд за границу малолетнего при наличии задолженности по транспортному налогу?
2. Возникает ли обязанность платить этот налог у родителя?
3. Если да, то автоматически или по решению суда? И у какого из родителей?
4. Возникает ли необходимость оплатить налог при продаже машины?
5. На основании чего происходит управление автомобилем? Доверенность? Как ее выписать от малолетнего (у меня 2,5 года)?
6. Какие ещё + и - от подобной эксплуатации авто.
ЗЫ: Штрафы меня мало интересуют, как недавно выяснилось последний раз нарушал в 2012 году. А вот каждый год отдавать по 18 т.р. налогов непонятно на что это не приятно.
alex.kzn
P.M.
10-7-2015 16:34 alex.kzn
там еще в передаче не говорили что обычному смертному это недоступно?
Gogi07
P.M.
10-7-2015 17:47 Gogi07
Меня заинтересовал этот вопрос в разрезе транспортного налога.

каждый год отдавать по 18 т.р. налогов непонятно на что это не приятно.

На транспортное средство наложат арест и поместят на штраф стоянку еще и все пени за просрочку выставят.
тов.Берия
P.M.
10-7-2015 19:37 тов.Берия
Сейчас прорабатывается вопрос решения проблемы с такими хитрецами.
Что-то да придумают - или запретят владение ТС до соответствующего возраста, либо все штрафы и налоги будет платить родитель/опекун.
Полимах
P.M.
10-7-2015 21:17 Полимах
Gogi07:

На транспортное средство наложат арест и поместят на штраф стоянку еще и все пени за просрочку выставят.

Не выставят а вставят и, не пени а пенис.

Virtue
P.M.
10-7-2015 21:36 Virtue
владельцы дорггих и мощных тачил оформляют их на пенсионеров которые не платят налоги. Итого экономят от 60тр вгод таким образом.
slav_2000
P.M.
10-7-2015 22:09 slav_2000
А потом еще попробуйте его продать, когда его (автомобиля) время придет.. .
тов.Берия
P.M.
11-7-2015 07:51 тов.Берия
В принципе, да - продажа будет осуществляться с согласием органов опеки и надзора, дабы не ущемить права малолетнего владельца.
CORTEZ
P.M.
11-7-2015 11:52 CORTEZ
владельцы дорггих и мощных тачил оформляют их на пенсионеров которые не платят налоги. Итого экономят от 60тр вгод таким образом.

Миф. Из реальных вариантов - чечня, дагестан.
Пенсионеры освобождены только за один а\м и паспортная мощность в котором не превышает 150 л.с.
Khiv
P.M.
11-7-2015 21:44 Khiv
Originally posted by alex.kzn:

там еще в передаче не говорили что обычному смертному это недоступно?


вполне доступно
ответственность несут родители или опекуны
alex.kzn
P.M.
11-7-2015 21:59 alex.kzn
Khiv:

вполне доступно

читал где то.. . автосалоны и гаи посылают нах.. й с регистрацией на несовершеннолетних

CORTEZ
P.M.
11-7-2015 22:50 CORTEZ
читал где то.. . автосалоны и гаи посылают нах.. й с регистрацией на несовершеннолетних

Читал в административном регламенте, что такие автосалоны и гаи можно и нужно посылать нах.. й.
Eloag
P.M.
12-7-2015 00:16 Eloag
почитаю
s-300
P.M.
12-7-2015 01:08 s-300
Проще на юрлицо оформить тогда уж.
дебрянск
P.M.
12-7-2015 10:48 дебрянск
s-300:
Проще на юрлицо оформить тогда уж.

И что ?
За неуплату штрафов приходящих на ООО - вынесут исполнительный лист и арестуют нахрен все имущество(данное авто). И аля-улю.
Разве нет ?

s-300
P.M.
12-7-2015 13:41 s-300
ООО в отличие от ребенка не жалко и ликвидировать, не дожидаясь цугундера. Но дело в цене вопроса. ИМХО, 18000 в год проще заплатить. "Администрирование" налога дороже выйдет.
Серебряный
P.M.
12-7-2015 15:36 Серебряный
s-300:
Проще на юрлицо оформить тогда уж.

Тогда придется оформлять автохозяйство с медосмотрами, путевыми листами и т.п.

Серебряный
P.M.
12-7-2015 15:37 Серебряный
alex.kzn:

читал где то.. . автосалоны и гаи посылают нах.. й с регистрацией на несовершеннолетних

Автосалон регистрацией официально не занимается. В сделке-купли продажи им вообще по-барабану, кого вписывать в договор - лишь бы деньги платили.

Серебряный
P.M.
12-7-2015 15:39 Серебряный
s-300:
ООО в отличие от ребенка не жалко и ликвидировать, не дожидаясь цугундера. Но дело в цене вопроса. ИМХО, 18000 в год проще заплатить. "Администрирование" налога дороже выйдет.

Ликвидация ООО процесс недешёвый сам по себе.

alex.kzn
P.M.
12-7-2015 16:04 alex.kzn
Серебряный:

Автосалон регистрацией официально не занимается.

что то в вашей деревне прогресс запоздал, у нас из автосалона уже выезжаешь с номерами и свидетельством о регистрации тс

Серебряный
P.M.
12-7-2015 20:15 Серебряный
alex.kzn:

что то в вашей деревне прогресс запоздал, у нас из автосалона уже выезжаешь с номерами и свидетельством о регистрации тс

В данном случае салон всё равно посредник.

кобзон
P.M.
13-7-2015 11:48 кобзон
Ответов много, по заданным вопросам практически ни одного.
Так на основании чего осуществляется управление и регистрационные действия с авто оформленным на ребенка?
Полимах
P.M.
13-7-2015 11:54 Полимах
кобзон:
Ответов много, по заданным вопросам практически ни одного.
Так на основании чего осуществляется управление и регистрационные действия с авто оформленным на ребенка?

На основании соответствующих действующему законодательству документов, предоставляющих право на совершение таковых действий.

кобзон
P.M.
13-7-2015 12:37 кобзон
Полимах:

На основании соответствующих действующему законодательству документов, предоставляющих право на совершение таковых действий.

Помните как в старом анекдоте: ты не умничай, ты пальцем покажи.
Я могу передать право управления и регистрационных действий на основании полиса ОСАГО и нотариальной доверенности. Как 2-х летний ребенок может подтвердить в страховой компании своё желание вписать меня в полис или доверить что бы то ни было в нотариальной конторе?
Или пост выше был просто что бы попесдеть?

Полимах
P.M.
13-7-2015 14:50 Полимах
Я могу передать право управления и регистрационных действий на основании полиса ОСАГО и нотариальной доверенности. Как 2-х летний ребенок может подтвердить в страховой компании своё желание вписать меня в полис или доверить что бы то ни было в нотариальной конторе?

А это уже другой вопрос, не тот что был задан в посте #22.
Все юридически значимые действия от имени несовершеннолетнего совершаются его родителями либо законными опекунами, в некоторых случаях с согласия органов опеки.
Серебряный
P.M.
13-7-2015 15:06 Серебряный
кобзон:

Помните как в старом анекдоте: ты не умничай, ты пальцем покажи.
Я могу передать право управления и регистрационных действий на основании полиса ОСАГО и нотариальной доверенности. Как 2-х летний ребенок может подтвердить в страховой компании своё желание вписать меня в полис или доверить что бы то ни было в нотариальной конторе?
Или пост выше был просто что бы попесдеть?

На управление ТС теперь доверенность не требуется, достаточно СТС и полиса ОСАГО.

muh
P.M.
13-7-2015 15:17 muh
Многодетные семьи не платят налог за одну машину (правда возможно только в Мск)
кобзон
P.M.
13-7-2015 17:17 кобзон
На управление ТС теперь доверенность не требуется, достаточно СТС и полиса ОСАГО.

Это я знаю. Однако как будет выглядеть желание владельца автомобиля возрастом 2 года вписать своего родителя в ОСАГО?
А это уже другой вопрос, не тот что был задан в посте #22.

Если не придираться к словам то смысл абсолютно тот же.
Все юридически значимые действия от имени несовершеннолетнего совершаются его родителями либо законными опекунами, в некоторых случаях с согласия органов опеки.

На основании чего? Свидетельство о рождении + паспорт родителя?
Серебряный
P.M.
13-7-2015 22:47 Серебряный
кобзон:

На основании чего? Свидетельство о рождении + паспорт родителя?

Родитель и будет заключать договор ОСАГО.

Khiv
P.M.
13-7-2015 23:43 Khiv
Originally posted by кобзон:

Свидетельство о рождении + паспорт родителя?


и бамажка из службы опеки о ненарушении прав ребёнка
Серебряный
P.M.
14-7-2015 00:16 Серебряный
Khiv:

и бамажка из службы опеки о ненарушении прав ребёнка

Только для продажи.

кобзон
P.M.
14-7-2015 14:19 кобзон
Ну вот и разобрались. Спасибо.
Значит для оформления доверенности и полиса достаточно подтвердить "родительство" свидетельством о рождении и паспортом.
Давайте попробуем ответить на первые 3 вопроса
1. Могут ли наложить запрет на выезд за границу малолетнего при наличии задолженности по транспортному налогу?
2. Возникает ли обязанность платить этот налог у родителя?
3. Если да, то автоматически или по решению суда? И у какого из родителей?
ayf
P.M.
15-7-2015 11:22 ayf
18000 в год, это 1500 в месяц. Ну не жлобство ли?
тимофей17
P.M.
15-7-2015 17:40 тимофей17
Originally posted by muh:

Многодетные семьи не платят налог за одну машину (правда возможно только в Мск)


Не только, есть много льгот по регионам.
кобзон
P.M.
15-7-2015 21:10 кобзон
ayf:
18000 в год, это 1500 в месяц. Ну не жлобство ли?

Это 50 в день, 2 в час и 3 коп. в минуту. Только это всё равно 18 000 в год и единовременно и непонятно кому и за что.

Серебряный
P.M.
15-7-2015 23:06 Серебряный
тимофей17:

Не только, есть много льгот по регионам.

Как правило, везде ограничения по мощности.

SIFFT
P.M.
7-8-2015 23:33 SIFFT
Или по типу автомобиля. Например, за УАЗ-3303 начисляют транспортный налог, как за грузовик, хотя вроде ТС до 3,5 тонн и мощностью до 100 л.с. при наличии соответствующих льгот на транспортному налогу.
кобзон
P.M.
10-8-2015 11:06 кобзон
В нашем регионе нет такой льготы
Аркан
P.M.
19-8-2015 09:52 Аркан

1. Могут ли наложить запрет на выезд за границу малолетнего при наличии задолженности по транспортному налогу?
2. Возникает ли обязанность платить этот налог у родителя?
3. Если да, то автоматически или по решению суда? И у какого из родителей?
4. Возникает ли необходимость оплатить налог при продаже машины?
5. На основании чего происходит управление автомобилем? Доверенность? Как ее выписать от малолетнего (у меня 2,5 года)?
6. Какие ещё + и - от подобной эксплуатации авто.

1. Да, и не только малолетнего, но и его родителей.
2. Да.
3. Обязанность автоматически возникает у родителей солидарно, принудительное взыскание производится по судебному решению.
4. Да.
5. От имени малолетнего юридически значимые действия совершают его законные или уполномоченные представители.
6. Плюсов - ни одного, минусов - вагон.

handmade
P.M.
10-9-2015 21:38 handmade
ayf:
18000 в год, это 1500 в месяц. Ну не жлобство ли?

поддерживаю. это явно не на "жигули" налог такой же на машину значит есть, на налог нет? жлобство.
вообще у нас государство на удивление мягко обращается со жлобьем всякого рода, которое любит "не платить" "затягивать" , "уклоняться" и проч. видимо, в силу классового чутья - ведь там вверху такие же, такой же народ


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Автомобиль в собственности малолетнего ребенка ... ( 1 )