Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по разделу имущества и как его избежать. ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по разделу имущества и как его избежать.

maior 0763
P.M.
4-7-2015 22:30 maior 0763
Понятно.
Кое что вроде проясняется и завтра искать надо срочно адвоката и нотариуса-ага,в нашем колхозе проблематично в вскресенье найти их.
Как все решится -отпишусь что и как.
Всех благодарю.
OLDALEX
P.M.
4-7-2015 22:30 OLDALEX
maior 0763:
я же говорю: дочка нигде не зарегистрирована сейчас.
Тем хуже для дочки.

ceolos
P.M.
4-7-2015 23:05 ceolos
Originally posted by maior 0763:

Как все решится -отпишусь что и как


Ситуация паршивая, удачи Вашему другу! Надеюсь, что всё сложится в его пользу и благополучно!
Mr. Qwer
P.M.
4-7-2015 23:25 Mr. Qwer
Я чего-то упустил?
Если в 2000 году друг ТСа с семьёй купили дом и ОЧЕНЬ много переделали (из халупы - в 4 500 000 руб), то правоустанавливающие документы у них не крыжатся с техническим паспортом (которого, как я понимаю, ещё и нет). Как они сделки до полного узаконения всех переделок заключать будут? Что отец - дочери, что маманя -на сторону (хоть продажа, хоть дарение)?

------
В борьбе обретёшь ты право своё

Полимах
P.M.
5-7-2015 04:10 Полимах
Mr. Qwer:
Я чего-то упустил?
Если в 2000 году друг ТСа с семьёй купили дом и ОЧЕНЬ много переделали (из халупы - в 4 500 000 руб), то правоустанавливающие документы у них не крыжатся с техническим паспортом (которого, как я понимаю, ещё и нет). Как они сделки до полного узаконения всех переделок заключать будут? Что отец - дочери, что маманя -на сторону (хоть продажа, хоть дарение)?

Весьма верное замечание, только не технический а кадастровый

ceolos
P.M.
5-7-2015 09:20 ceolos
Продать можно и без регистрации изменений. Росреестр же оформляет на основе тех данных, которые им подаются сторонами сделки. Другое дело - покупателю такой расклад может не понравиться, т.к. то, что он купит на бумаге, не будет соответствовать тому, что он покупает реально.
maior 0763
P.M.
6-7-2015 12:22 maior 0763
Всегда говорю-если возникли проблемы с законами,адвокат как можно быстрее нужен.Не жалейте деньги,потом дороже все выйдет.
Тем более если адвокат не только грамотен в юридических вопросах а еще и прекрасный психолог.

Да все правильно-дом по нынешним бумагам -халупа и стоимость его максимум 1.5 ляма.
По факту расстроен и теперь стоит 4.5 ляма. Если дело так пошло то что мешает вернуть его первозданный вид согласно его же паспорта? Да ни что. Вот это адвокат и обьяснил супруге друга...
Ведь может она остаться в лучшем случае с 500 т.р.если ее муж вернет дому первоначальный вид и она еще сможет продать потом свою долю.

Если есть сто друзей то будет и сто рублей. Есьть еще один общий друг и он давно развелся но у него половина квариры в 2х комнатной квартире осталась за ним.Себе давно уже он построил коттедж.
Вот он продает свою долю в той квартире в рассрочку другу а адвокат уговорил супружницу бывшую взять ее в обмен на свою долю в доме ихнем.

Все уже оформлено нотариально: бывшая супруга получает полквартиры (общая стоимость ее максимум 1.6 ляма и потому ее доля в 800 т.р. и друг за эту сумму и будет рассчитываться) и отказывается от своей доли в доме в пользу мужа и дочери.
Осталась регпалата...

Но если честно то мое мнение-надо было все таки ее лечить принудительно.
Поговорил я с ней и видно же что она не в себе. Блин может секта какая то...
Моя жена почему то больше к этому склоняется после разговора с нею.
Адвокат то же заметил что она какая то не такая. Говорит что да, умная женщина но не может мама так относится к своему ребенку т.е. дочери.
Но это чужая жизнь и хоть мы и друзья ничего не поделаешь-они сами так порешили.
А мне ее жалко,надо бы лечить,неправильно все это.
Кстати с адвокатом поговорил и если близкие родственники хотят, то подвергнуть ее принудительному психобследованию не так уж и трудно было сделать,опять же с помощью адвоката и его консультаций и консультаций с психиатром.....

Наум
P.M.
6-7-2015 12:58 Наум
Да все правильно-дом по нынешним бумагам -халупа и стоимость его максимум 1.5 ляма.По факту расстроен и теперь стоит 4.5 ляма. Если дело так пошло то что мешает вернуть его первозданный вид согласно его же паспорта?

Не пойму в чем выгода вашего друга?
Поломает (разберет ) на три ляма то что вложил в ремонт дома , и ... ?
Бабенка теряет ОДИН лям, а он (с дочкой) ДВА!
Выгода в чем?
П.С.:Про "разобрать, потом собрать" только теоретики могут говорить. Я с декабря вбухал в ремонт 800 тысяч (без учета работы) .Если сейчас попытаюсь "разобрать", то потеряю минимум 500 т .
maior 0763
P.M.
6-7-2015 14:09 maior 0763
Не пойму в чем выгода вашего друга?

Выгода в том что на основании вышесказанного сумели убедить снизить претензии с 1.54 ляма до 800 т.р.....
Проще говоря-если жена хочет сделать подлянку то и ей в ответ могут
ceolos
P.M.
6-7-2015 18:07 ceolos
Originally posted by maior 0763:

Все уже оформлено нотариально: бывшая супруга получает полквартиры (общая стоимость ее максимум 1.6 ляма и потому ее доля в 800 т.р. и друг за эту сумму и будет рассчитываться) и отказывается от своей доли в доме в пользу мужа и дочери.


Но сделка будет произведена ПОСЛЕ расторжения брака? Чтобы у супружницы не было повода вопить о совместно нажитом имуществе в суде?
maior 0763
P.M.
6-7-2015 22:35 maior 0763
Вот это я не в курсе но там все адвокат делает, так что думаю все правильно оформлено.
WOLF63rus
P.M.
6-7-2015 22:40 WOLF63rus
Всегда говорю-если возникли проблемы с законами,адвокат как можно быстрее нужен.Не жалейте деньги,потом дороже все выйдет.

Адвокаты разные бывают. Например некоторые
прекрасный психолог.

как годами тянуть с клиента деньги, а сдвигов в деле не было. Ну это так, к слову.
Не пойму в чем выгода вашего друга?
Поломает (разберет ) на три ляма то что вложил в ремонт дома , и ... ?

Выгода в том, что жена повелась слова адвоката и согласилась на предлагаемые условия. А могла бы и не повестись.
Кстати с адвокатом поговорил и если близкие родственники хотят, то подвергнуть ее принудительному психобследованию не так уж и трудно было сделать,опять же с помощью адвоката и его консультаций и консультаций с психиатром.....

Адвокат говорит неправду. Это очень трудно и на это должны быть веские причины. А какая причина в этом случае? То что жена хочет развестись с мужем? Психиатры даже и слушать не будут.
Но если честно то мое мнение-надо было все таки ее лечить принудительно.
Поговорил я с ней и видно же что она не в себе. Блин может секта какая то...

Если секта, то там что то можно сделать только на начальном этапе. А когда момент упущен, то уже поздно. Если как вы говорили, она сутками в инете сидит, то и посмотрели бы на каких сайтах. Думаю ответ там будет.

Но сделка будет произведена ПОСЛЕ расторжения брака? Чтобы у супружницы не было повода вопить о совместно нажитом имуществе в суде?

Естественно если муж купит долю в квартире до расторжения брака, жена еще и от этой доли кусок оторвет при разводе.
ceolos
P.M.
7-7-2015 06:08 ceolos
Originally posted by WOLF63rus:

Естественно если муж купит долю в квартире до расторжения брака, жена еще и от этой доли кусок оторвет при разводе.


Логично. Просто иногда люди на радостях торопятся и забывают о важном.
Arbusoff
P.M.
7-7-2015 08:52 Arbusoff
Originally posted by WOLF63rus:

Естественно если муж купит долю в квартире до расторжения брака, жена еще и от этой доли кусок оторвет при разводе.


Не оторвет, она же будет отрывать чере3 суд. А не морально. Суд эту выплату примет как ра3дел имущества.
ceolos
P.M.
7-7-2015 09:04 ceolos
Originally posted by Arbusoff:

Суд эту выплату примет как ра3дел имущества


Не совсем верно. Любая собственность, приобретенная любым из супругов считается совместно нажитым имуществом, если иное не прописано в брачном договоре (а на практике этими брачными договорами часто можно подтереться). Так что надо сначала развестись, а потом уже покупать дольку в квартире и обменивать её на дольку в доме.
Arbusoff
P.M.
7-7-2015 10:43 Arbusoff
Originally posted by ceolos:

Не совсем верно. Любая собственность, приобретенная любым из супругов считается совместно нажитым имуществом, если иное не прописано в брачном договоре (а на практике этими брачными договорами часто можно подтереться). Так что надо сначала развестись, а потом уже покупать дольку в квартире и обменивать её на дольку в доме.


В договоре прописать что почему и как выкупается, этого будет достаточно. И вообще, если такие трудности то лучше вообще не жениться. Или ра3вестись как Путин с Линник.
ceolos
P.M.
7-7-2015 12:50 ceolos
Originally posted by Arbusoff:

В договоре прописать что почему и как выкупается, этого будет достаточно


сходите, посмешите судью такими идеями

Originally posted by Arbusoff:

лучше вообще не жениться


В общем и целом верно
Arbusoff
P.M.
7-7-2015 13:56 Arbusoff
Originally posted by ceolos:

сходите, посмешите судью такими идеями


Если пригласят то пойду. Бежать сра3у к адвокату не советую. Надо сначала самим определиться. Может жена и не враг вовсе? А если враг - то договариваться. Долю свою она если продаст - то это все, надо жечь халупу и сваливать или в тюрьму можно попасть. А лучше продать дом и ра3делить на всех и ра3ьехаться. Вариантов много, и все решают проблему. Цепляться 3а дом я бы не стал.
Веселый могильщик
P.M.
7-7-2015 19:31 Веселый могильщик
Originally posted by ceolos:

Любая собственность, приобретенная любым из супругов считается совместно нажитым имуществом, если иное не прописано в брачном договоре (а на практике этими брачными договорами часто можно подтереться).


Лучше с законодательством сначала ознакомиться.
Все таки право написания постов в юридическом разделе накладывает некоторые обязанности.
Наум
P.M.
7-7-2015 20:25 Наум
юридическом разделе

Вообще тема о том как двое совершеннолетних человек пытаются отжать у третьего человека его собственность (долю в доме)
Веселый могильщик
P.M.
7-7-2015 21:01 Веселый могильщик
отжать у третьего человека его собственность (долю в доме)

Эти двое имеют абсолютно законный интерес в сохранении объекта недвижимости во владении,пользовании и распоряжении семьи. Желание выкупить долю сособственника, с которым отношения испорчены, вполне нормально.
Торг при выкупе никто не отменял.
тимофей17
P.M.
8-7-2015 20:52 тимофей17
А что мешает выставить весь дом на продажу целиком и потихоньку начать сбивать цену ( ведь в данной ситуации всё рано или поздно упрётся в деньги и задача эту сумму уменьшить ). Реальный покупатель всего дома в этой ситуации легко блокируется, а цена падает. После полугода торгов бывшей говоришь вот собрал всё, что смог... , возьми деньги.
Наум
P.M.
8-7-2015 21:24 Наум
Реальный покупатель всего дома в этой ситуации легко блокируется, а цена падает. После полугода торгов бывшей говоришь

Эта ситуация ведет к соседям "с кавказа".
тимофей17
P.M.
8-7-2015 21:31 тимофей17
Скорее к реальной сумме откупных, не забываем про родную дочь инициатора раздела.
ceolos
P.M.
9-7-2015 09:32 ceolos
Originally posted by тимофей17:

Скорее к реальной сумме откупных,


Хммм, у человека задача - сохранить за собой и дочерью дом. А если найдётся вдруг желающий купить его?
OLDALEX
P.M.
9-7-2015 10:09 OLDALEX
ceolos:
у человека задача - сохранить за собой и дочерью дом
Скорее - "кинуть" совладельца.

Arbusoff
P.M.
9-7-2015 11:14 Arbusoff
Originally posted by OLDALEX:

Скорее - "кинуть" совладельца.


Дом вообще то строился не на продажу а на совместное владение для жи3ни и этот демарш жены больно бьет по ТС финансово. Он дом перестроил и ему неожиданно надо срочно еще и выкупать его долю. В этом главная проблема. Если он не решит ее то может "ра3рубить гордиев у3ел" как он пишет. Это еще хуже конечно. Так он сохранит дом ценой жи3ни жены. Хотя это не решение. Дочь во3можно станет ненавидеть отца, ведь его жена - ее мать.
Наум
P.M.
9-7-2015 12:22 Наум
В этом главная проблема.

Тут главная проблема в том что
Он дом перестроил

Перестроил дом не "он", а "они". Выше написано что бабенка не дома сидит, а работает и имеет доход.
Дом вообще то строился не на продажу

И это написано в свидетельстве о регистрации долей?
и ему неожиданно надо срочно еще и выкупать его долю.

Свою долю ему не надо выкупать, надо выкупать НЕ свою долю, а жены.
OLDALEX
P.M.
9-7-2015 12:45 OLDALEX
Arbusoff:
Дом вообще то строился не на продажу а на совместное владение для жи3ни и этот демарш жены больно бьет по ТС финансово...
Да все всё прекрасно понимают.. . и, собственно, не морализаторством тут занимаются, а поиском юридически состоятельного решения. Как-то так, имхуется.

Arbusoff
P.M.
9-7-2015 13:24 Arbusoff
Originally posted by Наум:

Свою долю ему не надо выкупать, надо выкупать НЕ свою долю, а жены.


Имелось в виду выкупать долю дома а не его долю.
Originally posted by OLDALEX:

поиском юридически состоятельного решения.


Решение только одно - выкуп доли или продажа его целиком и ра3дел денег. А дальше все сами на свои доли строят себе отдельные дома. Устранение офигевшей жены считаю самым плохим способом решения проблемы, для ТС естественно. Если конечно она не случайно упадет или съест жареных грибочков с летальным исходом. Вообще жилищный вопрос испортил и продолжает портить людей, об этом еще в свое время Булгаков писал.
Sobaka1970
P.M.
22-8-2015 16:11 Sobaka1970
maior 0763:
Народ-а еще мысль возникла. Жена должна по закону уведомить писменно мужа и дочку о продаже своей доли.
Я писал уже про эту семью-дочка по глупости набрала кредитов и сейчас выписана с того адреса,что бы не нашли ее.
Доля в доме есть а регистрации нет по тому адресу где ее доля.
А ведь мама обязана ее уведомить писменно о продаже доли....
А как то самое уведомление о продаже доли должно попасть в руки уведомителя?
И чем подверждается что оно вручено в руки?

А может дочке прописаться в дом, и попросить кредиторов наложить арест на её долю. Хрен у мамы кто купит долю в таком проблемном доме.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по разделу имущества и как его избежать. ( 4 )