Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа, дарственная, наследство?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа, дарственная, наследство?

grey957
P.M.
1-6-2015 20:53 grey957
Уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите как выгоднее всего поступить:

Имеется квартира в г. Москве сейчас в ней проживают 2 пенсионера, кроме них никто не прописан. Я являюсь наследником 2й очереди (внук). Эта квартира после их смерти отойдет мне (дай Бог им здоровья), но как я понимаю есть проблема, что после вступление в наследство меня либо моей мамы (первая очередь) данную квартиру до истечения 3х лет собственности нельзя будет продать не оплатив дополнительный налог.

Эта квартира будет продоваться однозначно, жить мы с женой в ней не будем.

Вопрос: как законно не платить налог?
1) Продать ее сейчас, деньги отдадут мне и я куплю то что нужно.
2) Или есть варианты избежать уплаты дополнительного налога до истечения 3х лет.

И уточнение: если один из пенсионеров умирает, то второй вступая в его долю по наследству так же попадает на 3 года?

Неподумайте ничего плохого.... . Просто уже невозможно жить с родителями, а если еще и 3 года ждать продажи то совсем будет печально.

Если немного криво написал или напутал с терминами не пинайте сильно.

s-300
P.M.
2-6-2015 06:17 s-300
цитата:
Originally posted by grey957:

до истечения 3х лет собственности нельзя будет продать не оплатив дополнительный налог.


Уже 5 лет.

цитата:
Originally posted by grey957:

Продать ее сейчас, деньги отдадут мне и я куплю то что нужно.


Можно.

цитата:
Originally posted by grey957:

Или есть варианты избежать уплаты дополнительного налога до истечения 3х лет.


"Продать" её юрлицу (учредитель - Вы). Юрлицо продаст дальше. Налоги мизерные, либо никаких. Такие сделки не облагаются НДС даже если фирма работает на ОСН.
Единственное: покупателей может напугать то, что продавец хрущёвки - ООО "Вектор".
дебрянск
P.M.
2-6-2015 08:38 дебрянск
цитата:
s-300:

"Продать" её юрлицу (учредитель - Вы). Юрлицо продаст дальше. Налоги мизерные, либо никаких. Такие сделки не облагаются НДС даже если фирма работает на ОСН.
Единственное: покупателей может напугать то, что продавец хрущёвки - ООО "Вектор".

Ишь как все просто.


Проавец, который продаст ее юр.лицу - он же все равно платит 13% ?!
Юрлицо(в данном случае) - это не туалетная бумажка, которую оторвал от рулона, попользовался и смыл в унитаз.. Его надо сделать, надо провести сделку, надо подать все необходимые документы в налоговую, все отчеты, его после надо убрать после продажи квартиры третьему лицу. Это - все деньги.

Кроме того, НДС - это не единственный налог. Ну, пусть он не платится при продаже. Остальные то налоги - никто не отменял.

grey957
P.M.
2-6-2015 09:32 grey957
Вобщем вариант получается только один продать ее сейчас пока все живы здоровы, или все таки еще что то есть. Про ооо понял но это действительно сложноватая схема.
muh
P.M.
2-6-2015 10:51 muh
Квартира, надеюсь, приватизирована?

А то Вы прописку (регистрацию) зачем-то упомянули...

Sergioo
P.M.
2-6-2015 11:52 Sergioo
Можно как вариант указать в договоре купли продажи сумму меньше 1миллиона руб,тогда платить налог не надо.Но тут есть минусы.
wladislaw4
P.M.
2-6-2015 14:10 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Sergioo:

указать в договоре купли продажи сумму меньше 1миллиона руб,тогда платить налог не надо.


А кадастровая стоимость какая Вам известно? 0,7 от кадастровой в расчет возьмут. Это если мы рассматриваем дарение и наследование.

цитата:
Originally posted by grey957:

Подскажите как выгоднее всего поступить:


Купить, указав в договоре сумму за которую планируете продать или чуть больше.
s-300
P.M.
2-6-2015 20:00 s-300
цитата:
Originally posted by дебрянск:

Проавец, который продаст ее юр.лицу - он же все равно платит 13% ?!


Если продавец владел квартирой более 5 лет (полагаю это так), то не платит.

цитата:
Originally posted by дебрянск:

Его надо сделать, надо провести сделку, надо подать все необходимые документы в налоговую, все отчеты, его после надо убрать после продажи квартиры третьему лицу. Это - все деньги.


На два порядка меньше, чем 13% от стоимости квартиры всё равно.

цитата:
Originally posted by дебрянск:

Кроме того, НДС - это не единственный налог. Ну, пусть он не платится при продаже. Остальные то налоги - никто не отменял.


Суммы опять же будут на два порядка ниже.

цитата:
Originally posted by Sergioo:

Можно как вариант указать в договоре купли продажи сумму меньше 1миллиона руб,тогда платить налог не надо.


Уже не работает. База для налога - кадастровая стоимость.

цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Купить, указав в договоре сумму за которую планируете продать или чуть больше.


Не имеет значения. Физлицо платит налог с дохода, а не с прибыли.
wladislaw4
P.M.
2-6-2015 21:21 wladislaw4
цитата:
Originally posted by s-300:

Не имеет значения. Физлицо платит налог с дохода, а не с прибыли.




Видимо Вы не умеете заполнять 3-НДФЛ .
дебрянск
P.M.
2-6-2015 21:43 дебрянск
цитата:
s-300:

Если продавец владел квартирой более 5 лет (полагаю это так), то не платит.

Уважаемый, Вы читайте что топикстартер пишет.
А не свои домыслы озвучивайте.

Sergioo
P.M.
2-6-2015 21:44 Sergioo
цитата:
Originally posted by s-300:

Уже не работает. База для налога - кадастровая стоимость.


Отстал я от жизни,давно свое продавал,а теперь уже все по другому.Одно обидно,ты на свои кровные покупаешь(не государство тебе дает)можешь потерять что вложил,а если все окей,так эти,тут как тут,будьте любезны поделитесь.
s-300
P.M.
2-6-2015 21:59 s-300
цитата:
Originally posted by дебрянск:

Уважаемый, Вы читайте что топикстартер пишет.
А не свои домыслы озвучивайте.


Сейчас квартира у бабушки. Она ей владеет явно давно.

дебрянск
P.M.
3-6-2015 08:40 дебрянск
цитата:
s-300:

Сейчас квартира у бабушки. Она ей владеет явно давно.


А, если так, то да, конечно.

Кстати, если бы существовали какие-то рабочие схемы по второму вопросу ТС, их бы давно и вовсю пользовали люди плотно сидящие на этой теме.

А поскольку что-то о таком не слышно особо, то либо их нет, либо геморрой, не стОящий выделки.
Если б через ООО решалось - их бы польовали все кому не лень, поточно.
Однако не слышно что-то..

опять же, вопрос топикстартера - он не к юристам и адвокатам должен быть адресован, а к риэлторам и бухгалтерам по недвижке.


grey957
P.M.
3-6-2015 10:33 grey957
Спасибо за ответы! Кому адресовать я не совсем понимаю, мне подумалось что юристы и адвокаты могут знать что либо полезное по теме. Вообщем так оно и вышло.

Да квартира приватизированна и давно. Кадастровую стоимость не знаю. Владеют ей двое в равных долях. Как я понял из всех сообщений самый интересный вариант продать ее сейчас пока все живы и здоровы.

wladislaw4
P.M.
3-6-2015 10:45 wladislaw4
цитата:
Originally posted by дебрянск:

опять же, вопрос топикстартера - он не к юристам и адвокатам должен быть адресован, а к риэлторам и бухгалтерам по недвижке.


Верно, юристы с адвокатами как показывает практика в этом вопросе слабо разбираются .

цитата:
Originally posted by grey957:

Как я понял из всех сообщений самый интересный вариант продать ее сейчас пока все живы и здоровы.


Самый простой, скажем так, вопрос куда деть жильцов ? Второй вариант я уже описывал - купить на себя и после смерти родственников спокойно продать.
Доброволец
P.M.
3-6-2015 12:49 Доброволец
Рента пожизненная.

Тут правда юристов нет что ли?

wladislaw4
P.M.
3-6-2015 13:51 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Доброволец:

Рента пожизненная.


Нах, нах, зачем такие сложности!?
Доброволец
P.M.
3-6-2015 14:21 Доброволец
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Нах, нах, зачем такие сложности!?

Какие сложности?
Нотариальный договор и регистрация? -
Зато у внука пойдет срок владения квартирой.
Если, по-настоящему не желает смерти бабушке с дедушкой - они проживут эти 5 лет, а потом у него не будет проблем с продажей.

Да и вообще - собственность, он может под залог нее кредит взять, чтобы может быть, все-таки самому себе купить комнату или квартиру, не дожидаясь смерти родственников.

Доброволец
P.M.
3-6-2015 14:35 Доброволец
Посмотрел редакцию НК с 01.01.2016 - если квартира приобретена по договору пожизненного содержания с иждивением, то срок "льготный" будет - 3 года, а не 5 лет.

Так что лучше даже не рента, а содержание с иждивением.
Но там есть нюансы.

wladislaw4
P.M.
4-6-2015 00:08 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Доброволец:

Нотариальный договор


Именно, бабла хотите нотариусу отвалить ? Платежи осуществлять на счёт или наличкой и распиской каждый подтверждать? ТС-у это надо?

цитата:
Originally posted by Доброволец:

Да и вообще - собственность, он может под залог нее кредит взять,


Да кто ж ему даст, если рента будет . Только с согласия получателя ренты возможно, но я не знаю таких банков, которые на это подпишутся.

Договор купли-продажи на внука с ценой предполагаемой последующей продажи (без фактической передачи денег), расписку пусть напишут сразу пока живы и Усё !

s-300
P.M.
4-6-2015 03:43 s-300
цитата:
Originally posted by дебрянск:

А поскольку что-то о таком не слышно особо, то либо их нет, либо геморрой, не стОящий выделки.
Если б через ООО решалось - их бы польовали все кому не лень, поточно.
Однако не слышно что-то..


Решается. Не так часто. Просто такие схему надо строить заранее, а не когда уже подарили квартиру, а что с ней делать думаешь потом.
Да и определённый гемор есть. Как уже писал, покупатели боятся покупать у ООО квартиру на вторичке. Сразу ассоциации, что её отжали чёрные риэлторы и теперь вот так "концы в воду". С ООО то потом ничего не спросить, если что в отличие от физика. Поэтому опасения справедливы.

цитата:
Originally posted by grey957:

Как я понял из всех сообщений самый интересный вариант продать ее сейчас пока все живы и здоровы.


Это просто и надёжно. И сроек пойдёт. Если бабушка не боится, что выгоните, что всё будеь гладко.
wladislaw4
P.M.
4-6-2015 09:24 wladislaw4
цитата:
Originally posted by s-300:

цитата:Originally posted by grey957:

Как я понял из всех сообщений самый интересный вариант продать ее сейчас пока все живы и здоровы.


Это просто и надёжно. И сроек пойдёт. Если бабушка не боится, что выгоните, что всё будеь гладко.


Как я понял, речь шла именно о продаже на сторону, поэтому задавал вопрос, где будут жить дедуля с бабулей, а прожить они могут неожиданно долго. А про "срок пойдёт" Вы к чему, так и не поняли суть моих предыдущих постов?
wladislaw4
P.M.
4-6-2015 09:31 wladislaw4
цитата:
Originally posted by grey957:

И уточнение: если один из пенсионеров умирает, то второй вступая в его долю по наследству так же попадает на 3 года?


Нет, если наследует тот у кого доля уже была. Если часть унаследует кто-то другой (Вы или мать), то срок (по этой доле)будет исчисляться с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти.
grey957
P.M.
4-6-2015 10:53 grey957
Жить им есть где. На улицу понятно они не переедут. Единственный повод по чему я вообще заморачиваюсь что после их смерти мне придется ждать еще 3 года с продажей этой квартиры. Жить в ней я не буду совершенно точно. А с родителями жить уже никакого желания нет, еще немного и мне можно в дурку переезжать будет.
wladislaw4
P.M.
4-6-2015 12:12 wladislaw4
цитата:
Originally posted by grey957:

Жить им есть где.


Тогда чего ждать, продавать сейчас и голову не ломать, если они согласны .
muh
P.M.
4-6-2015 12:45 muh
Боюсь, вот здесь-то и будет засада.. . )))
wladislaw4
P.M.
4-6-2015 13:14 wladislaw4
цитата:
Originally posted by muh:

Боюсь, вот здесь-то и будет засада.. . )))




Да, старики не любят перемен. Говорят "вот мы помрем и тогда делайте что хотите"
matrozello
P.M.
5-6-2015 04:28 matrozello
цитата:
grey957:
Уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите как выгоднее всего поступить:

Имеется квартира в г. Москве сейчас в ней проживают 2 пенсионера, кроме них никто не прописан. Я являюсь наследником 2й очереди (внук). Эта квартира после их смерти отойдет мне (дай Бог им здоровья), но как я понимаю есть проблема, что после вступление в наследство меня либо моей мамы (первая очередь) данную квартиру до истечения 3х лет собственности нельзя будет продать не оплатив дополнительный налог.


вы не наследник второй очереди, вы наследник первой очереди по праву представления, если ваша мать будет жива на момент смерти бабушки, наследовать будет она.
grey957
P.M.
5-6-2015 15:08 grey957
Ну я понимаю что нпследовать будет она в первую очередь. Тут вопрос в том что не надо дожидаться пока, что называется, квартира освободиться по естественным причинам, а перевезти их в другое место и спокойно продать квартиру. Тем самым уменьшить количество проблем в последующем.
matrozello
P.M.
5-6-2015 16:50 matrozello
цитата:
grey957:
Тут вопрос в том что не надо дожидаться пока, что называется, квартира освободиться по естественным причинам, а перевезти их в другое место и спокойно продать квартиру. Тем самым уменьшить количество проблем в последующем.

пожилым людям очень не нравятся такие варианты.

OLDALEX
P.M.
5-6-2015 17:20 OLDALEX
цитата:
grey957:
Ну я понимаю что нпследовать будет она в первую очередь. Тут вопрос в том что не надо дожидаться пока, что называется, квартира освободиться по естественным причинам, а перевезти их в другое место и спокойно продать квартиру. Тем самым уменьшить количество проблем в последующем.
Так, а чем вам вариант с фиктивной покупкой не нравится?

grey957
P.M.
6-6-2015 16:22 grey957
Придется ждать минимум 3 года перед продажей. Я жадный не готов с государством делиться деньгами. Они не молодеют, а жить я там не хочу. И тем более не хочу ждать в пустую перед продажей.
OLDALEX
P.M.
6-6-2015 19:29 OLDALEX
Если ничего не изменилось (уже полтора года не мониторю изменений НПА, поскольку свою тему закрыл), то ничего ждать не надо: сначала понарошку купите у родни, а потом продадите, когда надо, налог - с разницы между продажей и покупкой и плюс - вычет по подоходному налогу.
wladislaw4
P.M.
6-6-2015 20:49 wladislaw4
цитата:
Originally posted by OLDALEX:

ничего ждать не надо


Я уже писал, ТС Фома-неверующий не хочет прислушиваться, ну и пусть ждёт тогда. Ему проще поверить в нереально сложные схемы с ООО или ИП .
grey957
P.M.
7-6-2015 10:56 grey957
Да нет поверить то я могу, просто самостоятельно огород городить с фирмами не буду.. . Мне хватило беготни при закрытии своего ип. Спасибо всем за коментарии теперь мне стало понятнее в каком направлении копать дальше.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа, дарственная, наследство?