Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как это называется? Переустройство, перепланир ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как это называется? Переустройство, перепланировка или реконструкция?

sych.v
P.M.
27-5-2015 17:58 sych.v
Частично заложил окно в помещении магазина расположенного в жилом многоквартирном доме. В техническом паспорте ничего не изменилось, окно как было так и есть, но по факту стало другим. Короче говоря управляющая компания натравила на меня АТИ. Пока только на беседу вызывают,есть ли основания у них меня "накрячить"? Хочу узаконить и написать заявление, но как называются такие работы?
click for enlarge 1024 X 683 114.5 Kb
Полимах
P.M.
27-5-2015 18:24 Полимах
1. Изменение внешнего вида. Надо собирать общее собрание собственников помещений и получать разрешение.
2. Ну тянет на реконструкцию. Имеем изменение несущего элемента - наружняя стена.
sych.v
P.M.
27-5-2015 18:44 sych.v
Реконструкция это когда необходимо вносить изменения в технический паспорт помещения или я не прав?
Полимах
P.M.
27-5-2015 19:26 Полимах
Перепланировка.
дебрянск
P.M.
27-5-2015 19:44 дебрянск
цитата:
Полимах:
Имеем изменение несущего элемента - наружняя стена.

Несущий элемент - это оконный проем ? Изменяют ведь именно его, а не стену.

Оригинально.

Ну да ладно.
Откуда уверенность что несущий элемент там именно наружняя стена ?

Топикстартеру - позвоните в БТИ и уточните. Делов на 3 минуты с перекуром.

Ytro
P.M.
28-5-2015 16:20 Ytro
Делают эти вещи не так, окно оставляют (делают зеркальным, темным) а внутри закладывают
sych.v
P.M.
28-5-2015 17:47 sych.v
Хотелось бы про конкретный случай услышать.
Полимах
P.M.
29-5-2015 04:47 Полимах
цитата:
дебрянск:

Несущий элемент - это оконный проем ? Изменяют ведь именно его, а не стену.

Оригинально.

Ну да ладно.
Откуда уверенность что несущий элемент там именно наружняя стена ?

Топикстартеру - позвоните в БТИ и уточните. Делов на 3 минуты с перекуром.

А у Вас, извините, член сам по себе, или всё-таки часть тела?

Для ТСа ещё раз (чуть подробнее), для таких дел:
1. Общее собрание собственников помещений МКД, где будет принято решение (получено согласие);
2. Согласование с архитектурным управлением города (или как там в ваших краях эта контора называется).

sych.v
P.M.
29-5-2015 11:49 sych.v
цитата:
Для ТСа ещё раз (чуть подробнее), для таких дел:

Да спасибо, именно так. Я уже разобрался сам, тут изменение фасада здания путем уменьшения оконного проема, все это требует согласования. Буду "согласовывать" задним числом. Остается нерешенный вопрос со штрафом в АТИ. Они взяли паузу, видимо не знают за что меня можно подтянуть, ибо кто и когда заложил окно им не известно, а это хрущеба, боюсь там доков на дом, паспорта фасада и т.д. не найти. Так что ткнуть меня как должно быть им меня не во что. ИМХО.

Полимах
P.M.
29-5-2015 12:03 Полимах
АТИ это бывшее БТИ? Если да, то у них нет права накладывать штраф.
В подобных случаях, либо в судебном порядке обязывают собственника привести всё в первоначальное состояние (если не выполнит в установленный срок, тогда и будут санкции), либо собственник в судебном порядке "узаконивает" изменения.
Хотя м.б. у Вас третий вариант - Вы платите энную сумму чиновнику и он организовывает "узаконивание". Тогда Вам намекнут.
sych.v
P.M.
29-5-2015 13:08 sych.v
АТИ - Административно техническая инспекция.
wladislaw4
P.M.
2-6-2015 13:47 wladislaw4
цитата:
Originally posted by sych.v:

заложил окно


Офигеть, а газовая труба по центру окна проходила? Или её потом так загнули?
sych.v
P.M.
2-6-2015 17:36 sych.v
Вся борода из-за этой трубы и случилась. Окно было заложено до трубы, но потом газовщики подключая к дому природный газ, забубенили тубу как им удобно было, мне естественно это не понравилось, окно мое что хочу с им то иделаю, сегодня заложил, завтра, разобрал, переделывать они отказались, мол прект иди на куй. Я естественно выдал им что ребята, тут по проекту окно... . Они и окуели. Все переделали, но решили отомстить, написали жалобу в инспекуцию.) Сейчас труба проходит над окном, все переделали, но и окно узаконить придется.
дебрянск
P.M.
5-6-2015 11:22 дебрянск
цитата:
sych.v:
Вся борода из-за этой трубы и случилась. Окно было заложено до трубы, но потом газовщики подключая к дому природный газ, забубенили тубу как им удобно было, мне естественно это не понравилось, окно мое что хочу с им то иделаю, сегодня заложил, завтра, разобрал, переделывать они отказались, мол прект иди на куй. Я естественно выдал им что ребята, тут по проекту окно... . Они и окуели. Все переделали, но решили отомстить, написали жалобу в инспекуцию.) Сейчас труба проходит над окном, все переделали, но и окно узаконить придется.

Ну как обычно, короче. Отличная русская традиция -
найти на свою жопу приключений на ровном месте.

sych.v
P.M.
5-6-2015 12:28 sych.v
цитата:
Ну как обычно, короче. Отличная русская традиция -
найти на свою жопу приключений на ровном месте.

Ну все равно это надо было когда-то узаконить, да и на фасаде в таком виде эта труба накуй не нужна, а в остальном да, согласен, сами создаем, сами же преодолеваем.)

Oleg_RUS
P.M.
18-6-2015 16:50 Oleg_RUS
это преступление
sych.v
P.M.
11-7-2015 23:19 sych.v
Вчера был в АТИ. Все кончилось пшиком ибо паспорт фасада дома утрачен.. . А я сказал что так и было еще в советские времена окно заложили. Т.к изменений в техническом паспорте нет, все соответствует плану помещения ( ширина оконного проема на плане не изменилась), а данных по высоте окна там нет, вменить мне нарушение не смогли. Вот такие дела.
Injener
P.M.
30-7-2015 17:16 Injener
ширина оконного проема на плане не изменилась

изменилась =))) план - это сечение на отметке +900 мм от пола. =)

далее, вы.. ать и вы.. ить вас может еще и роспотребнадзор - вы изменили площадь оконных проемов, и , как следствие, уменьшили время инсоляции.

может еще прицепиться ГПН.

а так - у вас перепланировка и изменение фасада. реконструкция - это несколько другое.

sych.v
P.M.
31-7-2015 11:28 sych.v
изменилась =))) план - это сечение на отметке +900 мм от пола. =)

А где это прописано? Окна ведь разные бывают.
Ytro
P.M.
31-7-2015 13:28 Ytro
изменилась =))) план - это сечение на отметке +900 мм от пола. =)

далее, вы.. ать и вы.. ить вас может еще и роспотребнадзор - вы изменили площадь оконных проемов, и , как следствие, уменьшили время инсоляции.

может еще прицепиться ГПН.

а так - у вас перепланировка и изменение фасада. реконструкция - это несколько другое.

почему вы так огульно заявляете что сечение на отметке именно 900мм и где отметка 0.000?

Интересно, как время инсоляции могло уменьшиться? и главное для кого?

Injener
P.M.
31-7-2015 20:48 Injener
почему вы так огульно заявляете что сечение на отметке именно 900мм и где отметка 0.000?

+900 мм, при принятом за 0.000 отметке чистого пола. ссылку на НПА ПРИВЕДУ ПОЗЖЕ (извеняйте, но для строителя, а позже и кадастровых дел мастера этот вопрос само самой разумеющийся)
AU-Ratnikov
P.M.
1-8-2015 16:40 AU-Ratnikov
Originally posted by Injener:

+900 мм, при принятом за 0.000 отметке чистого пола. ссылку на НПА ПРИВЕДУ ПОЗЖЕ (извеняйте, но для строителя, а позже и кадастровых дел мастера этот вопрос само самой разумеющийся)

Верю конечно профессионалу, но есть но из факта норматива вовсе не следует что в данном конкретном случае этот норматив был соблюден в проекте и строительстве .. . а стало быть как оно здесь реально БЫЛО неизвестно.

Полимах
P.M.
2-8-2015 11:07 Полимах
sych.v:
Вчера был в АТИ. Все кончилось пшиком ибо паспорт фасада дома утрачен.. . А я сказал что так и было еще в советские времена окно заложили. Т.к изменений в техническом паспорте нет, все соответствует плану помещения ( ширина оконного проема на плане не изменилась), а данных по высоте окна там нет, вменить мне нарушение не смогли. Вот такие дела.

Правильнее сказать - не захотели, или очень тупые. Дом то Ваш - серийный, тем более ещё советских времён. Был у меня грех молодости - строитель и строитель-проектировщик.

sych.v
P.M.
2-8-2015 11:14 sych.v
Правильнее сказать - не захотели,

Это звери, Вы их просто не знаете.) Просто так соскочить тут не бывает. Ну и что что серия. В суде это не прокатит.
Полимах
P.M.
2-8-2015 11:21 Полимах
sych.v:

Это звери, Вы их просто не знаете.) Просто так соскочить тут не бывает. Ну и что что серия. В суде это не прокатит.

Вы председатель ВС РФ?

sych.v
P.M.
2-8-2015 11:51 sych.v
Вы председатель ВС РФ?

Давайте по существу.

gelleal
P.M.
2-8-2015 15:44 gelleal
Полимах:
Вы председатель ВС РФ?
Не пойму, это было отрицательное сравнение (если ты не председатель ВС, то не говори глупости), или положительное (сказанное соответствует уровню председателя ВС)?
AU-Ratnikov
P.M.
2-8-2015 16:16 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

Вы председатель ВС РФ?

Председателя пока не, а замов пару раз привлекал соответчиками

Полимах
P.M.
2-8-2015 20:27 Полимах
Ну я это к заявлению:
В суде это не прокатит.

Очень уж самоуверенное заявление от обратившегося за консультацией.
Тем более, что серийный дом, да ещё советских времён, это не заявление в суде, а информация к размышлению.
Например, высока вероятность, что экземпляр проектной документации хранится в архиве проектной организации, выполнявшей привязку проекта.
Экспертиза скорее всего даст заключение, что проём закладывался позднее строительства. Кстати, похоже за два раза. Глядишь, ещё и свидетелей отыщут, которые покажут, что 2 (или 4) года назад проём выглядел совершенно иначе.
AU-Ratnikov
P.M.
2-8-2015 20:58 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

вероятность, что экземпляр проектной документации хранится в архиве проектной организации


Было помнится дело .. . поднимали архивы .. . так там штук 10 генпланов нашлось и все разные .. .
Полимах
P.M.
2-8-2015 21:41 Полимах
AU-Ratnikov:

Было помнится дело .. . поднимали архивы .. . так там штук 10 генпланов нашлось и все разные .. .

И один из них был утверждён должным образом.
Хотя, в процессе развития творчески-проектировочной мысли и генплан может меняться и все варианты будут утверждены. Тогда действующим является последний по дате.
Да и генплан, это не план этажа или фасад. К тому же не бывает генпланов сараев. Генпланы они как то к территории (генплан района, квартала, макаронной фабрики, мыльного завода, ... ).

AU-Ratnikov
P.M.
2-8-2015 22:00 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

Хотя, в процессе развития творчески-проектировочной мысли и генплан может меняться и все варианты будут утверждены. Тогда действующим является последний по дате.

Ну это б было скучно и обыденно.
А если на всех одна дата тогда как?
То есть генплан - 1, утверждался 1 раз, а на столе 10 штук разных с одними и теми же реквизитами.

AU-Ratnikov
P.M.
2-8-2015 22:01 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

Да и генплан, это не план этажа или фасад. К тому же не бывает генпланов сараев. Генпланы они как то к территории (генплан района, квартала, макаронной фабрики, мыльного завода, ... ).


Принцип тот же.
sych.v
P.M.
2-8-2015 22:14 sych.v
Например, высока вероятность, что экземпляр проектной документации хранится в архиве

Поднял бы руки.
Полимах
P.M.
2-8-2015 22:21 Полимах
AU-Ratnikov:

Принцип тот же.

Отнюдь, отнюдь.
Если на генплане нарисована ёлочка, а выросла берёзка - это вовсе не липа (всё путём - дрова, они и есть дрова). А вот если в соответствии с чертежами один проём, а в строении другой - это уже несоответствие проектной документации.
Я бы сказал так. Генплан, он вроде закона. Что там хотел выразить архитектор (законодатель), знает только он, а толкуют все по разному.
А грамотный проект он вроде грамотного договора - всё чётко, всё понятно.
Ну безграмотный проект он вроде той расписки: "Я заимел Иванову сто рублей, в чём и подписюсь".

Полимах
P.M.
2-8-2015 22:32 Полимах
AU-Ratnikov:

Ну это б было скучно и обыденно.
А если на всех одна дата тогда как?
То есть генплан - 1, утверждался 1 раз, а на столе 10 штук разных с одними и теми же реквизитами.

Я конечно не Станиславский, но - "НЕ ВЕРЮ!!!".

AU-Ratnikov
P.M.
2-8-2015 23:45 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

Я конечно не Станиславский, но - "НЕ ВЕРЮ!!!".



И я и судья тоже были удивлены. Область однако. Они там просто перерисовывали генплан по мере необходимости, а через утверждение не проводили. В результате немаленький участок с домом собственно истца оказался отрезанным от дорог вообще полностью.
А наличие нескольких генпланов позволило выбрать и получить дорогу не там где собственно по истинному первичному генплану а там где истцу было удобнее.

AU-Ratnikov
P.M.
2-8-2015 23:47 AU-Ratnikov
Originally posted by Полимах:

А грамотный проект он вроде грамотного договора - всё чётко, всё понятно.
Ну безграмотный проект он вроде той расписки: "Я заимел Иванову сто рублей, в чём и подписюсь".


Халтурка у меня была в свое время, один НИИ имеющий на то право проекты выпускал а я их черновики грамотными делал - карандашиком.

Ytro
P.M.
3-8-2015 10:21 Ytro
+900 мм, при принятом за 0.000 отметке чистого пола. ссылку на НПА ПРИВЕДУ ПОЗЖЕ (извеняйте, но для строителя, а позже и кадастровых дел мастера этот вопрос само самой разумеющийся)

ок, давайте ссылку на нпа.
Далее, год принятия данного НПА и дату проекта надо сравнить.
И потом вот уже не факт, как заметили выше, сечение сделано на отметке 0.900 мм

Полимах
P.M.
3-8-2015 14:15 Полимах
AU-Ratnikov:

И я и судья тоже были удивлены. Область однако. Они там просто перерисовывали генплан по мере необходимости, а через утверждение не проводили. ...

Край непуганых идиотов? Неликвидировать "устаревшие" варианты с теми же реквизитами. Может кто то специально собирал, с целью ... ?


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как это называется? Переустройство, перепланир ... ( 1 )