Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Упрощенная система налогообложения: ИП или орг ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Упрощенная система налогообложения: ИП или организация?

bcc1357
P.M.
27-5-2015 17:47 bcc1357
Правильно ли я понимаю что если я зарегистрируюсь как ИП, выберу упрощенную систему оплаты с дохода (без учета расходов), то буду платить 6% с оборота и все? Как физик уже платить НДФЛ с этих денег не надо?

А если зарегистрирую организацию, то буду платить те же 6% с оборота, а потом еще 13% со своей зарплаты как физик?

s-300
P.M.
27-5-2015 18:51 s-300
цитата:
Originally posted by bcc1357:

буду платить 6% с оборота и все?


Нет. 6% с дохода + социальные взносы (фиксированные).

цитата:
Originally posted by bcc1357:

Как физик уже платить НДФЛ с этих денег не надо?


Верно.


цитата:
Originally posted by bcc1357:

то буду платить те же 6% с оборота, а потом еще 13% со своей зарплаты как физик?


Кроме того, ещё те же социальные взносы (не фиксированные, а % от начисленной з/п.


Резюме: для каких-то мелких услуг или работ лучше подходит ИП. Всё, что на счёте - Ваши личные деньги. Раз в год платите налоги и "социалку" и больше ничего.
Но есть нюанс. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. ООО - десятью тысячами УК, если они вообще как-то присутствуют физически. ИП - невозможно ликвидировать (только если уж совсем "наглухо" ), если есть какие-то недоимки в бюджет.
В общих чертах, так. ИП - дешевле и удобнее. ООО - дороже, но безопаснее.
Ну и конечно же можно как-то совместить. Для внешнего мира все обязательства на ООО. А деньги аккумулируются на ИП.
Нужна консультация подробнее - пишите.

bcc1357
P.M.
27-5-2015 19:17 bcc1357
цитата:
s-300:

Нет. 6% с дохода + социальные взносы (фиксированные).

Почитал. Это +1%? Или еще что-то сверху?


цитата:
s-300:

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Обязательств не будет.

Нужно просто продумать как получать деньги от своей же компании за рубежом за свой же собственный интеллектуальный (без какого-либо товарооборота) труд.

Сейчас я как физик физику перевожу из-за рубежа деньги уже после уплаты налогов по месту получения дохода.

Было бы разумней понизить налоговую базу там, оплачивая свою работу здесь. Но это только если можно платить 6% (ну или 7%). Т.к. весь оборот полученный здесь уже и будет чистым доходом. А там будет числиться как расход, понижающий базу.

Но как ИПшник я наверное так сделать не смогу. Там тоже не лохи сидят, и просекут что переводы я сам себе отправляю.

Жаль что с организацией нельзя просто платить 7%, без зарплаты.

А если я зарегистрировался как ИП то и во всех банковских и налоговых бумагах буду числиться как "ИП Вася Пупкин" и никак иначе?

s-300
P.M.
27-5-2015 20:31 s-300
Страховые взносы ИП - около 36000 в год. Независимо от оборота.
Можете переводить оттуда на ООО в Россию. А с него на ИП.
Как отнесутся там к переводу в РФ в принципе - не знаю. Страны разные бывают.
bcc1357
P.M.
27-5-2015 20:51 bcc1357
цитата:
s-300:
Можете переводить оттуда на ООО в Россию. А с него на ИП.

Ух ты. А точно!

бугор -> ООО -> ИП

Так?

А то что ООО тогда будет иметь нулевой (очень-очень низкий) чистый доход, это нормально?

Ведь если выбрать для ООО налоговую схему 15% "на доход минус расход", но при расходе в 99.9% от дохода (потому что ООО все будет отдавать ИП), то там все равно есть минимум 1%? Я правильно понимаю? И плюс к этому 1% на социалку?

То есть ООО будет платить 2% от оборота? Может ООО не иметь работников которым нужно платить зарплату? Или нужно себя и в ООО прописать сотрудником хоть на минималку?

А потом ИП будет платить 7%?

И при такой схеме ООО может существовать многие годы с расходом в 99.9% и налоговая не будет иметь претензий?

s-300
P.M.
28-5-2015 01:44 s-300
цитата:
Originally posted by bcc1357:

бугор -> ООО -> ИПТак?


Можно и так.

цитата:
Originally posted by bcc1357:

А то что ООО тогда будет иметь нулевой (очень-очень низкий) чистый доход, это нормально?


Для кого?

цитата:
Originally posted by bcc1357:

Может ООО не иметь работников которым нужно платить зарплату? Или нужно себя и в ООО прописать сотрудником хоть на минималку?


Может не иметь, но нежелательно. Нанимать себя на работу и платить себе же на ИП - нежелатеьно вдвойне. Лучше в ООО кого-то из родственников.

цитата:
Originally posted by bcc1357:

при такой схеме ООО может существовать многие годы с расходом в 99.9% и налоговая не будет иметь претензий?


ООО следует планировать бюджет так, чтобы 1-2% от выручки шли в бюджет налогами. Тогда не будете привлекать лишнее внимание.
Ну и все документы должны быть в порядке: договоры, акты, счета.

В целом схема вполне законная.

bcc1357
P.M.
28-5-2015 10:23 bcc1357
цитата:
s-300:

Можно и так.

Подождите. А вы разве имели в виду что-то другое?
Есть еще варианты?

"Можете переводить оттуда на ООО в Россию. А с него на ИП."
"бугор -> ООО -> ИП"

Это одно и то же? Или я что-то путаю?

цитата:
s-300:

Может не иметь, но нежелательно. Нанимать себя на работу и платить себе же на ИП - нежелатеьно вдвойне. Лучше в ООО кого-то из родственников.

Вот это интересно.

Если есть ООО где я директор и единственный сотрудник, и получаю МРОТ. И у этого ООО есть всего один подрядчик, коим являюсь я в качестве ИП. И ООО платит этому ИП за всю выполненную работу, то это незаконно? Или просто на практике так не рекомендуется?


Mr. Qwer
P.M.
28-5-2015 11:30 Mr. Qwer
Как вариант - если Вы директор и единственный учредитель в ООО, то получаете минимальную з/п ежемесячно (с налогами на неё) и ежеквартально - дивиденды. При объекте налогообложения "Доходы" платите 6% налога с ООО; как физлицо - 9% подоходного с дивидендов.
Система "Доходы минус расходы" сложна с правильностью отнесения расходов.
Дорого?

------
В борьбе обретёшь ты право своё

bcc1357
P.M.
28-5-2015 11:43 bcc1357
6%+9% это много.

Если 2% на ООО + 6% на ИП + 1% (отчисления ИП) то было бы нормально. То есть в общем 9%. А 15% это уже не так интересно.


s-300
P.M.
28-5-2015 19:33 s-300
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Подождите. А вы разве имели в виду что-то другое?
Есть еще варианты?


Вариантов много. Этот простой и надёжный для небольших сумм.

цитата:
Originally posted by bcc1357:

Если есть ООО где я директор и единственный сотрудник, и получаю МРОТ. И у этого ООО есть всего один подрядчик, коим являюсь я в качестве ИП. И ООО платит этому ИП за всю выполненную работу, то это незаконно? Или просто на практике так не рекомендуется?


Могут вменить подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Теоретически ничего незаконного нет. Но выглядит действительно странно.

цитата:
Originally posted by Mr. Qwer:

как физлицо - 9% подоходного с дивидендов.


Уже 13%. Кроме того, налоговый период - год. Рассчитать чистую прибыль за квартал невозможно. Т.е. выплаты в течение всего года по кварталам могут привести к тому, что по году потом что-то не сойдётся.
bcc1357
P.M.
28-5-2015 19:40 bcc1357
цитата:
s-300:

Могут вменить подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Теоретически ничего незаконного нет. Но выглядит действительно странно.

А что это означает?

цитата:
s-300:

Этот простой и надёжный для небольших сумм.

Это примерно в каких пределах?

s-300
P.M.
28-5-2015 20:00 s-300
цитата:
Originally posted by bcc1357:

А что это означает?


Трудовые отношения - отношения между работником и работодателем, регулируемые трудовым законодательством.
Гражданско-правовые - между любыми дееспособными лицами (в т.ч. юридическими).
В данном контексте. За работника надо платить социальные взносы + быть агентом по НДФЛ. За подрядчика ИП - нет. Понятно, что организации выгоднее держать ИП на подряде. Государству - наоборот. Поэтому есть признаки, которые отличают трудовые отношения от гражданско-правовых. К ним можно отнести: наличие рабочего места, наличие инструкций и т.д.
Если совмещать работу и подряд, то отделить одно от другого будет сложно. И весьма оценочно. Лучше не допускать.

цитата:
Originally posted by bcc1357:

Это примерно в каких пределах?


Индивидуально.

В текущей деятельности вопросы скорее могут быть не у налоговой, а по "банковской линии".
Приход денег из-за рубежа и затем их "растворение" в банкомате могут очень огорчить кого надо. В наше то время тем более. Имейте всегда железный набор документов на все операции.

bcc1357
P.M.
28-5-2015 20:34 bcc1357
цитата:
s-300:

Если совмещать работу и подряд, то отделить одно от другого будет сложно. И весьма оценочно. Лучше не допускать.

Ясно. А кто именно может придраться? Налоговая или какое-то другое ведомство?

Угнетать своего работника (себя) и заставлять работать сверхурочные без оплаты я не буду.

К чему там еще можно придраться?

Если я, директор ООО, выполняю чисто механическую, бумажную работу, в этом ООО и получаю соответственно мизерную зарплату, за свой тупой труд. А всю действительно важную работу поручаю подрядчику, себе в качестве ИП. И вот этот ИП выполняет самую важную и дорогую работу. За что и получает хорошую оплату.

Понятно что выглядит по идиотски. Но к чему именно можно придраться?

На практике могут прийти и сказать что мол "либо переоформляйся по человечески либо мы тебя все-равно достанем"? Или так не делают?

На родственников оформлять не хотелось бы.

На близких родственников не хочу. Чтобы случаем не подставить. А на не очень близких не хочу потому что лучше им не знать что и куда я буду переводить и не видеть моих финансовых документов.

цитата:
s-300:

Приход денег из-за рубежа и затем их "растворение" в банкомате могут очень огорчить кого надо.

Это интересный момент. А "кто надо" реально работают или ищут кого бы обобрать?

Потому что если они реально борются, ну там, с пятой колонной, то мне пофиг. Ничего в банкоматах растворяться не будет. И по конвертам раскладываться не будет.

В основном все по безналу. Начиная от поступления денег из-за рубежа на ООО, и заканчивая оплатой по карточкам (или безналичными переводами) уже как физическое лицо в повседневной жизни.

Ну к примеру, пришли деньги. Прошли от ООО до ИП до меня как физика. А потом я как физик, оформил безналичный платеж строительной компании за укладку фундамента, или дилеру за покупку машины, итд.

То есть, налом я может из этих денег сниму пару процентов. Не больше.

Так что, те "кому надо" будут видеть все как на ладони. И меня это не напрягает. Даже хорошо. Но только в том случае если они действительно следят за заявленными целями, а не пытаются найти кого бы подстричь по быстренькому.

Я сам себе как физик физику уже много лет перевожу деньги. Вроде пока никто не беспокоил.

А как будет если переводы оттуда будут идти не от физика а от компании, и приходить будут не физику а компании -- вот этого я не знаю.

За ООО и ИП пристальный надзор?

s-300
P.M.
28-5-2015 20:58 s-300
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Ясно. А кто именно может придраться? Налоговая или какое-то другое ведомство?


Налоговая. ПФР, ФСС. Но первично именно ФНС.

цитата:
Originally posted by bcc1357:

К чему там еще можно придраться?

Если я, директор ООО, выполняю чисто механическую, бумажную работу, в этом ООО и получаю соответственно мизерную зарплату, за свой тупой труд. А всю действительно важную работу поручаю подрядчику, себе в качестве ИП. И вот этот ИП выполняет самую важную и дорогую работу. За что и получает хорошую оплату.

Понятно что выглядит по идиотски. Но к чему именно можно придраться?


К тому, что подменяете трудовые отношения гражданско-правовыми.

цитата:
Originally posted by bcc1357:

На практике могут прийти и сказать что мол "либо переоформляйся по человечески либо мы тебя все-равно достанем"? Или так не делают?


Делают. В сериалах.
На практике доначисляют НДФЛ, передают сведения в ПФР, ФСС. Можете оспорить в суде.

цитата:
Originally posted by bcc1357:

Я сам себе как физик физику уже много лет перевожу деньги. Вроде пока никто не беспокоил.


Зачем тогда что-то менять?

цитата:
Originally posted by bcc1357:

За ООО и ИП пристальный надзор?


Зависит больше от оборотов, чем от организационной формы.
bcc1357
P.M.
28-5-2015 23:33 bcc1357
цитата:
s-300:

Зачем тогда что-то менять?

Чтобы уменьшить налоговую базу там.

s-300
P.M.
29-5-2015 01:11 s-300
Теоретически Вам тогда есть смысла применять здесь ОСН. Можно вернуть НДС.
Аркан
P.M.
29-5-2015 07:43 Аркан
цитата:
s-300:
Теоретически Вам тогда есть смысла применять здесь ОСН. Можно вернуть НДС.

Мы ведь самые умные: где видим процент ниже, то и хотим применять. А понимания того, что "меньше" иногда означает "больше" и для грамотного выбора системы налогообложения нужен комплексный экономический анализ, не было, нет и не будет.
bcc1357
P.M.
29-5-2015 18:55 bcc1357
цитата:
Аркан:

Мы ведь самые умные: где видим процент ниже, то и хотим применять. А понимания того, что "меньше" иногда означает "больше" и для грамотного выбора системы налогообложения нужен комплексный экономический анализ, не было, нет и не будет.

Тогда лучше вам консультации не давать, чтобы не навредить другим людям.

Аркан
P.M.
31-5-2015 06:57 Аркан
цитата:
bcc1357:

Тогда лучше вам консультации не давать, чтобы не навредить другим людям.

Просто задрали бузиннесманы с мышлением базарного торговца: пролистают Налоговый кодекс по диагонали, выберут УСН с 6-ю процентами от выручки, а потом жалуются, что, мол, государство малый бизнес зажимает.. . А понимания, что большинству потенциальных контрагентов с упрощёнщиком работать не выгодно, и теряет он больше, чем экономит - нет. Но дьявол в деталях, и когда говоришь, что надо строить внятное планирование бизнеса и привлечь хорошего экономиста для анализа - делают сморщенное лицо.

s-300
P.M.
1-6-2015 01:01 s-300
цитата:
Originally posted by Аркан:

большинству потенциальных контрагентов с упрощёнщиком работать не выгодно


В данной ситуации контрагент сам автор.

bcc1357
P.M.
1-6-2015 16:12 bcc1357
цитата:
s-300:

В данной ситуации контрагент сам автор.

Чукча не читатель, чукча -- писатель.

Аркан
P.M.
2-6-2015 09:27 Аркан
цитата:
s-300:

В данной ситуации контрагент сам автор.

И сам себе производитель, продавец и потребитель? Я тоже люблю выпить, но не до такой же степени!

s-300
P.M.
2-6-2015 20:05 s-300
цитата:
Originally posted by Аркан:

И сам себе производитель, продавец и потребитель?


В продвинутых механизмах бывает, что ещё и сам себе проверяющий.)
Ivan_Medvedev
P.M.
3-6-2015 17:20 Ivan_Medvedev
Отчисления ИП - не 1%. Купите Налоговый Кодекс посвежее.

За какую сумму борьба идет?

bcc1357
P.M.
3-6-2015 19:25 bcc1357
цитата:
Ivan_Medvedev:
За какую сумму борьба идет?

Если в рублях, то после конвертации где-то полтора-два ляма в месяц.

Ivan_Medvedev
P.M.
4-6-2015 01:36 Ivan_Medvedev
Два ляма - это месячный оборот или сумма, которую Вы "экономите" (желаете сэкономить) за счёт уплаты налогов в РФ, а не в США?

Меня интересует именно второе.

s-300
P.M.
4-6-2015 03:44 s-300
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Если в рублях, то после конвертации где-то полтора-два ляма в месяц.


Не пишите лучше такое в открытом доступе. Сумма приличная.
bcc1357
P.M.
4-6-2015 10:15 bcc1357
цитата:
Ivan_Medvedev:
Два ляма - это месячный оборот или сумма, которую Вы "экономите" (желаете сэкономить) за счёт уплаты налогов в РФ, а не в США?

Меня интересует именно второе.

Это сколько в рублях должен получать на выходе ИП в России.
Обороты там, рассматриваться не должны вообще. То есть, вообще нигде здесь в документах не фигурировать. Только те деньги которые поступают сюда.

bcc1357
P.M.
4-6-2015 10:17 bcc1357
цитата:
s-300:

Не пишите лучше такое в открытом доступе. Сумма приличная.

Мне кажется я не так написал. Полтора-два ляма это не 6%, и не экономия на налогах, а это сумма которая нужна здесь в месяц, уже чистыми.

Ivan_Medvedev
P.M.
4-6-2015 11:18 Ivan_Medvedev
Можете прямо ответить на простой вопрос?

Какую сумму в месяц планируется "сэкономить" за путем уплаты налогов в РФ, а не в США?
Пожалуйста, на этот и только на этот вопрос.

bcc1357
P.M.
4-6-2015 11:31 bcc1357
Где-то $14т.
Ivan_Medvedev
P.M.
4-6-2015 12:27 Ivan_Medvedev
Спасибо.

2 млн уже есть, и к ним плюсуем еще 0,9.
В год выйдет 24 плюс 11, итого 35. Вводная верна?

bcc1357
P.M.
4-6-2015 12:46 bcc1357
Не понял этих цифр. Сейчас вон курс стал 55. А я еще по 50 прикидывал.

Но наверное примерно так. Мне сейчас главное схему понять. А конкретные цифры уже потом будут.

Ivan_Medvedev
P.M.
6-6-2015 22:41 Ivan_Medvedev
Начнём с Федерального Закона "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" от 10.12.2003 N 173-ФЗ...
А потом еще гл. 26.2 НК РФ полистаем...
... небесплатное это дело, знаете ли. Имеете предложения - веллкамм в ПМ.

И еще - ремарочка - меняйте адреса-пароли-явки, поелику

цитата:
Originally posted by bcc1357:
Я сам себе как физик физику уже много лет перевожу деньги

Цена вопроса - уплата за три года налога 13% (если не 30%!) + штрафы 5% от суммы неуплаченного налога в месяц первые 180 дней, далее 10% ежемесячно от суммы налога. Недёшево.

цитата:
Originally posted by s-300:
Страховые взносы ИП - около 36000 в год. Независимо от оборота.

Это утверждение неверно.
bcc1357
P.M.
7-6-2015 11:03 bcc1357
цитата:
Ivan_Medvedev:
Цена вопроса - уплата за три года налога 13% (если не 30%!) + штрафы 5% от суммы неуплаченного налога в месяц первые 180 дней, далее 10% ежемесячно от суммы налога. Недёшево.

В ФНС мне совсем другое сказали.

Аркан
P.M.
8-6-2015 11:55 Аркан
цитата:
Ivan_Medvedev:
меняйте адреса-пароли-явки

Буду краток: поздно.

bcc1357
P.M.
8-6-2015 18:33 bcc1357
цитата:
Аркан:

Буду краток: поздно.

Это вы авторитетно заявляете?

Аркан
P.M.
8-6-2015 21:36 Аркан
цитата:
bcc1357:

Это вы авторитетно заявляете?

Авторитетно или нет - вопрос субъективный, но п. 7 ст. 31 Налогового кодекса гласит, что налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике.
Кроилово нынче не в моде, а самостоятельно разглашённая налогоплательщиком информация по определению является допустимым доказательством при осуществлении налогового контроля

bcc1357
P.M.
8-6-2015 22:16 bcc1357
Еще до того как делать более-менее серьезные телодвижения, я отправил запрос в ФНС, детально описав свою конкретную ситуацию, и попросив разъяснения о том что, кому, и как я должен. И получил от них ответ.

Мое попадалово в случае залета это 13% от нуля + 5% умноженное на ноль + 10% умноженное на ноль + 1000р минимального штрафа.

Думаю что даже младшего лейтенанта перспектива такого "улова" не возбудит.

На самом деле там есть один очень интересный вопрос. Действительно интересный. Пока на него никто не смог точно ответить.

Но я его задам в другом месте и другим людям.

По поводу ИП я уже все понял.

fref1
P.M.
9-6-2015 18:26 fref1
Если я правильно понял то ТС необходимо из-за бугра переводить N сумму денег ежемесячно с минимальными потерями.
Тогда рекомендую регистрировать в РФ ИП - УСН-6%, оквед подобрать оказание услуг (консалтинг, обучение, программное обеспечение что-то в этом роде)
Открыть валютный счет в банке (советую Промсвязьбанк - 100 рублей стоит валютный контроль).
Далее математика проста:
1.Налог УСН - 6% с выручки (то что поступает на счет)
2.Страховые взносы в 2015г - 18610 руб/год
3.Страховые взносы если выручка больше 300000 руб - 1% в ПФР
т.е. - 6%+1%+18610руб отдашь государству - остальные деньги ваши!

И самое главное ИП не нужно вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность, а ООО обязательно вести учет и сдавать отчетность!


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Упрощенная система налогообложения: ИП или орг ... ( 1 )