Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Присвоить предприятию имя его основателя? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Присвоить предприятию имя его основателя?

Лонжерон
P.M.
21-5-2015 13:27 Лонжерон
Вот такой у меня вопрос.
Пришла мысль в честь 70-летия со дня рождения присвоить предприятию имя одного из его основателей и руководителей/учрелителей.
Форма собственности - ООО. Человек без сомнения достойный, но погиб 10 лет назад. Но всё что им наработано работает и до сих пор, благодаря и его вкладу и памяти сподвижников.
Какие то юридические препоны этому есть?
И что для этого надо сделать?
Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 13:45 Волга-Волга
Надо внести соответствующие изменения в Устав, в тот пункт, где указано наименование (не путать с организационно-правовой формой)организации. Изменения провести решением общего собрания учредителей.
Зарегистрировать изменения в налоговой.
Сменить печать.
Всё.
Ну, скажем, было ООО "Высокие технологии", стало ООО "Академик Сахаров". Или ООО "Общество имени Сахарова И.И.".
Вообще проблем нет.
Лонжерон
P.M.
21-5-2015 13:58 Лонжерон
Нет, не так.
Я хочу ООО "Высокие технологии" имени И.И. Иванова.
Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 14:16 Волга-Волга
Тогда так: ООО "Высокие технологии" имени И.И. Иванова" (обратите внимание на расположение кавычек). Слова "Высокие технологии имени И.И. Иванова" будут полным наименованием организации. Кратким можно просто ООО "ВТ" или ООО "Высокие технологии".
Лонжерон
P.M.
21-5-2015 14:22 Лонжерон
Спасибо!
Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 15:13 Волга-Волга
Не за что. Дерзайте )
Лонжерон
P.M.
23-5-2015 10:16 Лонжерон
Ещё вопрос.
А такая практика для ООО, АО(ОАО) есть?
дезерт игл
P.M.
23-5-2015 11:41 дезерт игл
Есть
AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2015 13:05 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Лонжерон:

Какие то юридические препоны этому есть?

Согласие/разрешение родственников/наследников - нужно обязательно.

Voices
P.M.
23-5-2015 19:33 Voices
создайте бренд с именем и пользуйтесь им для продукции. Как при этом называется юрлицо не имеет никакого значения
AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2015 21:02 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Voices:

бренд

А что это за хрень? Не припомню в русском языке такого слова.

Лонжерон
P.M.
23-5-2015 22:05 Лонжерон
Ну да.. . как то бренд меня тоже.. .
Бренд брендом, а "имени... " достойного человека это лучше.
Правильнее.
Voices
P.M.
24-5-2015 04:10 Voices
AU-Ratnikov
P.M.
24-5-2015 13:26 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Voices:

Век живи, век учись

Но не бредятине из Википедии или телевизора .. .

Voices
P.M.
25-5-2015 01:45 Voices
Я не понимаю о чем вы.
AU-Ratnikov
P.M.
25-5-2015 01:53 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Voices:

Я не понимаю о чем вы.

Нет никаких "брендов" это жаргонизм с неопределенным смыслом.

Voices
P.M.
25-5-2015 11:23 Voices
Полимах
P.M.
25-5-2015 13:32 Полимах
Во первых, не "Ferbes" а "Forbes" (хм, а это уже о чём-то говорит).
Во вторых, Вам объясняют, что в русском языке нет такого слова - бренд (хотя имеются производные от него - сбрендить, сбрендил,... ) и соответственно в законодательстве РФ нет такого понятия - бренд.
Voices
P.M.
26-5-2015 00:24 Voices
цитата:
Originally posted by Полимах:

хм, а это уже о чём-то говорит

Наверное это говорит об опечатке. А еще о том, что когда нечего сказать по теме надо докопаться до орфографии.

цитата:
Originally posted by Полимах:

соответственно в законодательстве РФ нет такого понятия - бренд

Есть такое понятие как торговая марка. Если вам удобнее используйте это словосочетание. И я до сих пор не понимаю сути нашего разговора. Один докопался до слова бренд, другой до опечатки.. . Вот тебе и юридическая консультация))
Я предложил человеку самый простой способ. Создать торговую марку с именем основателя и оставить в покое юридическое название предприятия. Ибо бренд торговая марка это навсегда, а название конторы может меняться сколь угодно раз.

AU-Ratnikov
P.M.
26-5-2015 00:44 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Voices:
Есть такое понятие как торговая марка.

И такого тоже нет.

Voices
P.M.
27-5-2015 00:18 Voices
Действительно.. . и на что у меня патент лежит хз. На воздух видать.
Voices
P.M.
27-5-2015 00:21 Voices
А действительно, не на торговую марку, на торговый знак. Можете дальше продолжать докапываться к словам, смысл которых одинаков
Voices
P.M.
27-5-2015 00:24 Voices
обязательно к упоминанию что совсем не патент у меня лежит
AU-Ratnikov
P.M.
27-5-2015 00:51 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Voices:
Действительно.. . и на что у меня патент лежит хз. На воздух видать.

цитата:
Originally posted by Voices:
А действительно, не на торговую марку, на торговый знак.

Патентов на торговый знак тоже не существует.

цитата:
Originally posted by Voices:
обязательно к упоминанию что совсем не патент у меня лежит

Естественно.
И опа и палец являются частями тела, а для Вас видимо это одно и тоже.

AU-Ratnikov
P.M.
27-5-2015 00:56 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Voices:

Ибо бренд торговая марка это навсегда

Поскольку таки с Ваших слов выяснилось что Вы здесь имели в виду товарный знак .. . во первых он вовсе не навсегда, срок действия 10 лет, потом можно продлить .. . во вторых было бы у кого желание и Вы его лишитесь через процедуру оспаривания .. . не так здесь все просто, очень не так.
Да и еще много всяких нюансов есть как на ровном месте прав на него лишиться.

mnkuzn
P.M.
7-4-2016 16:20 mnkuzn
Originally posted by Voices:

Один докопался до слова бренд, другой до опечатки.. . Вот тебе и юридическая консультация))


Полностью поддерживаю Voices'а. Прошу делать конструктивные замечания. Конечно, правовые термины надо использовать правильно. С другой стороны, слово "бренд" пусть и не упоминается в ГК, но в понимании людей и деловой практике полностью ассоциируется с законным понятием "товарный знак" и его западным аналогом "торговая марка". А докапываться до буквы - тем более не нужно.
Originally posted by HugeFn:

Глупая идея, как по мне.


А по мне - ваш авторитет в разделе даже на километр не приблизился к такому уровню, чтобы делать подобные заявления, к тому же без обоснования.
Originally posted by HugeFn:

А вообще посоветуйтесь со специалистами, могу посоветовать


И хорош спамить.
Or
P.M.
7-4-2016 22:21 Or
Originally posted by AU-Ratnikov:

Согласие/разрешение родственников/наследников - нужно обязательно


Задам дурацкий вопрос: из какой нормы следует обязательность.

Originally posted by mnkuzn:

полностью ассоциируется с законным понятием "товарный знак"


Емнип, "бренд" шире по содержанию чем тз.
mnkuzn
P.M.
8-4-2016 07:59 mnkuzn
Originally posted by Or:

Емнип, "бренд" шире по содержанию чем тз.


Естественно, т.к. оно включает в себя и саму бизнес-модель. Типичный пример бренда (в моем понимании, да и не только в моем) - МакДональдс: это не только знак, не только название, но и сама структура, деятельность которой ассоциируется у потребителей с определенным качеством, традициями, а у инвесторов - с отлаженной системой генерации денежного потока и т.д. А по сабжу мы говорим, как я понял, только о средстве индивидуализации.
Or
P.M.
8-4-2016 10:56 Or
Originally posted by mnkuzn:

только о средстве индивидуализации.



Не совсем.

Спросите продавца в маке "где ты работаешь?" и он ответит в Макдональдсе. А не в ООО "Чебатан 14". Сотрудник ассоциирует себя с брендом.. А не только потребитель ассоциирует товар с ТЗ.

А сколько сотрудников ассоциируют себя с ТЗ и считают местом своей работы ТЗ а не ОООшку.
Ведь если я верно понял ТСа. Иде не только, а скорее даже не столько, в том чтобы товар ассоциировался с именем оснавателя предприятия. А в том чтобы создать определённый корпоративный дух (знаю что это ругательство такое).

Для создание этого духа брэнд годится, а ТЗ не совсем. Тут именно фирменное наименование нужно править.

Хотя ТСу виднее конечно, а это всё мои домыслы.

AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2016 15:04 AU-Ratnikov
Originally posted by Or:

Задам дурацкий вопрос: из какой нормы следует обязательность.

По памяти не скажу. То ли ч.4 ГК, то ли подзаконный НПА Роспатента, то ли они вместе. Но оно так 1000%.

Or
P.M.
16-4-2016 15:17 Or
Если не лень предлагаю вам посмотреть.. . Просто 4 гк здесь не играет.
Там есть статья об имени, но это в разделе авторского права. А здесь мы не имеем дело с произведением. И роспатент думается не в дугу.
Был бы чел жив отыграли бы по первой части гк но тут речь о наследника а спец нормы я не помню, чтобы наследники распорядились правом на имя.. . В общем случае, а не относительно авторства.
AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2016 15:26 AU-Ratnikov
Originally posted by Or:
Там есть статья об имени, но это в разделе авторского права. А здесь мы не имеем дело с произведением.

Как раз имеем.
Авторское произведение - это вообще все что создано человеком, вот предоставление охраны правам на произведение уже иной вопрос.

Originally posted by Or:
Если не лень предлагаю вам посмотреть.. .

Лень .. . и вообще я в свое время тот закон который был до ГК вменсте с другими конечно - писал и одно-другая норма моя до сих пор есть.

Or
P.M.
16-4-2016 15:29 Or
Originally posted by AU-Ratnikov:

Авторское произведение - это вообще все что


Но не в смысле 4 гк.
AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2016 15:36 AU-Ratnikov


Or

Не так давно суды шли за имя Гагарина с наследниками, может и сейчас еще идут, посмотрите.

AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2016 15:39 AU-Ratnikov
Originally posted by Or:

Но не в смысле 4 гк.



Наименование юр. лица является объектом ИС и имеет охрану в целом и неохраняемый отдельно элементы. Соответственно как объект ИС имеет автора/авторов.

Or
P.M.
16-4-2016 16:11 Or
С Гагариным был особый случай,спец норма по ТЗ.

Что касается наименования то речь идет не об авторстве наименователя, а об использовании в наиминовании имени левого чела.. . Умершего.
Вот и вопрос чем защищено имя левого чела.. . При чем здесь авторство.

AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2016 18:08 AU-Ratnikov
Originally posted by Or:
При чем здесь авторство.

Общая сфера интеллектуальной собственности при том что объект - наименование юр. лица подпадает под регулирование именно этой сферы, а в ней помимо ч.4 ГК есть еще множество международных норм прямого действия, начиная с фундамента - Парижской конвенции. Практика разрешения использования фамилии умершего только с разрешения наследников была испокон века. Я не помню конкретный вывод норм но абсолютно уверен что это так и только так. Копаться желания нет.
Охота кому пободаться с Минюстом и Роспатентом - дело добровольное.

Если же, допустим, выяснится что такая норма отсутствует, то соответствующую поправку ждать не придется.

Or
P.M.
17-4-2016 09:40 Or
И к чему это. Нужно чтобы туда попадал обект имя, а не наименование юрлица. А он туда попадает в специально оговоренных случаях, поскольку не является объектом интеллектуальной собственности того человека которому принадлежит.

И нет в этом никакого упущения.
Ч1гк относит имя к нематериальным благам. И устанавливает правило что наследники распоряжаются данными провами только в специально оговоренных законом случаях. Для имени вообще законом ничего не установлено, посему потомки Ломоносова,Пушкина и пр. Могут расслабиться. Имени этих и других людей может быть тьма всего. А вот с ТЗ есть спец норма.

AU-Ratnikov
P.M.
17-4-2016 14:03 AU-Ratnikov
Originally posted by Or:
И нет в этом никакого упущения.

Я не принимал участия в работе с регулированием прав на имя в ГК, моя сфера интересов здесь несколько иная .. . но, если бы принимал, я бы не забыл о необходимости прямо прописать соответствующую норму.
До ВС и КС вопрос пока не доходил, дойдет - будет прописано.
Но я тесно работал с МЮ в этой сфере и В практике именно МЮ оно обстояло именно так, думаю что и сейчас не изменилось.
Как оно с этим в налоговых регистрирующих органах - не знаю ...

А пока, право на имя принадлежит лицу, человек умер и что теперь - любой дурак может пользоваться как угодно, только потому что забыли прямо прописать? Догматичный подход к праву противоречит Конституции.

Or
P.M.
18-4-2016 11:56 Or
Originally posted by AU-Ratnikov:

А пока, право на имя принадлежит лицу, человек умер и что теперь


А что, всё что принадлежало лицу обязательно должно переходить наследникам?
А про пользоваться.. . Да он даже может назвать, например, сына таким же именем.
Да и в нашей теме мы уже попользовали имя Гагарина не спросясь его наследников.
Originally posted by AU-Ratnikov:

только потому что забыли прямо прописать?


Как раз, не забыли. В ГК прямо написано, что все нематериальные блага "алес!" со смертью человека(не наследуются), за исключением особо оговорённых в законе. Воля законодателя однозначна.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Присвоить предприятию имя его основателя? ( 1 )