Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отжать непонятно что ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отжать непонятно что

AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 03:02 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Не любят их.

Чертовски нужные и полезные люди, для юристов кстати.

Pragmatik
P.M.
21-5-2015 03:02 Pragmatik
)))
AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 03:06 AU-Ratnikov
цитата:
Pragmatik:
)))

А лично Вам вообще по должности необходимо в друзьях со старшим приставом ходить.

Pragmatik
P.M.
21-5-2015 03:10 Pragmatik
цитата:
AU-Ratnikov:

А лично Вам вообще по должности необходимо в друзьях со старшим приставом ходить.

Ну так я ж пятилетку как был производственным юристом. Судов у нас было мало, да и те - по рас3,14дяйству некоторых лиц. Поэтому исполнительное производство для нас редкость. Были, но в других городах. Туда поехали те, кто эту ситуацию и допустил. Ибонех.
А сейчас я вообще безработный. Кризис, предприятие доблестно склеило ласты. Не до приставов.

Аркан
P.M.
21-5-2015 07:24 Аркан
цитата:
gelleal:
Строение, возведённое с согласия собственника земельного участка, не является самовольным.

Самовольной постройкой является, в том числе, возведённое без получения надлежащих разрешений, что мы и имеем в данном случае. Право собственности на такую постройку может быть признано в судебном порядке за собственником земельного участка.
Насколько мне известна практика по подобным делам, право собственности на самострой за умершим (в целях включения в наследственную массу) не признаётся, но на признание права могут претендовать наследники, получившие земельный участок или право владения им.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:15 Волга-Волга
цитата:
gelleal:
"Это мой дом", "ты на птичьих правах" - значит, был спор о праве.
Только чтобы не вылезла из них неприязнь к истцу...

Совершенно верно. Спор, возможно и был, но истец не заявил никаких претензий и пропустил срок.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:17 Волга-Волга
цитата:
gelleal:
Действительно наследуют.
Было то ли ППВС, то ли инф. письмо...

Нотариус не выдаст им свидетельство о праве на дом площадью 137 кв.м., а только на 63 кв.м.! Я тут пошарила, но ничего не нашла пока у Пленума.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:22 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:

И появилась оная у судьи.

Я свидетелям намекнула (без давления, упаси боже) на этот момент. Равное отношение к сторонам, отсутствие конфликта и незаинтересованность. Плавали. ))

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:30 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:

Ну так пусть детишки и предложат мужику АДЕКВАТНУЮ стоимость его доли. В чём проблемы?
А они, я так понял, хотят мужика с голой опой оставить? А это некрасиво, ОСОБЕННО если мужик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вкладывался.

Если мужик действительно вкладывался - пусть докажет. Отдать деньги всегда успеем. Я не упомянула о том, что по моему ходатайству регистрирующий орган представит сведения о сделках по отчуждению недвижимого имущества покойной, совершённых непосредственно перед покупкой дома (она продала большой коттедж, купила дом поменьше) и во время строительства. Тётка обеспеченная плюс работала. Налоговая тоже сведения представит.
По моему ходатайству ПФР и Сбербанк представят сведения о его пенсии, которая тщательно складывалась на сберкнижку многие годы.
А дальше посмотрим.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:32 Волга-Волга
цитата:
gelleal:
Вот потому срок давности пойдёт с момента, когда нарушение права стало очевидным.
Новый дом в 2013 году был не достроен, поэтому и прав на него лишиться было нельзя.
А сейчас как бы можно.

Большой дом был достроен в 2008 году. НО такого объекта недвижимости как дом площадь. 137 кв.м. - нет. Есть только дом 63 кв.м., на который и зарегистрировано право покойной.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:35 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:

Так палка о двух концах.
Истец может ДОКАЗАТЬ, что усопшая имела зарплату, на которую просто не могла построить такой дом одна. Займов и кредитов не брала. Откуда деньги?

Так что, со свидетелями - это не так просто. Их или нужно не трогать вообще, или быть готовым к тому, что мужик свидетелей тоже подтянет. Особено если детишки там и не появлялись годами.

Дети и куча родни паслись там постоянно. Я же говорю: Санта-Барбара. Это сваты сошлись: дочка покойной, одна из ответчиц, замужем (была) за сыном истца )))

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:37 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:
Точно так же и свидетели ответчиков.

Я поэтому и говорю Волге-Волге, что свидетели - оно оружие обоюдоострое. Лучше или не применять, или ждать обратку.


я в курсе.
Пока из заявленных истцом свидетелей двое не пойдут однозначно, вторые непонятно кто, из дальнего города, видели их мои один раз. Чего подтверждать будут - непонятно.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:39 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:
Истец должен ДОКАЗАТЬ что он вкладывал свои деньги .. . как то я глубоко сомневаюсь в реальности его успеха на практически одних свидетелях.

я тоже так думаю.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:45 Волга-Волга
цитата:
gelleal:
А кто присутствовал, тот помнит, как хозяйка участка произнесла тост, что наконец-то у мужа будет собственный дом, и т.д.
Если дом достроен, возможно, те же люди "обмывали" завершение строительства и слышали то же самое?

трудно сказать, кто это мог бы быть.
Вчера встречалась и с парой строителей (они же продавцы стройматериалов), и с сестрой покойной - она прораб и активно там участвовала. Рулила покойная, расплачивалась покойная. Истец иногда встревал с советами, но его никто не слушал. Кроме того, у него то ли грыжа, то ли артроз - помогать физически он не мог и не пытался.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:47 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:

Это не доказательство права собственности.

но это доказательство, косвенное правда, что строили они для себя двоих, а не она для себя любимой. нет, нам такие тосты не нужны )))

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 10:51 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:

Я всегда перезакладываюсь.
Но здесь оговорился.
Дело интересное, оно по сути не документальное а состязательное.
Причем Волге надо только не подставится (начав к примеру объяснять откуда деньги и тем самым взять на себя бремя доказывания) а истцу кроме того же еще и доказать.

уже частично "подставилась" (хотя это подставой я не считаю): см. выше - сведения о продаже большого коттеджа (есть мнение, что она расплачивалась с долгами, не знаю, нужно ли озвучивать. Но по-любому причину продажи старого и покупки нового, меньшего дома надо как-то обосновать. А то нелогично получается: продала старый большой, купила поменьше и опять строит до большого))
В любом случаяе мне надо показать, что она купила дом для себя, а не для НИХ

CORTEZ
P.M.
21-5-2015 10:59 CORTEZ
цитата:
У них - советник юстиции 3 класса

Смешались в кучу кони, люди ))))
Майор - младший советник юстиции (подсоветник, ага).
А капитан, к примеру - юрист 1 класса.
Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 11:08 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:
Девочка .. . подозреваю что не случайно ведь "там волтузила судебная коллегия", значит дала повод Ваша девочка.

Вы говорит что, думаете в цирк пришли .. . 5 минут заседания, все раннее отменить вернуть в первую на новое. Придрались к какой то запятой. При всей очевидности ...

У меня было почти аналогично. Судились с ЧОПом. Представляете? Бывший чин, погоны просвечивают - и в ответчиках (не выплатили приличную зарплату сотруднику, говорят - он не работал у нас, он был только учеником). Вел себя уверенно, нагло, хамил мне, свидетелям и, конечно, истцу, чьи интересы я представляла. Грамотные доказательства.
Судья молчал долго.
И вот, когда представитель ЧОПа в запале произнёс "мы тут сидим, как три идиота (он, я и судья плюс мой истец - В.-В.) и слушаем его (истца) бредни!" судья тихо так спросил: "это я идиот???" - и каак влепил по полной!
Всё взыскал до копейки )))
Хрен отменили.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 11:10 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:

1) Да, право собственности надо будет доказать. Ответчикам - в том числе. Ибо документов на дом - нет. Не зарегистрировано то право. Т.е. - ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ. ВСЕМ УЧАСТНИКАМ.

У нас приоритет: наш дом пристроен на нашем участке

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 11:13 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:

Никто пока понятия не имеет, какие у истца есть локументы. Волга не говорит. Ибо и для неё тут могут быть сюрпризы. А сюрпризы быть таки ой как могут. Дом в 140 квадратов - кусок лакомый. Тем более, мужика, походу, хотят выкинуть на улицу, как кота помойного. И ему ой как есть, за что драться!

Всем бы такими помойными быть! Две квартиры в собственности и пенсия сложена на двух книжках )))

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 11:22 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:

Неа. Это всё обязательно всплывёт в судебном разбирательстве, если там есть крысятничество. Именно поэтому мы и готовим Волгу к тому, что это всплывет. А оно обязательно всплывет, ибо идти-то мужику, я так понимаю, больше некуда, только на улицу. И бороться он будет люто и до конца. Ему отступать некуда. За спиной - помойка.. . В отличие от детишек, которым явно есть, где жить.. .

нуууу, развезли, сейчас зарыдаю. Упрекали Ратникова в том, что он ничего не прочитал, не выяснил, а выводы сделал. Чем Вы лучше? Мужик - обеспеченный, наглый. Я выше написала - мог бы жить в доме и в ус не дуть, никто его не гнал. Но он зареген по другому адресу и выехал туда, оставив часть вещей и не сдав ключи после того, как озвучил, что хочет денег. Много. Сразу.
Девки нормальные, не отвязные, я их знаю давно. Все при детях и без мужиков. Одна со своими живёт сейчас на даче (жила в квартире истца, будучи замужем за его сыном, но разошлись, повторяю, она мать его внучек. Но когда истец её оттуда погнал, выехала на дачу ибо спорный дом холодный сейчас). Один ребёнок - инвалид. Кого ещё пожалеть надо - неизвестно.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 11:25 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:

3-и сутки уже идут. Голова то сама по себе работает.

Из тех вводных что дала Волга сформировалось общее, ну а будет исковое - будем корректировать.

завтра постараюсь разместить исковое и изменение к нему, скана нет. Или перенабрать вечером.. . Ладно, подумаю. Сейчас убегаю просто.

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 11:28 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:

Волга - адвокат, она как актриса - хошь не хошь, а работать надо.

спасибо за доверие, но я не член коллегии! и никогда этого не писала нигде ))) Я всю жизнь веду гражданские дела и несколько фирм. Мне адвокатства не нать с дисциплиной, отчётами, коллегиями, взносами. И уголовными делами (по вызову ещё). Мы сами уж как-нибудь ))

Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 11:31 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:

Всё у Вас в Москве не как у людей. )

Нормально. Наши тут тоже не отстают. Судьи иконы стали на стол ставить и воду в стакане - чтоб, значит, сглаз дурной потопить. Я нечаянно как-то выпила из стаканчика, судья чуть не рехнулась от ужаса Смотрит на меня, как будто я уже в вурдалака превращаюсь. Прошло много лет. А мне ничего так )))

Gurian II
P.M.
21-5-2015 11:32 Gurian II
цитата:
Всем бы такими помойными быть! Две квартиры в собственности и пенсия сложена на двух книжках )))

Какой жёних-то богатый!
цитата:
нуууу, развезли, сейчас зарыдаю. Упрекали Ратникова в том, что он ничего не прочитал, не выяснил, а выводы сделал. Чем Вы лучше? Мужик - обеспеченный, наглый. Я выше написала - мог бы жить в доме и в ус не дуть, никто его не гнал. Но он зареген по другому адресу и выехал туда, оставив часть вещей и не сдав ключи после того, как озвучил, что хочет денег. Много. Сразу. Девки нормальные, не отвязные, я их знаю давно. Все при детях и без мужиков. Одна со своими живёт сейчас на даче (жила в квартире истца, будучи замужем за его сыном, но разошлись, повторяю, она мать его внучек. Но когда истец её оттуда погнал, выехала на дачу ибо спорный дом холодный сейчас). Один ребёнок - инвалид. Кого ещё пожалеть надо - неизвестно.

Волга - вы скажите прямо: Вам чё надо?:
Дело выиграть или нервы успокоить?
Я ВСЕГДА стараюсь ставить себя на место оппонента и выдвигать вплоть до самых идиотских версий.
В роли оппонента ПОКА виртуально выступили я и Прагматик...
Или сказать: "Всё у вас получится!"?
Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 11:35 Волга-Волга
Мне ничего не надо. Мне клиенты уже дали ))) Просто делюсь тем, какие дела бывают. Видите, на сколько страниц темка развилась? Значит,интересуется народ.
А в принципе, нас частичное удовлетворение иска в размере стоимости досок и дров могло бы устроить.
дезерт игл
P.M.
21-5-2015 11:47 дезерт игл
цитата:
Какой жёних-то богатый!

ТС хочет его обаять думаете?:-):-):-):-)
Gurian II
P.M.
21-5-2015 12:14 Gurian II
цитата:
ТС хочет его обаять думаете?:-):-):-):-)

Заметьте - не я ЭТО предложил (с)
Хотя....
Мужик не старый, пися (как выяснилось) работает, а тут ещё ДВЕ квартиры, ДВЕ сберкнижки, да ещё загородный дом имеется - почему бы и нет???
дезерт игл
P.M.
21-5-2015 12:31 дезерт игл
Во во... а тема для того, чтоб никто не догадался:-)
Волга-Волга
P.M.
21-5-2015 12:35 Волга-Волга
Господа, постойте! Зачем мне старый дядька с диабетом, артритом, кучей проблем да ещё и жутко скандальный? Правда, две квартиры (на долю в одной из них претендует его собственный сын, он мне звонил уже) и эта.. . которая ещё якобы работает.. .
А куда я мужа дену?
Нет. Нафиг. Останусь честной женой )))
дезерт игл
P.M.
21-5-2015 13:26 дезерт игл
цитата:
куда я мужа дену?

А на это, будет открыта следующая тема:-):-):-)
AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 13:40 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Волга-Волга:
Господа, постойте! Зачем мне старый дядька с диабетом, артритом, кучей проблем да ещё и жутко скандальный?

Хорошо что старый с диабетом, артритом. Похороните быстренько, при таком раскладе такие расходы вполне оправданы.

AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 13:48 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Волга-Волга:
но это доказательство, косвенное правда, что строили они для себя двоих, а не она для себя любимой.

Косвенное, конечно. Но на одних только ТАКИХ косвенных ему здесь не выехать.
Опасность здесь в том что такие косвенные могут приобрести силу из НЕОСТОРОЖНЫХ слов Вашей стороны.

AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 13:55 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Волга-Волга:
У меня было почти аналогично. Судились с ЧОПом. Представляете? Бывший чин, погоны просвечивают - и в ответчиках (не выплатили приличную зарплату сотруднику, говорят - он не работал у нас, он был только учеником). Вел себя уверенно, нагло, хамил мне, свидетелям и, конечно, истцу, чьи интересы я представляла. Грамотные доказательства.
Судья молчал долго.
И вот, когда представитель ЧОПа в запале произнёс "мы тут сидим, как три идиота (он, я и судья плюс мой истец - В.-В.) и слушаем его (истца) бредни!" судья тихо так спросил: "это я идиот???" - и каак влепил по полной!
Всё взыскал до копейки )))
Хрен отменили.

Терпеливый однако судья.

Юрист налоговой отвечая на риторический вопрос судьи: Что Ваш начальник не читает что ли что подписывает ?! на голубом глазу честно ответил: У нас начальнику приносят на подпись столько много что он конечно не читает .. . Судья после паузы: Я значит и сама пишу и сама читаю и за все что подписываю несу ответственность а .. . Фраза юриста была не только занесена в протокол но и в решение! Этого ДОКАЗАТЕЛЬСТВА хватило на все оптом. Обжаловать налоговая почему то постеснялась...

Роль и значение неосторожного слова.

gelleal
P.M.
21-5-2015 13:59 gelleal
цитата:
Волга-Волга:
Большой дом был достроен в 2008 году. НО такого объекта недвижимости как дом площадь. 137 кв.м. - нет.
Его нет в госреестре или нет в кадастре?
Думаю, что на кадастровом учёте он всё же стоИт; иначе откуда бы все знали его площадь?
AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 14:10 AU-Ratnikov
цитата:
Аркан:

Самовольной постройкой является, в том числе, возведённое без получения надлежащих разрешений, что мы и имеем в данном случае. Право собственности на такую постройку может быть признано в судебном порядке за собственником земельного участка.
Насколько мне известна практика по подобным делам, право собственности на самострой за умершим (в целях включения в наследственную массу) не признаётся, но на признание права могут претендовать наследники, получившие земельный участок или право владения им.

Для обсуждаемых целей это безусловно "самовольная постройка" (как термин) строением (как термин) она НЕ является и с правовой точки зрения рассматривается (в данном деле) как складированный набор материалов.
Потому речь должна идти о праве собственности на имущество - материалы а не постройку.

Признание права за наследниками на (самовольную) постройку .. . совсем другой вопрос и очень интересный. Право на самовольную постройку т.е. на ее узаконивание и собственность .. . Вот на узаконивание принадлежит наследникам в данном случае собственникам земли (что пока не оспорено) что принципиально потому как ЛЮБОЕ строение ВСЕГДА связано с землей и ПРАВО землю ПЕРВИЧНО а истец вправе претендовать на собственность (часть) строения и оспаривать право на землю (часть) под строением.
Такой спор похоже был бы прецедентным.
Чертовски любопытный вариант.

AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 14:12 AU-Ratnikov
цитата:
gelleal:
Его нет в госреестре или нет в кадастре?
Думаю, что на кадастровом учёте он всё же стоИт; иначе откуда бы все знали его площадь?

БТИ учитывает самострой, но такой учет объект недвижимости не порождает.

gelleal
P.M.
21-5-2015 14:15 gelleal
цитата:
Аркан:
Самовольной постройкой является, в том числе, возведённое без получения надлежащих разрешений, что мы и имеем в данном случае. Право собственности на такую постройку может быть признано в судебном порядке за собственником земельного участка.
Товарищ, я Вас не читал, но осуждаю.
У нас ведь, кроме 222-й, есть ещё ст. 263?
Иначе куда бы отсылал п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143?
Так что разрешение построить дом на своём участке, данное другому лицу, является правомочием собственника.
Что даёт право застройщику признавать за собой право на строение, а далее - и на часть земельного участка, функционально обеспечивающую строение.
Форма разрешения законом опять же не определена.
Я в практике чаще всего встречался с договорами аренды, в которых прописано право арендатора построиться.
Видел я и такое доп. соглашение к договору аренды (подлинность которого вызывала большие сомнения).
В нашем случае, как я написал выше, согласие вполне могло быть устным.
Если истец докажет, что это он строил, доказать, что он сделал это против воли ответчика, будет практически невозможно.
В общем, я бы за истца такое дело если не выиграл, то крови бы попортил другой стороне изрядно.
AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 14:17 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Gurian II:
Я ВСЕГДА стараюсь ставить себя на место оппонента и выдвигать вплоть до самых идиотских версий.
В роли оппонента ПОКА виртуально выступили я и Прагматик...

Самому трудно. Гораздо легче и лучше просить кого другого.

Вы и Прагматик совершенно верно подходите.

gelleal
P.M.
21-5-2015 14:20 gelleal
цитата:
AU-Ratnikov:
БТИ учитывает самострой.
Я не про БТИ, а про кадастровый учёт.
Если на дом оформлялся кадастровый паспорт, то дом стоит на кадастровом учёте.
Что обычно предшествует регистрации права.
Наличие на дом кадастрового паспорта превращает его из набора стройматериалов в объект недвижимости.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отжать непонятно что ( 5 )