Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отжать непонятно что ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отжать непонятно что

AU-Ratnikov
P.M.
20-5-2015 15:36 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Gurian II:

на что жить?

Суду вопросов не задают.

дезерт игл
P.M.
20-5-2015 15:42 дезерт игл
цитата:
на что жить?

Судье на зарплату, дочкам на наследство.... дедушке на что придется
Аркан
P.M.
20-5-2015 15:53 Аркан
цитата:
gelleal:

Например, сумеет ли он доказать, что возвёл пристрой себе лично на свои средства, имея на то согласие сожительницы.

На принадлежащем ей участке? Самовольным строительством? Позеленеет доказывать!
Тут вообще дело пахнет сносом, а в предмет доказывания в делах по самострою обязательно входит принадлежность земельного участка.

цитата:
gelleal:

Кроме того, если истец представит документы, что давал деньги на покупку участка, встанет вопрос, на каких условиях он это сделал.

Хоть на каких условиях - это недвижка со своими особенностями.

цитата:
gelleal:

Другой вариант: можно ли рассматривать ситуацию как простое товарищество, целью которого было создание дома для совместного проживания, а вкладами участников - соответственно участок и средства на новую постройку?

Нет права собственности на недвижимость, кроме зарегистрированного, и госреестр - единственное доказательство его!

цитата:
gelleal:

А если суд начнёт судить по совести - так и вовсе сложным...

Ох, не надо по совести.. . Совесть - штука интересная, выключается, когда удобно, а если включается, то на каком удобно режиме. По закону намного лучше.

Gurian II
P.M.
20-5-2015 16:02 Gurian II
цитата:
На принадлежащем ей участке? Самовольным строительством? Позеленеет доказывать! Тут вообще дело пахнет сносом, а в предмет доказывания в делах по самострою обязательно входит принадлежность земельного участка.

необязательно
цитата:

Статья 222. Самовольная постройка
3.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

цитата:
Нет права собственности на недвижимость, кроме зарегистрированного, и госреестр - единственное доказательство его!

не факт, ой не факт

gelleal
P.M.
20-5-2015 16:28 gelleal
цитата:
Аркан:
На принадлежащем ей участке? Самовольным строительством? Позеленеет доказывать!
Тут вообще дело пахнет сносом, а в предмет доказывания в делах по самострою обязательно входит принадлежность земельного участка.
Строение, возведённое с согласия собственника земельного участка, не является самовольным.
Форма согласия законом не установлена.
В данном случае возражения собственника участка отсутствовали!
Остаётся доказать дачу согласия и факт возведения.
цитата:
Аркан:
Хоть на каких условиях - это недвижка со своими особенностями.
Даже если он дал деньги под согласие на возведение себе дома?
Или под покупку участка в совместную собственность?
цитата:
Аркан:
Нет права собственности на недвижимость, кроме зарегистрированного, и госреестр - единственное доказательство его!
Что-что???
Реестр вообще-то является доказательством наличия зарегистрированного права.
А мы говорим об основаниях возникновения права.
Я свою квартиру, полученную по приватизации в 1992 году, не зарегистрировал до сих пор (не знал, что пошлина вырастет ).
И ничего из этого не следует...
Кроме того, пока дом не достроен, регистрировать нечего.
цитата:
Аркан:
По закону намного лучше.
Это уж на какого судью попадёшь.. .
Pragmatik
P.M.
20-5-2015 17:25 Pragmatik
цитата:
gelleal:

В целом я понимаю ситуацию так.
Если люди действительно много лет жили вместе и вместе строились, у истца есть определённые права (если не по СК, то по ГК).
Пока он их реализует неграмотно, но если придёт зубастый представитель, дело вовсе не будет таким простым.
А если суд начнёт судить по совести - так и вовсе сложным...

Присоединюсь к мнению коллеги.
"Чисто по жизни" - немало таких случаев, когда люди живут вместе, ВМЕСТЕ ведут хозяйство, обустраиваются и т.п. А потом, после кончины одного - нарисовываются детишки, которые к этому ни сном, ни духом. И просто пытаются выкинуть человека с голой .опой на улицу.

цитата:
Gurian II:

Жил человек, не тужил - вёл совместное хозяйство, наживал совместное имущество - что он не имеет право на СВОЁ имущество или на долю в совместном имуществе? Имеет.

А тут - появились каке-то сикухи малолетние, да шалавы подзаборные - хотят дедушку ограбить. Прррроститутки проклятые! А дедушка старый, пися уже не работает, на что жить? Да и жизни той осталось....

+1.
Чисто практически таких случаев - мильён.

Pragmatik
P.M.
20-5-2015 17:27 Pragmatik
цитата:
AU-Ratnikov:

Суду вопросов не задают.

Да ладно.

Я как-то задавал. В письменном виде. Просил разъяснить, как исполнять решение суда, чтоб не нарушить закон. Судья орал, как потерпевшЫй.

Pragmatik
P.M.
20-5-2015 17:29 Pragmatik
цитата:
Волга-Волга:
Интересная темка, коллеги.
Гражданин А. много лет сожительствовал с гражданкой К. Полгода назад К. умерла и оставила трём дочерям (без завещания) некоторое имущество.
А. обратился в суд с иском. Требует - внимание - взыскать с трёх наследниц (не указывает как - в долях или солидарно) КОМПЕНСАЦИЮ - половину стоимости дома и земельного участка.

Теперь вводная.
Дом площадью 63 кв.м. и з/у покойная купила от своего имени в 2002 году. Есть договор и свидетельство. Повторяю - брак между нею и А. не зареген, но на момент покупки дома они по версии дочерей - моих доверительниц - "встречались", по версии истца - жили плотно.
В 2007 году К. зарегистрировала эти объекты как положено.
Далее к дому вырастает большой пристрой, по сути - новый дом, который становится 137 кв.м. по техпаспорту Инвентаризатора.
А вот право на эти 137 кв.м. ни на кого не зарегистрировано.
Истец оценивает землю и дом в 137 кв.м. - и просит половину в порядке компенсации.

Сейчас истец готов представить доказательства, что он давал на покупку з/у и дома в 2002 году какие-то деньги (расписки нет пока никакой) и пишет, что К. дом оформила на себя с их обоюдного согласия!

Но, коллеги, я начинаю с того, что он пропустил срок исковой давности, и я исчисляю его с 2007 года.
Второе: что компенсируем?
Почему - половину?


Насчет срока исковой давности. Коллега, а почему считаете его с 2007 года?
Люди жили в гражданском браке. Отношения - длящиеся. Потом кончина одного. ИМХО - никакого 2007 года быть не должно. "Я так думаю" (С)

Пока жили вместе - вопросов и проблем не возникало. Соответственно, срок давности если и длится, то с момента кончины одного из гражданских супругов.

Conquistador777
P.M.
20-5-2015 20:36 Conquistador777
цитата:
Pragmatik:

Насчет срока исковой давности. Коллега, а почему считаете его с 2007 года?
Люди жили в гражданском браке. Отношения - длящиеся. Потом кончина одного. ИМХО - никакого 2007 года быть не должно. "Я так думаю" (С)

Пока жили вместе - вопросов и проблем не возникало. Соответственно, срок давности если и длится, то с момента кончины одного из гражданских супругов.

Срок давности для восстановления нарушенного права.
Какие права истца были нарушены с момента кончины?
Волга-Волга права.

AU-Ratnikov
P.M.
20-5-2015 20:59 AU-Ratnikov
цитата:
Pragmatik:

Да ладно.

Я как-то задавал. В письменном виде. Просил разъяснить, как исполнять решение суда, чтоб не нарушить закон. Судья орал, как потерпевшЫй.

Если формально то не задают, а исполнение решения есть проблемы приставов которые могут обратиться за разъяснением исполнения.

Неформально, да в сложном деле, да при грамотном судье - так глупо не подойти с вопросами то. А если вопросы по делу в другом суде так и еще проще ответы получить.

AU-Ratnikov
P.M.
20-5-2015 21:01 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Conquistador777:

Срок давности для восстановления нарушенного права.
Какие права истца были нарушены с момента кончины?

Я уже задавал этот вопрос, все молчат.

gelleal
P.M.
20-5-2015 21:22 gelleal
Мне сейчас некогда рыть пленумы, но смысл действий за ответчика мог бы быть такой: подача [встречного] иска о включении в наследственную массу незарегистрированного строения.
gelleal
P.M.
20-5-2015 21:34 gelleal
цитата:
Conquistador777:
Срок давности для восстановления нарушенного права.
Какие права истца были нарушены с момента кончины?
Для ответа на этот вопрос пока мало информации.
Если прошли 6 месяцев и дети уже вступили в права, срок давности пойдёт с момента регистрации права собственности.
Поскольку именно с этой даты имущество выбыло из собственности человека, полагающего себя собственником.

Вообще, чем больше я думаю над этим делом, тем оно представляется мне сложнее и многовариантнее, особенно за истца.
Тут и иск о признании права, соединённый с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, и обжалование действий нотариуса по выдаче свидетельств о праве на наследство (о чём истец не знал и знать не мог), и признание факта нахождения лица на иждивении, .. . в общем, был бы очень рад узнать, как дело будет развиваться.
Я обычно на стороне того, кто первый спросил, но здесь истец по жизни совсем уж обиженным получается...

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:13 Волга-Волга
цитата:
kvv-bob:
Добрый вечер. мое мнение: нет официально оформленных отношений - нет права на наследование по закону!!! как рекомендация - посмотреть судебную практику по такого рода делам.
С Уважением, Владимир

Добрый вечер!
А истец и не оспаривает какое-либо ПРАВО. И пишет в исковом: да, я не наследник по закону, но я это всё с ней наживал. Вот такая позиция.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:18 Волга-Волга
цитата:
CORTEZ:
Много скользких и тонких моментов. КМК, если будет настаивать, что пользовался незарегеной постройкой, то срок давности могут посчитать и не пропущенным. Дальше, если сможет обложится доказательствами понесенных затрат, то что-то из затраченного на 137 кв.м. может и отсудить. Но именно из затраченного и подтвержденного, а никак не долю от стоимости.А по поводу 63 квадратов и земли, думаю, бесперспективно.

А зачем раньше времени карты раскрыли? Указали бы в отзыве только на пропущенный срок, а по остальному возили бы его носом по столу в процессе. С учетом внезапности и дефицита времени может и не догадался бы изменить основание иска.

Совершенно согласна. Возместить затраты на дрова и кирпичи с шифером при условии доказанности - нет вопросов. Ему уже предлагали немножко денежек за кулисами, но он упёрся - хочу половину!
А какие карты я раскрыла? Я ничего не написала в отзыве о доле в праве. Просто ответила, что семейный кодекс регулирует зарегистрированные отношения и указала на некоторые фактические обстоятельства: наличие договора на имя покойной, например, свидетельства на дом и землю на её имя.. . А о пропуске срока я ещё и не заявляла. Я хочу сделать это после допроса свидетелей, которые скажут, что были скандалы и что покойная истца вообще выгоняла из дома, утверждая, что он - её. Я и половины того, что здесь написала, не указывала в отзыве )))

AU-Ratnikov
P.M.
20-5-2015 22:21 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Волга-Волга:

И пишет в исковом

А можно исковое почитать?

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:21 Волга-Волга
цитата:
дезерт игл:
Лесом пойдет.... он даже на неоформленное по 222 гк подать не может, в этой ситуации(хотя на его месте я б подал) вдруг выстрелит

заявлять новый иск о праве на долю в самовольной постройке или что? Чего-то сильно круто.. .

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:28 Волга-Волга
цитата:
gelleal:
Я бы на его месте заявил требование об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях.


Потом посмотрел бы Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом" и от 21.02.1973 N 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" (оба действующие, как ни странно).
А дальше набрался бы наглости доказывать, что возвёл с разрешения сожительницы на зарегистрированном на её имя (но купленном на совместные деньги) участке новый дом.
На каковой и просил бы признать право собственности.
Вместе с долей в участке.
Дело было бы сложным, муторным и сильно зависящим от свидетелей, которым, чтобы не врать в суде, надо было бы очень хорошо выучить свои воспоминания. [/B][/QUOTE]

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июня 1985 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

6. В силу п. 4 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующих статей ГПК других союзных республик установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях. В этом случае по просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен и факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести. В соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г.


Утвержден
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 10 июля 2002 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2002 ГОДА

Постановление N 110пв-01

2. Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается.
Согласно п. 4 ст. 247 ГПК РСФСР суд рассматривает дела об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в п. 6 Постановления от 21 июня 1985 г. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", в соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г.
После 8 июля 1944 г. только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак порождает права и обязанности супругов.
Следовательно, установление данного факта не порождает юридических последствий.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1992 г. "О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда Союза ССР" указано, что до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации нормы бывшего Союза ССР и разъяснения по их применению, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда Союза ССР, могут применяться судами в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств.
Разрешая данное дело, суд первой инстанции не учел изложенных разъяснений и вопреки действующему законодательству рассмотрел заявление и установил факт нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г.


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 1995 г. N 26-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ ИОНИНОЙ ВЕРЫ ПЕТРОВНЫ

Правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический брак.

AU-Ratnikov
P.M.
20-5-2015 22:29 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Волга-Волга:

Чего-то сильно круто...

Во вспомогательных целях. Пощупать доказательства, посмотрть может что полезного в преюдицию закрепить.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:33 Волга-Волга
цитата:
дезерт игл:

СК тут ни при чем вообще. Тут если истец догадается процесс чисто по гражданке, иск просто изначально неверный

совершенно верно. Он поторопился с иском. Просто боюсь, что начнёт признавать долю в праве. Там посложнее. Но доводы те же: договор изначально на её имя, а доля - от пристроя. Буду ходатайствовать, кстати, о назначении оценки в процессе, думаю сумму снизить. Была пот адресу сегодня - одни дрова, недострой, не стоят они столько.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:37 Волга-Волга
цитата:
Gurian II:
Пропуск срока - не вариант. Он СЕЙЧАС узнал о нарушении своих прав, до этого (смерти сожительницы) его ВСЁ УСТРАИВАЛО.

Хм.. . если человек ЗНАЛ, что имущество зарегистрировано на её имя, что она считает и пристрой также - своим, что она орала каждый день "пошёл вон, здесь всё моё", а он не вякал - какие претензии к ответчикам?

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:40 Волга-Волга
цитата:
Conquistador777:
Конечно же нет. На участок и дом он претендовать не может, прошёл срок давности. По поводу пристроя - в вводной нет никаких сведений, что он имеет какие-либо доказательства относительно него.

у него имеются квитанции на какие-то стройматериалы. Пока покойница болела - он их как были, в папке с ботиночными тесёмками, забрал. Дочери у матери дежурили. Так что при доказанности, что указанные стройматериалы были отвезены на "спорный" участок - возместить стоимость стройматериалов мы, в общем-то готовы. У кого документы - тот молодец.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:41 Волга-Волга
цитата:
Аркан:

Это не версия, это единственно правильная оценка ситуации.

Спасибо. Надеюсь )

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:44 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:

Какие права нарушены?

Ну, скажем, право на компенсацию его участия в приобретении дома с участком и строительстве пристроя. А, если брать ширше, в случае изменения иска - то и право долю.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:47 Волга-Волга
цитата:
ГеологКениг:
Дочерям еще неплохо бы встречное подать о признании права собственности в порядке наследования именно на 137 кв. м (или сколько там?), в общем на весь дом в переустроенном виде

неее.. . я думала об этом. Нам это сейчас невыгодно. Пусть он все свои карты в данном процессе выложит. А право на пристрой мы как-нибудь без него признаем, в каком-нибудь другом процессе.. . и быстренько продадим к хренам.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 22:54 Волга-Волга
цитата:
gelleal:
Оценка ситуации зависит от того, какие карты выложит на стол истец.
Например, сумеет ли он доказать, что возвёл пристрой себе лично на свои средства, имея на то согласие сожительницы.
Кроме того, если истец представит документы, что давал деньги на покупку участка, встанет вопрос, на каких условиях он это сделал.
Другой вариант: можно ли рассматривать ситуацию как простое товарищество, целью которого было создание дома для совместного проживания, а вкладами участников - соответственно участок и средства на новую постройку?
Учитывая эти варианты, я бы не особенно полагался на срок давности.
По новому объекту он кроме прочего зависит от текущей строительной готовности, даты составления техпаспорта, описания строения в техпаспорте (завершённый/незавершённый) и пр.

В целом я понимаю ситуацию так.
Если люди действительно много лет жили вместе и вместе строились, у истца есть определённые права (если не по СК, то по ГК).
Пока он их реализует неграмотно, но если придёт зубастый представитель, дело вовсе не будет таким простым.
А если суд начнёт судить по совести - так и вовсе сложным...

я и не рассчитываю на простоту. Только иск изначально заявлен вот так. Зачем? В расчёте на дураков, которые сразу 4 ляма приготовят? Что мешает подать подготовленный нормальный иск? Судья его представителю во время предварительного судебного заседания намекнула: "право на пристрой не зарегистрировано... ". Он ответил: ну и что, они же все равно наследуют!
Для меня такой подход странен, я привыкла к искам готовиться. Однако его представитель - монстр, старый адвокат, заведующий юрконсультацией, человек с именем. Поэтому и волнуюсь )

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 23:01 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:


Согласен.
Поэтому получается что надо сразу обрубать возможность такой попытки разъяснив судье - про ограничение "по 8 июля 1944г.".

я в курсе тоже. Мои доверительницы не оспаривают, что они жили вместе. Как - это другой вопрос. Постоянная ругань из-за денег. Он ухаживает за своей парализованной женой, с которой так и не развёлся.. . копит пенсию. Они не купили ни одной крупной совместной вещи, еда не в счёт. Машина была приобретена им на своё имя. Фактические ли это брачные отношения? Будем спорить.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 23:04 Волга-Волга
цитата:
Gurian II:

Имущественные, какие же ищо?
Жил человек, не тужил - вёл совместное хозяйство, наживал совместное имущество - что он не имеет право на СВОЁ имущество или на долю в совместном имуществе? Имеет.

А тут - появились каке-то сикухи малолетние, да шалавы подзаборные - хотят дедушку ограбить. Прррроститутки проклятые! А дедушка старый, пися уже не работает, на что жить? Да и жизни той осталось....

))))
Пися, видимо, работает. Мне тут рассказали, что пока она в больнице лежала, он бабу запросил у её сестёр )))
А жизни, да, осталось, немного, что он и указывает в заявлении об обеспечении иска. Просил накласть арест на дом и участок. Суд отказал, Он сейчас накатал частную жалобу, где и пишет: боюсь, мол, что дом продадут и денег мне не отдадут, а я старый уже, могу и не дождаться всей суммы, что суд присудит )))

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 23:08 Волга-Волга
цитата:
AU-Ratnikov:

Не верю что Вы и судье так отвечаете.

Какие ИМЕННО (и со ссылкой на ст. и ее часть)? Неправильный ответ на такой вопрос фактически является основанием для отказа в иске.

От формулировки какие права нарушены и будем смотреть как послать истца лесом.

Совершенно верно. Поэтому я и задалась сразу вопросом: что компенсируем? то же, только в профиль

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 23:21 Волга-Волга
цитата:
Pragmatik:

Насчет срока исковой давности. Коллега, а почему считаете его с 2007 года?
Люди жили в гражданском браке. Отношения - длящиеся. Потом кончина одного. ИМХО - никакого 2007 года быть не должно. "Я так думаю" (С)

Пока жили вместе - вопросов и проблем не возникало. Соответственно, срок давности если и длится, то с момента кончины одного из гражданских супругов.

Поясню. Срок исковой давности на земельный участок и дом в 63 кв.м. (на долю в них, на компенсации) я исчисляю с 1 июня 2007 года - дня, когда ему стало известно, что покойная зарегистрировала это добро на своё имя. Об этом он пишет в исковом заявлении.
Далее они начали пристраиваться. Строительство закончили в 2008 году. И тут произошёл дикий случай, хотя и один из многих: примерно в это же время разразился скандал, во время которого она орала: пошёл вон, это мой дом, ты тут вообще на птичьих правах!
Мои свидетели просто в один голос будут говорить об этом ))). А запомнили они эту дату (середина 2008 года), потому что скандал разразился особенно сильный: истец по пьянке бросил покойную в гостях где-то в Бузулуке, а сам приехал без неё, и она там где-то болталась. По приезде поскандалили.
Человек, наверняка зная, что он тут никто - не заявляет никаких претензий.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 23:30 Волга-Волга
цитата:
gelleal:
Для ответа на этот вопрос пока мало информации.
Если прошли 6 месяцев и дети уже вступили в права, срок давности пойдёт с момента регистрации права собственности.
Поскольку именно с этой даты имущество выбыло из собственности человека, полагающего себя собственником.

Вообще, чем больше я думаю над этим делом, тем оно представляется мне сложнее и многовариантнее, особенно за истца.
Тут и иск о признании права, соединённый с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, и обжалование действий нотариуса по выдаче свидетельств о праве на наследство (о чём истец не знал и знать не мог), и признание факта нахождения лица на иждивении, .. . в общем, был бы очень рад узнать, как дело будет развиваться.
Я обычно на стороне того, кто первый спросил, но здесь истец по жизни совсем уж обиженным получается...


правильно рассуждаете. Иск может быть и второй, и третий. А пока - вот так вот. Истец не обижен по жизни был бы, если бы вёл себя по-человечески: имея в собственности две трёхкомнатных квартиры и проживая последнее время в спорном доме (будем называть его спорным), позвал бы девок. Так и так, мол, я с вашей мамой жил, построились, то-сё. Не гоните старика!
Его никто бы не тронул, я эту семью знаю давно, девчонки на самом деле хорошие. За ним бы ухаживали, и это ему предлагалось. Но он захотел денег, и много. Его "мировое" заключается в том, чтобы получить всю кучу, он отказался от полмиллиона. А это уже другая песня. Девки все без мужиков, по двое детей, у одной ребёнок-инвалид. Так что пусть подождёт.

Волга-Волга
P.M.
20-5-2015 23:38 Волга-Волга
Коллеги, спасибо за обсуждение, я много полезняшек увидела и взяла на контроль. Постараюсь держать в курсе, следующее заседание 01.06. Дело интересное, сама такие люблю. У меня какие-то аццкие проблемы со входом на ганзу ещё со времён, когда пароли меняли: я не могу зайти на основную страницу со своего аккаунта. Вхожу через пароль и логин - и пустая серая страница! Потом - через закладки в браузере - захожу (уже будучи в аккаунте на заложенную когда-то давно страницу) и только так попадаю в нужный раздел и могу писать. А на основную страницу так и не попадаю, не пускают ((( Короче ужас какой-то. Так что извините, если буду тормозить ))
В.-В.
gelleal
P.M.
20-5-2015 23:49 gelleal
цитата:
Волга-Волга:
Судья его представителю во время предварительного судебного заседания намекнула: "право на пристрой не зарегистрировано... ". Он ответил: ну и что, они же все равно наследуют!
Действительно наследуют.
Было то ли ППВС, то ли инф. письмо.. .
gelleal
P.M.
20-5-2015 23:53 gelleal
цитата:
Волга-Волга:
Пися, видимо, работает.
Это должна доказывать сторона, заявляющая о наличии фактических отношений.
gelleal
P.M.
20-5-2015 23:59 gelleal
цитата:
Волга-Волга:
И тут произошёл дикий случай, хотя и один из многих: примерно в это же время разразился скандал, во время которого она орала: пошёл вон, это мой дом, ты тут вообще на птичьих правах!
...
Человек, наверняка зная, что он тут никто - не заявляет никаких претензий.
Этот аргумент можно развернуть.
"Пошёл вон" подтверждает, что пользовался.
"Это мой дом", "ты на птичьих правах" - значит, был спор о праве.
Человек, зная, что он тут никто, не бросает собственника строения в Бузулуке.
Наоборот, так мог сделать только истинный хозяин..

А вообще, как я и предполагал, свидетели рулят.
Только чтобы не вылезла из них неприязнь к истцу.. .

AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 00:25 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Волга-Волга:
у него имеются квитанции на какие-то стройматериалы. Пока покойница болела - он их как были, в папке с ботиночными тесёмками, забрал. Дочери у матери дежурили. Так что при доказанности, что указанные стройматериалы были отвезены на "спорный" участок - возместить стоимость стройматериалов мы, в общем-то готовы. У кого документы - тот молодец.

В свое время вместе с одним судьей чисто ради науки глубоко разбирали похожий вопрос .. . для целей доказывания квитанции должны иметь связь с конкретным лицом, без указания в квитанциях реквизитов покупателя они говорят только о том что некое НЕИЗВЕСТНОЕ лицо нечто там то и тогда то - приобрело. И не более.
То что некое лицо ПРИСУТСТВОВАЛО/привезло при том что на "спорный" участок были привезены некие материалы также не является доказательством факта собственности на эти материалы этого лица.

Здесь бремя доказывания на истце полностью, пускай и потеет, выдвигать же свою версию - опасно, можно где то не то ляпнуть что очень сильно играет на истца. имхо лучше полностью грузить истца.

AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 00:29 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Волга-Волга:
Ну, скажем, право на компенсацию его участия в приобретении дома с участком и строительстве пристроя. А, если брать ширше, в случае изменения иска - то и право долю.

Право на компенсацию участия .. . вернее имхо будет сказать право собственности в той или иной форме/части.
Отсюда и смотрим что и в какой последовательности он должен доказать и как это должно быть сформулировано в иске.

AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 00:35 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Волга-Волга:

в заявлении об обеспечении иска. Просил накласть арест на дом и участок. Суд отказал, Он сейчас накатал частную жалобу

И Вы уже имеете небольшой плюсик, в глазах судьи он стал выглядеть несколько нехорошо. Мелочь конечно но из таких мелочей иной раз .. . да еще и если удастся потихоньку усилить личный негатив .. . вот так и живем.

AU-Ratnikov
P.M.
21-5-2015 00:39 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by gelleal:

Только чтобы не вылезла из них неприязнь к истцу.. .

И появилась оная у судьи.

дезерт игл
P.M.
21-5-2015 00:40 дезерт игл
цитата:
Здесь бремя доказывания на истце полностью

Это элементарно обходилось много раз мной:-) а вот как, расскажу за рюмкой чая... :-)

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отжать непонятно что ( 2 )