Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Могу ли я оформиться на работу в ИП с з\п в 10 ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Могу ли я оформиться на работу в ИП с з\п в 1000р, что есть меньше минимальной з\п?

Virtue
P.M.
8-4-2015 04:13 Virtue
Нужно официальное оформление на работу с указанием зарплаты. Официально нигде не работаю, но справку надо. Могу ли я попросить соседа оформить меня через его ИП с з\п меньше минимальной? Это надо для того чтобы налогов в з\п не платить.
Дядюшка Ух
P.M.
8-4-2015 09:23 Дядюшка Ух
Зарплата ниже минимальной может быть только в трех случаях: если вы отработали меньше месяца, если вы являетесь совместителем, если оклад ниже минимума, но с учетом премии и прочих компенсационных выплат фактическая зарплата превышает минимальный уровень.

В противном случае ваш сосед может огрести много неприятностей от государства.

Можно, конечно, заключить договор подряда, но это не будет внесено в трудовую книжку и, насколько я понимаю, вам ничем не поможет.

Virtue
P.M.
8-4-2015 14:10 Virtue
а если 6тр минималка за месяц а мне платят 1тр и я как бы отрабатываю только 5 дней в месяц а в остальное время болею/бухаю/прогуливаю? Кто то будет требовать табель учета рабочего времени или еще что то?
Серебряный
P.M.
8-4-2015 14:15 Серебряный
Вменяемый работодатель не согласится оформлять "мертвую душу", проблем потом может быть выше крыши, потому как на каждого работника надо оформлять массу документов, сведения в фонды подавать, и так далее.
Бесплатно не получится по-любому.
Virtue
P.M.
8-4-2015 18:05 Virtue
понятно что не бесплатно там 35% налог с зп еще 13 процентов итого с тыщи 500р я бы еще мог возмещать. Я вот узнаю законность и саму возможность а то по поиску ниче толкового не нашел.
Серебряный
P.M.
8-4-2015 22:33 Серебряный
цитата:
Virtue:
понятно что не бесплатно там 35% налог с зп еще 13 процентов итого с тыщи 500р я бы еще мог возмещать. Я вот узнаю законность и саму возможность а то по поиску ниче толкового не нашел.

Поставьте себя на место работодателя - на кой ему подобные риски? А если Вы, не дай Бог, ногу сломаете, ему несчастный случай на производстве оформлять и проверяющих встречать?

Virtue
P.M.
9-4-2015 02:51 Virtue
Это чисто дружеская услуга, если че, то больничный никакой оформлять мне не надо, и проверок насылать тоже. То есть при прописании в трудовом договоре, что я работаю не полный день или на полставки, можно и оформиться на 1000р?
Серебряный
P.M.
9-4-2015 08:13 Серебряный
цитата:
Virtue:
Это чисто дружеская услуга, если че, то больничный никакой оформлять мне не надо, и проверок насылать тоже. То есть при прописании в трудовом договоре, что я работаю не полный день или на полставки, можно и оформиться на 1000р?

Я бы рекомендовал оформиться на полставки на половину минимальной зарплаты, во избежание возможных проблем у работодателя.

hollivell
P.M.
9-4-2015 09:39 hollivell
А справка не для судебных приставов нужна что б алименты платить?
я тоже склоняюсь к совместительству. ставку 0,2, или сколько там надо, что б 1000 рублей выходила.

Серебряный
P.M.
9-4-2015 09:44 Серебряный
цитата:
hollivell:
А справка не для судебных приставов нужна что б алименты платить?
я тоже склоняюсь к совместительству. ставку 0,2, или сколько там надо, что б 1000 рублей выходила.


Совместительство - это когда у работника есть основная работа, а тут, как я понимаю, пока никакой.
Virtue
P.M.
9-4-2015 16:40 Virtue
работа у меня не официальная и заработок зависит от сезона а алименты считают из средней зп по стране 32тр и чтобы не торчать каждый месяц 8тр официально хочу сделать что официально у меня зп мало а остальные деньги я и так на руки отдаю если есть но есть не всегда. А при неуплате в течении 4 месяцев через суд отправят на трассу остановки и обочину убирать сроком на год.
Серебряный
P.M.
9-4-2015 16:53 Серебряный
Экономия, если честно, копеечная. Минимальная зарплата сейчас 6000 рублей, во многих регионах еще выше - в Питере 9500, в Москве 14500.
Ну, оформитесь Вы на полставки, там налогов и взносов в фонды будет на несколько тысяч плюс НДФЛ, и 25% от заработка удержат в виде алиментов. Плюс работодателю что-то нужно дать, иначе какой ему смысл загружать бухгалтера лишней работой и нести ответственность за возможное неполное перечисление или задержку перечисления алиментов и в целом за наличие "мертвой души"?
Много сэкономите от 8000 в итоге?
Virtue
P.M.
9-4-2015 20:12 Virtue
ну если на косарь оформиться то этономия норм
Серебряный
P.M.
9-4-2015 23:56 Серебряный
цитата:
Virtue:
ну если на косарь оформиться то этономия норм

Если было бы так просто, то все бы так оформлялись. А на деле работодателя могут отыметь за это так, что желание оформлять мертвых душ "на косарь" пропадет навсегда.

Virtue
P.M.
10-4-2015 01:20 Virtue
Не совсем понимаю аналогию с мертвыми душами, все же с косаря налоги то будут платиться.

В любом случае спасибо всем за ответы.

Дядюшка Ух
P.M.
10-4-2015 09:15 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by Virtue:

Не совсем понимаю аналогию с мертвыми душами, все же с косаря налоги то будут платиться.


Аналогия очень простая. Налоговой и трудовой инспекции, вероятно, очень захочется воочию увидеть, что за бескорыстная душа за тысячу в месяц трудится. Так что ваш сосед вполне может нарваться на проверки, в результате которых что-то на него да накопают.
Серебряный
P.M.
10-4-2015 11:26 Серебряный
цитата:
Дядюшка Ух:

Аналогия очень простая. Налоговой и трудовой инспекции, вероятно, очень захочется воочию увидеть, что за бескорыстная душа за тысячу в месяц трудится. Так что ваш сосед вполне может нарваться на проверки, в результате которых что-то на него да накопают.

Все будет гораздо проще: бывшая жена ТС, получив вместо очередных 8000 рублей 200 с небольшим рублей, тут же настрочит жалобы во все места, от прокуратуры и налоговой до трудовой инспекции, и работодатель проклянет тот день, когда он по собственной глупости согласился оформить мертвой душой алиментщика.
У моего друга так было, когда он с белой зарплаты перешел на работу в контору, где большую часть зарплаты платили в конверте - его бывшая жена отреагировала незамедлительно. Пришлось в итоге увольняться, так как работодатель в полной мере вкусил прелесть работы с алиментщиком - проверки шли не переставая в течении нескольких месяцев, контора попала на несколько крупных штрафов, хорошо, до уголовки за уклонение от уплаты налогов не дошло.

SergPZ
P.M.
10-4-2015 15:52 SergPZ
А если человек типа фрилансер, работает по разовым договорам (ну там страничку нарисовать кому или курсовики решать опросы проводить) - это считается за заработок? Суммы-то там совсем мизерные бывают.
Или как гос-во учет ведет в таком случае?
Серебряный
P.M.
10-4-2015 19:37 Серебряный
цитата:
SergPZ:
А если человек типа фрилансер, работает по разовым договорам (ну там страничку нарисовать кому или курсовики решать опросы проводить) - это считается за заработок? Суммы-то там совсем мизерные бывают.
Или как гос-во учет ведет в таком случае?

Договор подряда. Это доход, но трудовых отношений при нем не возникает, только гражданско-правовые.

дезерт игл
P.M.
11-4-2015 00:48 дезерт игл
цитата:
ну если на косарь оформиться то этономия норм

уголовку за уклонение от алиментов таки отменили?
Virtue
P.M.
11-4-2015 01:14 Virtue
не отменили, но уклонение это тогда вообще не платишь, а если есть работа пусть и с минималкой, и перечислять оттуда, то это же платится
дезерт игл
P.M.
11-4-2015 01:24 дезерт игл
Комментарий к статье 157 УК РФ
1. СК установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия, а также обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи (ст. 80, 85, 87).
Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является составом преступления, предусмотренного комментируемой статьей.
2. Объективная сторона указанных преступлений в основном выражается в бездействии, т.е. виновный не выполняет возложенных на него обязанностей, но иногда это может выражаться в определенных активных действиях (ложное сообщение судебному исполнителю места своей работы, частая смена мест работы, сокрытие натурального дохода и т.д.).
3. Уклонение от содержания детей или родителей заключается в категорическом отказе выполнять постановление судьи о взыскании алиментов или в активных действиях, свидетельствующих о таком уклонении.
Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.
4. Исходя из диспозиции ч. 1 и 2 комментируемой статьи, субъектами преступлений могут быть родители и дети, указанные в свидетельстве о рождении ребенка. Кроме того, уголовной ответственности могут подлежать и лица, в законном порядке усыновившие ребенка, а также усыновленные лица.
5. Само уклонение от содержания и его характер должны тщательно проверяться и исследоваться (например, лицо, обязанное к уплате алиментов, может длительное время не иметь работы по уважительной причине - произошло сокращение штатов, активные действия по подысканию работы не принесли положительных результатов и т.д.). В этом случае длительная неуплата средств на содержание детей или родителей не может считаться уголовно наказуемой.
6. Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, т.е. до достижения ими 18-летнего возраста. Поскольку злостное уклонение от уплаты алиментов - продолжаемое преступление и считается оконченным с момента установления фактов, подтверждающих признаки злостности, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за действия, совершенные до достижения ребенком 18 лет и тогда, когда ребенок достиг совершеннолетия.
7. К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, которые в силу физического или психического недуга не могут трудиться и обеспечивать свое существование. Их нетрудоспособность должна подтверждаться соответствующими медицинскими
Серебряный
P.M.
11-4-2015 01:25 Серебряный
цитата:
Virtue:
не отменили, но уклонение это тогда вообще не платишь, а если есть работа пусть и с минималкой, и перечислять оттуда, то это же платится

Уголовная ответственность за злостное уклонение, но, как говорится, дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
Про минимальную зарплату и речи нет, но тут были фантазии про уплату алиментов с "косаря", а это как раз уклонение и есть в чистом виде, к тому же легко выявляемое при желании.

ckif59rus
P.M.
11-4-2015 02:27 ckif59rus
цитата:
Серебряный:

Уголовная ответственность за злостное уклонение.

Злостное уклонение это сколько лет?

Серебряный
P.M.
11-4-2015 22:34 Серебряный
цитата:
ckif59rus:

Злостное уклонение это сколько лет?

Не обязательно лет, достаточно и нескольких месяцев, судя по судебной практике.

Virtue
P.M.
12-4-2015 05:05 Virtue
уклонение это 3 месяца не уплаты. В случае если нет работы, то исходят из средней зп по стране 32тр- от этой суммы и должен части присуженую судом. По словам пристава, если стоишь на бирже труда и получаешь минимальные 850р то исходят из этой суммы, если принесешь справку с зп в 1000р то от этой суммы, главное чтобы справка была настоящей. Я вот про то и спрашивал, чтобы все было законно. И никого не ипет что нет работы, 3 месяца не платишь и до года исправительных работ дадут, или 4 месяца ареста. 3 месяца не платишь- 4 сидишь.

писи: не считайте меня подлецом, просто с работой пока хреново, а 8 косарей хошь-нихошь торчишь каждый месяц, в нашей стране кучи чиновников-подлецов и таких же бухгалтеров, а про аферы с фирмами-однодневками и уводом денег все и так слышали, так что нитакой я и плохой.

Virtue
P.M.
14-4-2015 17:49 Virtue
так как работы нет пристав дала мне направление в центр занятости для содействия в трудоустройстве. Я там был и это там отметили но на учет не вставал соответственно отметок нет в направлении. Требований в направлении тоже нет. Сегодня мне написовали штраф в косарь по 17.14 коапа не выполнение законных требований судебного пристава. Но в направлении не было никаких требований. Еще вручила бумажку что через два дня рассмотрение протокола будет и сказала что могу и не являться но там написано что это вызов и что за не явку еще 17.14 коапа положено. Получается хотела еще на косарь развести. Что делать какие замечания при рассмотрении вносить?
hollivell
P.M.
14-4-2015 21:55 hollivell
цитата:
Что делать какие замечания при рассмотрении вносить?

искать юриста или отбиваться самому(это по составленному протоколу),
по остальному - платить алименты.
Virtue
P.M.
14-4-2015 23:08 Virtue
я и пытаюсь узнать как отбиться. Протолок срставлен по ст 17.14 коап "неисполнение требования судебного пристава" в отношении того что она дала мне направление в центр занятости но я не встал там на учет и не зарегился в качестве ищущего работу хотя в самом направлении никаких требований не было там было только сказано что я должен был явиться сегодня и сообщить и том нашел я работу или нет что я и сделал.
hollivell
P.M.
15-4-2015 09:47 hollivell
отметка о том что были в центре занятости - есть в направлении?
что б отбиться нужно знать есть ли косяки в протоколе, что писалось в объяснениях правонарушителя, почитать ст. 25.1 КРФобАП походатайстовать о привлечении защитника на рассмотрении (выйграть чуток времени). ну и почитать в интернете практические советы по таким делам.
Virtue
P.M.
15-4-2015 17:44 Virtue
а при рассмотрении административных дел я могу требовать защитника? Был сегодня в цзн попросил отметку что я был у них 8 числа и брал список документов для постановки на учет безработным мне сказали что отметок не делаем. Заполнил заявление о содействии в поиске работы. Отметку не сделали сказали приходи в понедельник за справкой. Чую это сучье племя мне нервы еще потрепет.
hollivell
P.M.
16-4-2015 09:12 hollivell
ну так надо было сразу писать заявление вставать на учет.
защитника можете походатайствовать привлечь при рассмотрении, нужно заявить хоадатйство в письменном виде.
можно вести аудиозапись рассмотрения - не повредит никогда.
Серебряный
P.M.
16-4-2015 13:55 Серебряный
цитата:
Virtue:
а при рассмотрении административных дел я могу требовать защитника?

Можете требовать допустить. Вашего защитника, государство по административным делам предоставлять его Вам не обязано.
Virtue
P.M.
17-4-2015 03:10 Virtue
пристав сослалась на ст. 68 законодательства об исполнительном производстве "Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.". Так как сроки я нарушил то мне составили административный протокол по ст. 17.14 "неисполнение законного требования судебного пристава".

А что если пристав вынесет мне требование плясать и петь? Какова вообще законность требования о том, чтобы я встал на учет в центр занятости?

skybes
P.M.
17-4-2015 10:33 skybes
цитата:
Virtue

Сам с таким делом столкнулся. Вставайте на учёт В ЦЗ, это в Ваших интересах, т.к. долг будет начисляться уже не из средней ЗП по стране. Выплачивайте регулярно, мне сказали по большому счету не важно сколько, важно регулярно выплачивать, ну и сумма должна быть разумной, не 250 рублей никак.
У меня получилось так что БЖ от меня скрывалась и реквизиты для оплаты отказывалась предоставить, а приставы меня не могли найти, т.к. неправильно занесли в базу, с отчеством ошиблись.
Virtue
P.M.
17-4-2015 23:58 Virtue
с моим отчеством тоже ошиблись но это не мешает им меня доставать. Пока денег нема буду по 2тр с месяц платить чтобы под суд за не уплату не запресовали а долги потом отдам. На учет в цз встать не могу так как справку о средней зп взять не могу а без нее не ставят. А пока мне надо облажовать административку о невыполнении требования встать на учет в цз. Но я считаю жанное требование незаконным.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Могу ли я оформиться на работу в ИП с з\п в 10 ...