Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отказ в обслуживании банком в случе отсутсвия ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отказ в обслуживании банком в случе отсутсвия паспорта у клиента

Гомопес
P.M.
28-8-2006 15:58 Гомопес
День добрый!
Буквально пару часов назад зашел в банк с целью внести на счет на карточку Visa Classic немного денег.
Сотрудники банка мне отказали в обслуживании, в виду отсуствия паспорта гражданина РФ. Они ссылались на внутреннюю инструкцию банка, котрая гласила, что облуживать граждан можно только при наличии паспорта. (бумажка у них висит на станде, типа объявления в магазине - "Не сорить. Администрация."
Расстроился - хотел прям щас через инет себе заказать всякой приблуды на Cabelas (((:
Решил и им испортить праздник. Переписав имена-фамилии парочки сотрудников(-ниц)думаю, что делать дальше. Я так понимаю, что нужно писать заявление в местное Главное управление ЦБ России, поскольку сотрудники банка
1. Неправомерно отказали в обслуживании.(а если и правомерно, то не разъяснили по какой законной причине).
2. Операционист не представилась, не имела "бейджика".

Вопросы к залу:
1. Какие нормы были нарушены банком в данной ситуации? (ссылки на законы/подзаконные акты)
2. В какой орган обращаться с заявлением? (я так понимаю, кроме ЦБ это никому не нужно?)
4. Что будет(теоретически и практически) за это банку?
5. Что еще можно сделать?

14771
P.M.
28-8-2006 16:09 14771
работники банка абсолютно правы. Хотя это конечно идиотизм. по закону все операции с наличными деньгами за искл.оплаты коммун. платежей требуют предъявления паспорта. Все зависимости от суммы. см. Закон об отмывании средств и противодействии терроризму. По сути это массовый контроль за гражданами.
Гомопес
P.M.
28-8-2006 16:15 Гомопес
Про этот закон знаю, но ведь работники банка не ссылались на него?
14771
P.M.
28-8-2006 16:41 14771
Вопросы к залу:
1. Какие нормы были нарушены банком в данной ситуации? (ссылки на законы/подзаконные акты)
2. В какой орган обращаться с заявлением? (я так понимаю, кроме ЦБ это никому не нужно?)
4. Что будет(теоретически и практически) за это банку?
5. Что еще можно сделать
ответы зала:
1. если закон знаешь, то к чему весь этот базар?
2.Обращаться надо в территолриальное отд. ЦБ.
3. За выполнение требований закона банку ничего не будет.
4. Предъявить паспорт как того требует закон.
5. Работники банка не занимаются ликвидацией правовой безграмотности и не обязаны ссылаться на закон. У них есть утвержденная процедура проведения банковских операций и они ее выполняют.
Гомопес
P.M.
28-8-2006 17:21 Гомопес
2 14771
Четко и ясно, спасибо.

Но небольшое дополнение.
ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА" предусматривает "идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации... " (ст. 7.1). Насколько я понимаю, для индентификации в банке не обязательно предъявлять именно паспорт (в случае, если, договор банковского счета уже заключен, мои данные уже известны банку). Я думаю, что, к примеру, водителького удостоверения для индентификации гражданина будет достаточно?


14771
P.M.
28-8-2006 17:53 14771
паспорт - основной документ удостоверяющий личность. в принципе, перечень документов удостоверяющих личность есть в 113-И инструкции ЦБ РФ.
что касается того что вы думаете, то работников банка это не волнует. они руководствуются утвержденной процедурой. спорить с ними в данном случае бесполезно.
хотя, конечно я с вами согласен, это маразм и издевательство и над клиентом, и над банковской тайной. но такие уж в нашей стране законы..... .
Vovan-Lawer
P.M.
31-8-2006 10:58 Vovan-Lawer
По новому закону, потребовать паспорт имеют право. Но я столкнулся с ситуацией, когда не просто посмотрели паспорт, но и переписали паспортные данные. А это уже незаконно. Я написал жалобу на имя управляющего банком, ответа не получил. Но паспортные данные никто теперь не переписывает.
14771
P.M.
31-8-2006 11:16 14771
сейчас просто или ксерят документ, и/или забивают паспортные данные в базу данных в банковской программе.Они там хранятся в документах дня...... .
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отказ в обслуживании банком в случе отсутсвия ...