Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по земельному участку.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по земельному участку.

STP2001
P.M.
29-3-2015 19:06 STP2001
Приветствую всех заглянувших! Вопрос, возможно, и не сложный, но я запуталась. Требуется помощь специалистов или тех, кто сталкивался с подобным. За помощь в решении буду благодарна, в том числе материально.

Имеется дом в деревне, купленный не так давно, поэтому на него все документы есть, включая межевание. К моему участку примыкает еще один - бесхозный, вот о нем и пойдет речь. В 1992 году местным крестьянам выделяли землю в собственность, о чем дали свидетельство за номером. На соседнем участке в тот момент проживала бабушка 70-ти лет и она, по какой-то причине, сие свидетельство не получила. Доков на дом тоже не обнаружилось. Ее наследница, проконсультировавшись у юриста, получила ответ, что 'раз у бабушки не было свидетельства на землю, т.е. не было этого имущества, то и вступать в наследство не на что'.

Когда межевали мой участок (в 2010 году), то в 'Акте согласования границ' за этих соседей расписался глава сельского поселения и юрист сказал что да, 'когда участок бесхозный, то границы как бы подтверждает администрация'. На мой вопрос - как приобрести в собственность этот участок - он ответил следующим образом: 'в 1992 году землю выделяли по адресу деревни, не уточняя где именно она находится - рядом с домом или в поле. В своей деревне вам надо найти людей, которые согласятся продать вам свидетельство на землю (не саму землю, просто бумажку). По этому свидетельству вы отмежуете тот участок, который вам нужен и станете его собственником'. Но граждане в нашей деревне оказались весьма грамотными и почти у всех участки уже отмежеваны и на них получены кадастровые паспорта. Нашлись только два человека (братья), у которых (теоретически) еще могут быть те старые свидетельства за номером от 1992 года. Но оба их свидетельства на общую площадь 25 соток, площадь же приглянувшегося мне участка около гектара. На вопрос юристу - можно ли купить бумаги на 25 соток, а отмежевать больше - он ответил что нет, 25 и не более.

Есть второй вариант решения, предложенный тем же юристом, но он зело хуже. С 1 марта все земельные участки администрация ОБЯЗАНА выставлять на конкурс и публиковать инфу об этом в инете. Один такой раунд уже был и на 20 выставленных участков подала заявку одна и та же женщина из Москвы, причем ей все равно какая эта земля - сельхозка, промка, ЛПХ, в райцентре или в глухой деревне без дорог - скупает ВСЕ! И что-то у меня предчувствие, что ежели я пойду в администрацию с этим участком и он попадет на конкурс, то никакой конкурс я не выиграю, а купят землю чужие люди.

Вот сижу и думаю уже которую неделю - а может и не ставить администрацию в известность о том, что земля по сути ничья? Если за столько лет (с 2003 года, как померла та бабуля) никто ничего, то не будет ли проще так все и оставить, и пользоваться ею чисто для кошения травы и выпаса скотины? С другой стороны, если кто прознает и участок попадет на конкурс, я об этом вообще не узнаю, пока не увижу новых хозяев. И так плохо, и эдак не хорошо.

Моск кипит и решения не вижу. Может со стороны не все так ужасно? Или все? Кто что посоветует?

ehpebitor
P.M.
29-3-2015 22:13 ehpebitor
цитата:
Originally posted by STP2001:

К моему участку примыкает еще один - бесхозный, вот о нем и пойдет речь.


Для начала, что показывает "Публичная Кадастровая Карта"?
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
STP2001
P.M.
30-3-2015 16:03 STP2001

цитата:
Originally posted by ehpebitor:

Для начала, что показывает "Публичная Кадастровая Карта"?

Нашла свой участок, обведен красным цветом, по докам все совпадает. Рядом с ним, на месте этого бесхозного - пустое место.

ehpebitor
P.M.
30-3-2015 16:44 ehpebitor
цитата:
Originally posted by STP2001:

на месте этого бесхозного - пустое место.


Бесхозного ничего не бывает. Кому то, но принадлежат все земли Российской Федерации.
Земли могут принадлежать: Частникам, сельсоветам, районам, областям или государственного значения.
STP2001
P.M.
30-3-2015 17:46 STP2001
цитата:
Originally posted by ehpebitor:

Бесхозного ничего не бывает. Кому то, но принадлежат все земли Российской Федерации.
Земли могут принадлежать: Частникам, сельсоветам, районам, областям или государственного значения.

Теоретически - да, принадлежит сельсовету. Тот же юрист рассказывал, что нынче на администрацию нажимают "сверху" чтобы они все свои земли отмежевали и ненужные продавали дабы пополнять бюджет, как-то так. Но земель вокруг много и пока до них дойдет дело.. . А денег у администрации нет. От Москвы не так, чтобы близко и земля здесь дешевая, непрестижная. Рыночная цена соседнего участка 125 тыр, и то, это "потолочная" цена по словам юриста. Причем неважно, сколько в нем в действительности соток - 80 или 40. "Участок в этой деревне дороже стоить не может" - это цитата. Речь идет об ЛПХ конечно, сельхозка еще дешевле, но ее никто не отдаст и не продаст - все обрабатывается, район аграрный.

ehpebitor
P.M.
30-3-2015 18:45 ehpebitor
цитата:
Originally posted by STP2001:

принадлежит сельсовету.


Обратитесь к председателю сельсовета, он(она) обязаны решать все вопросы по землям, принадлежащих сельсовету.
Когда я в Тульской области, в деревне забором оградил сельсоветские земли три сотки, председатель сельсовета сделала замечание и попросила оформить их законно.
Я в шутку ответил, что это забор на чужой территории, а моя земля воон там!
STP2001
P.M.
30-3-2015 19:53 STP2001
цитата:
Originally posted by ehpebitor:

Обратитесь к председателю сельсовета

Спасибо за совет, но в первом посте в двух крайних абзацах я как раз и изложила свои страдания по поводу ходить или не ходить в сельсовет. Все немного изменилось с тех пор, как вы регистрировали свою землю. И я свою. Теперь все по-другому и интересно узнать варианты решения именно в свете этих изменений.

ehpebitor
P.M.
30-3-2015 21:10 ehpebitor
цитата:
Originally posted by STP2001:

Все немного изменилось с тех пор, как вы регистрировали свою землю.


За два года, когда я регил свою землю, ничего не изменилось.
А в сельсовет надо идти по любому, идите и ничего не бойтесь, там нормальные люди!
Кирилл Валерьевич
P.M.
31-3-2015 10:01 Кирилл Валерьевич
Я в прошлом году прошёл подобный квест - покупка соседнего участка с разваленным домом, ни на кого не оформленного.

Установили, что собственность ни на кого не оформлялась, провели межевание, обратились к главе администрации с ходатайством о продаже, тот вынес постановление, на его основании составили ДКП, я оплатил, получил свидетельство о праве собственности.

STP2001
P.M.
31-3-2015 18:54 STP2001
цитата:
Originally posted by ehpebitor:

За два года, когда я регил свою землю, ничего не изменилось.

Еще разок: "С 1 марта все земельные участки администрация ОБЯЗАНА выставлять на конкурс и публиковать инфу об этом в инете." Инфа от того же юриста.


цитата:
Originally posted by Кирилл Валерьевич:

Я в прошлом году прошёл подобный квест

Спасибо, кратко и по делу. Только есть вопрос - на ОСНОВАНИИ ЧЕГО вам провели межевание? У нас поедут к частным лицам только в том случае, если есть документ о собственности. А если "ни на кого не оформленный", то межует по идее администрация, а потом - ВЫСТАВЛЯЕТ НА КОНКУРС. Кстати, сейчас прием заявок временно закрыт.

Кирилл Валерьевич
P.M.
31-3-2015 22:37 Кирилл Валерьевич
цитата:
А если "ни на кого не оформленный", то межует по идее администрация, а потом - ВЫСТАВЛЯЕТ НА КОНКУРС

Именно так, межевала сама администрация. Конкурс представлял из себя публикацию в местной газете.

STP2001
P.M.
31-3-2015 23:02 STP2001
цитата:
Originally posted by Кирилл Валерьевич:

Конкурс представлял из себя публикацию в местной газете.

Вооот, это и есть главная проблема! Раньше так и было, а нынче новые технологии - публикуют в интернете, где сидят специально обученные люди и отслеживают подобные публикации. А когда крестьянину сидеть в инете? Земля да скотина ждать не будут .

дезерт игл
P.M.
1-4-2015 02:30 дезерт игл
цитата:
публикуют в интернете, где сидят специально обученные люди и отслеживают подобные публикации. А когда крестьянину сидеть в инете? Земля да скотина ждать не будут .

Договориться с администрацией никак?
ehpebitor
P.M.
1-4-2015 08:51 ehpebitor
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Договориться с администрацией никак?


Тем более администрация заинтересована в своих людях, то есть местных.
ienmik
P.M.
1-4-2015 09:15 ienmik
Наверное нужно найти правильный подход к сельской администрации))))
дезерт игл
P.M.
1-4-2015 11:43 дезерт игл
цитата:
Наверное нужно найти правильный подход к сельской администрации))))

Наверно да
kurser
P.M.
1-4-2015 13:43 kurser
Не знаю поможет или нет. В сельской администрации должен храниться второй экземпляр свидетельства о праве собственности от 1992 г. И наследники бабушки вроде как могут получить дубликат.
STP2001
P.M.
1-4-2015 17:18 STP2001
цитата:
Originally posted by kurser:

В сельской администрации должен храниться второй экземпляр свидетельства о праве собственности от 1992 г. И наследники бабушки вроде как могут получить дубликат.

цитата:
Originally posted by STP2001:

На соседнем участке в тот момент проживала бабушка 70-ти лет и она, по какой-то причине, сие свидетельство не получила.


STP2001
P.M.
1-4-2015 17:27 STP2001
цитата:
Originally posted by ehpebitor:

Тем более администрация заинтересована в своих людях, то есть местных.

Мы не местные. Мы - "проклятые мАсквачи, которые все вокруг скупили". И никто не видит разницы между все_скупающими_москвичами сидящими в Москве и людьми, которые живут в деревне постоянно, держат скотину, косят здешние бурьяны и им нужен один-единственный участок. Отношение одинаковое.

Есть и еще один момент. Здесь подозрительно часто стали меняться главы сельских поселений. Когда мы приехали, был один дяденька, который просидел на этом посту почти всю жизнь и я общалась с его сыном. Если бы он остался - темы бы не было. Но он ушел на пенсию. После него пару лет была некая тетенька, а нынче третий на моей памяти глава - совершенно неизвестный бублик.

цитата:
Originally posted by ienmik:

Наверное нужно найти правильный подход к сельской администрации))))

Вот это как раз и является самым сложным в этом деле. Я, увы, не из тех, кто умеет находить подход. С этим я уже смирилась и лучше не буду даже дергаться, чем все испорчу.

kurser
P.M.
1-4-2015 18:26 kurser
цитата:
Originally posted by STP2001:

цитата:
Originally posted by kurser:

В сельской администрации должен храниться второй экземпляр свидетельства о праве собственности от 1992 г. И наследники бабушки вроде как могут получить дубликат.

цитата:
Originally posted by STP2001:

На соседнем участке в тот момент проживала бабушка 70-ти лет и она, по какой-то причине, сие свидетельство не получила.




И все таки, попробуйте узнать. Эти свидетельства выдавались, насколько я знаю, каждому, кто на тот момент проживал в населенном пункте на занимаемую им территорию. Бабушка могла его получить и потерять (как было в нашем случае). Прошу прощения за назойливость))
STP2001
P.M.
1-4-2015 18:58 STP2001
цитата:
Originally posted by kurser:

И все таки, попробуйте узнать.
Прошу прощения за назойливость))

Нет, что вы, это тоже помощь, спасибо! Почему говорю так уверенно, потому что держу в руках архивную выписку за 2003 год под названием "Перечень ранее учтенных земельных участков" и там нет фамилии этой бабушки и еще хозяев одного из домов. То есть, из 13 домов в деревне два дома (их хозяева) остались без свидетельства на землю. Возможно потому, что купля-продажа дома была без оформления, просто передали деньги из рук в руки. Это мое предположение, не более. Она из дома ?1 переехала в дом на другом конце деревни. А ее брат и сестра, оставшиеся в своем доме, свидетельства получили. Оба они уже умерли. Жители деревни ничего не знают или не хотят говорить. Остается верить архивным документам. Все равно сейчас администрация не будет проводить исторические изыскания на тему кто кому вася. Они запросят справку из архива (такую же как и у меня) и скажут - бесхозный. Собстно, устами юриста УЖЕ сказали.

дезерт игл
P.M.
1-4-2015 19:13 дезерт игл
цитата:
бесхозный

Значит им его и оформлять
STP2001
P.M.
1-4-2015 22:04 STP2001
цитата:
Originally posted by дезерт игл:

Значит им его и оформлять

Так. Видимо не очень понятна сама суть проблемы, не все осилили первый пост. Попробую изложить еще раз.

Мне нужно каким-то образом оформить участок, который по НОВЫМ правилам с 1 марта сего года ДОЛЖЕН быть выставлен на конкурс (аукцион или что-то подобное) в электронных СМИ (интернет) администрацией, в ведении коей он находится. Ежели я к ним приду и скажу - хочу соседний участок - они предложат сделать заявку на участие в конкурсе где-то там в интернетах. То есть оформление будет не в виде каких-то движений в МЕСТНЫХ кабинетах, о которых никто не узнает (местным эти участки не нужны), а выставление объекта недвижимости на сайт с указанием его фактического адреса, где на него подадут заявку совершенно чужие люди. У этих людей, которые скупают земли, в сельских администрациях как правило "все схвачено'. Они-то как раз умеют находить подход. Какова вероятность, что конкурс (и право претендовать на этот участок) выиграю я? Вероятность сего стремится к нулю. Ничего никогда не выигрывала .

Что будет если я не пойду в администрацию? Про этот участок уже знает юрист и вы все, придется вас всех убить , и ГИПОТЕТИЧЕСКИ он может где-то брякнуть о нем, услышит не тот кому надо, придет в администрацию, найдет подход, выиграет конкурс, о котором я и не узнаю - и я у разбитого корыта и с нежданными соседями. Что-то паранойя разыгралась . Вопрос - шо делать?

дезерт игл
P.M.
2-4-2015 08:49 дезерт игл
цитата:
Мне нужно каким-то образом оформить участок, который по НОВЫМ правилам с 1 марта сего года ДОЛЖЕН быть выставлен на конкурс

цитата:
шо делать?

Договариваться с администрацией
Кирилл Валерьевич
P.M.
2-4-2015 20:40 Кирилл Валерьевич
--Мне нужно каким-то образом оформить участок, который по НОВЫМ правилам с 1 марта сего года ДОЛЖЕН быть выставлен на конкурс (аукцион или что-то подобное) в электронных СМИ (интернет) администрацией, в ведении коей он находится. Ежели я к ним приду и скажу - хочу соседний участок - они предложат сделать заявку на участие в конкурсе где-то там в интернетах.--

Вы, откровенно говоря, на ровном месте сочиняете несуществующие проблемы.

Вам нужен местный решала. Открываете местную газету и смотрите объявления типа "оформление земли" (это если уж совсем коммуникативных способностей нет). Также контакт может быть написан где-нибудь на стенах в ближайшем городке.

Звоните, договариваетесь о встрече, излагаете суть вопроса - поясняете, что нужен такой-то участок, оплата - 20% вперёд, остальное - после получения свидетельства о праве собственности на ваше имя.

Цена вопроса будет порядка 15000 - 20000 рублей. Местный деятель, получив от вас доверенность на совершение действий, необходимых для оформления на ваше имя такого-то участка, совершает свои движения, вы получаете документ о собственности и оплачиваете результат.

STP2001
P.M.
2-4-2015 20:55 STP2001
цитата:
Originally posted by Кирилл Валерьевич:

Вам нужен местный решала.

Такой как раз есть - это юрист. Он на этом "собаку съел" по выражению межевателей. Но в ДАННОМ случае посылает меня к администрации саму, т.е. без него. На мой вопрос - а можно ли договориться с администрацией без конкурса или задним числом - он страшно разгневался (хотя всегда до этого был спокоен) и ответил что "никто здесь не пойдет против закона, район маленький, все друг друга знают и чиновники боятся потерять свое место, даже и не думайте обойти правила, ЗДЕСЬ на это не пойдут, это вам не Москва и даже не другие районы нашей губернии". Вот такие принципиальные. Как договариваться?

И нет, если бы не было проблемы, поверьте, я бы не стала терять время на инет, мне немножко некогда переписываться, делаю это в ущерб делам и даже ужину .

Кирилл Валерьевич
P.M.
2-4-2015 22:22 Кирилл Валерьевич
Вы на данную переписку потратили гораздо больше времени, нежели ушло бы на принуждение некоего местного юриста к действию.
дезерт игл
P.M.
3-4-2015 11:01 дезерт игл
цитата:
Как договариваться?

Меня нанять:-D
OLDALEX
P.M.
3-4-2015 11:48 OLDALEX
цитата:
дезерт игл:

Меня нанять:-D
Можно, и остаться без денег и с проблемами, как уже не раз бывало.

дезерт игл
P.M.
3-4-2015 12:14 дезерт игл
цитата:
, как уже не раз бывало.


У кого?
дезерт игл
P.M.
3-4-2015 12:14 дезерт игл
цитата:
, как уже не раз бывало.


У кого?
Luddit
P.M.
3-4-2015 12:18 Luddit
цитата:
STP2001:
Один такой раунд уже был и на 20 выставленных участков подала заявку одна и та же женщина из Москвы, причем ей все равно какая эта земля - сельхозка, промка, ЛПХ, в райцентре или в глухой деревне без дорог - скупает ВСЕ! И что-то у меня предчувствие, что ежели я пойду в администрацию с этим участком и он попадет на конкурс, то никакой конкурс я не выиграю, а купят землю чужие люди.

Мне кажется, что эта мадам берет по принципу - все по начальной минимальной цене, то есть если будет конкурент - вряд ли она будет упираться.

дезерт игл
P.M.
3-4-2015 12:22 дезерт игл
цитата:
эта мадам берет по принципу - все по начальной минимальной цене, то есть если будет конкурент - вряд ли она будет упираться.


Ну она и хочет подешевле это понятно, сильно дешево с конкурсом не получится
STP2001
P.M.
3-4-2015 20:48 STP2001
цитата:
Originally posted by Luddit:

то есть если будет конкурент - вряд ли она будет упираться.

Самое интересное, что если на участок будет всего одна заявка, то конкурс не состоится. Пока не появится еще хотя бы одна.

И да, дешево не получится, ибо выставляется участок по минимальной цене, которая для здешнего рынка является "потолочной".

Местный юрист наотрез отказался быть моим представителем в конкурсе. Предложил другую схему, буду думать.. .

ehpebitor
P.M.
5-4-2015 16:20 ehpebitor
цитата:
Originally posted by STP2001:

если на участок будет всего одна заявка, то конкурс не состоится.


По этому вопросу проконсультируйтесь у своего юриста.
Если цена обьекта означена, то купить лот может любой, независимо-есть конкурент, или нет.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по земельному участку.