Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Налоговый вычет при покупке недвижимости

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Налоговый вычет при покупке недвижимости

nik2166
P.M.
20-3-2015 23:13 nik2166
Всем привет!
Решили подавать документы на получение налогового вычета, но вот в чем загвоздка: недвижимость (комната в коммуналке) приобретена у соседа в 2007г. за стоимость в долларах. В документе о получении платежных средств (расписка) так и говорится: мол, получил наличку в сумме эквивалентной 37 000$ на день оплаты (27 мая 2007)
Так какую мне сумму покупки жилья в рублях вносить в декларацию? Нужно ли в налоговую приносить какую-нить справку от банка о стоимости бакса в тот день или просто в инете глянуть и посчитать.
В ДКП тоже стоит сумма в баксах

Всем спасибо!

тов.Берия
P.M.
21-3-2015 06:51 тов.Берия
Обычно идет пересчет в рубли по курсу.
Кирилл Валерьевич
P.M.
21-3-2015 07:33 Кирилл Валерьевич
Декларацию сами составлять будете?
nik2166
P.M.
21-3-2015 10:50 nik2166
Да, декларацию буду составлять сам.
Понятно, что в ф3-НДФЛ надо вносить сумму, затраченную на покупку жилья, в рублях, но как узнать точную сумму в рублях на день покупки? И как обосновать налоговой данную сумму?
Полимах
P.M.
21-3-2015 18:39 Полимах
Придётся наверное продавца искать.
В расписке д.б. примерно так: получено NNN USD в рублях по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.-- NN,NN руб за 1 USD, что составило NNNN рублей.

И вообще, зачем заморачиваться с долларами, неужели нельзя было просто указать сумму в рублях?

fref1
P.M.
23-3-2015 11:32 fref1
цитата:
Originally posted by nik2166:

Так какую мне сумму покупки жилья в рублях вносить в декларацию?

- 958670 руб.

cbr.ru

Если налоговой потребуется от вас какая-то справка она вас об этом известит и тогда уже донесёте.

fref1
P.M.
23-3-2015 11:40 fref1
цитата:
Originally posted by nik2166:

В ДКП тоже стоит сумма в баксах

а вообще это не правильно, так как на территории России расчеты ведутся в валюте РФ, но если вы хотите поставить доллары то в договоре пишут примерно так - стоимостью 958670 (Прописью) руб. (что эквивалентно 37000$ долларов США по курсу ЦБ РФ на 27.05.2007г. из расчета (25,91руб - 1 доллар).

Кирилл Валерьевич
P.M.
29-3-2015 16:26 Кирилл Валерьевич
При подаче доков в налоговую что именно они принимают как обоснование уплаченной суммы? К примеру, есть протокол взаиморасчётов, заверенный покупателем и продавцом. Устроит ли он налоговую?
fref1
P.M.
6-4-2015 14:24 fref1
Не знаю что такое протокол взаиморасчетов, их устроит расписка в получении денег написанная продавцом если деньги передавались наличными, если перечислялись на карту или на вкладную книжку, то можно в банке взять заверенную копию платежки.... .
Кирилл Валерьевич
P.M.
4-5-2015 05:38 Кирилл Валерьевич
цитата:
fref1:
Не знаю что такое протокол взаиморасчетов, их устроит расписка в получении денег написанная продавцом если деньги передавались наличными, если перечислялись на карту или на вкладную книжку, то можно в банке взять заверенную копию платежки.....

Деньги за недвижимость платились в течение нескольких лет (рассрочка). В итоге, есть итоговый документ - "приобретатель выполнил обязательства по договору купли-продажи с рассрочкой платежа".

wladislaw4
P.M.
2-6-2015 14:45 wladislaw4
цитата:
Originally posted by nik2166:

но как узнать точную сумму в рублях на день покупки?


Взять справку по курсу бакса в управлении центробанка на день фактической оплаты, тут даже суд не прикопается Подтверждением платежа будет расписка от продавца.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Налоговый вычет при покупке недвижимости