Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужен совет, проблемы с начальником на работе ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет, проблемы с начальником на работе

Knyt
P.M.
14-3-2015 18:16 Knyt
Начальник подразделения ( отделение в больнице), придумал отправить меня работать в другую клинику. Тут возникает проблема, клиника располагается в 20 км от Москвы, на юго-восток, я живу на востоке М.О. г. Железнодорожный, при этом работаю в районе м. Проспект Мира. Вожу на машине дочь в школу на Гиляровку к 8.00 утра и начинаю работать в клинике в 8.30.
Стоит отметить, что ничто не роднит эти две клиники, кроме того, что Они подотчетны Мин здр. М.О., и периодически та клиника отсылает годовые отчеты нам.
Нужен совет, как мне грамотно откреститься от этого направления( учитывая, что это не разовая командировка, а работа минимум на 3-6 месяце)? С начальником отношения натянутые, правоцирует постоянно на конфликт, пришел в клинику полгода назад, до этого был военным, 30 лет, ( я работаю сдесь 10 лет), видимо ищет, как освободить место для своих людей. Клиника государственная.
Knyt
P.M.
14-3-2015 18:22 Knyt
Есть небольшой нюанс, он является руководителем отделения и может вертеть научными сотрудниками как хочет, я не научный сотрудник, а штатный врач и по штату подчиняюсь не ему, а зав. отд., но это на бумаге, а на деле от глава отделения. Постоянно загружает меня не профильной работой, ведение архива, системное адменистрирование сайта, написание для него презентаций ( хотя научная работа вобще не прописана в моем договоре, только лечебная), на все слова об этом, крик с угрозами уволить.
По началу были хорошие отношения, но он всегда корректирует работу и ставит новые задачи, например сбор архива по больным, мне вначале должны были сдавать материал другие сотрудники, каждый по своему, но работы у всех навалом и многие не успевали, о чем я ему сказал, на что в крике получил ответ, что его это не.... т, и я должен сам буду должен делать снимки пациентов и фото документов, презентации для него это отдельная тема, он дает задание, выполняю, в крике почему не сделал вот это, говорит переделывать ( причем он об это ранее не говорил и так 20 раз, кончается все за 30 минут до его доклада со словами ты не справился, сделал какуюту х.... ню, хотя он на конференциях хорошо докладывает именно по тем слайдам.

Короче накипело, скорее всего все это ведет к смене работы, но не хочу писать заявление, нужны юридические рычаги на него.

Knyt
P.M.
14-3-2015 18:36 Knyt
Пока вижу только два варианта.
Написать директору, в связи с семейными обстоятельствани не могу работать в другой клинике, прошу оставить на прежнем месте работы.
И второе,вместо бутылок, просить довольных пациентов завалить хвалебными письмами директора.
Knyt
P.M.
14-3-2015 18:44 Knyt
P/S/ С зав. отделением ( моим непосредственным начальником, но подчиняющимся руководителю, проще говоря так, он его уволить не может, но приказывать может) отношение хорошие, родственные
Егор
P.M.
15-3-2015 13:43 Егор
Из того, что Вы сообщили, первое что приходит в голову:
Юридически действия Вашего руководителя по перемещению Вас в иной район области определяются как "Перевод на другую работу" и могут произведены с Вами исключительно с Вашего согласия.
Должен быть ПРИКАЗ по Вашей конторе, и все сопутствующие действия, по получению Вашего согласия.
Может они Вас стимулируют так, что Вы сами туда бегом побежите.

Ежели та контора, куда Вас хотят направить имеет самостоятельное юридическое лицо, то ситуация вовсе иная.
Тогда требуется больше информации.

Страшила Мудрый 2
P.M.
15-3-2015 14:29 Страшила Мудрый 2
На нормальной работе обычно есть Договор, где указано место и время работы. Ну и должностные обязанности, возможность командировок и ещё много чего. А то ещё начальник прикажет вам мыть его машину и ездить за продуктами.
fref1
P.M.
15-3-2015 15:28 fref1
Ваши обязанности прописаны в должностной инструкции, всё остальные распоряжения только через письменный приказ по учреждению и с соответствующей оплатой, а так все эти задачи, доп функционал и выпады можете просто игнорировать, у военных это нормальная практика кто везёт на том и едут, на "психику" давит. А так это нормальный военный "нехуянеумеющийделать" который привык раздавать поручения подчинённым так как сам не знает и ещё более не умеет ничего делать.
По поводу перевода вам правильно сказали, нужно понять если другая клиника это самостоятельное юридическое лицо, то перевод в другую местность только с Вашего согласия и пусть идёт лесом.
Ваш "командир" видать не много попутал военную службу с работой на гражданке... ))) Сколько я таких повидал и в армии и сейчас на гражданке.
Pragmatik
P.M.
16-3-2015 12:33 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Knyt:

Нужен совет, как мне грамотно откреститься от этого направления( учитывая, что это не разовая командировка, а работа минимум на 3-6 месяце)? С начальником отношения натянутые, правоцирует постоянно на конфликт, пришел в клинику полгода назад, до этого был военным, 30 лет, ( я работаю сдесь 10 лет), видимо ищет, как освободить место для своих людей. Клиника государственная.

Никак не реагируйте на СЛОВА начальника. Все его распоряжения о переводе Вас на другую работу и т.п. - только в письменном виде. И никак иначе. Пусть бывший "сапог" покуролесит, сочиняя бумажки, которыми потом очень сильно могут заинтересоваться в трудовой инспекции и прокуратуре.

Т.е., алгоритм простой - если начальник чего хочет - пусть письменно Вас уведомляет. А Вы уже эти документы выкладываете тут и мы дружно думаем, что делать. Не упрощайте "сапогам" жизнь, не ведитесь на их УСТНЫЕ хотелки.

Примерно так.

Pragmatik
P.M.
16-3-2015 12:39 Pragmatik
цитата:
Originally posted by fref1:

Ваш "командир" видать не много попутал военную службу с работой на гражданке... )))

Нееее. "Сапог" попутал не немного, а очень шибко много. )
У них это в подкорку уже вбито. Но довольно быстро порой лечится. Пара случаев общения с трудовой инспекцией или с прокуратурой - и "сапог" или очень резко умнеет, или хозяевА дают "сапогу" пинка под зад.

А та же трудовая инспекция - ребята прикольные. Как-то возил туда своего гендиректора. А девчушка-инспектор тамошний попалась с юмором - через слово заявляла - "мол, да нам пофиг, есличо - передаём дело в прокуратуру и трава не расти". Мой гендиректор, очень бойкий парень у себя на работе, сидел там на краешке стула и старался не отсвечивать. И это при том, что наша контора шибко сильно ничего из трудового законодательства не нарушала.. Так, по мелочи.. .

Knyt
P.M.
16-3-2015 12:48 Knyt
Возник еще вопрос, насколько по закону может быть длительность командировки?месяц, три год?
Knyt
P.M.
16-3-2015 12:51 Knyt
Проконсультировался,он может отправить в командировку, месяц это реально,но вот вопрос,а максимум это сколько?
Knyt
P.M.
16-3-2015 12:56 Knyt
А на каких официальных основаниях можно отказаться от командировки, если возможность командировки прописанна в трудовом договоре, но не указанных сроки? Например по семейным обстоятельствам?
Knyt
P.M.
16-3-2015 12:59 Knyt
Ведь если это командировка, то обязанны предоставить жилье и питание? А если ночуешь дома, то две ккомандировки не могут быть подряд?
Knyt
P.M.
16-3-2015 12:59 Knyt
Спасибо Вам огромное, что мне помогаете.
Pragmatik
P.M.
16-3-2015 13:03 Pragmatik
Максимальный срок служебной командировки законодательством не установлен.
Knyt
P.M.
16-3-2015 13:07 Knyt
Я не тунеядец и к командировкам отношусь нормально,всю м.о. исполнил. Максимальная командировка которая была у меня это месяц в центр.военкомате в качестве комиссии по призыву,просто дочь только год как перевел в новую школу возле работы,некому будет ее возить
Pragmatik
P.M.
16-3-2015 13:07 Pragmatik
По поводу "отмазок". Моё ИМХО - надо это привязать к семье, родителям, детям. Т.е., сделать так, чтоб им нужен был уход (в идеале - справка от врача или поликлиники), или тот же вариант с тем, что Вы возите ребенка лично в школу и больше это делать некому.
Всё это в письменном виде подать работодателю с Вашим объяснением, что по этим причинам Вы не имеете ВОЗМОЖНОСТИ отбыть в длительную командировку свыше ____ (указать количество дней).

И всё, пусть теперь работодатель голову ломает. Любое его эпистолярное произведение можно будет направить в трудовую инспекцию, прокуратуру и обжаловать в суде.

Если работодатель умный - он поймёт, что проще плюнуть на это дело. Если же "сапог" попался упёртый - ну и пусть ломится вперёд, как бультерьер на случку. Где-нибудь проколется - может, у Вас новый начальник появится.

Pragmatik
P.M.
16-3-2015 13:14 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Knyt:

Я не тунеядец и к командировкам отношусь нормально

А я к командировкам отношусь ненормально (ибо уже не совсем молодой мальчик и мотыляться по Отечеству люблю в свой законный отпуск ). О чем сразу говорю работодателю. ))) Хотя ни разу не тунеядец и свою зарплату отрабатываю с баальшим запасом в пользу работодателя.

Дружище, Вам не в чем оправдываться. ) Ситуация, которую Вы расписали - похожа на то, что "сапог" просто решил "на дурачка" избавиться от Вас как работника. Ну в этом случае пусть "сапог" поймёт, что он не в армии и его хотелки на гражданке очень сильно ограничиваются законодательством. Если он этого не поймёт - то не исключено, что его просто заменят более умным работником. "Волосатой руке" тоже не интересно, когда протеже - дуб дубом и на ровном месте плодит проблемы.

Knyt
P.M.
16-3-2015 13:24 Knyt
Еще говорит что будет по каждому пустяку писать рапорты с прошением о выговоре, так и говорит,спросил наберется три выговора и уволит по статье. Проблема в том, что рано или поздно, но мелкие косяки могут быть у любого
Pragmatik
P.M.
16-3-2015 13:38 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Knyt:

Короче накипело, скорее всего все это ведет к смене работы, но не хочу писать заявление, нужны юридические рычаги на него.

Если поймёте, что терять уже нечего и мирно ситуацию не урегулировать никак - заявление руководству учреждения, с подробным описанием ВСЕХ подвигов этого кренделя.
Ну и с просьбами - вмешаться в ситуацию, избавить Вас от непрофильной работы, а также хамства этого кренделя и т.д. и т.п.

Не факт, что руководство учреждения в курсе всего этого. И проблемы из-за одного "блатного" "сапога" мало кому нужны.

В результате есть два варианта - или Вас дожмут (но тут уж и Вы тогда оттянитесь напоследок по полной), или от Вас отъ.. утся, просто приказав сапогу Вас не трогать - ибо Вы вон говорите, что он даже не Ваш начальник они решат дожать - то будут "увольнять по статье". Но это тоже не так просто - если человек всё делает так, как положено - к нему придраться нередко не так просто.

Вообще, у меня так было на каждой работе - совершенно не касающиеся меня персонажи вдруг решали, что могут мной "рулить". На текущей работе потратил много сил и нервов, борясь с этим. Так что, ситуация эта обычная. Встречается везде и постоянно.

Pragmatik
P.M.
16-3-2015 13:41 Pragmatik
цитата:
Knyt:
Еще говорит что будет по каждому пустяку писать рапорты с прошением о выговоре, так и говорит,спросил наберется три выговора и уволит по статье.

А Вы ему той же монетой - что по ЛЮБОМУ факту его хамства и "неуставных отношений" (в виде загрузки Вас непрофильбной работой, не входящей в Ваши обязанности по трудовому договору) будете писать докладные и служебные записки руководству учреждения с прошением об увольнении зарвавшегося хама, совершенно не отвечающего требованиям мед. учреждения.
Вот и посмОтрите, у кого длиннее.. . э-э-э-э-э.. . перо авторучки.

цитата:
Knyt:

Проблема в том, что рано или поздно, но мелкие косяки могут быть у любого

Главное, чтоб не было крупных. Ну а косяки есть и у "сапога". И судя по его методам - у него косяков как у собаки блох.. .
Так что, палка - она о двух концах всегда.

ayf
P.M.
19-3-2015 13:00 ayf
Хорошо бы ещё его стиль общения иметь записанным...

Командировка оформляется приказом по организации, с вашим согласием. Плюс оплата проезда и питания (суточные, насколько я знаю по гос.конторам) сейчас 700 рублей.

И постарайтесь не косячить там с опозданиями т .п. Не давайте ему причины для рапорта. А повод - ну так он даже не ваш начальник. Он может только вашему пожаловаться.. .

ayf
P.M.
19-3-2015 13:04 ayf
И еще, необходимо посчитать дорогу общественным транспортом от вашего дома до этой больницы и обратно, чтобы определить, является ли командировка местной. Если нет - требовать обеспечить проживанием.
Pragmatik
P.M.
19-3-2015 15:32 Pragmatik
Очень хорошие советы!

На текущей работе работаю пятилетку (т.е., по офисным понятиям - охрененно долгий срок). И практически до недавнего времени приходилось периодически вести вполне реальные офисные войны с некоторыми особо одарёнными персонажами на тему "вы не мой начальник, я вам не подчиняюсь, вы не имеете права давать мне указания, обязательные к исполнению, а потому идите на йух, вслед за такими же, как вы". Причем, это всё не новые сотрудники, а старые, которые, вроде бы, уже должны были бы понять, что они ну никак не могут рулить юристом, ибо он не им подчиняется. А поди ж ты.

Что интересно - как их жызнь прижмет - бегут ко мне же консультироваться по своим личным делам. Ни чести у людей, ни совести. Я если с кем разосрался - я с тем на одном поле не присяду, лишь сугубо формальные отношение. Здесь же - люди мне реально некисло гадили и ко мне же прибегали консультироваться.. .

1q2a
P.M.
19-3-2015 19:34 1q2a
да, рядовая ситуация, просто ваш начальник немного того, ну охамел в общем. Смотрите вашу должностную инструкцию там все прописано, если требуют то, чего там нет просите приказ или письменное распоряжение. Сам работаю в гос. конторе, так и здесь хотят чтоб ты все тащил за всех и вечерами оставался. Говорю - "без проблем я от работы не отказываюсь, но вы приказ напишите, тогда буду работать", сразу как-то начальнички сникают и бормочут что-то невразумительное. Не бойтесь, они всегда чувствуют когда дело скользкое и пытаются давить на психику, нервоз создают, а вот официальных документов (приказов, распоряжений) по отношению к работнику почему-то очень не жалуют.
1q2a
P.M.
19-3-2015 19:46 1q2a
цитата:
Pragmatik:

Никак не реагируйте на СЛОВА начальника. Все его распоряжения о переводе Вас на другую работу и т.п. - только в письменном виде. И никак иначе. Пусть бывший "сапог" покуролесит, сочиняя бумажки, которыми потом очень сильно могут заинтересоваться в трудовой инспекции и прокуратуре.

Т.е., алгоритм простой - если начальник чего хочет - пусть письменно Вас уведомляет. А Вы уже эти документы выкладываете тут и мы дружно думаем, что делать. Не упрощайте "сапогам" жизнь, не ведитесь на их УСТНЫЕ хотелки.

Примерно так.

+100500 мильонов! Потом скажет, что ничего такого не говорил или не так поняли его слова. Тоже был прикол на работе - начальник решил, что я плохо работаю и потребовал в письменном виде ему предоставить, что я сделал. Ну и ладно, подумал я, на всякий хитрый болт найдется и хитрее.. . То, что изложено на бумаге уже документ, и еще не известно, где он может всплыть. Так и начал каждое утро строчить ему служебки, что я сделал за предыдущий день, а копии их к себе в стол. После третьей он попросил не писать больше, видно начал что-то подозревать

Pragmatik
P.M.
19-3-2015 23:20 Pragmatik
ayf
P.M.
20-3-2015 09:04 ayf
цитата:
1q2a:
да, рядовая ситуация, просто ваш начальник немного того, ну охамел в общем. Смотрите вашу должностную инструкцию там все прописано, если требуют то, чего там нет просите приказ или письменное распоряжение. Сам работаю в гос. конторе, так и здесь хотят чтоб ты все тащил за всех и вечерами оставался. Говорю - "без проблем я от работы не отказываюсь, но вы приказ напишите, тогда буду работать", сразу как-то начальнички сникают и бормочут что-то невразумительное. Не бойтесь, они всегда чувствуют когда дело скользкое и пытаются давить на психику, нервоз создают, а вот официальных документов (приказов, распоряжений) по отношению к работнику почему-то очень не жалуют.

А я так раз получил приказ, оформленный по всем правилам, о выходе на работу в праздник. Единственный из всего коллектива. Ибо гавкуч И единственный же, потом пошел в отгул. На основе того же приказа.

1q2a
P.M.
20-3-2015 09:13 1q2a
ну если бумага оформлена по всем правилам и ничему не противоречит, то куда деваться? И по закону все хорошо - полагается отгул или оплата в двойном размере. А вот если указания даются на грани фола или же просто противоречат нормативным документам, тогда надо требовать приказ или распоряжение. Зато есть и плюсы - в следующий раз в скользких случаях начнут напрягать других, кому меньше всех надо с начальником ругаться. Везде можно плюсы найти
Страшила Мудрый 2
P.M.
20-3-2015 19:54 Страшила Мудрый 2
цитата:
1q2a:
полагается отгул или оплата в двойном размере

А не в тройном? У нас в тройном платят. От желающих выйти в праздники отбоя нет, особенно в новогодние в январе. В январе ведь мало рабочих дней, а месячный оклад от же, и за 3 дня, отработанных в новогодние праздники, мы получили половину месячной зарплаты.

Pragmatik
P.M.
21-3-2015 01:08 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:
От желающих выйти в праздники отбоя нет, особенно в новогодние в январе.
и за 3 дня, отработанных в новогодние праздники, мы получили половину месячной зарплаты.

На таких условиях я б тоже согласился.
Knyt
P.M.
21-3-2015 10:30 Knyt
Сказал заведующему, что дает мне испытательный срок 3 недели. Зав. отд. сказал вести себя 3 недели тихо.
Knyt
P.M.
21-3-2015 10:33 Knyt
Мотивация, что грубо с ним разговариваю. Зав. сказал, что бы на все отвечал коротко и тихо, в случае если последуют репрессии, зав. начинает открытые военные действия на моей стороне, с подключением всех связей в руководстве больницы.Зав. отд. -отец
Knyt
P.M.
21-3-2015 10:45 Knyt
Мля, он опять меня загрузил непрофильной работой ( подготовка методических рекомендаций по послеоперационному ведению пациентов после аденотомии и лекция для интернов К понедельнику
Knyt
P.M.
21-3-2015 10:48 Knyt
По внутреннему приказу, командировки в рабочее время с 8.30 до 17.00 не оплачиваются уже как год, только операции по 1000р., консультации бесплатно. Дорога оплачивается по минимальному тарифу 200р., и никаких суточных и оплаты питания.
1q2a
P.M.
21-3-2015 10:48 1q2a
ну если на вашей стороне есть кто-то из начальства или хотя бы непредвзятое отношение, то уже лучше. Что значит грубо? матом что-ли? Мне начальничек не так давно заявил что я "охренел", "стал задирать нос", и вообще чтоб искал работу в другом отделе, чем полностью развязал мне руки и расширил поле деятельности. Теперь вопрос своей работы в другом отделе я решаю с начальником конторы, через своих двух непосредственных руководителей А того клоуна могу теперь в упор не замечать и не здороваться, выполнение работы - сплошь формализм и перестраховка, и никакой спешки Главное не бояться и действовать уверенно
Knyt
P.M.
21-3-2015 10:51 Knyt
цитата:
Originally posted by 1q2a:

Что значит грубо? матом что-ли?


Да нет, просто у меня есть маленькая особенность, когда на меня начинают орать, я сам того не замечая, начинаю повышать голос.
1q2a
P.M.
21-3-2015 13:57 1q2a
старайтесь не повышать совет очевидный и глупый, но настолько же и действенный когда на вас орут наиболее лучшая реакция на это, выдержать некоторую паузу, спокойно попросить не орать или просто молчать.
spirikraft
P.M.
21-3-2015 15:37 spirikraft
Подловите этого кекса на нарушении и в трудовую.Мне достаточно оказалось поставить вышестоящее руководство о таком желании и моего непосредственного руководителя натянули по самые гланды.Очень замечательная статья,под нарушение трудового законодательства можно очень многое притянуть,а трудовой похеру,им "палки" нужны.Уверяю,будет как шелковый.Больничка государственная,можно пободаться.

http://www.zakonrf.info/koap/5.27/

Pragmatik
P.M.
21-3-2015 16:40 Pragmatik
цитата:
Knyt:
Сказал заведующему, что дает мне испытательный срок 3 недели. Зав. отд. сказал вести себя 3 недели тихо.

Как это???
Какой может быть испытательный срок, когда человек работает невесть сколько?

цитата:
Knyt:
По внутреннему приказу, командировки в рабочее время с 8.30 до 17.00 не оплачиваются уже как год, только операции по 1000р., консультации бесплатно. Дорога оплачивается по минимальному тарифу 200р., и никаких суточных и оплаты питания.

На таких условиях пусть сами в такие командировки и ездят.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Нужен совет, проблемы с начальником на работе ( 1 )