Guns.ru Talks
Юридическая консультация
"Русский Стандарт"-большой долг, подскажите ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Русский Стандарт"-большой долг, подскажите

ole
P.M.
11-3-2015 23:10 ole
Друзья,прошу пока не советов,а чистой информации. Итак,ситуация.Сегодня выяснилось,что брат жены задолжал этим гадам 700(!)т.Причём сам парень довольно неглупый,не гопник,не алкаш и не другое быдло.есть работа,вроде неплохой спец и не ленивый.Как так получилось-фиг поймёшь.Ну это жена с матерью не могут толком добиться от него ничего.Я уж решил сам с ним поговорить чисто по-мужски,надеюсь послезавтра встретимся.Может чё выясню.Пока по его словам-потерял сумку с кредитками(ещё вопрос-как банк ему одобрил ещё такой лимит),да ещё как так получилось по его словам,что кредиток дали несколько.И пин-коды естественно нацарапал на карточках.(офигеть конечно,но так было озвучено).Уже начали звонить на домашний,угрожают судом и т.д.Трубку берёт мать и чуть ли не скорую ей вызывай.Кидается продавать квартиру блин.(они вдвоём с сыном,а кварт пополам на него и сестру,жену то бишь мою).Ну это так сумбурно и вкратце,простите,сам не владею полной инф.А вопрос мой вот в чём.Ясно,что деньгами,выплачивать проблему не решишь,ежемесячн платёж больше,чем он зарабатывает.Да и сумма уж слишком серьёзная.Там со штрафами и процентами скоро миллион вырастет.Итак:
1.буде дело дойдёт до суда(коллекторов пока не рассматриваем)-чего ожидать в худшем раскладе и как это можно минимизировать?
2.если он действительно терял кредитки и деньги снял кто-то,можно ли это как-то доказать?
ну вот пока всё.и просьба-не будем говорить о глупостях с кредитами,мерзкими банками и т.д.всё это известно.сейчас я просто хочу решить проблему имне надо знать,какую выбрать стратегию и к чему быть готовым.
всем-спасибо!
ПашаАБАКАН
P.M.
11-3-2015 23:29 ПашаАБАКАН
цитата:
Originally posted by ole:

ока по его словам-потерял сумку с кредитками(ещё вопрос-как банк ему одобрил ещё такой лимит),да ещё как так получилось по его словам,что кредиток дали несколько.И пин-коды естественно нацарапал на карточках.(офигеть конечно,но так было озвучено).


Врет.
цитата:
Originally posted by ole:

2.если он действительно терял кредитки и деньги снял кто-то,можно ли это как-то доказать?


Детализация, где, когда и какие суммы были обналичены или на какие товары/услуги переведены. Записей с камер банкоматов конечно сейчас врятли найти, но если он лежал с аппендицитом или сидел пьяный в полиции в Москве, а в этот же самый миг, кто-то покупал по его карточке бытовую технику в подмосковье.. .
ole
P.M.
11-3-2015 23:38 ole
цитата:
Детализация, где, когда и какие суммы были обналичены или на какие товары/услуги переведены. Записей с камер банкоматов конечно сейчас врятли найти, но если он лежал с аппендицитом или сидел пьяный в полиции в Москве, а в этот же самый миг, кто-то покупал по его карточке бытовую технику в подмосковье...

про это я уже думал.кстати-реально ли вытребовать эти самые записи?или даже записи сторонних камер?и большое спасибо за алиби,я чёто не догадался.ведь он мог быть на работе,ещё где... хотя...про потерю кредиток скорее всего врёт ((( но эта версия пока не отметается
Gogi07
P.M.
12-3-2015 06:54 Gogi07
Судебное решение банк получит легко, арест на долю квартиры скорее всего наложат, но если у него это жилье единственное отнять по закону не могут. В судебном решении будет сумма долга и уже никакие дополнительные штрафы и проценты на нее идти не будут. Коллекторы беспокоить будут, но их можно посылать на .. . Про кредитки комрады отписались выше и я поддерживаю их версию. Долг платить надо, хоть совсем по немногу, но каждый месяц.
Русский стандарт говенный банк и на него очень много жалоб, но тем не менее лицензию у него не отбирают.
McMillan
P.M.
12-3-2015 09:18 McMillan
Брат жены тоже должен был денег этому банку. Ничего сделать не получилось. Пришлось выплачивать всё.
ole
P.M.
12-3-2015 09:40 ole
спасибо за ответы.конечно-выплачивать надо,тут я не спорю.весь ужас в том,что платить-то блин нечем (((.там ещё кредит на кредите. поэтому и придётся решать как-то другим способом... какова стандартная практика судебных решений по таким делам?что можно оспорить в свою пользу?процентные ставки,какие-то пункты в договоре? и кстати-есть ли в сети адекватные ресурсы по таким вопросам,кто знает?
Vovan84
P.M.
12-3-2015 11:36 Vovan84
цитата:
Gogi07:
В судебном решении будет сумма долга и уже никакие дополнительные штрафы и проценты на нее идти не будут.

А вот это не факт. Могут прописать, что проценты по ставке .. . проц. начисляются до полного погашения долга. Сейчас это очень распространенная практика.

цитата:
ole:
какова стандартная практика судебных решений по таким делам?что можно оспорить в свою пользу?процентные ставки,какие-то пункты в договоре?

Стандартная практика такова, что суд взыскивает долг. Проценты оспорить не получится. Можно просить о снижении неустойки и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ.

Сколько прошло времени с момента последнего платежа? Может там и сроки давности уже вышли.
Кроме того, банки не всегда подают в суд по кредитным картам. По разным причинам. Но на это надеяться особо не стоит.

P.S. Я сам в молодости работал в коллекторском агентстве подконтрольном этому банку.

ole
P.M.
12-3-2015 12:30 ole
цитата:
Стандартная практика такова, что суд взыскивает долг.

ну естественно.но платить-то нечем.
цитата:
Сколько прошло времени с момента последнего платежа?

не знаю пока..
цитата:
Может там и сроки давности уже вышли.

а что это?
цитата:
Кроме того, банки не всегда подают в суд по кредитным картам. По разным причинам. Но на это надеяться особо не стоит.

я на это не надеюсь.кроме того-вижу в этом пока единственный цивилизованный выход.
тов.Берия
P.M.
12-3-2015 12:35 тов.Берия
Где-то была информация, что часть банков и финансовых контор кредитуют "вчерную", не показывая движения средств и не платя налоги, соответственно, бухгалтерия в этом случае подпольная, и засвечивать ее нельзя. С таким договором идти в суд - самоубийство. Посему только и остается этим говноконторам, что давить на мозги заемщику через коллекторские агентства.
Впрочем, с коллекторами есть свои способы борьбы. А некоторые, так и вообще еще и лулзы ловят, фиксируя разговоры с коллекторами и грамотно подтролливая их, а потом выкладывая в сеть на всеобщий доступ. Погуглите "Вольнов"
ole
P.M.
12-3-2015 12:53 ole
кстати-мне всегда было интересно,почему кредиторы так долго тянут с судом и предпочитают давить на психику? я понимаю конечно,что дело это хлопотное... но если дело заведомо выигрышное?либо там действительно не всё так гладко?
fitsko
P.M.
12-3-2015 13:02 fitsko
Как то мутно все, если он клиент банка то получает выписки ежемесячные, где видно потраченные средства и их назначение, если потерял то должен был позвонить и заблокировать карты, украли написать заяву в полицию и позвонить заблокировать опять же
Vovan84
P.M.
12-3-2015 13:21 Vovan84
цитата:
кстати-мне всегда было интересно,почему кредиторы так долго тянут с судом и предпочитают давить на психику? я понимаю конечно,что дело это хлопотное... но если дело заведомо выигрышное?либо там действительно не всё так гладко?

потому что нужно выжать из должника всё на досудебной стадии. Кого-то потом выбирают для подачи в суд, а кого-то могут и списать.

Кстати, заявление в полицию по факту кражи было?

ole
P.M.
12-3-2015 13:27 ole
цитата:
Кстати, заявление в полицию по факту кражи было?

неа.я вобще в факте потери-кражи сомневаюсь.фигня какая-то.
цитата:
потому что нужно выжать из должника всё на досудебной стадии.
что мешает это сделать по решению суда?
Наум
P.M.
12-3-2015 13:38 Наум
Скорее всего вы плохо знаете брата жены.. .
ole
P.M.
12-3-2015 13:55 ole
согласен,так и есть )))
Vovan84
P.M.
12-3-2015 13:58 Vovan84
цитата:
что мешает это сделать по решению суда?

Подготовка иска. Оплата гос. пошлины, подача иска в суд, контроль дела, исполнительное производство.
Коллекторы же просто названивают постоянно и всего делов.
ole
P.M.
12-3-2015 14:09 ole
цитата:
Подготовка иска. Оплата гос. пошлины, подача иска в суд, контроль дела, исполнительное производство.
Коллекторы же просто названивают постоянно и всего делов.

ну понятно,я так и думал.кстати до коллекторов дело пока не дошло-позвонили пока из банка и насколько мне известно-пока один раз
Vovan84
P.M.
12-3-2015 15:27 Vovan84
Значит, скорее всего, всё еще впереди
ole
P.M.
12-3-2015 15:32 ole
значит-есть время что-то предпринять )))
Gogi07
P.M.
12-3-2015 15:38 Gogi07
Сумма в судебном иске по долгу будет окончательной и никакие дополнительные проценты на эту сумму начисляться не будут, это незаконно. Банк может подать следующий иск на проценты до окончательной выплаты долга, но суд навряд ли удовлетворит это требование. Платить банку по тысяче в месяц, процесс то погашения формально будет идти. Единственное, что за период погашения задолженности банк может выставлять счета на обслуживание счета.
ole
P.M.
12-3-2015 15:51 ole
спасибо.ещё вопрос-стоит ли, как говорится, пойти на сотрудничество с банком?попытаться что-то как-то промямлить про тяжёлое положение,что-то там реструктуризировать,перекредитоваться или что ещё... ?или нет смысла?
ole
P.M.
12-3-2015 16:09 ole
ещё вопрос.если вносить сумму, меньшую чем минимальный платёж, вправе ли банк НЕ ПРИНИМАТЬ её в счёт хоть какого-то погашения?
Vovan84
P.M.
12-3-2015 19:51 Vovan84
цитата:
Gogi07:
Сумма в судебном иске по долгу будет окончательной и никакие дополнительные проценты на эту сумму начисляться не будут, это незаконно.

Обосновать сможете?

цитата:
Gogi07:
Единственное, что за период погашения задолженности банк может выставлять счета на обслуживание счета.

А вот по этому вопросу есть практика, что это незаконно.

цитата:
ole:
спасибо.ещё вопрос-стоит ли, как говорится, пойти на сотрудничество с банком?попытаться что-то как-то промямлить про тяжёлое положение,что-то там реструктуризировать,перекредитоваться или что ещё... ?или нет смысла?

Реструктуризация в чистом виде предполагает выдачу кредита в сумме текущей задолженности (общей) и направлении этого кредита на погашение старого. Получите проценты на проценты, т.е. сейчас общая сумма долга (основное тело+проценты, штрафи, пени) составляет 700 тыс, а при реструктуризации это станет основным долгом, на который будут начисляться проценты. Решать конечно заемщику.

цитата:
ole:
ещё вопрос.если вносить сумму, меньшую чем минимальный платёж, вправе ли банк НЕ ПРИНИМАТЬ её в счёт хоть какого-то погашения?

Ну пусть попробует не принять Если такое произойдет то это будет отдельная тема для обсуждения

muh
P.M.
12-3-2015 22:37 muh
Пусть брат переводит все имущество на сестру (кроме единственного жилья) и на работе работает всерую. Суд постановит вычитать определенный процент от зарплаты и все. Ну еще имущество по прописке могут описать - там телевизор, комп, но это мелочи по сравнению с суммой долга.

С сестры ничего потребовать не могут.
С Вас тем более.

С коллекторами разговор короткий - разговор записывается, долг выплачиваю, остальное вымогательство - хотите денег, получите меченые и статью УК, если угрозы, оскорбления - заява по 119 УК, 5.61 КОАП с приложением записи разговора.

А по хорошему, раз взял, то и оплатить надо, хотя бы часть.

Gogi07
P.M.
14-3-2015 13:57 Gogi07
цитата:
Обосновать сможете?

Чего там обосновывать, копию судебного решения на руках имею. На момент судебного решения, указанная сумма к взысканию является неизменной, впрочем о вариантах выше написал.
цитата:
А вот по этому вопросу есть практика, что это незаконно.

А деньги то на какой счет тогда вносятся? Наверное на счет должника. Существует счет в банке, значит его надо обслуживать, т.е. за него платить. Выплачивается долг, пишется заявление на закрытие счета.
alex.kzn
P.M.
14-3-2015 18:28 alex.kzn
быстрее бежать в суд, что бы коллекторам не продали
соглашаться на выплаты
Vovan84
P.M.
14-3-2015 18:28 Vovan84
цитата:
Чего там обосновывать, копию судебного решения на руках имею.

И там написано, что начисление процентов приостановить с момента вынесения решения?

цитата:
Существует счет в банке, значит его надо обслуживать,

Есть обширная судебная практика, которая говорит о недопустимости взимания платы за обслуживание кредитного счета, если заемщиком является физ.лицо. По картам конечно есть свои тонкости, но всё же.
Я по аналогичному делу даже в президиум областного суда обращался. В итоге решение в мою пользу.
Vovan84
P.M.
14-3-2015 18:29 Vovan84
цитата:
alex.kzn:
быстрее бежать в суд, что бы коллекторам не продали
соглашаться на выплаты

Есть основания так бояться коллекторов?
Да и к тому же каким образом должник может обратиться в суд?

Gogi07
P.M.
14-3-2015 21:05 Gogi07
цитата:
И там написано, что начисление процентов приостановить с момента вынесения решения?

К примеру там написано взыскать в пользу истца 10000 руб. и всё. И все дальнейшие попытки банка начислять ежемесячно на эту сумму проценты, идут в далекое эротическое путешествие.
Vovan84
P.M.
14-3-2015 21:34 Vovan84
цитата:
И все дальнейшие попытки банка начислять ежемесячно на эту сумму проценты, идут в далекое эротическое путешествие.


Ну почему же? Банк просто заявил проценты за определенный период, что не мешает ему обратиться с отдельным иском по процентам за другой период.
Сейчас банки стали заявлять проценты до полного погашения. И ВС издал практику на это счет (как бы даже не пленум, точно не помню). Так вот согласно этой практике суд может сам взыскать проценты по день фактического исполнения обязательств независимо от заявленных требований, и это не трактуется как выход за пределы исковых требований.
alex.kzn
P.M.
15-3-2015 09:03 alex.kzn
цитата:
Vovan84:

Есть основания так бояться коллекторов?
Да и к тому же каким образом должник может обратиться в суд?

700 тысяч у коллекторов? хлебнете горя всей семьей
вернее сначала в банк с претензией, потом с этой бумажкой в суд
ну и адвокат нужен

Vovan84
P.M.
15-3-2015 11:05 Vovan84
В просительной части искового что писать?
ole
P.M.
16-3-2015 02:39 ole
да, действительно-как может должник-то в суд обратиться?
кстати- всем спасибо за ответы.с братом я встретился,там действительно всё сложно ((( попозже распишу
beehunter
P.M.
17-3-2015 13:42 beehunter
цитата:
700 тысяч у коллекторов? хлебнете горя всей семьей

Может брат денежку заныкать, а долг на семью переложить?
почти аноним
P.M.
17-3-2015 14:52 почти аноним
цитата:
Значит, скорее всего, всё еще впереди

ФЭ 152 "о персональных данных" запрещает передавать персональные данные третьим лицам. Единственная возможность: прямое разрешение клиента передать его данные из организации А в организацию Б.
Если будут звонить коллекторы, прямо у них спросите6 "откуда у вас мой телефон и мое имя?". И можете пригрозить пожаловаться регулятору на банк и на коллекторов.
почти аноним
P.M.
17-3-2015 14:56 почти аноним
цитата:
да, действительно-как может должник-то в суд обратиться?

я в похожей ситуации писал письмо в центробанк о том, что банк (оператор) передал персональные данные третьему лицу, которое донимает, угрожает и т.д.
Vovan84
P.M.
17-3-2015 15:12 Vovan84
цитата:
прямое разрешение клиента передать его данные из организации А в организацию Б.

Обычно оно содержится в кредитном договоре. И даже бывает с указанием коллекторских агентств
progamer
P.M.
17-3-2015 15:36 progamer
если проблема с коллекторами - оставьте телефон Вольнова
он умеет ставить на место всех зарвавшихся 10, 20, 700 тысяч не имеет разницы
почти аноним
P.M.
18-3-2015 11:36 почти аноним
цитата:
Обычно оно содержится в кредитном договоре. И даже бывает с указанием коллекторских агентств

ни разу не видел, что-бы в договоре было указано конкретное агенство.
ole
P.M.
18-3-2015 12:51 ole
ну что ж, кое-что выяснилось.итак-должнику какое-то время присылалось несколько карточек.их он активировал и снимал деньги.причём по его словам действительно терял сумку с карточками.аж в 2011году(во сколько это тянется!)впоследствии был удивлён суммой долга по ним,хотя снимал с них немного.на мой допрос с пристрастием-ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли он УВЕРЕН,что сумма увеличилась без его участия,выразил сомнение.короче-хз.но мной было настоятельно рекомендовано написать заявл в полицию и заявл в банк о детализации операций по этим карточкам.(не знаю,что из этого получится, 4года прошло) далее-всю сумму долга по 4м чтоли карточкам перекредитовали свели в один общ договор,который он сейчас и не платит.убедил его ОБЯЗАТЕЛЬНО выплачивать хоть какую-то сумму.и по-любому ждать суда... . (((

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
"Русский Стандарт"-большой долг, подскажите ( 1 )