Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как оспорить протокол за нечитаемые ГРЗ ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как оспорить протокол за нечитаемые ГРЗ

Матис
P.M.
11-2-2015 12:03 Матис
Вчера вечером (В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК) в очаровательном месте под названием Моховая улица, с видом на Кремль и дом Пашкова меня тормознул 1-ый спецбатальон.
Радостный гаер с нечитаемой фамилией быстренько сфотографировал мой грязный ПЕРЕДНИЙ номер и составил протокол по ч.1 статьи 12.2.
Который я сдуру подписал.

Доводы о том, что дорога грязная, что устраню, что снег чистят и кидают на проезжую часть, штрафов нет и так далее - не проканали.
Понятых, которые бы рассматривали номер с 20метров не было. Или они уже не нужны в новой правке закона?

В связи с этим вопрос, как оспорить постановление об административном нарушении.
Не то чтобы сумма большая, но вопрос принципа.

Где взять шаблон жалобы, или как там оспорить протокол?
Надо лично приезжать в 1СБ будет?

Статья 12.2 часть 1 гласит:
www.gibdd.ru/mens/fines/
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

neshch
P.M.
11-2-2015 13:01 neshch
Шансов менше сотой процента.
Если только не куда свободное время девать.. .
Матис
P.M.
11-2-2015 14:38 Матис

Врио начальника Управления

ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Коваленко Виктору Васильевичу

От DELDELDEL,

Проживающего по адресу:

DELDELDELDEL

ЖАЛОБА

На неправомерные действия инспектора ДПС

Я, DELDELDEL, 10 февраля 2015 года около 20 час.00 мин., направляясь со стороны улицы Знаменка по улице Моховой, управляя автомобилем марки СИТРОЕН С4 с государственным регистрационным номером DELв потоке машин, был остановлен инспектором 1СБ ДПС ГИБДД гор. Москвы ? с нагрудным знаком 77-DELна улице Моховая в районе дома 6-8. Инспектор неразборчиво представился и попросил документы без оглашения причины остановки. Только после моей просьбы назвать причину, инспектор ДПС назвал нечитаемый передний государственный регистрационный знак, статья 12.2 ч.1 КоАП РФ.

После того, как я отдал свои документы для проверки, инспектор составил постановление по делу об административном правонарушении ? DELот 10 февраля 2015 года, в котором также неразборчиво написал свою фамилию и должность.

Данный протокол считаю необоснованным по следующим основаниям:

1. Сославшись на сложившиеся погодные условия и загрязненность дорожного покрытия, а также активное использование снегоуборочной техники, вываливающей снег прямо на дорогу, я сказал инспектору ДПС, что передний государственный регистрационный знак мог стать грязным и я готов данный недостаток устранить на месте. Однако инспектор ДПС проигнорировал мою просьбу устранить данный недостаток на месте.

2. Согласно примечанию к статье 12.2. ч.1 КоАП РФ государственный регистрационный знак считается нечитаемым, 'если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака'. Учитывая специфику участка дороги и место расположения инспектора ДПС, он не имел возможности оценить не читаемость моих государственных регистрационных знаков, а также не правильно трактовал понятия грязных и нечитаемых государственных регистрационных знаков.

3. В постановлении по делу об административном правонарушении ? DELинспектор ДПС указал время совершения правонарушения 20 час.00 мин., то есть темное время суток. Примечание к статье 12.2. ч.1 КоАП РФ прямо указывает на тот факт, что в темное время суток государственный регистрационный знак считается нечитаемым, 'если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака. Таким образом, инспектор ДПС неправомерно выписал постановление по делу об административном правонарушении ? DEL, указав в качестве обстоятельства нарушения 'управление транспортным средством с нечитаемым передними государственным регистрационным знаком'.

Учитывая, вышеизложенные нарушения процессуальных норм, прошу:

1. Прекратить административное дело по постановлению об административном правонарушении ? DELот 10 февраля 2015 года.

2. Рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие.

3. Ответить мне письменно в установленные законом порядке и сроки, по существу вышеизложенного, по месту моего жительства, копию отправить по адресу электронной почты DEL

4 В случае отказа в удовлетворении моей жалобы прошу указать порядок обжалования принятого решения.

ТАК НОРМАЛЬНО БУДЕТ?

И на садовую-самотечную в приемную. Два экземпляра.

Один им - на второй штамп о получении?

ПашаАБАКАН
P.M.
11-2-2015 14:53 ПашаАБАКАН
За 500 р можно и повеселее занятие найти.
Меня вчера тоже штрафанули, спорить не стал, месяц наверное номера не протирал. Сейчас как раз сижу в автомойке.
ienmik
P.M.
11-2-2015 15:16 ienmik
цитата:
Шансов менше сотой процента.

Подпишусь под этим)))) на месте надо было протереть и звать понятых. Сейчас уже поздно.

Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 15:41 Доктор Лектор
цитата:
Originally posted by ienmik:

Шансов менше сотой процента.


Сильно не соглашусь.. . Если все так как описано в первом посте топикстартера, то легко вся писанина Гаера идет в его туалет. Но для того чтобы предметно говорить- копию протокола в студию.
Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 15:42 Доктор Лектор
цитата:
Originally posted by ienmik:

Шансов менше сотой процента.


Сильно не соглашусь.. . Если все так как описано в первом посте топикстартера, то легко вся писанина Гаера идет в его туалет. Но для того чтобы предметно говорить- копию протокола в студию.
Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 15:42 Доктор Лектор
цитата:
Originally posted by ienmik:

Шансов менше сотой процента.


Сильно не соглашусь.. . Если все так как описано в первом посте топикстартера, то легко вся писанина Гаера идет в его туалет. Но для того чтобы предметно говорить- копию протокола в студию.
Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 15:43 Доктор Лектор
А точно протокол то составили? А то в одном посте- протокол, в другом уже постановление.. .
Матис
P.M.
11-2-2015 15:55 Матис
Доктор Лектор
Я не слишком силен в этих терминах.

На руках у меня только одна бумажка - третий отрывной лист "постановление *** по делу об административном правонарушении"

На главной странице - такой-то инспектор, рассмотрев дело об административном правонарушении установил что гражданин такой-то совершил нарушение ПДД, предусмотренное ч.1 статьи 12.2, постановил штраф 500р.

На обороте две печати.
Первая - реквизиты для оплаты.
Вторая - 1 СБ ДПС ГИБДД Москвы

Матис
P.M.
11-2-2015 16:01 Матис
picture uploading8023
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 575 152.9 Kb
Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 16:04 Доктор Лектор
Ну тогда реально бодаться смысла практически нет.. . На будущее при ЛЮБЫХ разногласиях составлять ТОЛЬКО протокол!!! Иногда беспредельные гаеры могут( незаконно) на месте составлять и протокол и постановление. В постановлении в этом случае не расписываться( в крайнем случае только в графе "копию получил" и все), а вот в протоколе пишите свою точку зрения. Если статьи 25.1 КоАП и 51 Конституции не разъясняли в соответствующей графе пишите "не разъяснены", ну и т.д. Просто внимательнее читайте заполняемые графы.. . И не нужно трястись они сразу чувствуют кого можно развести. Удачи.
hollivell
P.M.
11-2-2015 16:07 hollivell
постановление.
обжаловать сначала в ГИБДД потом в суд. ходить самому никуда не надо - отправлять заказным с уведомлением.
приложить копию копии постановления.

почему сначала в ГИБДД потом в суд - что б потянуть сроки.
я б в жалобе в ГИБДД убрал бы довод про передние и задние номера. чтоб раньше времени все карты не раскрывать. гайцы все равно жалобу ен удовлетворят. а вот в суд отправил бы уже полную жалобу.

hollivell
P.M.
11-2-2015 16:12 hollivell
цитата:
В постановлении в этом случае

пишем НЕ СОГЛАСЕН и расписываемся.
в остальном согласен торопится не надо. медленно разборчиво читаем и вникаем в суть того что написано, даем пояснения, попутно фоткаем материалы что попадают в руки - схемы, объяснения свиетелей.


по поводу понятых вопрос был выше.
понятые присуствуют при совершении процессуальных действий. напрмиер при осмотре изъятии и т.д.
а в вашем случае инспектор - свидетель АПН. он же составил постановление так как с АПН согласились.

Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 16:14 Доктор Лектор
цитата:
Originally posted by hollivell:

почему сначала в ГИБДД потом в суд - что б потянуть сроки.


Ну допустим сроки он не потянет, так как в Москве и Московской области их очень щепетильно блюдут. К тому же сейчас помоему сроки прерываются на время пересыла документов между ведомствами. ГИБДД завернет жалобу 100500%, суд завернет жалобу с вероятностью 99,9999999%.(так как в графе под которой стоит подпись человека написано, что он наличие административного правонарушения не оспаривает) Еще раз повторюсь составлять нужно было протокол!!!
Цепятыч
P.M.
11-2-2015 16:17 Цепятыч
цитата:
что б потянуть сроки

Есть смысл? Постановление-квитанция выписывается на месте, когда привлекаемый не возражает по сути правонарушения, в чём он и расписался
neshch
P.M.
11-2-2015 16:25 neshch
цитата:
Originally posted by Доктор Лектор:

Если все так как описано в первом посте топикстартера, то легко вся писанина Гаера идет в его туалет.


А что такого описано в первом посте?
ТС двигался с нечитаемым номером, есть документальное подтверждение (фотофиксация), с нарушением согласился, ни чего не оспаривал. Это неоспоримые факты. А теперь пытается уйти от ответственности. Выдумывает всякие небылицы о том, что инспектор не представлялся, что дороги грязные, что темно было, хотя стояли под фонарем.. .
Матис
P.M.
11-2-2015 16:39 Матис
ТС (таки я) действительно двигался с нечитаемым передним номером, чего не оспаривал.

И придя домой обнаружил, что гаер выписал мне штраф за нарушение, не предусмотренное ПДД.

Ибо написано в статье 12.2 части первой сего писания:
ударственный регистрационный знак признается .. . нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Поскольку темное время суток в Москве наступает не по команде отбой, а после заката, то в 20-00 ПЕРЕДНИЙ грз по определению не может быть признан нечитаемым, только задний.

Ибо передний не видно, а задний освещен.

neshch
P.M.
11-2-2015 16:44 neshch
цитата:
Originally posted by Доктор Лектор:

Иногда беспредельные гаеры могут( незаконно) на месте составлять и протокол и постановление. В постановлении в этом случае не расписываться( в крайнем случае только в графе "копию получил" и все), а вот в протоколе пишите свою точку зрения.


Почему же не законно, по мнению наших судов, вплоть до ВС, это вполне законно.
Если не расписываться в постановлении, инспектор сам напишет "от подписи отказался", "от получения копии отказался" и т.д. И судья ВСЕГДА в этом случае будет на стороне инспектора, т.к. вы хотите избежать наказания и это ваша позиция защиты.

В случаях, когда сразу составляют постановление + протокол, в протоколе надо писать "с нарушением не согласем, нуждаюсь в юридической помощи". Тогда у вас появятся хоть какие то существенные аргументы для отмены уже вынесенного постановления.

Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 16:48 Доктор Лектор
Вот все что написано в последнем посте, повторюсь, нужно было писать в протокол. Ну и как минимум не подписывать постановление!!!
Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 16:53 Доктор Лектор
цитата:
Originally posted by neshch:

Если не расписываться в постановлении, инспектор сам напишет "от подписи отказался", "от получения копии отказался" и т.д.


Да, только при этом должны присутствовать понятые!!!
Матис
P.M.
11-2-2015 17:04 Матис
То что я накосячил с подписями я уже понял.
Был полностью согласен на штраф.
Уже дома посмотрел ПДД и понял, что не нарушил то, и это написано в постановлении.

Поэтому вопрос вдогонку, кто-нибудь пользовался электронной формой обращение в УГИБДД региона?

Письмо заказное за оставшиеся 9 дней не дойдет.

Доктор Лектор
P.M.
11-2-2015 17:18 Доктор Лектор
цитата:
Originally posted by Матис:

Письмо заказное за оставшиеся 9 дней не дойдет.


А и не нужно чтобы оно дошло. Вы обязаны жалобу подать не позднее 10 дней с момента вынесения постановления, а когда она дойдет только Почта, мать ее, РОССИИ знает)))Так что с уведомлением и ждем.. .
Цепятыч
P.M.
11-2-2015 17:25 Цепятыч
цитата:
Матис:
.

И придя домой обнаружил, что гаер выписал мне штраф за нарушение, не предусмотренное ПДД.

А в постановлении конкретно про передний говорится?(копия не разборчивая)

RSL
P.M.
11-2-2015 17:42 RSL
ТС! найми адвоката, у тебя все получится
Матис
P.M.
11-2-2015 18:00 Матис
цитата:
Цепятыч:
А в постановлении конкретно про передний говорится?(копия не разборчивая)

Именно про передний, я подчеркнул красным передний ГРЗ, и время 20-00

Цепятыч
P.M.
11-2-2015 19:00 Цепятыч
По-моему, нужно забить(на оплату тоже). В следующий раз настаивайте на составлении протокола и читайте, что подписываете
ienmik
P.M.
11-2-2015 21:19 ienmik
Из за 500 р. с неясным концом, нах это надо или времени лишнего много и не хватает суеты в жизни. Забить и сделать выводы на будущее, а 500 р. как плата за знание)
Qwerty_Alex
P.M.
12-2-2015 00:06 Qwerty_Alex
цитата:
neshch:

.
Если не расписываться в постановлении, инспектор сам напишет "от подписи отказался", "от получения копии отказался" и т.д. И судья ВСЕГДА в этом случае будет на стороне инспектора, т.к. вы хотите избежать наказания и это ваша позиция защиты.
.

Неподписанное постановление недействительно по определению. Может с протоколом путаете?
hollivell
P.M.
12-2-2015 08:41 hollivell
цитата:
Неподписанное постановление недействительно по определению.

не верно. оно может быть например направлено почтой. если ЛВОК отказался от подписи. в нем так и будет написано в месте подписи ЛВОКа - направлено почтой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1173 X 217  29.0 Kb

Qwerty_Alex
P.M.
12-2-2015 10:00 Qwerty_Alex
Я в контексте именно этого дела, тем более инспектор в постановлении писать не будет "от подписи отказался".
neshch
P.M.
12-2-2015 11:27 neshch
цитата:
Originally posted by Цепятыч:

По-моему, нужно забить(на оплату тоже).


У нас в таких случаях говорят: "забить бы тебе гвоздь в голову за такие советы."
Самому себе админ по гл. 19 коап поднять. И это на оружейном форуме...

цитата:
Originally posted by Qwerty_Alex:

Неподписанное постановление недействительно по определению. Может с протоколом путаете?


А где в этом деле протокол?
Как у вас просто, не подписал постановление, оно стало не действительным, админа нет, штраф платить не надо ведь постановление то не действительное И чего ж до сих пор ни кто не догадался то?
Постановление может быть признано недействительным если там отсутствует подпись лица, вынесшего это постановление.
А в "письмах счастья" вообще подпись нарушителя не предусмотрена.
цитата:
Originally posted by hollivell:

не верно. оно может быть например направлено почтой. если ЛВОК отказался от подписи. в нем так и будет написано в месте подписи ЛВОКа - направлено почтой.


Если постановление вынесено в присудствии ЛВОК и лВОК с ним ознакомился (наш случай), то в случае отказа от получения копии и подписи, с какого перепугу ему продлять срок на обжалование, отправляя известное ему постановление почтой? Обязанности подписывать или получать копию у ЛВОК нет. Хочет подписывает/получает, хочет не подписывает/неполучает, это его линия защиты, а для суда попытка избежать наказание. Главное отразить этот факт, хоть в постановлении, хоть в рапорте. И ни какие понятые здесь не нужны. Для примера, представьте, после судебного заседания судья выносит вам постановление и сразу после оглашения, на котором вы присудствуете вручает вам готовую копию (бывает наверное и такое). Вы надеясь на другой исход дела, обижаетесь и отказываетесь получить копию. Судья, что, понятых будет искать?
hollivell
P.M.
12-2-2015 11:42 hollivell
цитата:
Судья, что, понитых будет искать?

случай фанатастический но думаю суд направит почтой.
я фото привел реального дела где лвоку принесли на подпись постановление он отказался его получать и постановление направили почтой.
а на счет продления срока на обжалование - срок начнет идти с момента когда постановление ЛВОКу вручат. думаю тут нет продления срока на обжалование. я и так знаю что все постановления что выносятся, они обвинительные вижу например по гос услугам что вынесены постановления в отношении меня. но начну обжаловать их с момента вручения реального

Тут беда в том что постановление вступает в зс с момента ознакомления с ним ЛВОКа. верно? а как это удостоверить? подписью ЛВОКа в самом постановлении либо направляя ему копию заказным с уведомлением.

ну а по сути роспись в постановлении "с вменяемым АПН согласен" не избавляет суд от обязанности проверить жалобу в полном объеме. другое дело что судья спросит вот же ЛВОК не оспаривает вменяемое АПН. и тогда нужно будет объяснять что спросил у инспектора что будет если не подпишу? инспектор ответил что не отдаст документы (копию) ну я и подписал что б забрать копию и было что обжаловать. но конечно над обыло бы сразу изображать свое не согласие. но и довод про передние номера тоже думаю может проканать.
поэтому подавать жалобу в ГИБДД урезанную, ждать ответа о том что ПЕРЕДНИЙ номер не читаем, и далее в суд жалобу. и там уже доказывать невиновность.

Цепятыч
P.M.
12-2-2015 12:07 Цепятыч
цитата:
У нас в таких случаях говорят:

Так в том и разница, наверное, что "у вас" говорят только, а я так живу. С годами, старые постановления утрачивают силу, а новых всё меньше приходит.
neshch
P.M.
12-2-2015 12:19 neshch
hollivell
По поводу получения/не получения копии соглашусь с вами, должны направить почтой.
А вот отказ от подписи в постановлении ни к чему не преведет.
Qwerty_Alex
P.M.
12-2-2015 13:43 Qwerty_Alex
цитата:
neshch:

Неподписанное постановление недействительно по определению. Может с протоколом путаете?


А где в этом деле протокол?
Как у вас просто, не подписал постановление, оно стало не действительным, админа нет, штраф платить не надо ведь постановление то не действительное И чего ж до сих пор ни кто не догадался то?
Постановление может быть признано недействительным если там отсутствует подпись лица, вынесшего это постановление.
А в "письмах счастья" вообще подпись нарушителя не предусмотрена.

Вы троллите или что?

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.


Отсутствие подписи означает несогласие, протокол ОБЯЗАН быть вынесен.
Постановление без подписи и протокола соответственно недействительно.

Про письма счастья другая песня, мы говорим про конкретный данный случай.

Мне когда ГАИшники пытаются постановление выписать, сразу предупреждаю что подписывать не буду и пусть не портят бумагу, либо отпускают либо протокол пишут и не жужжат.

Qwerty_Alex
P.M.
12-2-2015 13:50 Qwerty_Alex
цитата:
hollivell:

Тут беда в том что постановление вступает в зс с момента ознакомления с ним ЛВОКа. верно?

Неверно, 10 дней дается на вступление в ЗС.


Qwerty_Alex
P.M.
12-2-2015 13:54 Qwerty_Alex
цитата:
neshch:

А вот отказ от подписи в постановлении ни к чему не преведет.

В данном конкретном случае еще как приведет, и уж точно СП не будет в постановлении писать "от подписи отказался", а если напишет то вообще красота, обжалуется такое постановление на "раз"

neshch
P.M.
12-2-2015 21:28 neshch
цитата:
Originally posted by Qwerty_Alex:

В данном конкретном случае еще как приведет, и уж точно СП не будет в постановлении писать "от подписи отказался", а если напишет то вообще красота, обжалуется такое постановление на "раз"


Ну вот теперь все понятно. Мы о разных вещах спорим.
Я, исключительно, последнюю строчку: копию постановления получил.
Вы - наличие админа не оспариваю.
Доктор Лектор
P.M.
13-2-2015 13:20 Доктор Лектор
Парни, сотрудник полиции напишет(и это норма), что от подписи отказался и лицо в отношении которого постановление выноситься может его не подписывать. Это зафиксируется понятыми-их подписями, и усе.( они в этом случае для этого и нужны)

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как оспорить протокол за нечитаемые ГРЗ ( 1 )