Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Помогите с исковым заявлением, или киньте ссыл ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с исковым заявлением, или киньте ссылкой на образец

WereVolk
P.M.
2-2-2015 19:50 WereVolk
Добрый день, уважаемые юристы.

Задача у меня составить исковое заявление (пока примерное, поэтому к адвокатам не обращаюсь). Суть в том, что я даже не могу сформулировать его название, и соответственно не могу найти образец.

Ситуация: было ДТП, в котором я признан потерпевшим. Есть решение суда, о том, что виновник должен мне возместить убыток (там полная гибель авто, сумма приличная). Дело давно лежит у приставов, ни копейки я пока не получил.

Приставы советуют продать квартиру виновника, тем более, что не у меня одного к нему претензии. Но это еще одно судебное разбирательство, и нужен иск от меня.

Вот как этот иск назвать, и может где-то образец есть? Буду очень благодарен.

Веселый могильщик
P.M.
2-2-2015 20:35 Веселый могильщик
Какая-то сомнительная схема. Чего-то Вы недопоняли.
Если у приставов лист уже на руках, то долг взыскивается за счет имущества должника. Пристав это имущество самостоятельно на торгах продает.
WereVolk
P.M.
2-2-2015 21:05 WereVolk
То есть квартира продается без дополнительных судов? Мне приставы лапшу вешают? Странно, разговаривал об этом с самым главным приставом.. .
Vovan84
P.M.
2-2-2015 21:16 Vovan84
Решение суда нужно если обращается взыскание на заложенную квартиру. У Вас другая ситуация.
Хотя ст. 237 ГК не дает перечня имущества.
По земле точно нужен судебный акт. Я обращал взыскание.
nikaljak
P.M.
2-2-2015 21:16 nikaljak
Пожалуйтесь на них главному судебному приставу области, заодно и про их рекомендации (о самостоятельном исполнении судебного решения путём продажи квартиры должника) изложите.К Вам будут относиться более внимательно, а не водить за нос.(А квартиру никто не продаст для исполнения решения суда, если конечно она одна, а если их (квартир) 2 и более, то можно.
Веселый могильщик
P.M.
2-2-2015 21:31 Веселый могильщик
Непонятная ситуация. Есть исполлист - взыскать .. . Руб.
Лист подается приставам, которые начинают искать имущество должника. Если нет денег, но есть что-то, что можно продать, то пристава отнимает эту вещь и продает с торгов. И никаких исков.
При этом есть перечень имущества, которое отнимать нельзя - последняя коза, квартира и т.п.
Видимо, Вы чего-то не поняли, либо не дорассказали.
WereVolk
P.M.
2-2-2015 21:33 WereVolk
цитата:
Originally posted by nikaljak:

заодно и про их рекомендации (о самостоятельном исполнении судебного решения путём продажи квартиры должника) изложите

Не-не, я видимо неправильно выразился.

Самостоятельно мне ее продавать никто не предлагал. Квартира одна, но большая. А прописан он там один. Приставы говорили о том, что можно продать ее часть. Заниматься этим, естественно, будут они сами. Но говорят, что для этого им нужно дополнительное решение суда.

hollivell
P.M.
2-2-2015 23:08 hollivell
какая то сомнительная схема. приставы хотят себе отжать квартиру виновника?
а виновник добровольно не хочет сам погасить долг? продать большую квартиру переехать в маленькую, а разницу Вам?
Должник платит или совсем в отказ идет? или платит потихоньку?
возможно следует двигаться в направлении признания должника злостным неплательщиком и привлекать его к уг.ответственности.
AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2015 01:47 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Веселый могильщик:

Видимо, Вы чего-то не поняли, либо не дорассказали.

А возможно что приставы хотят сами не понимают что, для приставов не удивительно.

WereVolk
P.M.
3-2-2015 06:23 WereVolk
Должник совсем в отказ идет. Типа нигде не работаю, денег вообще нет.

А чем уг.ответственность поможет мне деньги вернуть?)

Vovan84
P.M.
3-2-2015 08:01 Vovan84
цитата:
hollivell:
возможно следует двигаться в направлении признания должника злостным неплательщиком и привлекать его к уг.ответственности.

По имущественным спорам я такую идею забросил давно. Сколько я ни пытался добиться привлечения, результат нулевой. Обжаловал действия приставов чуть ли не до страсбургского районного суда.

цитата:
WereVolk:
А чем уг.ответственность поможет мне деньги вернуть?)

Если добьетесь то должнику это будет стимулом расчитаться.

WereVolk, я конечно не собираюсь Вам навязывать свою точку зрения, но если нужен иск то могу скинуть примерный. Дело Ваше. Грех не помочь земляку. Почту давайте.

WereVolk
P.M.
3-2-2015 10:51 WereVolk
цитата:
Originally posted by Vovan84:

WereVolk, я конечно не собираюсь Вам навязывать свою точку зрения, но если нужен иск то могу скинуть примерный. Дело Ваше. Грех не помочь земляку. Почту давайте.

Буду благодарен bort501@gmail.com

Gurian II
P.M.
3-2-2015 11:50 Gurian II
Ваше дело лежит исключительно в сфере исполнительного производства и в лени суд.приставов.
Надо бодаться в этой сфере
Gurian II
P.M.
3-2-2015 11:50 Gurian II
Ваше дело лежит исключительно в сфере исполнительного производства и в лени суд.приставов.
Надо бодаться в этой сфере
Gurian II
P.M.
3-2-2015 11:51 Gurian II
Ваше дело лежит исключительно в сфере исполнительного производства и в лени суд.приставов.
Надо бодаться в этой сфере
Vovan84
P.M.
3-2-2015 12:10 Vovan84
Образец искового отправил.
Глянул практику мельком. Она разнится. Где-то суды говорят что в исполнительном обращается взыскание, а где-то, что на основании судебного акта.
Думаю, что если суд откажет по причине отсутствия необходимости такого судебного акта то это будет тоже результат.

P.S. Хотел изначально у ТСа спросить в каком же городе такие приставы, а заглянув в его профиль, получил ответ, что это в моем городе

WereVolk
P.M.
3-2-2015 18:18 WereVolk
Образец получил, спасибо

Вообще, говорят, в нашем городе служба судебных приставов одна из самых плохих в РФ. Ну это так, на уровне слухов, даже не помню, где слышал

AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2015 19:38 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by WereVolk:

Вообще, говорят, в нашем городе служба судебных приставов одна из самых плохих в РФ.

Размечтались панимаишь, Москву не переплюнете!

WereVolk
P.M.
4-2-2015 13:06 WereVolk
В общем, побывал сегодня в суде, поговорил. Сказали то же, что и здесь: этим должны заниматься судебные приставы, суд такое рассматривать не будет. Единственное, что может в данной ситуации сделать суд - это вынести определение об аресте квартиры. Не знаю, есть ли в этом смысл, т.к. приставы ее уже вроде арестовали, возможно это было в предыдущем решении.

Поеду теперь еще раз с приставами общаться.

Vovan84
P.M.
4-2-2015 19:04 Vovan84
цитата:
В общем, побывал сегодня в суде, поговорил.

C кем поговорил? Имею в виду должность сотрудника. Я постоянно становлюсь свидетелем как такие "специалисты" дают советы посетителям.
С таким подходом лучше за дело не браться. Если собрался подавать иск то нужно подавать молча и не слушать всяких умников из канцелярии суда.
На первом же заседании изложить позицию судебного пристава и желательно подкрепить её письмом пристава о необходимости обращения в суд.
Судье объяснить, что если откажет в иске только лишь по тому основанию что судебное решение в данном случае не требуется, то обжаловать не будешь.
Дальше видно будет.
WereVolk
P.M.
4-2-2015 23:09 WereVolk
Понял Вот пойду к приставам завтра, изложу им точку зрения умников из канцелярии, если согласны, пусть действуют, если нет - пусть письмо дают.

Г.К.Жуков
P.M.
2-3-2015 21:48 Г.К.Жуков
цитата:
WereVolk:
Добрый день, уважаемые юристы.

Задача у меня составить исковое заявление (пока примерное, поэтому к адвокатам не обращаюсь). Суть в том, что я даже не могу сформулировать его название, и соответственно не могу найти образец.

Ситуация: было ДТП, в котором я признан потерпевшим. Есть решение суда, о том, что виновник должен мне возместить убыток (там полная гибель авто, сумма приличная). Дело давно лежит у приставов, ни копейки я пока не получил.

Приставы советуют продать квартиру виновника, тем более, что не у меня одного к нему претензии. Но это еще одно судебное разбирательство, и нужен иск от меня.

Вот как этот иск назвать, и может где-то образец есть? Буду очень благодарен.

Если квартира - единственное жильё и больше активов нет, то ты пролетаешь как продукция древесно-плиточного комбината над столицей Франции

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Помогите с исковым заявлением, или киньте ссыл ...