Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ТСЖ-заказчик накосячил.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТСЖ-заказчик накосячил.

panzerhaubitz
P.M.
22-1-2015 12:33 panzerhaubitz
Доброго времени суток, господа.

Летом приключилась такая ситуация. Изложу формально:
Согласно п.3.2.7. Устава ТСЖ '... ' (далее - ТСЖ, заказчик), ТСЖ выполняет функции заказчика по содержанию и ремонту, надстройке и реконструкции объектов недвижимости общего имущества жилого дома.
26.07.2014г лицами, производящими отделочные работы наружных стен дома (далее - подрядчик), без моего ведома и согласия и по не известной мне причине была заменена трубка слива конденсата моего кондиционера. О каких-либо манипуляциях с моим кондиционером я не был оповещён ни до, ни после их совершения. В результате указанных действий конденсат (вода) стал поступать в жилое помещение (в результате образования т.н. 'воздушной пробки') и моя квартира была затоплена.
Затопление квартиры было обнаружено мной 26.07.2014г. около 14:30. По обнаружении затопления мной незамедлительно был извещен председатель ТСЖ '... ' С.А.Ш-ко как представитель заказчика производимых отделочных работ устно по телефону, который устно отказался участвовать в составлении акта о затоплении моей квартиры, отказался признавать факт затопления моей квартиры, отказался признавать причинение мне какого-либо материального вреда. 26.07.2014г. мной было безотлагательно составлено заявление на имя председателя ТСЖ '... ' С.А.Ш-ко с просьбой срочно составить акт о затоплении моей квартиры, о чем имеется отметка принявшего заявление (вахтёр ... ) на его копии, а также запись этого вахтера от 26.07.2014г. в книге учёта приёма документов. Указанное заявление оставлено без ответа до настоящего времени.
Представители подрядчика отказались представиться мне и сообщить свои контактные данные.
Нанесение мне материального ущерба подтверждается актом осмотра поврежденного имущества 26.07.2014г., актом технического осмотра кондиционера от 29.07.2014г.
В нарушение моих законных интересов и прав ТСЖ оплатило полностью работы подрядчика, не удержав сумму причиненного мне ущерба. Это следует из того, что ТСЖ не выясняло размер нанесенного мне ущерба.
Заказчик имел право удержать из оплаты подрядчику в мою пользу денежную сумму в объеме нанесенного мне материального ущерба в соответствии со ст. 704 ГК РФ, устанавливающей ответственность подрядчика за причиненные повреждения имуществу.
Заказчик был обязан удержать денежную сумму из оплаты подрядчику в мою пользу в размере нанесенного мне материального ущерба в соответствии с п.8 ст. 138 Жилищного кодекса РФ и в соответствии с п. 3.1. Устава ТСЖ '... ' (который обязывает ТСЖ соблюдать законные интересы домовладельцев), поскольку ТСЖ обязано представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме.

Договорных отношений между подрядчиком и мной нет.

Заказчик (ТСЖ) был своевременно извещен о нанесении мне ущерба, и, как мой представитель, был обязан удержать сумму ущерба из оплаты подрядчику - чего он не сделал (по неизвестной мне причине).

Я подал иск в суд на ТСЖ и неизвестного мне подрядчика.

По моему мнению, чужие права и законные интересы в виде неуплаты денег были нарушены именно ТСЖ: а теперь эта денежная сумма, к тому же, значительно обесценилась.

Я имею право взыскивать ущерб с подрядчика напрямую - но это мое право, а не обязанность.

Заказчик не выполнил договорных обязательств (Устав ТСЖ) и закон (Жилищный кодекс РФ), не выплатив мне деньги.

Правомерно ли взыскивать неуплаченную мне ТСЖ денежную сумму (которую оно, в свою очередь, регрессом может взыскать с, возможно, уже несуществующего, подрядчика) именно с ТСЖ, как с лица, которое обязано было КОНТРОЛИРОВАТЬ проведение работ подрядчиком?

тимофей17
P.M.
22-1-2015 13:32 тимофей17
Кондиционер стоит на фасаде здания?
panzerhaubitz
P.M.
22-1-2015 15:40 panzerhaubitz
цитата:
тимофей17:
Кондиционер стоит на фасаде здания?

Точнее, прикручен к ограждению кухонного балкона.

panzerhaubitz
P.M.
22-1-2015 15:41 panzerhaubitz
Да, вот еще вопрос: можно ли отнести ТСЖ к жилищно-эксплуатационным организациям?
OLDALEX
P.M.
23-1-2015 01:39 OLDALEX
Вроде, всё логично. Дело за малым: доказать, что трубку промальпинист оторвал, а не вы сами, или, скажем, ветер.
panzerhaubitz
P.M.
23-1-2015 04:42 panzerhaubitz
Ну, это-то, как раз, сомнений не вызывает: до трубки слива конденсата человеку дотянуться возможности нет никакой (без специального пояса).

А ветер ЗАМЕНИТЬ трубку слива конденсата, согласно акту технического осмотра кондиционера, не мог.

panzerhaubitz
P.M.
23-1-2015 10:19 panzerhaubitz
Да, и более конкретный вопрос: основной ответчик это ТСЖ или подрядчик?

Вопрос возник потому, что ответственность за эксплуатацию и ремонт дома лежит именно на ТСЖ, а не на подрядчике.

panzerhaubitz
P.M.
24-1-2015 15:42 panzerhaubitz
Благодарю за многочисленные и подробные ответы на мои вопросы.

Тема закрыта.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ТСЖ-заказчик накосячил.