Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Долг за юридическим лицом ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Долг за юридическим лицом

Лонжерон
P.M.
19-1-2015 12:04 Лонжерон
Доброго времени!
Вопрос такой.
Долго мыкались по взиманию задолженности с предприятия. Они всё откладывали и откладывали, хотя акты сверки подписывали. И вот нынче, когда я уже сам позвонил, выяснилось, что они аж с 2013г как банкроты.
При этом нам ни уведомлений о банкротстве, ни о назначении конкурсного управляющего информацию не присылали. Естественно наше предприятие не попало в реестр кредиторов.
Есть ещё возможность вытащить долги?
Только через суд?
В инете есть ещё фирмы по взысканию задолженностей. Есть ли смысл обращаться через такую фирму?
Спасибо!
Vovan84
P.M.
19-1-2015 12:08 Vovan84
цитата:
Есть ещё возможность вытащить долги?

ОООочень маленькая.

цитата:
Только через суд?

А какие бывают еще способы взыскания задолженности? А тем более с банкрота.

цитата:
В инете есть ещё фирмы по взысканию задолженностей. Есть ли смысл обращаться через такую фирму?

НЕТ! НЕТ! И еще раз НЕТ! Бабло на ветер.

Включайтесь за реестр. Может что-то и перепадет. Хотя.. .

Pragmatik
P.M.
19-1-2015 12:39 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Лонжерон:

Есть ещё возможность вытащить долги?
Только через суд?

Всё, пиши пропало.
По суду можно только включить ваше предприятие в реестр кредиторов, но надо смотреть, как там в законодательстве про сроки говорится, навскидку не помню. Но толку от всего этого - ноль.
Как правило, банкротят не для того, чтоб долги всем подряд отдавать. Если уж дело доходит до банкротства - всё, вариантов нуль, "всё уже украдено до нас". (С)


цитата:
Originally posted by Vovan84:

НЕТ! НЕТ! И еще раз НЕТ! Бабло на ветер.

+1.

Лонжерон
P.M.
19-1-2015 13:18 Лонжерон
Эх.. . блин.
Печально.
800 тыр всё таки (((
А может всё таки.. ? Там пишут что оплата только по факту получения долга.
Vovan84
P.M.
19-1-2015 13:19 Vovan84
Включаться теперь только, что называется за реестр. Это самые последние в очереди.
Кстати, дайте номер дела или ИНН должника. Посмотрим как там дела обстоят.
Vovan84
P.M.
19-1-2015 13:22 Vovan84
цитата:
Там пишут что оплата только по факту получения долга.

Попробуйте. Потом нам раскажите.
Только договор внимательно читайте.
Лонжерон
P.M.
19-1-2015 13:25 Лонжерон
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Кстати, дайте номер дела или ИНН должника.

ИНН 2502011786
Pragmatik
P.M.
19-1-2015 14:44 Pragmatik
цитата:
Лонжерон:
Эх.. . блин.
Печально.
800 тыр всё таки (((

Как правило, в банкротных делах на всех денег не хватает. В шоколаде там только конкурсные управляющие. Им деньги идут в первую очередь. Поэтому они и ведут нередко банкротные дела по многу лет.

800 тыр.. . По нашим конторкам было пролюблено где-то примерно 10 млн руб. по таким делам. Некоторую сумму из которых можно было бы попробовать спасти, но ДО признания должника банкротом.


цитата:
Лонжерон:

А может всё таки.. ? Там пишут что оплата только по факту получения долга.

Ну это если только они поиграют с должником в старые добрые игры с паяльниками, утюгами и т.п. и вынут ваши деньги в обход требованиям других кредиторов, что уже будет нарушением закона и однозначным основанием для их возврата в общий котёл конкурсной массы, которая известна и вывести что-то из которой по-тихому - практически невозможно, ибо данные - известны.

Изучал я как-то давно одно дело на предмет его перспектив и перспектив поиметь с него немножечко гонорара. У конторки одной в банке зависли деньги. При помощи добрых людей деньги из банка вывели, незадолго до открытия конкурсного производства. С этим не согласился конкурсный управляющий и взыскал денежки обратно, в общую копилку кредиторов. И такая практика - по всей России была. Пришел к выводу, что перспектив у конторки - никаких, тем более, учитывая массовую подобную практику по России.

Vovan84
P.M.
19-1-2015 16:39 Vovan84
Мдаа.
Реестр кредиторов закрыт 4 декабря. Вы чуть-чуть не успели.
Я то думал там конторка вшивая. А тааам.
Имущество у должника есть. Есть и недвижка, и вертолеты, и самолеты, и оборудование разное.
Но. Имущества у них хоть и на два миллиарда с небольшим, за то кредиторов уже на десять миллиардов.
Вот и прикидывайте что такое Ваши 800 тысяч. Те более за реестром.
С другой стороны а вдруг будет финансовое оздоровление. Вы же ничего не теряете включаясь в реестр. Там только расходы на уведомление иных кредиторов. Это пару тысяч рублей. Это если у Вас есть уже решение суда.
Лонжерон
P.M.
19-1-2015 17:48 Лонжерон
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Реестр кредиторов закрыт 4 декабря. Вы чуть-чуть не успели.

"Всего на минуточку на поезд опоздал"
Дело в том, что общались постоянно, акты сверки оформляли. А они ни гу гу. Теперь говорят, что на сайте смотреть надо было, или в Коммерсанте.
Интересно, где такие условия прописаны?
Как я понимаю в реестр попасть это только теперь через суд, и то никакой уверенности?
Готовлю письмо с просьбой включить в реестр, так как со стороны контрагента не поступало никакой информации о начатой процедуре банкротства и смене ген. Директора, управляющего. Короче ввели в неведение, продолжая рабочие отношения, если человеческим языком. Или это мудовые рыдания, и надо сразу в суд, по месту кого? Ответчика?
Pragmatik
P.M.
19-1-2015 20:24 Pragmatik
Формально - контрагент не обязан уведомлять контрагента о своих проблемах.

А вот у одного нашего предприятия есть договор с банком на открытие кредитной линии. Так там банк, как раз, обязывает наше предприятие уведомлять его обо всех мало-мальски серьёзных (и не очень) событиях.. . перечень - большой. Банкротство и предбанкротное состояние - в том числе.

А так, по общему правилу - нет у юр. лица обязанности сообщать контрагентам о своём состоянии.

Vovan84
P.M.
19-1-2015 21:48 Vovan84
цитата:
Или это мудовые рыдания, и надо сразу в суд, по месту кого? Ответчика?

В Арбитражный суд Приморского края. В рамках дела номер А51-35105/2013

цитата:
Готовлю письмо с просьбой включить в реестр

Называется заявление о включении в реестр требований кредиторов. Подается в арбитражный суд в дело о банкротстве.
Лонжерон
P.M.
20-1-2015 07:45 Лонжерон
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Называется заявление о включении в реестр требований кредиторов. Подается в арбитражный суд в дело о банкротстве.

Т.е. в саму фирму писать ничего не надо?
С меня магарыч, если выгорит
Да и так, спасибо за помощь.
Vovan84
P.M.
20-1-2015 09:04 Vovan84
Адресуется в суд. Копия направляется должнику по юр. адресу и еще одна копия конкурсному управляющему.
Если Вы ранее не обращались в суд, то в заявлении придется еще и обосновывать свои требования как в исковом. Здесь уже однозначный ответ дать сложно. Нужно смотреть документы.
Лонжерон
P.M.
20-1-2015 09:53 Лонжерон
Спасибо!
В суд не обращались, но я ещё почитал материальчики, вроде более-менее понятно.
Блин.. . теперь ещё этим заниматься.. . (((

Но похоже нам не потянуть сей процесс, надо привлекать... (((
Тут воз и маленькая тележка.
2zjsus5962mdz2r.uсоz.гu... dolzhnika

Vovan84
P.M.
20-1-2015 12:13 Vovan84
Если бы у Вас было на руках судебное решение, то накидал бы я Вам заявление о включении в реестр без проблем, но в данном случае это лучше поручить местным юристам и их же отправить в судебное заседание потом. Потому как это лучше когда всё от и до делает один и тот же человек.
Если будут вопросы то с удовольствием помогу.
Банкротства это мой профиль.
Лонжерон
P.M.
20-1-2015 12:43 Лонжерон
цитата:
Originally posted by Vovan84:
Банкротства это мой профиль.

Вот и жаль., что Вы там, а мы тут
Потому как
цитата:
Originally posted by Vovan84:
поручить местным юристам
это всё равно, что в ту же фирму обратиться. Так как своих не имеем.
цитата:
Если бы у Вас было на руках судебное решение

О признании банкротом, или какое?
Лонжерон
P.M.
20-1-2015 13:05 Лонжерон
Вот что у меня есть на данный момент.
kad.arbitr.ru
Ну и все оформленные сторонами документы (акты сдачи-приёмки, акты сверки, Договор.
Vovan84
P.M.
20-1-2015 14:56 Vovan84
цитата:
О признании банкротом, или какое?

О взыскании с должника долга.
Когда есть такое решение то подается незатейливое заявление о включении в реестр. Когда такого решения нет то производится взыскание с включением в реестр. Предъявляется так же в деле о банкротстве, но там приходится доказывать все обстоятельства как в общеисковом производстве.
Вам бы желательно к юристам которые смогли бы ножками в Приморский суд сходить. Ищите юристов во Владике.

Pragmatik
P.M.
21-1-2015 00:51 Pragmatik
А лучше - просто забудьте. Поезд ушел, вариантов что-то получить - ноль.
Vovan84
P.M.
21-1-2015 08:07 Vovan84
цитата:
А лучше - просто забудьте.

Дельный совет. При таких суммах что-то получить можно только если закроется весь реестр кредиторов, что нереально. Я не помню таких дел за последние годы.
Лонжерон, если бы Вы успели в реестр требований кредиторов, то Ваши требования в реестре составляли бы меньше одного процента, а если точнее то 0,008%.
Пришло в конкурсную массу 100 миллионов, вы получаете всего 8 тысяч рублей. Но поскольку Вы не в реестре а за ним, расчеты с Вами будут производится когда закроется весь реестр.
Подумайте, нужно ли Вам тратиться на юриста.
Даже если все требования будут погашены, будет финансовое оздоровление, санация или что-то подобное и должник выйдет из банкротства то Вы просто можете пойти с иском в суд.
Лонжерон
P.M.
21-1-2015 10:19 Лонжерон
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Подумайте, нужно ли Вам тратиться на юриста.
Даже если все требования будут погашены, будет финансовое оздоровление, санация или что-то подобное и должник выйдет из банкротства то Вы просто можете пойти с иском в суд.

Конечно не стоит тратиться.
Со всеми этими раскладами, что вы, сообща представили, я не вижу смысла.
Т.е. как я понимаю, просто следить за процедурой, и надеяться на выход должника из банкротства?
И писем не писать в арбитраж с заявкой?
Vovan84
P.M.
21-1-2015 10:33 Vovan84
Если Вы в судебных делах не сильны, то в арбитраж лучше ничего не пишите. Просто пока следите за процедурой на сайте арбитражного суда и вот здесь:
http://bankrot.fedresurs.ru

Вот ссылка на этого должника
bankrot.fedresurs.ru

Лонжерон
P.M.
21-1-2015 10:38 Лонжерон
Всё понял, спасибо!
Pragmatik
P.M.
21-1-2015 11:27 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Vovan84:

http://bankrot.fedresurs.ru

Спасибо за ссылку!
Billi Boi
P.M.
21-1-2015 14:38 Billi Boi
цитата:
Pragmatik:
А лучше - просто забудьте. Поезд ушел, вариантов что-то получить - ноль.

Не так все просто.
А как списать все это в БУ предприятия?
Там (по моему) возможны какие то проблемы с ФНС - могу типа как внереализационный доход посчитать.
Все ИМХО, но "сильно боком" сталкивался с такой проблемой.
В любом случае - если фирма реальная и не планирует "быть брошенной" в ближайшие годы - необходимо начинать процесс взыскания ДтЗ в установленном порядке.
С ув.

Лонжерон
P.M.
21-1-2015 15:35 Лонжерон
цитата:
Не так все просто.
А как списать все это в БУ предприятия?
Там (по моему) возможны какие то проблемы с ФНС - могу типа как внереализационный доход посчитать.
Все ИМХО, но "сильно боком" сталкивался с такой проблемой.

Всё правильно. Все "телодвижения" придётся делать, чтобы списать средства. Просто никаких адвокатов, никаких выездов тем более на СЗ.
Всё медленно и печально, медленно и печально.. .
Pragmatik
P.M.
21-1-2015 21:45 Pragmatik
цитата:
Billi Boi:

Не так все просто.
А как списать все это в БУ предприятия?
Там (по моему) возможны какие то проблемы с ФНС - могу типа как внереализационный доход посчитать.
Все ИМХО, но "сильно боком" сталкивался с такой проблемой.
В любом случае - если фирма реальная и не планирует "быть брошенной" в ближайшие годы - необходимо начинать процесс взыскания ДтЗ в установленном порядке.
С ув.


Это да, полностью согласен с Вами!

Я просто хотел сказать ТС-у, что именно перспективы вернуть свои деньги обратно - равны нулю.

С уважением.

Vovan84
P.M.
21-1-2015 22:32 Vovan84
цитата:
А как списать все это в БУ предприятия?

Уступить за 3 копейки
Pragmatik
P.M.
22-1-2015 00:34 Pragmatik
цитата:
Vovan84:

Уступить за 3 копейки

А налоговики на уши не встанут? Если, грубо говоря, 1 миллион безнадёжного долга уступить за "3 копейки" - не будет ли там неосновательного обогащения или ещё чего-либо из этой оперы?

Бухгалтерии наших контор, как раз, просили выдать им решение арбитража для улаживания вопросов с налоговой, чтоб признать долги безнадёжными. Ну, то, о чем сказал Billi Boi.

Vovan84
P.M.
22-1-2015 07:57 Vovan84
Если на то пошло, то можно сделать оценку стоимости долга перед его уступкой. Если должник банкрот то никого не смутит низкая цена уступки.
У нас проблем с этим обычно не возникает.
Pragmatik
P.M.
22-1-2015 11:45 Pragmatik
Понятно, спасибо большое.
Лонжерон
P.M.
22-1-2015 15:02 Лонжерон
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Уступить за 3 копейки

Кому?
Pragmatik
P.M.
22-1-2015 16:46 Pragmatik
Я так понимаю - любой "прокладке".
Vovan84
P.M.
22-1-2015 21:04 Vovan84
Желательно физ. лицу
Pragmatik
P.M.
22-1-2015 23:59 Pragmatik
Спасибо!
Billi Boi
P.M.
23-1-2015 14:45 Billi Boi
цитата:
Pragmatik:
Я так понимаю - любой "прокладке".

Издеваетесь?
Тогда точно влепят недолжную осмотрительность и необоснованное обогащение.

Billi Boi
P.M.
23-1-2015 14:47 Billi Boi
Если бы вопрос касался именно меня - я бы заключил соглашение с кем то из кредиторов, уже включенных в реестр.
С ув.
Pragmatik
P.M.
23-1-2015 15:40 Pragmatik
цитата:
Billi Boi:

Издеваетесь?
Тогда точно влепят недолжную осмотрительность и необоснованное обогащение.

Чо сразу издеваетесь? По незнанию просто рассуждал вслух.
Vovan84
P.M.
23-1-2015 15:45 Vovan84
цитата:
Тогда точно влепят недолжную осмотрительность и необоснованное обогащение.

Кто кому влепит и что это вообще такое недолжная осмотрительность и необоснованное обогащение?

цитата:
я бы заключил соглашение с кем то из кредиторов,

Какое соглашение? О чем?

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Долг за юридическим лицом ( 1 )