Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Быдлососед ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Быдлососед

EU27
P.M.
9-1-2015 15:58 EU27
Добрый день уважаемые комрады ! Живу в пятиэтажном доме без лифта на пятом этаже. На четвертом живет семья , имеет крупную собачку. Имеет привычку просто открыть дверь квартиры , выпустить ее в подъезд , далее она сама без хозяев бежит по лестнице до выхода из подъезда и гуляет на улице. Возвращается обратным путем. Собачка очень громко лает на всех. В том числе на моих двоих детей , которые ходят по этому же подъезду. От этого они уже стали бояться проходить через него. Все мои разговоры и уговоры хозяев псины демонстративно игнорируются. Вопрос , что делать то можно ? Отравить или застрелить это конечно выход. Но я не живодер. Как можно законным путем заставить исполнять их законодательство в этой сфере ?
Борис_Бритва
P.M.
9-1-2015 17:15 Борис_Бритва
К участковому обращались?
mnkuzn
P.M.
9-1-2015 17:24 mnkuzn
цитата:
Originally posted by EU27:

Отравить или застрелить это конечно выход. Но я не живодер.


Ну, жизнь диктует нам свои суровые законы.. . Так что - вам решать...

Обращаю внимание всех, что НЕЗАКОННЫЕ методы борьбы в разделе советовать запрещено.

цитата:
Originally posted by EU27:

Как можно законным путем заставить исполнять их законодательство в этой сфере ?


А вот кто бы тут сказал, есть ли вообще законодательство в этой сфере...
цитата:
Originally posted by Борис_Бритва:

К участковому обращались?


А что он сделает? Он не может запретить гражданам пользоваться их имуществом.

Не простой вопрос так-то.. .

EU27
P.M.
9-1-2015 17:57 EU27
цитата:
Борис_Бритва:
К участковому обращались?

Ничего еще не делал. Если обращаться , то с чем ?

Palitch
P.M.
9-1-2015 17:58 Palitch
ТС- ну во первых видео ,чтобы затруднить обвинение в ложном вызове и отписке-"сигнал не подтвердился". Потом- Вы не обязаны собаку узнавать в "лицо", и знать что она не бродячая.Андестенд ?
EU27
P.M.
9-1-2015 18:11 EU27
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А вот кто бы тут сказал, есть ли вообще законодательство в этой сфере...


Ну насколько я наслышан, есть определенные правила выгула. Типа намордник и поводок. Могу ошибаться. Поэтому и спрашиваю.
EU27
P.M.
9-1-2015 18:12 EU27
цитата:
Palitch:
ТС- ну во первых видео ,чтобы затруднить обвинение в ложном вызове и отписке-"сигнал не подтвердился". Потом- Вы не обязаны собаку узнавать в "лицо", и знать что она не бродячая.Андестенд ?

Тоесть надо мне подкараулить сей момент в подъезде, и снять его на видео? И не понял намека по поводу бродячая или нет.
Palitch
P.M.
9-1-2015 18:18 Palitch
цитата:
оесть надо мне подкараулить сей момент в подъезде, и снять его на видео?

Можно так, можно прискочевать веб-камеру в укромном месте( прайс на Али-экспресс aliexpress ) ,или через глазок снять,через почтовый ящик-,у под\езда постоять , с балкона, из припаркованной масынки-по обстоятельствам.Прежде чем сделать какой-то ход,должны быть козыри
цитата:
И не понял намека по поводу бродячая или нет.

Вы звоните\пишите -СЭС,МВД https://mvd.ru/request_main ,Общество охраны животных,Управу,Мэрию,Спортлотто sfo.spr.ru ,и заявляете что у Вас в подъезде,крупная собака.Она лает- дети бояццо, стресс,у кормящих матерей пропадает молоко.Домыслите
EU27
P.M.
9-1-2015 18:23 EU27
цитата:
Palitch:

Можно так, можно прискочевать веб-камеру в укромном месте( прайс на Али-экспресс aliexpress ) ,или через глазок снять,через почтовый ящик-,у под\езда постоять , с балкона, из припаркованной масынки-по обстоятельствам.Прежде чем сделать какой-то ход,должны быть козыри

Понял. Снять смогу. Тем более у них есть определенный порядок временной. Он приходит с работы всегда в одно время, и выпускает собачку. А дальше что?

EU27
P.M.
9-1-2015 18:26 EU27
цитата:
Originally posted by Palitch:

Вы звоните-СЭС,МВД,Общество храны животных,Управу,Мэрию,Спортлотто,и заявляете что у Вас в подъезде,крупная собака.Она лает- дети бояццо, стресс,у кормящих матерей пропадает молоко.Домыслите


Это тупик однозначно. Если только МВД сказать, что псина вцепилась в человека в подъезде и грызет ему горло.Тогда приедут. Но проблему не решат. Собачка то на улице гуляет.
Palitch
P.M.
9-1-2015 18:28 Palitch
цитата:
А дальше что?


Волна обращений, куда только можно ,включая http://boomdown.com/
цитата:
Это тупик однозначно.

Вы пробовали ? Вот здесь Шум под окнами и полицаи. описывается,как я в законных рамках,убирал 2-х уличных ЛТН торговок,на протяжении нескольких лет,каждый день,продающих сельхозхню,на одном и том же месте.В итоге оне пропали
Zly Pies
P.M.
9-1-2015 18:32 Zly Pies
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А что он сделает? Он не может запретить гражданам пользоваться их имуществом.


Он может и должен указать этим гражданам на правила пользования имуществом в местах общего пользования,к которым точно относятся двор и подъезд. Лень щас лопатить и-нет,но я,как собачник со стажем,точно знаю,что в общественном месте собака должна быть в наморднике,на поводке у хозяина. Всё остальное,типа,свободно бегающие собачки по паркам и газонам,это вольности.
Heccrbq
P.M.
9-1-2015 18:57 Heccrbq
Собаку электрошокером ударить в качестве самообороны. Больше к вам подбегать не будет.
EU27
P.M.
9-1-2015 18:59 EU27
цитата:
Heccrbq:
Собаку электрошокером ударить в качестве самообороны. Больше к вам подбегать не будет.

Сам его не боюсь. Пустолайка просто. А вот ребенку сложно не испугаться. Боюсь заикаться начнут.
mnkuzn
P.M.
9-1-2015 19:23 mnkuzn
цитата:
Originally posted by EU27:

есть определенные правила выгула. Типа намордник и поводок.


В некоторых городах, насколько я знаю, они есть. Но тут есть один момент. Собака - это имущество, вещь. Право пользования вещью установлено ГК, а Конституция (ст.55) запрещает ограничение прав иначе как федеральным законом в целях обеспечения обороноспособности страны, безопасности государства и общества, здоровья и нравственности населения и т.д.

Установленные муниципалитетом правила на федеральный закон никак не тянут.

Эту ситуацию как-то весьма подробно разбирал Ратников, но я не смогу сейчас сослаться на его посты. Но я с ним согласен.

С другой стороны, реализации прав имеет определенные пределы.
Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...
consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Т.е. если вы сможете каким-либо образом доказать, что эта ситуация как-то нарушает ваши права, то тогда это, возможно, может быть позицией в суде, к примеру.

Если говорить об участковом, то я даже не знаю, на что и сослаться. Сказать участковому об этой упомянутой выше статье ГК - так не в его правомочиях определять, нарушают ли эти действия какие-либо права граждан или нет - т.е. он не может признать эти действия незаконными и обязать граждан к чему-либо. Выпишет он протокол за некое нарушение правил выгула (возможно, они есть в городе, а ответственность за их нарушение установлена региональным КоАПом), но постановление, я полагаю, будет отменено судом по причинам несоответствия этого постановления статье 55 Конституции. Хотя я не действующий юрист, поэтому вполне могу ошибаться. Просто высказываю свое мнение, из которого, возможно, вы тоже сможете что-то вынести.

цитата:
Originally posted by Zly Pies:

Лень щас лопатить и-нет


А вот этого, пожалуйста, здесь не надо. Это юридический раздел, а не ОБС.
цитата:
Originally posted by Zly Pies:

я,как собачник со стажем,точно знаю,что в общественном месте собака должна быть в наморднике,на поводке у хозяина.


А ОТКУДА вы это знаете? Например, что водитель должен быть пристегнут ремнем безопасности, указано в ПДД, принятых уполномоченным органом. А про собаку где написано?
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Собаку электрошокером ударить в качестве самообороны. Больше к вам подбегать не будет.


Мы не говорим о ситуации нападения собаки на конкретного человека, а обсуждаем принципиальный вопрос, как прекратить подобные ситуации вообще.
mnkuzn
P.M.
9-1-2015 19:45 mnkuzn
Я, конечно, не хочу сказать, что ничего делать не надо. Надо делать ВСЕ. В т.ч. писать участковому, в отделение полиции и т.д. А КАК они будут решать этот вопрос, и будут ли - это уже совсем другая история.
Heccrbq
P.M.
9-1-2015 19:51 Heccrbq
Да все проще. Собака гуляет одна? Просто однажды вечером она не придет с прогулки и все. Чего тут разводить. Не надо убивать - поймайте и увезите на машине в другой район - там выбросите.
idv1
P.M.
9-1-2015 20:07 idv1
ТС, вы из Красноярска?

http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/1877

AU-Ratnikov
P.M.
9-1-2015 21:04 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А вот кто бы тут сказал, есть ли вообще законодательство в этой сфере...


цитата:
Originally posted by mnkuzn:

А что он сделает? Он не может запретить гражданам пользоваться их имуществом.

Не простой вопрос так-то...



Участковый. Вопрос не простой а очень простой.
По памяти, есть правила содержания собак (еще СССР от Правительства, в каждом регионе есть во исполнение их местные, собака без поводка в городской черте вне специального места выгула - административка).

AU-Ratnikov
P.M.
9-1-2015 21:05 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by EU27:

Ну насколько я наслышан, есть определенные правила выгула. Типа намордник и поводок.

Поводок.
Намордник в автобусе/трамвае .. .

mnkuzn
P.M.
10-1-2015 07:34 mnkuzn
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Участковый. Вопрос не простой а очень простой.


Ну, тогда будем надеяться, что ТС найдет законные способы прекратить эту ситуацию.

Ждем дальнейшей информации.

EU27
P.M.
10-1-2015 07:37 EU27
цитата:
idv1:
ТС, вы из Красноярска?

http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/1877

Да , я из Красноярска. Наказание я так понимаю будет для хозяев собачки минимальным. 100 рублей их конечно очень обяжет. Начнут еще больше "гадить".

optima60
P.M.
10-1-2015 09:44 optima60
Краской масляной бобика облейте, только не на лицо(морду)
Хозяин её долго на улицу выпускать не будет.
idv1
P.M.
10-1-2015 12:20 idv1
цитата:
Наказание я так понимаю будет для хозяев собачки минимальным. 100 рублей их конечно очень обяжет. Начнут еще больше "гадить".

а вы что хотели, пожизненное заключение что ли?)))

ТС, уж определитесь, вам шашечки или ехать. "естественных способов" в рамках необходимой обороны вы не приемлете, административка тоже не подходит. ну ждите более серьезных последствий, которые может быть заставят вас действовать более решительно

mnkuzn
P.M.
10-1-2015 12:40 mnkuzn
цитата:
Originally posted by idv1:

"естественных способов" в рамках необходимой обороны


Состояния необходимой обороны тут не возникает.
Игорь31
P.M.
10-1-2015 13:00 Игорь31
У вас есть квартира, это ваша собсьвенность. Есть собака, которая лает, пугает вас и мешает пройти к вашей квартире, т.е. нарушает ваше право пользования своей собственностью, препядствует проходу в квартиру. Снимите на видео как она лает в подъезде, заручитесь письменной поддержкой соседей, и в суд. Соседу гемор такой ненужен, какой бы он быдло не был.
idv1
P.M.
10-1-2015 13:23 idv1
цитата:
Состояния необходимой обороны тут не возникает.

откуда вы знаете?

ЗЫ: ну пусть крайняя необходимость, не суть важно. откуда вы или кто-либо другой можете знать, что там возникло, а что нет между жильцом и полубродячей собакой на лестничной площадке в отсутствие свидетелей?

AU-Ratnikov
P.M.
10-1-2015 13:49 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by EU27:

http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/1877

Да , я из Красноярска. Наказание я так понимаю будет для хозяев собачки минимальным. 100 рублей их конечно очень обяжет. Начнут еще больше "гадить".

Весьма странно выглядят суммы штрафов.
Весьма вероятно что есть еще какой то местный закон где эти суммы подлежат умножению на коэффициент, в Москве долгое время именно так и было. В одном месте написано 100 руб. в другом - умножить на 10, 20 .. . 100.

AU-Ratnikov
P.M.
10-1-2015 13:50 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by idv1:

откуда вы знаете?

Собака - вещь, от вещей не обороняются.

EU27
P.M.
10-1-2015 13:55 EU27
цитата:
Originally posted by idv1:

"естественных способов" в рамках необходимой обороны вы не приемлете


Отчего же? Подумываю в следующий раз собачку полить обильно из ГБ струйного. Если хозяин попробует мне за это что то сделать, то и его тоже. Может это заставит его в следующий раз подумать.
Цепятыч
P.M.
10-1-2015 13:59 Цепятыч
А в чём вопрос-то? Ну, тот с которым надо за советом обращаться
idv1
P.M.
10-1-2015 14:06 idv1
цитата:
Собака - вещь, от вещей не обороняются.

ок. подредактировал)) хотя, если эту вещь целенаправленно натравливают, то, пожалуй, все-таки будет оборона
цитата:
Подумываю в следующий раз собачку полить обильно из ГБ струйного

ну вот, уже лучше)) если как вы говорите пустолайка, можно начать с пары пинков
EU27
P.M.
10-1-2015 14:06 EU27
Склонялся ранее к другому пути решения вопроса. Через полицию. Но как стало ясно, это будет неэффективно. Судиться же с ним и для меня тоже гемор.
AU-Ratnikov
P.M.
10-1-2015 14:37 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by EU27:

Склонялся ранее к другому пути решения вопроса. Через полицию. Но как стало ясно, это будет неэффективно. Судиться же с ним и для меня тоже гемор.

Есть такой вариант: попросить знакомого собачника, зайти к Вам в гости в нужное время с собакой. С правильной собакой. Потом соседскую собаку хозяева упрашивать будут за дверь квартиры выйти.

Страшила Мудрый 2
P.M.
10-1-2015 14:46 Страшила Мудрый 2
цитата:
optima60:
Краской масляной бобика облейте, только не на лицо(морду)
Хозяин её долго на улицу выпускать не будет.

А что, вариант! Или из перцового баллона (струйного) заливать регулярно. Собака сама в подъезд выходить перестанет.

Страшила Мудрый 2
P.M.
10-1-2015 14:48 Страшила Мудрый 2
цитата:
EU27:

Отчего же? Подумываю в следующий раз собачку полить обильно из ГБ струйного. Если хозяин попробует мне за это что то сделать, то и его тоже. Может это заставит его в следующий раз подумать.

Ну вот, вы и сами догадались! :-)
А если попробует - сразу же заявление на него. Если посторонних свидетелей конфликта не будет - можете написать, что натравил, а вы защищались.

ost1
P.M.
10-1-2015 14:59 ost1
Рекомендую обратится... ко мне. Желательно в РМ.
trucker66
P.M.
10-1-2015 15:44 trucker66
Шмальнуть собачке в морду светозвуковым(без свидетелей,естесственно).К участковому не ходить-бестолку и в дальнейшем чтоб на Вас не думали,когда собачка ласты завернет.
Arrow_a
P.M.
10-1-2015 16:13 Arrow_a
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

попросить знакомого собачника, зайти к Вам в гости в нужное время с собакой. С правильной собакой.

Не обязательно знакомого. Просто пройтись по местам выгула. Присмотреть бульку и за коньяк ее хозяин с удовольствием до места прогуляется.

Цепятыч
P.M.
10-1-2015 16:17 Цепятыч
цитата:
собачке в морду светозвуковым

Лучше ультрозвуком, его применять сподручнее

>