Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пьяный водитель в поле -неподсуден? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пьяный водитель в поле -неподсуден?

ЛДБ
P.M.
3-1-2015 13:17 ЛДБ
ПДД (правила ДОРОЖНОГО движения)
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок ДОРОЖНОГО движения на всей территории Российской Федерации.

В правилах чётко прописано,что такое дорога.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Поле,лес,болото,парк,пляж и т.п.-не приспособлены для движения тр. средств,стало быть дорогой не являются и данные правила на них не распространяются.

Пробел в законодательстве? Я сам противник пьянки за рулём,поэтому обеспокоен. ) Какие мысли есть??

тимофей17
P.M.
3-1-2015 13:24 тимофей17
Пить за рулём нельзя нигде, а вот дпс, которая составляет протоколы есть далеко не везде, т. е. не пойман - не вор.
ЛДБ
P.M.
3-1-2015 13:26 ЛДБ
цитата:
Пить за рулём нельзя нигде

А вот получается,что вне дорог можно пить.Доводы выше.
тимофей17
P.M.
3-1-2015 13:31 тимофей17
цитата:
Originally posted by ЛДБ:

А вот получается,что вне дорог можно пить.Доводы выше.


Пить можно и на дороге, и прям на посту ДПС, а вот ехать выпивши уже нельзя.
ЛДБ
P.M.
3-1-2015 13:33 ЛДБ
цитата:
ехать выпивши уже нельзя

Где об этом сказано?
тимофей17
P.M.
3-1-2015 13:38 тимофей17
ПДД прочтите.
ЛДБ
P.M.
3-1-2015 13:46 ЛДБ
цитата:
ПДД прочтите.

Наизусть знаю. Похоже,в тупик заходим). Это правила ДОРОЖНОГО движения. Поле-НЕ дорога.
тимофей17
P.M.
3-1-2015 14:08 тимофей17
2.7.
sergei-d
P.M.
3-1-2015 14:08 sergei-d
Было даже судебное разбирательство, дпс остановили в поле пьяного на ниве, два суда признали его невиновным.
тимофей17
P.M.
3-1-2015 14:17 тимофей17
цитата:
Originally posted by sergei-d:

Было даже судебное разбирательство, дпс остановили в поле пьяного на ниве, два суда признали его невиновным.


Ссылку или решение суда можно, уже интересно становиться)
ЛДБ
P.M.
3-1-2015 14:20 ЛДБ
цитата:
Было даже судебное разбирательство, дпс остановили в поле пьяного на ниве, два суда признали его невиновным.


О как!Спасибо!У Вас случайно нет судебного решения?
sergei-d
P.M.
3-1-2015 14:28 sergei-d
Надо поискать, года два три назад было.
sergei-d
P.M.
3-1-2015 14:31 sergei-d
land-cruiser.ru
вот что быстро нашел
тимофей17
P.M.
3-1-2015 14:41 тимофей17
Ссылка на форум, а где решение?
ЛДБ
P.M.
3-1-2015 14:45 ЛДБ
цитата:
вот что быстро нашел

Спасибо! Значит мои предположения были верны)) Надо ПДД переписывать,а то лазейка для алкашей)
Monolit-kbf
P.M.
3-1-2015 14:48 Monolit-kbf
На каждую хитрую ... опу найдется свой хрен с винтом. Раньше прокатывала фишка, что остановили, встал, из горла хлебнул и сказал - а я больше никуда не еду и вызвал такси. Сейчас хренушки, знакомого в прошлом году прав лишили. Машина возле дома стояла, пивка вечером попил, прогревал машину (там коробка автомат в морозы мерзла, а с утра ехать надо). Ключ в замке? Ты за рулем? Ниипет, что не едешь, приехал уже. Так что и умника в поле подведут под езду по "грунтовой дороге". И не важно, что чистое поле, ты проехал, эту грунтовую дорогу проложил значит. Тут рядом есть тема, где за езду в пьяном виде уголовка теперь будет. И это правильно. У меня у соседа отец в СССР еще за ДТП со смертельным исходом 8 годочков от звонка до звонка отсидел. А сейчас дадут год-два "химии", и гуляй вася. Вот и не боятся бухие ездить.
ЛДБ
P.M.
3-1-2015 14:59 ЛДБ
цитата:
чистое поле, ты проехал, эту грунтовую дорогу проложил значит

Если я на Ниве проехал по полю,там дорога появилась?) Вряд ли об этом всерьёз будут говорить в суде. Да и зачем тогда такое определение дано в ПДД. Так бы и написали "Дорога-место,где может проехать транспортное средство" ))
Monolit-kbf
P.M.
3-1-2015 15:14 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by ЛДБ:

Если я на Ниве проехал по полю,там дорога появилась?) Вряд ли об этом всерьёз будут говорить в суде. Да и зачем тогда такое определение дано в ПДД. Так бы и написали "Дорога-место,где может проехать транспортное средство" ))


Я думаю суд и будет считать дорогой "место, где может проехать транспортное средство".
цитата:
Originally posted by ЛДБ:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли


Полоса земли. Вы на Ниве проехали по полосе земли, колеса след оставили? Значит дорога.
Опять случай из жизни. Ездили знакомые на Урале (грузовом автомобиле) купаться, водила был пьян, трезвых не нашлось. Поехали по полям как раз. Ну и заглохли, бензин кончился, в ста метрах от трассы. Гаишники пешком подошли, и водитель прав лишился. Не думаю, что даже грамотный адвокат разрулил бы ситуацию. Пьяный за рулем - преступник, и пофигу где.
Monolit-kbf
P.M.
3-1-2015 15:23 Monolit-kbf
И да, в жизни всякое бывает. Иногда ОЧЕНЬ нужно сесть за руль, а алкоголь не позволяет. Устанавливать нормы какие то бессмысленно. Кто то с бутылки пива в хлам ужрется, кто то с 0,7 водки адекватный будет. Везет к примеру выпивший бутылку пива человек жену беременную в роддом, потому что скорые все на выезде - я его пойму. А если мажоры после ночного клуба на кайене в остановку врезаются - таких вешать надо возле этой остановки. Но как в законе эти крайности прописать? На усмотрение судьи все. И мажор с богатым папой получит условку\год химии. А тот, кто жену в роддом везет, получит максимум. Хотя сам виноват. Найди такси, знакомого, сына взрослого наконец. 14 летние пацаны вполне себе ездят. Тот же сосед, у которого батя за ДТП 8 лет отсидел, в 14 лет камаз с прицепом ювелирно мог водить.
ЛДБ
P.M.
3-1-2015 15:33 ЛДБ
цитата:
Вы на Ниве проехали по полосе земли, колеса след оставили? Значит дорога.

Глупости. Травку примял-дорога появилась.Через 2 часа травка поднялась-дорога исчезла?)
Даже если с Вами согласиться,то дорогой эта полоса земли стала после того,как я по ней проехал. До этого она дорогой не являлась,и ПДД на неё не распространялись.

button
P.M.
3-1-2015 16:24 button
цитата:
Monolit-kbf:
На каждую хитрую ... опу найдется свой хрен с винтом. Раньше прокатывала фишка, что остановили, встал, из горла хлебнул и сказал - а я больше никуда не еду и вызвал такси. Сейчас хренушки, знакомого в прошлом году прав лишили. Машина возле дома стояла, пивка вечером попил, прогревал машину (там коробка автомат в морозы мерзла, а с утра ехать надо). Ключ в замке? Ты за рулем? Ниипет, что не едешь, приехал уже. Так что и умника в поле подведут под езду по "грунтовой дороге". И не важно, что чистое поле, ты проехал, эту грунтовую дорогу проложил значит. Тут рядом есть тема, где за езду в пьяном виде уголовка теперь будет. И это правильно. У меня у соседа отец в СССР еще за ДТП со смертельным исходом 8 годочков от звонка до звонка отсидел. А сейчас дадут год-два "химии", и гуляй вася. Вот и не боятся бухие ездить.

В таких случаях предьявляется паспорт гражданина и особо ретивые сотрудники идут лесом
wolfo
P.M.
3-1-2015 16:25 wolfo
А при чем тут ПДД и дороги?

КОАП РФ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ЛДБ
P.M.
3-1-2015 16:32 ЛДБ
цитата:
А при чем тут ПДД и дороги?

КОАП РФ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Чтобы вменить статью 12.8 КоАП,необходимо указать какой пункт ПДД нарушен.
2.Статья 12.8 КоАП лежит в Главе 12 КоАП,которая гласит "Административные правонарушения в области ДОРОЖНОГО движения ".

CORTEZ
P.M.
3-1-2015 17:16 CORTEZ
ЛДБ, читайте диспозицию статьи, как вам правильно указал
wolfo.

А то еще начнете говорить, что в Российской Федерации нет такой области, которая называется "Дорожное движение".

wolfo
P.M.
3-1-2015 17:25 wolfo
Кстати в поддержку ТС

"Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и...
....
4. Действия водителя транспортного средства, повлекшие указанные в статье 264 УК РФ последствия не в результате нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, а при погрузке или разгрузке, ремонте транспортных средств, производстве строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других работ, а равно в результате управления автотранспортным средством вне дороги, должны квалифицироваться в зависимости от наступивших последствий и формы вины по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления против личности либо за нарушение правил при производстве работ.
....
"
consultant.ru

Тут конечно рассматривается тяжкий вред и смерть, но косвенно указывается что ПДД не действует, имхо

ЗЫ Кстати на автодромах за превышение скорости тоже не штрафуют

ЛДБ
P.M.
3-1-2015 17:37 ЛДБ
цитата:
Originally posted by wolfo:

wolfo


Во,спасибо,это уже что-то существенное!!)
CORTEZ
P.M.
3-1-2015 17:39 CORTEZ
цитата:
Кстати в поддержку ТС

Диспозиция 264 предусматривает нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.
Т.е. в ней изначально заложена отсылка к ПДД.
ст.12.8 такой отсылки не делает.
Наум
P.M.
3-1-2015 18:16 Наум
цитата:
В таких случаях предьявляется паспорт гражданина и особо ретивые сотрудники идут лесом

Менты лесом, а вы пешком ближайшие 1,5 года...
wolfo
P.M.
3-1-2015 18:28 wolfo
Мнение Кировского районного суда г. Перми

rospravosudie.com

button
P.M.
3-1-2015 18:42 button
цитата:
Наум:

Менты лесом, а вы пешком ближайшие 1,5 года...

Ну не нагнетайте это сказочки для пионеров чтобы в машинах во дворах не бухали и не шумели

Monolit-kbf
P.M.
3-1-2015 19:04 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by button:

Ну не нагнетайте это сказочки для пионеров чтобы в машинах во дворах не бухали и не шумели


Это не сказочки, это реальные случаи. Причем лет 20 назад, когда мы молодые и глупые сидели и "бухали и шумели" (пили, но реально не шумели и никому не мешали) перед подьездом в автомобиле, ГАИшники попросили водителя отьехать чутка, дескать их проезду мешали. И приняли только после страгивания с места автомобиля. А сейчас попробуйте "побухать и пошуметь" в авто. Реальный случай выше я уже описывал, завел человек машину прогреть в 30 градусный мороз, и попал, с места не стронувшись.
button
P.M.
3-1-2015 19:19 button
цитата:
Monolit-kbf:

Это не сказочки, это реальные случаи. Причем лет 20 назад, когда мы молодые и глупые сидели и "бухали и шумели" (пили, но реально не шумели и никому не мешали) перед подьездом в автомобиле, ГАИшники попросили водителя отьехать чутка, дескать их проезду мешали. И приняли только после страгивания с места автомобиля. А сейчас попробуйте "побухать и пошуметь" в авто. Реальный случай выше я уже описывал, завел человек машину прогреть в 30 градусный мороз, и попал, с места не стронувшись.

Ну вот не знаю таких. Хочу истории слышали кучу хотя сами периодически пили пиво в машине по молодости. Как правило проезжают ппс и максимум смотря документы. Опять же крайне редко. Обычно просто медленно проезжают мимо

Monolit-kbf
P.M.
3-1-2015 19:40 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by button:

Ну вот не знаю таких. Хочу истории слышали кучу хотя сами периодически пили пиво в машине по молодости. Как правило проезжают ппс и максимум смотря документы. Опять же крайне редко. Обычно просто медленно проезжают мимо


Уважаемый камрад, нет мне нужды рассказывать сказки. Как было, так и говорю. 94, мне 17 лет. С нами в машине за рулем 17-летний курсант училища МВД с корочкой. Обычно эта корочка выручала всегда. Вот реально, ездил человек везде не достигши 18 лет. Корочку показывал - и ехал дальше (а, ну у него еще папа замминистра республиканского правительства был... ). Мы после "работы" пили в машине. Подьехали работники ГАИ, проверили документы у водителя. Ушли. Подьехали в упор к машине (там место такое, что можно в обьезд проехать, а можно мимо подьезда), поморгали сначала, потом подошел сотрудник, попросил сдать назад на пару метров. Водитель (фактически действующий мент, по корочке) сдал назад. Все, поехали на штрафстоянку на другой конец города. Просто наша глупость и самонадеяность на всесильность ментовской корочки и папы замминистра. А сейчас и ехать никуда ненужно. Пробовать не советую, на работе сотрудник без балды попал так.
ЛДБ
P.M.
3-1-2015 21:08 ЛДБ
цитата:
Мнение Кировского районного суда г. Перми

Спасибо.Документы-это хорошо!)Не знаю,справедливо ли данное решение..
митяй
P.M.
3-1-2015 22:45 митяй
цитата:
Originally posted by Monolit-kbf:

завел человек машину прогреть в 30 градусный мороз, и попал, с места не стронувшись.


лох это судьба.. .
ЛДБ
P.M.
4-1-2015 00:26 ЛДБ
цитата:
Диспозиция 264 предусматривает нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.
Т.е. в ней изначально заложена отсылка к ПДД.
ст.12.8 такой отсылки не делает.

Т.е. сотрудник ГИБДД может не писать в протоколе,что нарушен п.2.7 ПДД ,
а просто указать,что управлял тр.ср. в состоянии алкогольного опьянения ?

hollivell
P.M.
4-1-2015 23:28 hollivell
п.1.3 ПДД укажет, он универсальный и за нарушение этого пункта лишали например за выезд на встречную полосу через сплошную.

Если автор считает что есть пробел в ПДД, он может на личном примере выехать в поле, вызвать наряд ДПС, при них выпить алкогольный напиток, сесть за руль и поехать кататься по полю. и потом опубликовать решение суда. и пусть обязательно утверждает что ПДД действует только на дорогах (а на прилегающих территориях действует? а в жилых зонах?)

тема скорее поразмышлять.

а как такой пример. толкают люди авто сзади.все пьяные.никто за рулем не сидит и даже за него не держится. происходит ДТП. кого привлекать- кто будет считаться водителем?
или сидят двое за рулем - одна у другого на коленках. один давит на педальки, другая крутит рулем. оба пьяные - кто управляет авто?


ЛДБ
P.M.
5-1-2015 00:14 ЛДБ
цитата:
тема скорее поразмышлять.

Именно.Я с этого и начал. )
тов.Берия
P.M.
5-1-2015 09:09 тов.Берия
цитата:
Originally posted by hollivell:

кого привлекать- кто будет считаться водителем?


Возложат ущерб на владельца - и весь разговор.
AU-Ratnikov
P.M.
8-1-2015 03:03 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by hollivell:

или сидят двое за рулем - одна у другого на коленках. один давит на педальки, другая крутит рулем. оба пьяные - кто управляет авто?



А ведь бывают еще и сиамские близнецы .. .


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пьяный водитель в поле -неподсуден? ( 1 )