Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пьяный водитель в поле -неподсуден? ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пьяный водитель в поле -неподсуден?

paradox
P.M.
16-1-2015 13:47 paradox
цитата:
dmb73:
а как вам вариант :бухают в машине двое, тот что на месте водителя наливает,но не имеет прав, пьет пассажир, имея права и является владельцем ТС? кого наказывать

никого.

paradox
P.M.
16-1-2015 13:55 paradox
а по поводу дорог- не помню, как сейчас, но несколько лет назад катаясь на квадрике по полю, необходимости иметь номера или права не было
Дядюшка Ух
P.M.
16-1-2015 14:14 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by paradox:

но несколько лет назад катаясь на квадрике по полю, необходимости иметь номера или права не было


Сейчас зимой Гостехнадзор снегоходчиков отлавливает - аж шуба заворачивается.
Дядюшка Ух
P.M.
16-1-2015 14:15 Дядюшка Ух
цитата:
paradox:

моего австрийского партнера лишили прав на полтора года.
он приехал в ресторан, изрядно нагрузился и решил вздремнуть в автомобиле на парковке рядом с кабаком.
время было холодное, он завел мотор и уснул.
так его и приняли.
не помогли ни показания сотрудников ресторана, ни влиятельные связи.
менты сказали очень просто- или не надо было вставлять ключ, или надо было сесть на пассажирское сиденье

До Европейского суда не дошел?

paradox
P.M.
16-1-2015 15:34 paradox
цитата:
До Европейского суда не дошел?

а бесполезно.
у них четко прописано, что такое вождение- вы на водительском, ключ в замке.
даже заводить необязательно.
al-rad
P.M.
16-1-2015 15:41 al-rad
цитата:
Originally posted by paradox:

никого.


действительно так, как и это:

Пьяный водитель толкал машину до дома!
Алкоголь по-разному действует на людей, кто-то после употребления определенной дозы горячительных напитков становится буйным, другие тихонько отправляются спать, третьи веселятся напропалую, однако есть и такие, в чью голову приходят оригинальные идеи. Прагматично поступил житель Перми, когда понял, что его могут лишить прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения:
После большого вливания в компании друзей житель Перми задался вопросом: 'Как же ему добраться домой, если в его организме уже содержится большое количество горячительных напитков?'. Можно было воспользоваться услугой такси или пройтись пешком, однако проблема состояла в том, что молодой человек прибыл в гости на собственном автомобиле.
Не найдя выхода из сложившейся ситуации, мужчина решил посоветоваться с друзьями. Те, находясь примерно в такой же степени алкогольного опьянения, подсказали товарищу, что в автомобиль садиться вовсе не обязательно, ведь, если его просто толкать перед собой, полицейские не смогут забрать права, статус у правонарушителя будет не 'водитель', а 'пешеход'.
Радуясь, что проблема решена, житель Перми отправился домой, толкая впереди себя транспортное средство. Все бы закончилось благополучно, если бы не сердобольные земляки, которые решили, что молодой человек в состоянии сильного алкогольного опьянения пытается угнать автомобиль. Так как мужчина не реагировал на комментарии и не объяснил, шедшим с утра на работу пермчанам, почему он ведется себя так странно, те вызвали сотрудников полиции.
Горе-автолюбителя и алкоголя в одном лице забрали в вытрезвитель. После того, как мужчина пришел в себя и протрезвел, он показал паспорт и документы на автомобиль, доказав тем самым, что он не угонщик, а лишь добропорядочный гражданин, который не хотел нарушать закон.
Пожалуй, не стоит рассказывать, насколько ошарашенными выглядели стражи порядка, им еще никогда не приходилось сталкиваться с таким законопослушанием. Жителя Перми отпустили домой и пожелали 'завязать' с алкоголем:
http://www.kukla-mukla.ru/?p=7828
И все же находятся кадры youtube.com
Еще не перетерт вопрос о нахождении водителя в НС в салоне за рулем буксируемого автомобиля на жесткой сцепке
ЗЫ. Ранее толковали о включении движка на прогрев с ДУ-не водитель, а домосед, не несет административной ответственности (имхо)
ЗЫЫ. Песенка вспомнилась:
По кривым извилистым дорогам
Через лес и горы напрямик
Ехали на поминки уроды
И вёз их бесколёсый грузовик

За рулём у них сидел безрукий
А безногий жал на тормоза
А немой слепому ссал на брюки
А слепой смотрел по сторонам

Вдруг из леса выскочила банда
Грузовик пришлось остановить
А немой глухому что-то крикнул
А безрукий поднял дробовик

Вот слепой прицелился и выстрел
Семерых свалил он наповал
В панике бандиты разбежались
А безногий быстро догонял

По кривым извилистым дорогам
Через лес и горы напрямик
Ехали на поминки уроды
И вёз их бесколёсый грузовик

paradox
P.M.
16-1-2015 16:00 paradox
цитата:
Гостехнадзор

о!
а не гибдд!
митяй
P.M.
16-1-2015 23:39 митяй
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Сейчас зимой Гостехнадзор снегоходчиков отлавливает - аж шуба заворачивается.


... чесно сказать я в ахуе... вот реально, что не пост, то просто перл... то статья 20.20 к пьяному в машине, то за номера к снегоходу, в своем дворе Я уже писал: ЛОХ ЭТО СУДЬБА.... если ведешься на разводы, готовь бабки, надо уметь возразить.... менты этого ссутся... Неоднократно пил пиво в машине возле дома, заезжали менты... и уезжали с миром и пожеланиями хорошего вечера, на охоте на гуся, ездили по полям с запахом, и гаишники шли лесом и не возражали сильно.. .
handmade
P.M.
17-1-2015 01:05 handmade
цитата:
ГорТоп:

На мой взгляд, так дела не делаются. Я не спорю с тем, что раз есть закон - то его надо исполнять. Однако и контроль за исполнением должен быть правильным! Если контролирующий орган не в состоянии доказать вину нарушителя - это исключительно его проблема. И подменять плохую работу формулировкой "нет оснований не доверять сотруднику... " - это первый шаг к попиранию того же горячо любимого ими закона! Ибо завтра этот инспектор может сказать что видел как вы убивали Кеннеди, а у судьи не будет оснований недоверять. Ведь это маразм!
Я считаю так: поймали во время движения - ходи сюда! А свои измышления о том, что бухающий в машине человек НАМЕРЕВАЕТСЯ куда-то ехать - засунуть себе в жопу и ждать пока он действительно не поедет. Ну либо ввести отдельную статью за нахождение в транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения. Либо вообще запретить состояние алкогольного опьянения! Тогда и спорить будет неочем!

Про дистанционный запуск - ваще бомба! Даже мой извращенный мозг до такого не додумался, а я в этих делах знаю толк .

+много.
мы, увы, погрязли в дебилизме и толерастии на все 146%, и Ганза, как срез общества - не исключение.
я смотрю, даже у уважаемых здесь юристов все чаще звучит одно и то же - клиент по умолчанию виновен.

лично я ничего не вижу плохого в том, чтобы разъезжать бухим по полю коли это поле - мое и огорожено. или находится в тайге глухой (образно), где на километры вкруг ни людей, ни чужого имущества.
ну раз.. ешь машину об дерево, или колеса оторвет в канаве - сам себе злобный буратино. или в том, чтобы бухать в машине возле подъезда, покуда машина никуда не трогается, и даже с паркинга/ручника не снимается.

многим же "исполнителям" наших "законов" попросту не хватает здравого смысла. как, впрочем, и самим законам.. .

AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2015 01:59 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by handmade:

не хватает здравого смысла. как, впрочем, и самим законам...

В законах здравого смысла нет, никогда не было и никогда не будет.
Так устроен мир.

митяй
P.M.
17-1-2015 09:07 митяй
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Так устроен мир.


Ну не знаю, как устроен мир, но вот наше правоохранитльно-судейское хозяйство, все больше и больше напоминает, театр абсурда!!!!
Ну вот например: поймали "серийного грабителя".... типа есть подозрение что он совершил много эпизодов..... и что???? сразу его по телеку показывать, всех кто пострадал от него обращаться.... а потом доказуху строят на опознании.... бред ссуко !!!
gelleal
P.M.
17-1-2015 10:38 gelleal
цитата:
митяй:
а потом доказуху строят на опознании...
А он что, без маски грабил?
Вот за это пусть и сидит.

митяй
P.M.
17-1-2015 16:48 митяй
цитата:
Originally posted by gelleal:

Вот за это пусть и сидит.


былоб смешно, еслиб не так грустно..... любой может присесть, и родня и друзья и сам.... .
AU-Ratnikov
P.M.
17-1-2015 19:58 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by митяй:

былоб смешно, еслиб не так грустно..... любой может присесть, и родня и друзья и сам.....


За грабеж?
Любой?
Эт вряд ли .. .
Волга-Волга
P.M.
21-1-2015 00:10 Волга-Волга
цитата:
sergei-d:
Было даже судебное разбирательство, дпс остановили в поле пьяного на ниве, два суда признали его невиновным.

Поздно прочитала )))
Года полтора буквально искурила весь интернет и судебную практику. Пришла к выводу, что в поле "дорожного движения" в смысле ПДД нет. Вроде абсурд, но вот так я себя убедила.Такая же история: в чистом поле (охотугодья) застукали доверителя нетрезвым за рулём. Вызвали ДПС. Далее по протоколу.
Судья даже слушать не стал - лишил прав. Может, ещё и потому, что раньше я у него (судьи) два определения об утверждении мировых соглашений кассационными жалобами поломала ))) Помнится, был он в шоке и зло держал на меня полтора года )))
О НС в поле. Доверитель сильно расстроился и жаловаться не стал.

alexander71
P.M.
21-1-2015 10:25 alexander71
Не регулируется движение транспортных средств в чистом поле ПДД. То, что там сотрудник ДПС составил протокол, а судья лишил права вождения - правовой беспредел и практически всегда отменяется в судах высшей инстанции. Аналогично, если газон не выделен на карте, как газон, то его нет в природе и административной ответственности за парковку на нем нет.
gelleal
P.M.
21-1-2015 18:00 gelleal
цитата:
alexander71:
если газон не выделен на карте, как газон, то его нет в природе
На какой именно карте, если не секрет?
А то есть такие карты, на которых пол-России отсутствует...
И второй вопрос: если газон на карте был, но я его сотру резинкой, то он и в природе исчезнет, или всё-таки останется?
Дядюшка Ух
P.M.
22-1-2015 10:18 Дядюшка Ух
Какое-то противоречие есть в ваших словах...
цитата:
Originally posted by митяй:

ЛОХ ЭТО СУДЬБА.... если ведешься на разводы, готовь бабки, надо уметь возразить.... менты этого ссутся...


цитата:
Originally posted by митяй:

любой может присесть, и родня и друзья и сам.....


Дядюшка Ух
P.M.
22-1-2015 10:21 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by handmade:

лично я ничего не вижу плохого в том, чтобы разъезжать бухим по полю коли это поле - мое и огорожено. или находится в тайге глухой (образно), где на километры вкруг ни людей, ни чужого имущества.


А теперь вопрос: кто в действительности полезет на ваше огороженное поле или будет стоять с радаром и алкотестером на глухой таежной заимке? Катайтесь. Если себя и машину не жалко.
alexander71
P.M.
22-1-2015 11:19 alexander71
цитата:
Originally posted by gelleal:

На какой именно карте, если не секрет?
А то есть такие карты, на которых пол-России отсутствует...
И второй вопрос: если газон на карте был, но я его сотру резинкой, то он и в природе исчезнет, или всё-таки останется?

На ситуационном плане микрорайона. Если там газона нет, то его не существует. Нет правонарушения. Вы можете у себя на дачном участке по всем нормативам сделать участок дороги. Но дорогой он от этого не станет.

panzerhaubitz
P.M.
22-1-2015 12:45 panzerhaubitz
цитата:
ЛДБ:
ПДД (правила ДОРОЖНОГО движения)
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок ДОРОЖНОГО движения на всей территории Российской Федерации.

А КоАП устанавливает ответственность за вождение авто в состоянии опьянения.

Независимо от наличия дороги, пожалуй.

ЛДБ
P.M.
22-1-2015 13:03 ЛДБ
цитата:
А КоАП устанавливает ответственность за вождение авто в состоянии опьянения.

Независимо от наличия дороги, пожалуй.

Зависимо))
Статья 12,8 КоАП находится в Главе 12,которая называется "АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ". И всё находящееся в данной Главе,относится именно к дорожному движению.

AU-Ratnikov
P.M.
22-1-2015 14:38 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by ЛДБ:

Зависимо))
Статья 12,8 КоАП находится в Главе 12,которая называется "АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ". И всё находящееся в данной Главе,относится именно к дорожному движению.

Название главы служит для удобства при чтении и не более.

Дядюшка Ух
P.M.
22-1-2015 14:58 Дядюшка Ух
Кстати, на прошлой неделе спросил у мирового судьи по поднимавшемуся в теме вопросу о том, с какого момента начинается управление в НС. Он ответил, что критерием квалификации деяния по 12.8 является начало движения транспортного средства. То бишь, чисто эмпирически, в стоящем авто с включенным двигателем пить можно. Другой вопрос - что будет написано в рапорте сотрудника ГАИ и кому больше поверят при возникновении разногласий.
AU-Ratnikov
P.M.
22-1-2015 15:09 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

спросил у мирового судьи

А он то откуда может знать?
Курица - не птица .. .

Дядюшка Ух
P.M.
22-1-2015 15:45 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

А он то откуда может знать?


Внутренние убеждения!
AU-Ratnikov
P.M.
22-1-2015 18:38 AU-Ratnikov
цитата:
Дядюшка Ух:

Внутренние убеждения!

Внутренние убеждения мирового - богатая диссертабельная тема.

почти аноним
P.M.
27-1-2015 13:08 почти аноним
цитата:
А он то откуда может знать?
Курица - не птица .. .

кто кроме него?
AU-Ratnikov
P.M.
27-1-2015 14:07 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by почти аноним:

кто кроме него?

Как обычно, тот у кого толще.

advocate08
P.M.
14-9-2015 07:51 advocate08
Немного из практики.
Весной ездили с камрадами-москвичами на вальдшнепиную тягу в Себежский район Псковской области. Охота состоялась, вернулись с полем, что и было отмечено употреблением известных напитков.
Моя десятилетняя дочка попросила дать ей урок вождения а/м. Который тут же и был ей дан. "Дорога" представляет собой кончающуюся тупиком грунтовку на лесной вырубке.
Тут появляется наш охотовед Антон с девушкой-инспектором ОЛРР. Получая путёвки днём раньше, я сказал Антону, что стоять лагерем мы будем на хорошо известном ему месте. Он и решил для отчёта совершить "рейд" совместно с ОЛРР.
Девушка0полицейская была крайне удивлена, что за рулём ребёнок, а я при этом в состоянии достаточно приличного алкогольного опьянения. Однако, после разъяснения ей некоторых особенностей ПДД, отказалась от мысли вызвать ИДПС. Потому что "дорога" эта ни на каких картах не обозначена, ни на чьём балансе не стоит и никакой дорожно-ремонтной организацией не обслуживается.
Заодно замечу, что и в части ЗоО претензий не было: хоть все и были в состоянии алкогольного опьянения, но никто в это время ношением оружия не занимался. Оружие мирно хранилось в машинах. А, как известно, хранить оружие в месте временного пребывания не возбраняется и в состоянии самого сильного алкогольного опьянения, если оружие недоступно посторонним лицам.
После сверки номеров ружей с РОХами инспектор ОЛРР попила с нами чай и мирно покинула лагерь охотников, попеняв мне на прощание, что всё-таки учить ребёнка вождению а/м даже вне дорог общего пользования в состоянии алкогольного опьянения всё же не следует по соображениям безопасности, хотя состава адмиистративного правонарушения сие деяния таки не образует ))))
Vovan84
P.M.
14-9-2015 08:32 Vovan84
с девушкой-инспектором

Это и есть ключевой момент.

Вот если бы он подъехал с экипажем ДПСников то у них бы просто в силу испорченности своей профессией (никого не хочу обидеть) рука не поднялась бы отпустить Вас.

Valentinuth
P.M.
14-9-2015 08:46 Valentinuth
Тут появляется наш охотовед Антон с девушкой-инспектором ОЛРР. Получая путёвки днём раньше, я сказал Антону, что стоять лагерем мы будем на хорошо известном ему месте.

Сами себя сдали
ag111
P.M.
14-9-2015 08:56 ag111
AU-Ratnikov:

Внутренние убеждения мирового - богатая диссертабельная тема.

те же понятия, но с другой стороны.

advocate08
P.M.
14-9-2015 09:35 advocate08
Originally posted by Valentinuth:

Сами себя сдали


Ну, да. Мы с камрадами-ганзовцами, как "тру хантеры", не браконьерим, а наоборот,сотрудничаем с охотоведом. На следующийдень у нас застряли два джипа на охоте. Уже стемнело. Позвонили Антону,он перезвонил ещё куда-то, и на выручку нам приехал трактор. Вот Вам и прямая выгода от сотрудничества))
Originally posted by Vovan84:

Вот если бы он подъехал с экипажем ДПСников


ДПС-никам там не фиг делать: дороги-то в этом местеофициально не существует. Это поле! Поэтому инсп.ОЛРР отказалась от мысли вызвать ДПС.Т.е. согласилась с моим мнением о том, что в поле правила движенияне действуют )))

Да и задача районного охотоведа другая, не имеющая отношения к деятельности ГИБДД.
А вот инспектора ОЛРР - что же не взять с собой? Профилактической работой ОЛРР тожедолжно заниматься,вот охотоведи подсобил. Нам такая проверка не мешает: у нас с оружием всё в порядке. Зато познакомились, чаювместе попили (от спиртного инсп.ОЛРР вежливо отказалась,а Антон вообще был за рулём).

Vovan84
P.M.
14-9-2015 20:46 Vovan84
Так правила может и не действуют, но и ответственность по 12.8 не снимается.
advocate08
P.M.
15-9-2015 09:42 advocate08
Originally posted by Vovan84:

правила может и не действуют, но и ответственность по 12.8 не снимается.


Дык нелогично как-то тогда получается: ответственность по КоАП наступает именно за нарушения ПДД. А если на какой-то территории ПДД не действуют, то и ответственности нет.
Предположим, у меня огромная квартира, в которой я гоняю на автомобиле. Возможна ли тут ответственность по КоАП? Нет, т.к. дорожного движения там нет, и ПДД там нет. Вот и в поле нет ни дороги,ни ПДД соответственно.
Вот
ag111
P.M.
15-9-2015 10:39 ag111
А разве езда автомобилей вне дорог разрешена? Вроде что-то ужесточали.
Vovan84
P.M.
15-9-2015 14:03 Vovan84
За нарушение чего наступает ответственность например по ст. 105 УК? Есть закон запрещающий убийство, кроме уголовного, который только лишь устанавливает ответственность за это.
advocate08
P.M.
16-9-2015 04:00 advocate08
Originally posted by Vovan84:

Есть закон запрещающий убийство


В том же законе изложены обстоятельства, исключающие ответственность за лишение человека жизни.
Vovan84
P.M.
16-9-2015 06:27 Vovan84
Это вы например про 37ю? Нет нет. Это совсем другое. В КоАПе тоже есть исключающие основания

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пьяный водитель в поле -неподсуден? ( 4 )