Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пьяный водитель в поле -неподсуден? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пьяный водитель в поле -неподсуден?

AU-Ratnikov
P.M.
8-1-2015 20:51 AU-Ratnikov
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ статья 12.8 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Соответственно возможность безнаказанно ездить выпивши вне дорог с 1 сентября 2013 г. прекращена. Просто ж все.

PS: для любителей подобного экстрима остается пока ненаказуемой дача взяток фальшивыми деньгами.

ЛДБ
P.M.
8-1-2015 21:09 ЛДБ
AU-Ratnikov и Всем Спасибо! Будем считать,что меня убедили!))
почти аноним
P.M.
12-1-2015 09:42 почти аноним
цитата:
И не важно, что чистое поле, ты проехал, эту грунтовую дорогу проложил значит.
дорога должна иметь знак и быть нанесена на карту дорог.
цитата:
и пусть обязательно утверждает что ПДД действует только на дорогах

страховые компании до недавнего времени так и говорили и даже не считали страховым случаем, если машина была не на асфальте.
цитата:
лох это судьба...

это произвол.
если память не изменяет, там суммировали "признак движения" и "нет оснований не доверять сотруднику". Т.е. сотрудник сказал, что по его мнению, если машина заведена, а владелец рядом - он водитель, что влечет санкции. Просто не надо давать права в таких случаях. И ничего сотрудник не сделает. И никак не докажет.
Дядюшка Ух
P.M.
12-1-2015 10:05 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by почти аноним:

Просто не надо давать права в таких случаях. И ничего сотрудник не сделает. И никак не докажет.


А водительское удостоверение сейчас и не нужно. Оно даже не изымается. По базе проверят - и вся недолга. Просто получит "алкорайдер" в нагрузку еще и 12.3, а то и 19.3, если "особо отличится".
почти аноним
P.M.
12-1-2015 10:23 почти аноним
цитата:
Просто получит "алкорайдер" в нагрузку еще и 12.3, а то и 19.3, если "особо отличится".

не понял.
бывает, что утром сперва завожу машину и иду выбрасывать мусор, а это далеко - через два дома.
если в этот момент рядом с моей машиной поймают алкаша, проходящего мимо, либо остановившегося восстановить равновесие - я лишенец?
говорю-же произвол.

а как быть, если ОСАГО без ограничений, я пьяный или "нетрезвый", но везет меня другой человек, но в данный момент еще не вышедший на улицу, т.к. я, выйдя первым, прогреваю машину и сгребаю снег?

Дядюшка Ух
P.M.
12-1-2015 10:48 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by почти аноним:

а как быть, если ОСАГО без ограничений, я пьяный или "нетрезвый", но везет меня другой человек, но в данный момент еще не вышедший на улицу, т.к. я, выйдя первым, прогреваю машину и сгребаю снег?


Причем тут ОСАГО? Если вы, будучи нетрезвым, включили двигатель авто, вы уже осуществляли управление транспортным средством. Установить владельца автомобиля - дело нескольких минут. Естественно, что под подозрение скорее всего попадет именно тот человек, который счищает с машины снег. А дальше - можете упражняться в суде. Только учтите, что многие мировые судьи, в связи со спецификой работы, имеют стойкое внутреннее убеждение в том, что "оправдание, как дырка в <заднем месте> - есть у всех".
почти аноним
P.M.
12-1-2015 12:51 почти аноним
цитата:
включили двигатель авто, вы уже осуществляли управление транспортным средством.

в РФ нет определения что такое "управление транспортным средством".
отсюда и проблемы.
вот у белорусов: управление транспортным средством - воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;

поэтому надо непременно в суде давить - было ли управление или не было. И пусть дадут трактовку что такое "управление ТС".
а то как в анекдоте: слова нет, а жопа есть.

цитата:
Причем тут ОСАГО?

при том, что не запрещено любому имеющему права управлять любым автомобилем. и человек, стоящий /сидящий/ рядом - совсем не обязательно "водитель". иначе получается, что нельзя из машины вообще выходить, если везешь нетрезвого.
почти аноним
P.M.
12-1-2015 13:09 почти аноним
да, еще должен добавить: в таком случае, при лишении водителя прав управления ТС, ему нельзя вообще прикасаться к ТС, что нарушает его права на гарантию ТС, если оно новое. Его же надо обслуживать, иначе слетит с гарантии.
Дядюшка Ух
P.M.
12-1-2015 15:24 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by почти аноним:

при том, что не запрещено любому имеющему права управлять любым автомобилем. и человек, стоящий /сидящий/ рядом - совсем не обязательно "водитель". иначе получается, что нельзя из машины вообще выходить, если везешь нетрезвого.

Это классическая ошибка студента юрфака - гиперболизация любого правоприменительного вопроса до уровня казуса. В реальной жизни, если авто стоит с включенным двигателем, а рядом на карачках ползает тело его владельца, последний с большой долей вероятности заработает ЛПУ ибо, опять же с большой долей вероятности этот владелец не из дома вышел стекла и фары протереть, а только что приехал "на рогах". И в данном случае огромное и сердечное спасибо нужно сказать тем, кто каждый день действительно садятся за руль в непотребном виде, а, будучи пойманными, начинают излагать трагедии в стиле "брат Митька помирает". Благодаря этому у сотрудников ГАИ и судей в сжатые сроки вырабатывается стойкий иммунитет к оправдательным потугам выпивох.

Кстати, в мировой практике любителей превратить авто в "салун на колесах" так же "гоняют в хвост и в гриву". Во многих американских штатах даже наличие открытой бутылки алкоголя в салоне авто является серьезным правонарушением.

почти аноним
P.M.
12-1-2015 15:43 почти аноним
цитата:
Это классическая ошибка студента юрфака - гиперболизация любого правоприменительного вопроса до уровня казуса.

нет никакого казуса.
нет нарушения - не должно быть и наказания.
казус с точки зрения трактовки закона. Вот если-бы сотрудник встал за углом и подождал когда тело начало ехать - да, есть факт, а пока - предположение в намерении совершения.
как говорит псаки: "он мог совершить".
AU-Ratnikov
P.M.
12-1-2015 15:56 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by почти аноним:
в РФ нет определения что такое "управление транспортным средством".
отсюда и проблемы.

Трудно понять или очень хочнтся не понимать?

цитата:
Originally posted by почти аноним:
а то как в анекдоте: слова нет, а жопа есть.

Ага. Только в другом. Про хитрую опу и хрущик.

RSL
P.M.
12-1-2015 16:03 RSL
цитата:
Originally posted by Monolit-kbf:
Везет к примеру выпивший бутылку пива человек жену беременную в роддом, потому что скорые все на выезде - я его пойму

Любимая байка - она беременная, а скорые на выезде.. А не бухать хотя бы перед родами, для целей отвезти жену - догадаться трудно.

цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Если вы, будучи нетрезвым, включили двигатель авто, вы уже осуществляли управление транспортным средством. Установить владельца автомобиля - дело нескольких минут.


бухал дома и дистанционно заводил машину (автозапуск). Управлял ?

Дядюшка Ух
P.M.
12-1-2015 16:07 Дядюшка Ух
цитата:
RSL:


бухал дома и дистанционно заводил машину (автозапуск). Управлял ?

Несомненно. Знаю историю, когда такой весельчак решил удивить друзей, запустив авто с балкона дистанционно. Вот только перед этим забыл машину с передачи снять. Как думаете, кто потом за покореженные авто на парковке платил?

RSL
P.M.
12-1-2015 16:09 RSL
цитата:
Originally posted by RSL:

Управлял ?

цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Несомненно

И уже можно лишать?


цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Как думаете, кто потом за покореженные авто на парковке платил?

синька-то тут причем? И так и так ему платить. И не управлял он (ИМХО) и в том случае тоже. Или тогда действительно нужно определение - что значит управлял.

(Хотя таких сигналок больше 10 лет нету. У емня в 2003 г была авто на ручке - не ставилась в режим запуска на скорости)

Дядюшка Ух
P.M.
12-1-2015 16:23 Дядюшка Ух
цитата:
RSL:

синька-то тут причем? И так и так ему платить.

(Хотя таких сигналок больше 10 лет нету. У емня в 2003 г была авто на ручке - не ставилась в режим запуска на скорости)

Тут проблема с привлечением в том, что человека с брелоком еще отловить надо. Хотя, если соседи его сдадут "тепленького" подъехавшим гаишникам, думаю, он вполне может быть привлечен. Управление-то осуществлял. Пусть и дистанционно. Но это действительно дела давно минувших дней. А в нынешних реалиях с блокировками и АКПП на стоящую без водителя машину с работающим двигателем мало кто внимание обратит. Только у меня во дворе таких несколько штук каждое утро работает. Кто в реальности будет проверять, трезвый или пьяный на кнопочку у себя дома нажал? Так что в данной ситуации нарушение КоАП будет исключительно латентным. В отличии от ситуации, когда подвыпивший водитель в салоне работающей на холостом ходу машины сидит.

AU-Ratnikov
P.M.
12-1-2015 16:27 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by RSL:

дистанционно заводил машину (автозапуск). Управлял ?

Да.

RSL
P.M.
12-1-2015 16:33 RSL
Погодите, поясните мне:

"я дома бухаю, завел дистанционно машину (прогреть в морозы, или ваще она сама по (-) температуре к примеру заводится) - меня можно лишить прав за управление в нетрезвом состоянии" ???

почти аноним
P.M.
12-1-2015 16:43 почти аноним
цитата:
Трудно понять или очень хочнтся не понимать?

понять не трудно.
я даже где-то поддерживаю сотрудников.
НО! если есть реальное управление. Хоть снятие с ручника. Это - да, намерение начать движение. А просто завести машину - не управление. Это, например, обслуживание - профилактическая зарядка аккумулятора. Аккумулятор, наверное, не запрещено заряжать?
только не говорите, что "задействовал органы управления", тогда и головной свет или вентилятор салона включать запрещено при выключенном моторе.
AU-Ratnikov
P.M.
12-1-2015 17:05 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by почти аноним:

НО! если есть реальное управление.

Попытки схитроопить это все.

RSL
P.M.
12-1-2015 17:12 RSL
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Попытки

ну, а в вопросе поста 57 те же попытки?

Дядюшка Ух
P.M.
12-1-2015 17:16 Дядюшка Ух
цитата:
AU-Ratnikov:

Попытки схитроопить это все.

Читал, как в Москве привлекли водителя, выпивавшего в машине со снятым колесом. Причем судья мотивировал решение потенциальной опасностью. Дескать, колесо могло быть в любой момент установлено и автомобиль мог начать движение. Увы, текста решения не приводилось. Как и информации об обжаловании данного решения.

Дядюшка Ух
P.M.
12-1-2015 17:18 Дядюшка Ух
цитата:
RSL:
Погодите, поясните мне:

"я дома бухаю, завел дистанционно машину (прогреть в морозы, или ваще она сама по (-) температуре к примеру заводится) - меня можно лишить прав за управление в нетрезвом состоянии" ???

На практике вероятность близка к нулю.

RSL
P.M.
12-1-2015 17:19 RSL
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Причем судья мотивировал решение потенциальной опасностью


про посадить всех мужиков, на Ганзе часто упоминали к сравнению .потенциальны же
RSL
P.M.
12-1-2015 17:24 RSL
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

На практике вероятность близка к нулю


да ясен хрен. Но я же не про вероятность. Хотя если судья говорит про потенциальную опасность.. .

Ну так тоже бред. Тогда надо лишать всех кто пьян, но есть машина. опасность то есть "потенциальная"

Дядюшка Ух
P.M.
12-1-2015 17:45 Дядюшка Ух
цитата:
RSL:


да ясен хрен. Но я же не про вероятность. Хотя если судья говорит про потенциальную опасность.. .

Ну так тоже бред. Тогда надо лишать всех кто пьян, но есть машина. опасность то есть "потенциальная"

И тем не менее в подобных случаях лучше не сферических коней в вакууме рассматривать, а имеющуюся практику. По описанной вами ситуации я случаев не знаю и сомневаюсь, что они есть в природе. А вот по ситуации с выпивающими в машине решений об ЛПУ хватает. Да, опять же теоретически, можно доказать невиновность, предоставив свидетелей, видеозаписи, справки. Но не факт, что этим можно убедить судью, у которого 5 дней в неделю "наступает время офигительных историй".

AU-Ratnikov
P.M.
12-1-2015 17:57 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by RSL:

ну, а в вопросе поста 57 те же попытки?

Конечно.

RSL
P.M.
12-1-2015 18:18 RSL
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

И тем не менее в подобных случаях лучше не сферических коней в вакууме рассматривать

Коня этого рассматривает г-н Ратников "играя словами"(С) про управление авто сидя дома , в контексте лишения за это прав

AU-Ratnikov
P.M.
12-1-2015 18:27 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by RSL:

Коня этого рассматривает г-н Ратников "играя словами"(С) про управление авто сидя дома , в контекста лишения за это прав

Эту норму закона не я писал.
Вложить в нее тот смысл который Вам хочется не в моей власти.

ГорТоп
P.M.
12-1-2015 18:40 ГорТоп
цитата:
Дядюшка Ух:

Это классическая ошибка студента юрфака - гиперболизация любого правоприменительного вопроса до уровня казуса. В реальной жизни, если авто стоит с включенным двигателем, а рядом на карачках ползает тело его владельца, последний с большой долей вероятности заработает ЛПУ ибо, опять же с большой долей вероятности этот владелец не из дома вышел стекла и фары протереть, а только что приехал "на рогах". И в данном случае огромное и сердечное спасибо нужно сказать тем, кто каждый день действительно садятся за руль в непотребном виде, а, будучи пойманными, начинают излагать трагедии в стиле "брат Митька помирает". Благодаря этому у сотрудников ГАИ и судей в сжатые сроки вырабатывается стойкий иммунитет к оправдательным потугам выпивох.

На мой взгляд, так дела не делаются. Я не спорю с тем, что раз есть закон - то его надо исполнять. Однако и контроль за исполнением должен быть правильным! Если контролирующий орган не в состоянии доказать вину нарушителя - это исключительно его проблема. И подменять плохую работу формулировкой "нет оснований не доверять сотруднику... " - это первый шаг к попиранию того же горячо любимого ими закона! Ибо завтра этот инспектор может сказать что видел как вы убивали Кеннеди, а у судьи не будет оснований недоверять. Ведь это маразм!
Я считаю так: поймали во время движения - ходи сюда! А свои измышления о том, что бухающий в машине человек НАМЕРЕВАЕТСЯ куда-то ехать - засунуть себе в жопу и ждать пока он действительно не поедет. Ну либо ввести отдельную статью за нахождение в транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения. Либо вообще запретить состояние алкогольного опьянения! Тогда и спорить будет неочем!

Про дистанционный запуск - ваще бомба! Даже мой извращенный мозг до такого не додумался, а я в этих делах знаю толк .

цитата:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ статья 12.8 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.
Соответственно возможность безнаказанно ездить выпивши вне дорог с 1 сентября 2013 г. прекращена. Просто ж все.

Посмотрел. Отличий от предыдущей редакции не увидел кроме санкций. В чем принципиальное отличие новой редакции в части управления вне дорог?

AU-Ratnikov
P.M.
12-1-2015 19:22 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Посмотрел. Отличий от предыдущей редакции не увидел кроме санкций. В чем принципиальное отличие новой редакции в части управления вне дорог?

Значит смотрите другие изменения.
Я по памяти помню что - да - раньше управление авто в нетрезвом состоянии привязывалось с нахождением на дороге, т.е. с ПДД, позднее это было устранено.
Мне достаточно знать что сейчас этого нет.

AU-Ratnikov
P.M.
12-1-2015 19:23 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by ГорТоп:

Ведь это маразм!

В действующем законодательстве такой термин отсутствует.

ГорТоп
P.M.
12-1-2015 19:45 ГорТоп
цитата:
AU-Ratnikov:

В действующем законодательстве такой термин отсутствует.

Поздравляю!

ЛДБ
P.M.
12-1-2015 20:13 ЛДБ
цитата:
Посмотрел. Отличий от предыдущей редакции не увидел кроме санкций. В чем принципиальное отличие новой редакции в части управления вне дорог?

Единственное что я углядел, это то,что в Консультанте теперь не даётся ссылка на ПДД.
consultant.ru

А вот в прошлой редакции слово "опьянения"(Статья 12.8.1) отсылает к ПДД
consultant.ru

Не знаю какую юридическую силу это имеет. В Гаранте этого нет. В общем засомневался я опять)))Что поменялось с сентября 2013 в части дорог? Послушаю ещё мнения.


dmb73
P.M.
12-1-2015 21:05 dmb73
а как вам вариант :бухают в машине двое, тот что на месте водителя наливает,но не имеет прав, пьет пассажир, имея права и является владельцем ТС? кого наказывать
RSL
P.M.
12-1-2015 21:39 RSL
цитата:
Originally posted by dmb73:

кого наказывать

меня. тк я ваще сижу дома, бухаю, а машина заведена


цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Эту норму закона не я писал.
Вложить в нее тот смысл который Вам хочется не в моей власти


дайте пожалуйста почитать

AU-Ratnikov
P.M.
13-1-2015 00:36 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by RSL:

дайте пожалуйста почитать




Статья 12.8.1 ?
Erosion
P.M.
13-1-2015 08:36 Erosion
Еще можно наказать человека не имеющего прав, но сидящего в автомобиле, или же открывающего дверь или нажимающего кнопочки.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Дядюшка Ух
P.M.
13-1-2015 08:51 Дядюшка Ух
цитата:
Erosion:
Еще можно наказать человека не имеющего прав, но сидящего в автомобиле, или же открывающего дверь или нажимающего кнопочки.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Ну если он сидя на пассажирском месте "нажмет нужные кнопочки" и машина придет в движение, то вполне можно привлечь к ответственности.

почти аноним
P.M.
13-1-2015 09:00 почти аноним
цитата:
"нажмет нужные кнопочки" и машина придет в движение

дискриминация? манипуляция законами?
почему одного за любое действие, а второго - за движение?
Дядюшка Ух
P.M.
13-1-2015 09:01 Дядюшка Ух
цитата:
ГорТоп:
Я считаю так: поймали во время движения - ходи сюда! А свои измышления о том, что бухающий в машине человек НАМЕРЕВАЕТСЯ куда-то ехать - засунуть себе в жопу и ждать пока он действительно не поедет. Ну либо ввести отдельную статью за нахождение в транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения. Либо вообще запретить состояние алкогольного опьянения! Тогда и спорить будет неочем!

Введут. Как только случится некое громкое происшествие, после которого потребуется "принять меры". Сейчас тема выпивающих в авто не сильно интересна широким массам. Хотя привлечь любителей распить в салоне транспортного средства можно без особых проблем. Статьи 20.20 и 20.21 это вполне позволяют.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Пьяный водитель в поле -неподсуден? ( 2 )