Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Закон о банкротстве физических лиц. Как продат ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закон о банкротстве физических лиц. Как продать долг?

Evilinside
P.M.
21-12-2014 23:49 Evilinside
Доброго времени суток!
Есть должник. Хочу продать его долг коллекторскому агентству.
Возможно ли такое, чтоб именно купили. не договор цессии заключать, а продажу за наличные?

И второй не менее главный вопрос. Узнал от приятеля, что госдума рассмотрела закон о банкротстве физических лиц. Если его утвердит совет федерации и подпишет Президент, получается все должники "сольются", признав себя "банкротами"??

Где можно почитать сам закон, а не "журналистские комментарии"?

Вот что нашел:

Госдума приняла закон о банкротстве физлиц
МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон о банкротстве физических лиц.
Документ дает возможность должнику в сложном положении благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность.

Устанавливается, что гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

Предусматривается также рассрочка до трех лет для выплаты долга в том случае, если у заемщика есть стабильный источник дохода. Если его нет, суд признает заемщика банкротом, а его имущество распределяется между кредиторами.

'В этом смысле закон существенно облегчает финансовое положение наших граждан, которые имеют как потребительские кредиты банкам, так и какие-то иные задолженности. Например, займы между физическими лицами, долги по ЖКХ также относятся к сфере действия закона', - отметил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Законопроект дает гражданину право самому обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве. Такое заявление может подать также кредитор и уполномоченный орган. При этом гражданин может сообщить о том, что не может выполнить свои обязательства, вне зависимости от суммы просроченной задолженности.

Имущество гражданина, признанного банкротом, включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. В конкурсную массу не включается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Помимо этого, приняты поправки, предусматривающие, что суд может привлекать к производству по делу о банкротстве представителей органов опеки и попечительства и социальной защиты населения. Эта возможность предусмотрена в случае, если с должником проживают его несовершеннолетние дети, а также члены семьи, относящиеся к социально незащищенными категориям.

Закон также дает возможность возбуждать дело против банкрота и после его смерти. Заявление об этом может подать любой кредитор и наследники банкрота.

Vovan84
P.M.
22-12-2014 07:51 Vovan84
цитата:
не договор цессии заключать, а продажу за наличные?

Что, по Вашему, есть договор цессии?

Причем здесь банкротство физ лиц и закон который еще не вступил в силу?

Evilinside
P.M.
27-12-2014 17:55 Evilinside
Это договор переуступки прав требования долга
При том, что если закон внесен в Госдуму, он на 90% пройдет в том или ином виде. Вы на вопрос не ответили темы.
Vovan84
P.M.
27-12-2014 20:08 Vovan84
А договор переуступки не предполагает продажу долга???

И если примут закон о банкротстве физ. лиц как это повлияет на возможность заключения договора цессии?

P.S. Я не издеваюсь над Вами а просто хочу понять что Вы хотите узнать для себя.

Evilinside
P.M.
28-12-2014 15:15 Evilinside
Да написано все в первом сообщении.
1) Где взять первоисточник закона будущего, а не комментарии журназиздов?
2) Можно ли без договора переуступки, заключить за наличные с коллекторским агентством договор купли-продажи долга?
Что я не так в первом сообщении написал?
Vovan84
P.M.
28-12-2014 16:15 Vovan84
1. asozd2.duma.gov.ru
2. Не так написали в первом сообщении то, что без договора цессии хотите продать долг.
Без этого договора нельзя продать долг ни за наличные ни за безнал ни за иной способ оплаты. Вас чем-то пугает этот договор?
Evilinside
P.M.
28-12-2014 17:56 Evilinside
Меня не пугает, скорее интересует процедура сама. Я получаю деньги и подписываю этот договор с агенством, такой алгоритм? Если наоборот, как я смогу получить деньги от коллекторов?
За ссылку - спасибо большое!
Vovan84
P.M.
28-12-2014 19:50 Vovan84
Все так же как и купля-продажа. Там уж как договоритесь, либо деньги в момент подписания договора либо позже. Сама по себе цессия и есть купля-продажа долга.
Evilinside
P.M.
29-12-2014 00:58 Evilinside
Спасибо! В законе (Вашей ссылке) не нашел о физиках ничего.
Vovan84
P.M.
29-12-2014 07:01 Vovan84
цитата:
В законе (Вашей ссылке)

Прошу прощения
asozd2.duma.gov.ru
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Закон о банкротстве физических лиц. Как продат ...