Guns.ru Talks
Юридическая консультация
По ДТП поясните кто может...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По ДТП поясните кто может...

VAZ_2105
P.M.
8-12-2014 21:00 VAZ_2105
Всем доброго.

Изложу суть дела:

18.11.2014 я попал в ДТП.
В 8 утра я спокойно ехал на работу, на въезде в соседний населенный пункт мне настречу, на мою полосу выскочил авто ВАЗ 21053, я был на УАЗ Патриот Пикап.

Я на рефлексах попытался уйти от столкновения, благо кроме нас на дороге никого не было. Уходить вправо я не мог, там за невысоким отбойником - отвесный обрыв метров тридцати глубиной. Поэтому пытался уйти на встречку. Однако гололед и неожиданный маневр встречного авто не позволили это сделать. Непосредственно за 2-3 метра до моего авто он попытался вернуться на свою полосу.
В общем мы с ним встретились посреди дороги.

Въехал он мне аккурат в переднее правое колесо.

От удара мой автомобиль довернуло и юзом, на тормозах (гололед, резина шипованная) оттащило до конца на встречку, имеются четко видимые следы от колес.
"Пятерку" отбросило на мою сторону и поставило поперек полосы.
Никаких следов торможения этого автомобиля нет и в помине, он даже не пытался тормозить.

Водитель "Классики" был пьян, на ногах не стоял буквально.
Благодаря небольшой скорости ни я ни он не пострадали.

Водитель "классики" освидетельствован на алкоголь, положительно.

В ГИБДД он однозначно признан виновным, со всеми вытекающими. Он с этим согласился, и все протокола, постановления, и прочее подписал. Опосля чего исчез из поля зрения.

У виновника никаких документов на автомобиль нет. По его словам авто он купил недавно и зарегистрировать не успел. Автомобиль числится на прежнем хозяине, которому он еще и денег за него не отдал. А все документы (ПТС, ВУ.. . и прочее) у него украли прямо из авто незадолго до того. В отделе и правда имеется его заявление о краже документов.
Соответственно ОСАГО у него нет.

Я подал документы в свою страховую, мне негласно заявили что будет отказ, официального ответа пока не получил.
С этим отказом планировал пойти в районный суд, и истребовать с виновника ущерб. Ущерб мне независимая контора оценила в 59 000 руб (с учетом износа). Разворочена передняя подвеска.

В начале декабря виновник совершил суицид - повесился, человек был пьющий. Видимо допился.
Сразу оговорюсь, что я к этому никакого отношения не имею, никаких обвинений и требований ему не выдвигал, более того, с даты ДТП (с момента оформления документов в ГИБДД) я его вообще не видел.

Теперь непосредственно вопрос:

Могу ли я требовать выплаты страховки со своей страховой компании по ОСАГО ???
Подавать в суд мне теперь не на кого, а по ОСАГО слухов много ходит, каюсь не следил за последними новостями в данной теме...
Там вроде какие-то изменения вышли???

CORTEZ
P.M.
8-12-2014 21:43 CORTEZ
цитата:
Могу ли я требовать выплаты страховки со своей страховой компании по ОСАГО ???

Самое печальное - нет.
п.3.15 Правил ОСАГО
Потерпевший направляет заявление о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего при наличии одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта Правил;
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

цитата:
Подавать в суд мне теперь не на кого

Если у трупа есть наследники, то иск можете подавать к ним.
Есть еще вариант подавать иск к собственнику, но там много нюансов, которые надо выяснять.
В принципе, в отсутствии наследников от нечего делать можно этим заняться, если других вариантов не будет. Может даже выгорит - в зависимости от того что будет говорить собственник и какие документы он сможет представить в обоснование своей позиции.
VAZ_2105
P.M.
8-12-2014 22:00 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by CORTEZ:

Самое печальное - нет.

Жаль.. . Хотя на форуме по Патриотам кто-то в подобной ситуации от своей страховой выплату получил, правда там виновник жив.
Вроде как ему по ОСАГО выплатили, а дальше - проблема страховой как эти деньги с виновника взыскивать.
Ввиду вашего ответа - это видимо стоит считать как чудо

цитата:
Originally posted by CORTEZ:

Если у трупа есть наследники, то иск можете подавать к ним.

Неее.. . Во первых им же наверняка придется сначала в права наследства вступить? А это процесс не быстрый, нет желания годами по судам мотаться никакого.. . И потом, к наследникам у меня претензий нет, они ж не виноваты что родственник у них такой неудачный получился.. . Тоже поди натерпелись от него.

цитата:
Originally posted by CORTEZ:

Есть еще вариант подавать иск к собственнику, но там много нюансов, которые надо выяснять.
В принципе, в отсутствии наследников от нечего делать можно этим заняться, если других вариантов не будет. Может даже выгорит - в зависимости от того что будет говорить собственник и какие документы он сможет представить в обоснование своей позиции.

Если у него на руках имеется экземпляр ДКП, то наверное вообще без шансов...
Вот если ДКП ими не составлялся, то тут есть варианты.. .

button
P.M.
9-12-2014 14:17 button
цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

Подавать в суд мне теперь не на кого


так есть же еще владелец авто?
VAZ_2105
P.M.
9-12-2014 17:11 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by button:

так есть же еще владелец авто?

По известным мне фактам - он уже бывший владелец. Настоящего недавно закопали блин

Единственная надежда, что они ДКП не составляли сразу.

Хотя бодаться далеко и долго тоже бы не хотелось.
В идеальном случае было бы получить выплату от страховой, а дальше пусть уже она судится с кем хочет...

Но наверное так не выгорит - подождем официального ответа от страховой компании.. .

alex.kzn
P.M.
10-12-2014 11:07 alex.kzn
рукописный договор можно постараться признать недействительным, т.к. новый на учет не поставил, а старый в утиль не списал. больше вариантов я не вижу
Oleg15tv
P.M.
10-12-2014 12:25 Oleg15tv
Единственный вариант, подавать на старого собственника, а в идеале на его страховую компанию, если конечно срок той страховки не истек.
V12Power
P.M.
12-12-2014 19:00 V12Power
Чтоб не плодить темы, спрошу тут:влетел в аварию седня, светит 100к сверх 120 от осаго, если с меня будут через суд требовать их, грозит ли это как то конфискацией ствола?административка же как никак.извиняюсь за тупой вопрос, до сих пор башка звенит
CORTEZ
P.M.
13-12-2014 11:10 CORTEZ
Лишением лицензии, если вы об этом - нет, не грозит. На 12-ю главу КоАП это не распространяется.
Если под конфискацией вы имеете в виду наложение ареста с целью обеспечения исполнения решения - да, это возможно.
V12Power
P.M.
13-12-2014 20:28 V12Power
Спасибо)имел ввиду первое.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
По ДТП поясните кто может...