Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Случай банальный, но обидный.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случай банальный, но обидный.

яргин
P.M.
3-12-2014 17:03 яргин
Вкраце. Хороший друг и коллега имел неосторожность дать в долг не совсем маленькую сумму не совсем посторонниму человеку под расписку.
Сейчас должник на связь не выходит. Инфа о нём вся есть.
Принято решение писать заявление.
Может кто сталкивался с подобной гайдаматиной ? Есть ли смысл в заяве, может есть какие то важные моменты ?
Bajonet
P.M.
3-12-2014 17:32 Bajonet
цитата:
Есть ли смысл в заяве,

ИМХО- есть. Не отдаст- можно под статью загреметь.

Полимах
P.M.
3-12-2014 18:10 Полимах
цитата:
Bajonet:

ИМХО- есть. Не отдаст- можно под статью загреметь.

И под какую же статью, если не секрет?
Раздел всё таки Юридическая консультация а не В мире глупых мыслей.

Для ТС:
Лень тысяча сто и ещё один раз пережёвывать одно и тоже.
Поищите по "долг расписка" и найдёте всё, что требуется.

Vovan84
P.M.
3-12-2014 18:28 Vovan84
цитата:
Принято решение писать заявление.

Заявление о чем?
Если на возбуждение уголовного дела то не тратьте свое время. Даже если у Вас одна лишь цель - потрепать нервы должнику.
Если исковое заявление то смысл есть.

цитата:
Bajonet:
ИМХО- есть. Не отдаст- можно под статью загреметь.

А дальше что? К тому же нужно быть полным идиотом чтобы за такое дело загреметь под статью, если конечно сумма не с восемью и более нулями.
яргин
P.M.
3-12-2014 18:52 яргин
Парни, спасибо за инфу- вроде ничего такого, а кое что уже есть.. .
gelleal
P.M.
3-12-2014 21:07 gelleal
цитата:
Полимах:
И под какую же статью, если не секрет?
Я бы рекомендовал 159 ч. 1.
Хорошая универсальная статья, все под ней ходим.
Ведь человек имел умысел не отдавать, когда брал?
Но если за 159 ч. 1 просят слишком дорого, можно посмотреть на 159.1 ч. 1.
Не так эстетично, но на худой конец вполне сойдёт.
В конце концов нужно ведь ехать, а не саночки?
Хулиган Подмосковья
P.M.
3-12-2014 22:55 Хулиган Подмосковья
цитата:
Ведь человек имел умысел не отдавать, когда брал?

Как докажете?
яргин
P.M.
3-12-2014 23:38 яргин
Хулиган Подмосковья :
------
Как докажете?
==
Посмотрели первоисточпик (вышеназванный номер)....
Вообще то там всё достаточно интересно.... если развить тему.. .
яргин
P.M.
3-12-2014 23:41 яргин
gelleal
==
Спасибо за вектор.
Полимах
P.M.
3-12-2014 23:58 Полимах
цитата:
gelleal:
Я бы рекомендовал 159 ч. 1.
Хорошая универсальная статья, все под ней ходим.
Ведь человек имел умысел не отдавать, когда брал?
Но если за 159 ч. 1 просят слишком дорого, можно посмотреть на 159.1 ч. 1.
Не так эстетично, но на худой конец вполне сойдёт.
В конце концов нужно ведь ехать, а не саночки?

Но ведь обман, злоупотребление доверием, предоставление заведомо ложных и недостоверных сведений, наличие умысла в конце концов - необходимо доказывать. Не так ли?
А не доказав, можно получить в ответ "заведомо ложное обвинение в совершении преступления". Будет весьма неприятно.

Полимах
P.M.
4-12-2014 00:08 Полимах
А вообще, резюмируя обсуждения подобных тем:
Получить решение суда о взыскании долга не проблема. Проблема во взыскании.
Из особенностей:
Указана ли в расписке дата возврата долга? Если указана - можно подавать иск, если неуказана - необходимо сначала предъявить заёмщику требование о возврате долга.
Имеются ли сведения о месте жительства заёмщика? Иск подаётся в суд по месту жительства (последнему известному месту жительства) ответчика.
яргин
P.M.
4-12-2014 00:58 яргин
Полимах :
------
Из особенностей:
Указана ли в расписке дата возврата долга? Если
указана - можно подавать иск, если неуказана -
необходимо сначала предъявить заёмщику требование о
возврате долга.
Имеются ли сведения о месте жительства заёмщика? Иск
подаётся в суд по месту жительства (последнему
известному месту жительства) ответчика.
==
Так получается, что за сегодняшний вечер пришло достаточно много полезной информации в мою тему (хотя эта информация может показаться изначально незначительной).
Завтра будет утряска инфы.
Я искренне признателен всем за советы.
Если по ходу событий на вспывающие вопросы будут возможны какие то рекомендации, благодарность вполне может быть не только словесной ( ну, если дойдём до финиша, конечно).
Есть ещё фактор времени- его не так густо, а так-всё адекватно.
Vovan84
P.M.
4-12-2014 07:40 Vovan84
В суд с иском однозначно нужно идти. Могу даже образец искового скинуть.
дебрянск
P.M.
4-12-2014 09:59 дебрянск
Можно подать в суд. И в спортлото. И даже написать президенту обаме. Ну или там Путину. Ему щас все пишут, это модно.

Самый главный вопрос - взыскивать как будете ?

У должника имущества нет, денег нет. Работает он в черную.
Или в белую, но зарплата 5554р.

И он то платить же не отказывается, он будет Вам раз в год платить по 500 руб.
И алга.

В самом лучшем случае, невероятном почти, пройдет несколько лет канители с судами-приставами, прежде чем Ваш друг получит свои деньги назад.

Может наши уважаемые юристы меня поправят, но на сегодняшний день я лично не знаю механизма быстрого и надежного возврата долга от физика, либо мелких юриков типа ип-ешек, ооо-шек и прочего сброда, если они нацелены не отдавать оный долг.

яргин
P.M.
4-12-2014 10:58 яргин
дебрянск :
------
на
сегодняшний день я лично не знаю механизма быстрого и
надежного возврата долга от физика,
==
Коли шансы на нуле,
Ищут злато и в золе,
Девка тоже в смысле рожи
Далеко не крем брюле.
---
и всё таки процесс пошёл :сегодня пострадавший будет активизировать вещество внутри черепной коробки и запихивать в него вводные данные, в том числе и от всех вас.
И почему то мне кажется, дорожка не будет напрасной...

Собственно, я как то занимаюсь этим вопросом даже не только по причине дружбы и поддержки, а больше ради собственногл желания всё таки доставать этих сволочей из их провонявших эгоизмом шхерей...
В долг давалось под мольбы и слёзы (впрочем, как обычно... ).

Vovan84
P.M.
4-12-2014 11:03 Vovan84
цитата:
Cheese for everyone!:
"не совсем маленькую сумму" - до 50тыс.р., насколько помню, по расписке, даже в суд не нужно подавать, сразу к судебным приставам.. .

Это еще откуда? К приставам прям с распиской идти?

цитата:
дебрянск:
Можно подать в суд. И в спортлото. И даже написать президенту обаме. Ну или там Путину. Ему щас все пишут, это модно.

Самый главный вопрос - взыскивать как будете ?

У должника имущества нет, денег нет. Работает он в черную.
Или в белую, но зарплата 5554р.

И он то платить же не отказывается, он будет Вам раз в год платить по 500 руб.
И алга.


То есть Вы предлагаете забыть про долг и не предпринимать никаких действий?

цитата:
дебрянск:

В самом лучшем случае, невероятном почти, пройдет несколько лет канители с судами-приставами, прежде чем Ваш друг получит свои деньги назад.


Откуда Вам известно про несколько лет. Раз на раз не приходится.

цитата:
дебрянск:
Может наши уважаемые юристы меня поправят, но на сегодняшний день я лично не знаю механизма быстрого и надежного возврата долга от физика, либо мелких юриков типа ип-ешек, ооо-шек и прочего сброда, если они нацелены не отдавать оный долг.

Тут дело не только в том на что они нацелены, а еще и в том чтобы у них было имущество на которое можно обратить взыскание. Если такое имущество есть, то наплевать на что они нацелены.
Если сумма хорошая то можно и с банкротством заморочиться.

Резюмируя всё вышеизложенное мною скажу, что не нужно сразу настраиваться пессимистично, довольно часто удается вернуть свой долг тем более если он не измеряется космическими суммами. Не станет человек из-за разумных долгов переписывать свое имущество, скрываться от приставов, ездить отдыхать в пределах РФ и т. п. Если же должник нищеброд то нужно было думать кому даешь в долг.

gelleal
P.M.
4-12-2014 11:21 gelleal
цитата:
Полимах:
Но ведь обман, злоупотребление доверием, предоставление заведомо ложных и недостоверных сведений, наличие умысла в конце концов - необходимо доказывать.
Насколько я знаю, в таких делах оценка доказательств крайне субъективна.
Например, наличие умысла доказывается отсутствием на момент займа дохода, который позволял бы отдать деньги.
Обман состоит в том, что когда занимал, то ведь обещал отдать, в чём даже написал расписку...
Недостоверные сведения - тут надо покопать ситуацию с местом проживания и контактными данными.
Наверняка окажутся не вполне соответствующими.
Вообще задача превращения гражданско-правовых отношений в уголовные легче всего решается именно через названные мной статьи.
А традиции надо уважать.

P.S. Хотя возбуждение дел за заведомо ложный донос является крайне редким, могу предложить такую схему: прежде чем писать в "органы", надо направить письмо лично фигуранту, в котором обвинить его в тех же грехах.
Фигурант ес-но на письмо не ответит, а заявитель сможет утверждать, что искренне полагал товарища мерзавцем, о чём написал ему лично.
Расценив отсутствие возражений как согласие, решил просигнализировать дальше...

яргин
P.M.
4-12-2014 13:02 яргин
Сумма достаточно приличная- несколько сот тысяч,
расписка (не одна) с датами возврата, заниматель имеет недвижимость и питерскую прописку.
Судя по вашим комментариям, всё это в плюс.

Отправить письмо- похоже, это очень грамотная мысль, адрес то ведь есть. И это хорошая подбивка тыла.

Gurian II
P.M.
4-12-2014 15:25 Gurian II
цитата:
Для ТС:Лень тысяча сто и ещё один раз пережёвывать одно и тоже.Поищите по "долг расписка" и найдёте всё, что требуется.

В общем + 100500

Не любят у нас граждане составлять нормальные договоры займа - за что и страдают

Vovan84
P.M.
4-12-2014 16:11 Vovan84
Если заем между физиками то полноценный договор это лишний повод докопаться до его условий. Расписка: "Взял столько-то, верну тогда-то".
"Чем меньше деталей тем ниже вероятность поломки."
Полимах
P.M.
5-12-2014 15:31 Полимах
цитата:
gelleal:
Насколько я знаю, в таких делах оценка доказательств крайне субъективна.
Например, наличие умысла доказывается отсутствием на момент займа дохода, который позволял бы отдать деньги.
Обман состоит в том, что когда занимал, то ведь обещал отдать, в чём даже написал расписку...
Недостоверные сведения - тут надо покопать ситуацию с местом проживания и контактными данными.
Наверняка окажутся не вполне соответствующими.
Вообще задача превращения гражданско-правовых отношений в уголовные легче всего решается именно через названные мной статьи.
А традиции надо уважать.

P.S. Хотя возбуждение дел за заведомо ложный донос является крайне редким, могу предложить такую схему: прежде чем писать в "органы", надо направить письмо лично фигуранту, в котором обвинить его в тех же грехах.
Фигурант ес-но на письмо не ответит, а заявитель сможет утверждать, что искренне полагал товарища мерзавцем, о чём написал ему лично.
Расценив отсутствие возражений как согласие, решил просигнализировать дальше...

1. Наверное не только дохода но и иных средств или перспектив, реализация которых позволила бы вернуть займ. Т.о. умысел, в некоторых случаях, достаточно сложно будет доказать, тем более если заёмщик не отказывается от возврата займаю
2. Обман состоит не в обещании отдать, а в умышленном намерении не выполнять обещание. Снова приходим к умыслу.
3. Недостоверные сведения, тут тоже не так просто. Ну к примеру сведения, недостоверные на текущий момент, м.б. достоверны при заключении договора.

А вот насчёт письма, мне нравится ход Ваших мыслей...
Вот скажите, если Вы вдруг получите письмо, в котором пишут, что Вы агент эстонского генерального штаба, собираетесь совершить покушение на японского премьер-министра и т.п.. Вы побежите оправдываться?

gelleal
P.M.
5-12-2014 22:57 gelleal
цитата:
Полимах:
А вот насчёт письма, мне нравится ход Ваших мыслей...
Увы, это всего-навсего цитата: п. 3.1 ст. 70 АПК РФ.. .
цитата:
Полимах:
Вот скажите, если Вы вдруг получите письмо, в котором пишут, что Вы агент эстонского генерального штаба, собираетесь совершить покушение на японского премьер-министра и т.п.. Вы побежите оправдываться?
Разумеется, не побегу.
И никто не побежит.
Что и позволит отправителю написать на меня телегу в органы и избежать ответственности за заведомо ложный донос.
Потому что он действительно имел основания полагать, что я агент и покуситель, и даже сообщил об этом мне лично.
Ну вот понимал он так международную ситуацию, что японский премьер-министр должен быть убит во имя Эстонского Рейха, и думал, что именно я это сделаю.
Полимах
P.M.
6-12-2014 01:24 Полимах
Увы, здесь отношения регулируются не АПК РФ, а ГК РФ.

А вот отправитель подобных писем, мнится мне, избежит ответственности, только при определённом заключении психиатрической экспертизы.

gelleal
P.M.
6-12-2014 12:23 gelleal
цитата:
Полимах:
Увы, здесь отношения регулируются не АПК РФ, а ГК РФ.
Наверное, всё же УК?
Впрочем, всё равно.
Как приговаривает мой прораб, устраняя очередную недоделку прошлого прораба: а чего вы хорошего ждали, одни руки делали!
цитата:
Полимах:
отправитель подобных писем, мнится мне, избежит ответственности, только при определённом заключении психиатрической экспертизы.
Не понимаю.
Вот я абсолютно уверен, что мой сосед - агент эстонского империализма, и сигнализирую об этом участковому.
Участковый проводит проверку и выясняет, что сосед - честный член ОНФ, и на его балконе висит не эстонский флаг, а трусы похожей расцветки.
Ну так в чём тут заведомость?
Я же действительно был уверен, добросовестно заблуждался...

А ещё есть реалии.
Сейчас даже нормальные уг. дела по нормальным статьям никто возбуждать не хочет, а уж чтобы по ложному доносу забегали - это вообще из области невероятного (ИМХО).

Полимах
P.M.
7-12-2014 05:47 Полимах
То бишь "штаны короткие носит, не по нашенски говорит, говна не сдаёт - шапиён, чисто шапиён" (по моему носитель паразита Э.Тополь). Так что-ли?
CORTEZ
P.M.
7-12-2014 10:34 CORTEZ
цитата:
Сейчас даже нормальные уг. дела по нормальным статьям никто возбуждать не хочет

+12,7
gelleal
P.M.
7-12-2014 12:14 gelleal
цитата:
Полимах:
шапиён, чистошапиён" .. . Так что-ли?
Да кто ж его знает..
Но проверить нужно!
AU-Ratnikov
P.M.
7-12-2014 14:07 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by gelleal:

Вот я абсолютно уверен, что мой сосед - агент эстонского империализма, и сигнализирую об этом участковому.

В ФСБ здесь надо, в ФСБ, а если участковому то потом можно и вместе с участковым загреметь ... .

gelleal
P.M.
8-12-2014 02:00 gelleal
цитата:
AU-Ratnikov:
В ФСБ здесь надо, в ФСБ, а если участковому то потом можно и вместе с участковым загреметь ....
Много им чести будет.
С эстонским империализмом вполне может справиться участковый.
Маленький он и неопасный.
Вот американский империализм - это точно сразу в ФСБ, и лучше заранее, пока он ещё в силу не вошёл.
AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2014 20:03 AU-Ratnikov
цитата:
gelleal:
Много им чести будет.
С эстонским империализмом вполне может справиться участковый.
Маленький он и неопасный.
Вот американский империализм - это точно сразу в ФСБ, и лучше заранее, пока он ещё в силу не вошёл.

Тут ведь как посмотреть.
Эстонским империализмом всем интереснее именно потому что маленький и неопасный, а американский лучше на участкового спихнуть .. .

яргин
P.M.
9-12-2014 23:56 яргин
AU-Ratnikov :
------
а американский
лучше на участкового спихнуть ...
==
или на обутсменов- ну, дитёв врагам не отдавать- родная кровь, пкщай уж тут горемычат.. .
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Случай банальный, но обидный.