Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Взыскание денег с застройщика

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взыскание денег с застройщика

Langoler
P.M.
28-11-2014 09:50 Langoler
Обращаюсь с просьбой помочь

Ситуация довольно простая. Купил квартиру в 2009 году со сроком сдачи декабрь 2013. Застройщик затянул сроки сдачи. Я подал в суд, и по суду судья частично удовлетворил мои требовния, назначив часть суммы от иска.

Собственно вопрос. Суд состоялся 9 октября 2014 года. Мой адвокат, а я в его квалификации сомневаюсь (но коней на переправе не меняют) посоветовал начинать взыскания через 2 месяца, тоесть 9 декабря 2014 года - мотивирую возможностью подачи аппеляции от застройщика.

Подскажите это действительно так? И какие действия я должен буду предпринять для получения денег от фирмы застройщика?

CORTEZ
P.M.
28-11-2014 10:09 CORTEZ
цитата:
посоветовал начинать взыскания через 2 месяца, тоесть 9 декабря 2014 года

Что значит начинать взыскания?
Взыскивать можно, когда на руках есть исполнительный лист.
Исполнительный лист в суде выдадут только тогда, когда решение вступит в законную силу.
Решение вступит в законную силу, если не будет обжаловано или через месяц (если был представитель ответчика) или через месяц+7 дней.
Но на практике в случае заочного решения выходит гораздо больше, т.к. решение в письменном виде часто готовят не сразу а в течении 5-10 дней, высылают заказным и ждут прихода подтверждения получения. На практике это выливается в лишний месяц, а иногда и побольше.
А если поступит апелляционная жалоба - то еще + месяца 2 вынь да положь.
цитата:
какие действия я должен буду предпринять для получения денег от фирмы застройщика?

Получить исполнительный лист и или направить его в службу судебных приставов или в банк, где у фирмы открыт живой счет. Можно еще им самим в бухгалтерию сдать, но это может оказаться черной дырой.
Vovan84
P.M.
28-11-2014 11:00 Vovan84
цитата:
им самим в бухгалтерию сдать

Ни в коем случае. Лучше узнать их рабочий счет и закинуть в этот банк.
CORTEZ
P.M.
28-11-2014 13:10 CORTEZ
Так я и написал, что черная дыра. С другой стороны такая возможность есть, пусть знает и о ней.
LOMM
P.M.
1-12-2014 11:15 LOMM
цитата:
Originally posted by CORTEZ:

Исполнительный лист в суде выдадут только тогда, когда решение вступит в законную силу.


в большинстве СОЮ полный бардак с написанием решений и их вступлением в зс. некоторые судьи пишут решения по нескольку месяцев. мне недавно выдали лист одновременно со свежеизготовленным решением (через 2.5 месяца после оглашения) со словами: "если ответчик захочет, пусть обжалует".
поэтому руководствоваться в исполнении решения нужно только фактом появления исполнительного листа на руках.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Взыскание денег с застройщика