Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как проводится милицейская проверка?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как проводится милицейская проверка?

Keeper
P.M.
11-7-2006 15:39 Keeper
Господа, буду рад любому совету, в т.ч. ссылкам на другие ресурсы. Вопрос содержится в заглавии темы. Причина - на фирму приходили менты с проверкой (отдел борьбы с налоговыми правонарушениями или как там - короче, бывшие полицаи), но вели себя как-то смутно. Контрольную закупку делал один человек, вышел за дверь, а потом завалили толпой, постановление дали только почитать - не взяли ни росписи в получении, не отдали копию (для оправдания скажу, что я в отпуске был, а начальство пролопушило). Теперь я в сомнениях. Кто обладает информацией - пож-та поделитесь, если есть возможность.
ZLOY
P.M.
13-7-2006 22:31 ZLOY
А что, для фирмача нанять адвоката уже большая проблема?

ЗЫ слишком мало данных. На твой вопрос нельзя ответить на форуме. потому что слишком много возникающих по ходу беседы вопросов будет. Нужно тебе лично общаться с адвокатом, не экономь, дороже выйдет.

Keeper
P.M.
17-7-2006 14:02 Keeper
Originally posted by ZLOY:
А что, для фирмача нанять адвоката уже большая проблема?

ЗЫ слишком мало данных. На твой вопрос нельзя ответить на форуме. потому что слишком много возникающих по ходу беседы вопросов будет. Нужно тебе лично общаться с адвокатом, не экономь, дороже выйдет.

Для фирмача (подчеркиваю - это не я) легче дать денег, что он и сделал. И сидит теперь довольный, как новый пятиалтынный, что, типа, легко отделался. А юрист у него есть, приходящий, но только он в юриспруденции ни в зуб ногой, потому что он бывший "настоящий полковник" и может только решать вопросы в не слишком высоких кабинетах.
А я интересуюсь вопросом, потому что формально облажалась подведомственная мне служба (несмотря на все инструктажи). Ведь есть, наверное, в принципе, правила проведения контрольной закупки? "Закупщик" был один, после проведения закупки он вышел за дверь, а уже потом, минут через пять, зашел снова с кодлой и криками "контрольная закупка!" Я этих закупок немало на своем веку повидал, но все они проводились совсем не так.. .

VITALIK1
P.M.
17-7-2006 17:44 VITALIK1
Например, налоговики (ИФНС РФ) проводят проверки кассовой дисциплины (применение ККТ), и в Законе о ККТ не прописано четко как проводить данную проверку (п. 1 ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. ? 54-ФЗ), и контрольной закупкой это не называется. Но как я понял, Вас проверяли сотрудники отдела по налоговым правонарушениям (МВД)? Что именно проверяли ККТ, "обвес" или что?
VITALIK1
P.M.
17-7-2006 18:01 VITALIK1
Originally posted by Keeper:
Контрольную закупку делал один человек, вышел за дверь, а потом завалили толпой, постановление дали только почитать - не взяли ни росписи в получении, не отдали копию (для оправдания скажу, что я в отпуске был, а начальство пролопушило). Теперь я в сомнениях. Кто обладает информацией - пож-та поделитесь, если есть возможность.

Да и вообще проблему не понял. Пришли, закупили, представились, показали поручение о проведении проверки, представители Вашей организации дали взятку, они ушли. И что же теперь Вы хотите, чтобы они рассписались в "журнале проверяющих", дали под подпись ознакомиться с поручением о проведении проверки (которую они не проводили) , и ушли. Респект Вашим коллегам, пусть подкармливают МВД. Плохо проинструктированный сотрудник - это крах любой фирмы! А как я понимаю это была Ваша обязанность. Если общаться с "органами" в рамках закона, не стоит откаты давать.

Keeper
P.M.
18-7-2006 13:24 Keeper
Originally posted by VITALIK1:

Да и вообще проблему не понял. Пришли, закупили, представились, показали поручение о проведении проверки, представители Вашей организации дали взятку, они ушли. И что же теперь Вы хотите, чтобы они рассписались в "журнале проверяющих", дали под подпись ознакомиться с поручением о проведении проверки (которую они не проводили) , и ушли.

Спасибо за отклик. Дело в том, что со слов присутствовавших в офисе, проверку они провели. Т.е., якобы, опять же, протокол или что-то в этом роде был составлен. И эти менты сказали, что мол теперь ждите - придет официальная бумага на штраф 3 тыр. Постановление о проведении проверки было у них на руках - с их подписью, печатью и названием нашей фирмы. ОБЭП в таких случаях всегда выдает копию и отбирает роспись в получении на оригинале. Здесь этого сделано не было. Чек ККМ им не пробили, конечно, - спросили у человека, какие документы ему нужны, а он, не будь дурак, сказал, что никаких (наши, конечно, идиоты, и непосредственный виновник больше не работает, но теперь это уже не важно). И закупились они не какие-то копейки, как раньше бывало, а на 60000 руб. Прикол еще в том, что у одного из сотрудников лежали на столе компрометирующие документы, и никто бы этого не заметил, если бы он излишне резво не побежал прятать их в сумку. Тут-то его и зажопили, а доки сунули под нос директору - как стимул для большей сговорчивости. Кстати, охрана пропустила их без звука. Полный провал, короче. В тот же день эта же служба обошла еще и всех наших соседей по зданию, и почти у всех неплохо поживилась, мы еще довольно легко отделались. Блин, и че я ментом не родился?..

VITALIK1
P.M.
18-7-2006 14:21 VITALIK1
Ими не рождаются ими становяться. Есть несколько дополнительных вопросов для более подробного ответа по Вашей ситуации:
- как я понял товар в Вашей организации они закупили на 60000 руб.?
- возврат за товар на 60000 руб. сотрудникам милиции производился?
- сказали что придет постановление о штрафе на 3000 руб. (ст.14.5 КоАП РФ)?
- место где милиция проводило проверку, это новый торговый объект или старый?

Keeper
P.M.
18-7-2006 15:55 Keeper
- Именно, на 60 тыр. с копейками, у нас,в принципе, и на 2-3 тысячи мелочь берут, но, в основном, оптовики да строители - помногу, хотя 60 тыр., налом, это редко бывает.
- А они до склада не дошли, взяли накладные, за дверь, и сразу - назад.
- У шефа на руках ни бумажки не осталось. Статьи они если и называли, то он не запомнил. Кассир под диктовку написал объяснение. Сказали, что 3000.
- Сто лет тут сидим, ОБЭП два раза был, но тогда без денег обошлось, закупок не было, они сразу заходили с ксивами наперевес, листали накладные, считали склад, говорили "да знаем мы, как вы работаете", вынимали документы. Наш полкан ходил к их начальнику, побазарил и бутылку вискаря дал. Все заглохло.
VITALIK1
P.M.
18-7-2006 17:00 VITALIK1
Если сотрудники милиции в ходе проведения проверки купили товар на 60000 руб., и возврат денег не требовали, то это была не контрольная закупка (сейчас ее называют проверочной, хотя суть не меняется), а покупка в личное пользование. Как раз в личное пользование в ходе проверки товар имеют право покупать сотрудники отделов оперативного контроля ИФНС РФ (право контрольных (проверочных закупок)) у них нет. Ранее понятие контрольной закупки было прописано в 'Законе о милиции', если не ошибаюсь в конце 2003 года 'контрольную закупку' исключили их 'Закона о милиции'. Но они все же проводятся, сотрудники милиции ссылаются на 'закон об оперативно-розыскной деятельности', где прописана проверочная закупка (те же яйца только в профиль).
Штраф странный, такой обычно вешают на частного предпринимателя (ПБОЮЛ). А у Вас юр. лицо или предприниматель? Если юр. лицо то странно, обычно они без базара вешают штраф 30-40 тыс. руб. Версий у меня несколько:
- как я понимаю у Вас что то связанное со строительством, возможно кто то из проверяющих собрался строиться и хочет в дальнейшем, стройматериалов по закупке или на халяву (в этом случае ждите очередной визит).
- возможно это по наводке Вашего "настоящего полковника", т.к. проверок у Вас небыло давно, а в юридических вопросах он не сечет, просто почувствовал свою бесполезность и решил лишний раз предложить свои услуги в решении этого вопроса (проявить себя и свою деятельность). Не хочу зря грешить на этого сотрудника, но случай реальный и неоднократно подтвержден на практике. Вот и нагрузите его разбирательством этого вопроса и уточнением деталей проверки. Пусть работает.
Также мое личное мнение насчет уволнения провинившихся сотрудников. Я считаю, что увольнять провинившегося было не надо. Такие ситуации закаливают, и в следующий раз он себя так не поведет, а что бы не оставлять его безнаказанным надо было его штрафануть на N-ю сумму. Уверен, что в дальнейшем он повел бы себя иначе. А с Вашей стороны нужен подробный инструктаж. Надеюсь я Вам помог.
С Уважением Виталий!
Keeper
P.M.
18-7-2006 17:57 Keeper
Спасибо, Виталий! Помогли. Свои деньги они, конечно, забрали назад У нас юрлицо. Опять же со слов присутствовавших, т.к. мы удовлетворили неофициальные запросы проверяющих, они сказали, что напишут нам "по минимуму" на 3 тысячи. Что они там писали (и писали ли?) - никто толком не читал и не помнит. В том, что они придут еще, я нисколько не сомневаюсь. Дадут нам жирок поднакопить и опять заявятся, кто ж грибные места бросает? Полковник (он у нас типа приходящий юрисконсульт) замутил какой-то бизнес с хохлами и уже с месяц назад ускакал на незалэжную, блеет чего-то невразумительное по мобиле, грозится, что кому-то позвонит. Вряд ли он. Хотя случаи, Вами упомянутые, имели место и в моей практике. Законы щас буду искать, чего там писано.
SBZ
P.M.
19-7-2006 19:18 SBZ
Keeper
наймите нормального, хотя бы приходящего юриста
ZLOY
P.M.
21-7-2006 01:20 ZLOY
Сравните все!
Originally posted by Keeper:

Для фирмача (подчеркиваю - это не я) легче дать денег, что он и сделал. И сидит теперь довольный, как новый пятиалтынный, что, типа, легко отделался. А юрист у него есть, приходящий, но только он в юриспруденции ни в зуб ногой, потому что он бывший "настоящий полковник" и может только решать вопросы в не слишком высоких кабинетах.
А я интересуюсь вопросом, потому что формально облажалась подведомственная мне служба (несмотря на все инструктажи). Ведь есть, наверное, в принципе, правила проведения контрольной закупки? "Закупщик" был один, после проведения закупки он вышел за дверь, а уже потом, минут через пять, зашел снова с кодлой и криками "контрольная закупка!" Я этих закупок немало на своем веку повидал, но все они проводились совсем не так.. .


и вот это
Originally posted by Keeper:

Спасибо, Виталий! Помогли. Свои деньги они, конечно, забрали назад У нас юрлицо. Опять же со слов присутствовавших, т.к. мы удовлетворили неофициальные запросы проверяющих, они сказали, что напишут нам "по минимуму" на 3 тысячи. Что они там писали (и писали ли?) - никто толком не читал и не помнит. В том, что они придут еще, я нисколько не сомневаюсь. Дадут нам жирок поднакопить и опять заявятся, кто ж грибные места бросает? Полковник (он у нас типа приходящий юрисконсульт) замутил какой-то бизнес с хохлами и уже с месяц назад ускакал на незалэжную, блеет чего-то невразумительное по мобиле, грозится, что кому-то позвонит. Вряд ли он. Хотя случаи, Вами упомянутые, имели место и в моей практике. Законы щас буду искать, чего там писано.


2Кипер
Если решил съекономит на адвокате - твое дело, твоя контора. Но ты обозначился так что обманул формучан, выдав себя за человека, подконтрльные которому подчиненные неправильно провели проверку и теперь типа тебя или кого-то там ждет взбучка. Т.е. ты залил нам в уши парашу, это так называется. Я поднял людей, искал тебе инструкции всяческие для служебного пользования о проведении контрольных закупок. Насрал ты на форумчан. Может кто и готов схавать такое обсирание коллег форумчан, но я по этому вопросу провожу четкую поведенческую линию: не надо откровенно обманывать людей с которыми общаешься по интересам. Ведь люди, которые пишут здесь - они все ганзонутые, у всех общность интересов. Считаю позорно врать такому обществу. А ты это сделал. И потому ты - лох ушастый, запомни это! ТЫ, чушок, обманул это общество Ганзы. Не важно почему ты это сделал, какими мотива руководстовался, но ты это сделал умышленно и потому ложь твоя мерзка. Хоть бы поменьше таких уродов было, которые лгут из личных интересов людям, которые с ними разговаривают как с другом.

Keeper
P.M.
21-7-2006 14:48 Keeper
Послушайте, уважаемый ZLOY, сбавьте обороты.. . Мы с Вами, кажется, вместе коров не пасли. Где и кого я обманул? Я - наемный сотрудник, пусть и руководитель, - где я писал обратное? Юрист есть, но он не рубит в законах, только в откатах, такова была воля собственников, ибо он - их знакомый, а я не решаю этих вопросов. Да, косвенно я сам был виноват в произошедших финансовых потерях - хотя меня и не было в офисе, ошибку совершил мой подчиненный (в числе прочих), которого я инструктировал по поводу таких вот случаев. Инструктировал неверно, т.к., получается, что и по правилам проведения закупки ошибался. Хозяин попал на деньги. Мне, в конце концов, это по барабану - хочет платить, пусть платит. Но - прямых претензий мне высказано не было только потому, что я был в отпуске. Мой подчиненный был уволен - как виновный. Следующий раз они придут при мне, хотелось быть готовым и подкованным, попросту - профпригодным. Поэтому и задал вопрос, попросил консультации ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО. Извините, если я Вас попросил о чем-то невыполнимом.
И последнее - я не видел Вашего мандата, дающего Вам право пафосно выступать от имени "общества Ганзы", так что придержите свое сквернословие, оно Вас не лучшим образом характеризует.
ZLOY
P.M.
22-7-2006 01:24 ZLOY
А меня нах. не надо лучшим образом характеризовать. Я не скрываю что характер у меня мерзкий. И ник ZLOY. И ващще у меня не одного не сознавшегося жулика не было в практике. Не люблю я "лжу поганую". Ты понял что я имел в виду и именно мое "пашелнах" достигло этой цели наилучшим образом.

Как ты обозначил во втором своем месаге, ты не являешься фирмачом, следовательно, исходя из совокупности приведенных тобой данных, ты являешься начальником конторы которая "трусила" фирму, но обосралась. Хотел помочь из солидарности. Но фирме помогать не буду, потому как вы бабки зарабатываете, вот раз "попали" - дайте бабки заработать адвокатам. У госслужащих денег на адвокатов нет, им подсказывать, если чего не знают по работе не стыдно. Подымать ФСБшные и ОБЭПовски инструкции ДСП ради какой-то фирмы я не намерен. И думаю это правильно.

А насчет "Ганзы" и матюков, так на Ганзе общаются в основном мужики нормальные, для которых матюк по поводу - не основание уши закрывать.

BGH
P.M.
24-7-2006 02:02 BGH
То ZLOY

+1

Keeper
P.M.
24-7-2006 14:29 Keeper
Originally posted by ZLOY:
Не люблю я "лжу поганую".

Я Вам не врал.

Originally posted by ZLOY:
Как ты обозначил во втором своем месаге, ты не являешься фирмачом, следовательно, исходя из совокупности приведенных тобой данных, ты являешься начальником конторы которая "трусила" фирму, но обосралась.

Я являюсь наемным сотрудником частной фирмы, повторяю это в третий раз. Такой вариант не приходил Вам в голову? Предположения, что я "начальник какой-то конторы" не хочу даже комментировать...

Originally posted by ZLOY:
Хотел помочь из солидарности.

Я давно понял, что у наших "правоохренительных органов" с внутренней солидарностью все в порядке. О солидарности с теми, на чьи деньги они существуют, остается только мечтать...

Originally posted by ZLOY:
Но фирме помогать не буду, потому как вы бабки зарабатываете,

Если Вы с первого поста приняли меня за фирмача, зачем вообще Вы писали в тему?
Я не знаком с нравами госслужащих, не знаю, как они выходят в Сеть. Возможно, всячески шифруясь. Как-то не думал об этом, задавал вопрос без всяких "задних" мыслей. Впредь буду думать, чтобы госслужащие не приняли меня по ошибке за своего, и не костерили потом за эту ошибку.
Если я ввел лично Вас в заблуждение, и отнял Ваше драгоценное время - простите.
Что касается Вашего характера - это не тема для Интернета и я ею не интересуюсь. Именно для того, чтобы не поднимать личных вопросов, люди уже довольно давно выдумали такую вещь, как вежливость. А представления о том, каким должен быть "нормальный мужик" у всех разные. Кстати, мат, кажется, запрещен правилами форума, да и в Вашем сообщении его, вроде, не было...
Все вышесказанное есть чистый флейм и может быть удален модераторами.

Billi Boi
P.M.
27-7-2006 17:32 Billi Boi
Ерунда какая-то. Я конечно и раньше слышал, что в Москве УНП занимается всякой ерундой, но контрольные закупки - это что-то!
Если по теме - это не была никакая проверка.
Ибо для ее проведения, необходимо вынесение специального постановления (Приказ МВД ? 636 от 02.08.2005 или Приказ МВД ? 177 от 16.03.2004 - воспользуйтесь любой информационно - справочной системой и прочитайте).
Для вынесения такого постановления необходимы достаточные основания (п. 4 Приказа ? 636 "При наличии данных о влекущем уголовную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела").
Указанные основания (а точнее документы, подтверждающие наличие данных оснований) в установленном порядке должны быть зарегистрированы в КУС местного органа милиции.
В дальнейшем по результатам данной назначенной проверки ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть вынесено одно из трех процессуальных решений - возбуждение уголовного дела/отказ в возбуждении уголовного дела/передача материалов по подследственности.

Для чего я Вам это написал - а для того, что бы Вы поняли, что никакими контрольными закупками и административными штрафами назначенная проверка закрыта быть не может. А что это значит?
А то, что она и не назначалась.
А вашу контору просто в "легкую" развели на какое то (видимо небольшое) количество ден.знаков.
С ув. Удачи в бизнесе.

VITALIK1
P.M.
27-7-2006 18:29 VITALIK1
Originally posted by Billi Boi:

В дальнейшем по результатам данной назначенной проверки ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть вынесено одно из трех процессуальных решений - возбуждение уголовного дела/отказ в возбуждении уголовного дела/передача материалов по подследственности.

Уважаемый Billi Boi, а вы действительно считаете, что милиция занимается исклучительно уголовными делами?

Billi Boi
P.M.
27-7-2006 18:44 Billi Boi
Originally posted by VITALIK1:

Уважаемый Billi Boi, а вы действительно считаете, что милиция занимается исклучительно уголовными делами?

Так и подмывает спросить - "А Вы с какой целью интересуетесь?"
С ув.

VITALIK1
P.M.
27-7-2006 18:58 VITALIK1
Мне кажется Вам не мешало бы заглянуть в КоАП РФ в ст. 23.3. Согласен с Вами в том, что в вышеуказанном случаи была не проверка, а типичный развод. А вот в том, что у МВД все заканчивается возбуждение уголовного дела (отказом), не согласен. Милиция также занимается делами об административных правонарушениях. Вот так и родился мой вопрос.
Billi Boi
P.M.
28-7-2006 00:03 Billi Boi
Originally posted by VITALIK1:
Мне кажется Вам не мешало бы заглянуть в КоАП РФ в ст. 23.3. Согласен с Вами в том, что в вышеуказанном случаи была не проверка, а типичный развод. А вот в том, что у МВД все заканчивается возбуждение уголовного дела (отказом), не согласен. Милиция также занимается делами об административных правонарушениях. Вот так и родился мой вопрос.

Уважаемый Виталий!
Я достаточно хорошо представляю себе чем занимается (а уж тем более чем должна заниматься) наша доблестная милиция.
Все дело в том, что для составления Протоколов об административных правонарушениях не требуется никаких "Постановлений".
Учитывая, что в данном случае "а потом завалили толпой, постановление дали только почитать - не взяли ни росписи в получении, не отдали копию" я и сделал вывод о том, что товарищи милиционеры не занимались ни админитративной практикой, ни любой другой проверкой.
С ув.

P.S. Кстати с действительно настоящим Постановлением на проверку предпринимателей только знакомят под роспись, и на руки им его или его копии не отдают.

Keeper
P.M.
28-7-2006 16:47 Keeper
Originally posted by Billi Boi:
Ерунда какая-то. Я конечно и раньше слышал, что в Москве УНП занимается всякой ерундой, но контрольные закупки - это что-то!
Если по теме - это не была никакая проверка.. .

Ув. Billi Boi! Спасибо за ценный комментарий и ссылки. Я и сам чувствовал, что с этим постановлением что-то подозрительное...
Развели, конечно.. . Но, должен Вам заметить, что все было сделано вполне профессионально. Прежде визита человек позвонил, представился клиентом, назвал основных конкурентов, что типа раньше брал у них, зашел, повторю, один, с большой суммой наличных. Так что свои деньги (по 500 зелени на брата, кстати) ребята имеют не зря
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как проводится милицейская проверка?