Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Транспортный налог

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Транспортный налог

Big_Wolf
P.M.
6-11-2014 01:18 Big_Wolf
Собственно ищется относительно законный способ этот налог не платить. Раньше можно было снять ТС с учёта, ездить на транзитах, платить мизерный штраф и не париться, в случае необходимости без проблем вернуть ТС на учёт или продать.
По новым правилам на транзит ТС больше не снимают, зато появилось новое действие: приостановление регистрации ТС, если новый собственник его не поставил на учёт.

Итак есть идея: продать(сделать ДКП) ТС ближайшему родственнику(одна фамилия), пойти в МРЭО с копией этого ДКП, приостановить учёт и не платить налог.

Вопросы которые возникают:
Что грозит если меня остановят на ТС, который я уже "продал" и на котором приостановлена регистрация? По идее никакого криминала быть не должно, т.к. сейчас для передачи права управления не требуется даже рукописная доверенность.

Каким образом возвращать ТС на учёт, если будет необходимость его продать? будет ли возможность вернуть его учёт на меня, например путём расторжения дкп?

Не будет ли всё это считаться мошенничеством и подпадать под УК РФ? т.к. будет виден откровенный фарс, покупатель и продавец с одной фамилией

P.S. ТС планируется использовать сезонно и то далеко не каждый день, поэтому считаю не целесообразным платить налог за целый год.

alex.kzn
P.M.
6-11-2014 07:40 alex.kzn
Есть еще вариант прописаться в ЧР
Big_Wolf
P.M.
6-11-2014 07:49 Big_Wolf
цитата:
alex.kzn:
Есть еще вариант прописаться в ЧР

Не подходит

Володимир
P.M.
6-11-2014 08:24 Володимир
Сам факт налогового бремени подразумевает оплату не за пользование, а за владение.
Законные способы перечислены в соответствующих нормативно-правовых актах, смотрите закон о транспортном налоге своего субъекта (это региональный налог). Все остальные - не совсем законные, равно как и транзиты (срок действия которых ограничен).
Приостановка учета (не знаю, есть ли такой способ) не влияет на налогообложение. Во-первых, собственник есть в любом случае, имущество тоже, а, во-вторых, от регистрационного учета сам налог не зависит. Но если такой способ и существует, то по идее автомобиль не может быть допущен к эксплуатации по дорогам общего пользования.
Если автомобиль не нужен и платить не хотите - продайте. А если нужен лишь периодически и платить налог за него дорого - поменяйте автомобиль на менее мощный.
hollivell
P.M.
6-11-2014 08:57 hollivell
цитата:
Что грозит если меня остановят на ТС, который я уже "продал" и на котором приостановлена регистрация?

Это самый главный вопрос.снятие грз и изъятие СоРТС.а дальше машину на эвакуаторе (так как без документов и грз) надо тащить в гибдд и ставить на учет и платить ГП (2000 за выдачу ГРЗ + 500 за внесение изменений в документы по моему так)
приостановка регистрации = прекращение регистрации. Вы ж продали авто - отчуждение произошло - у Авто появился новый собственник . ДКП то в Гибдд предоставили.

цитата:
Каким образом возвращать ТС на учёт, если будет необходимость его продать? будет ли возможность вернуть его учёт на меня, например путём расторжения дкп?

По ДКП в договоре 2 стороны. бывает же так что продал машину, покупатель поездил не понравилось, приехал и вернул авто продавцу и забрал деньги. Такое например возможно для ухода от штрафов по автоматической фиксации. Продал на 10 дней авто. Покупатель покатался (штрафы в это время насобирал подлец) и вернул продавцу.

цитата:
Не будет ли всё это считаться мошенничеством и подпадать под УК РФ?

не будет. гражданско-правовые отношения.

цитата:
ТС планируется использовать сезонно и то далеко не каждый день, поэтому считаю не целесообразным платить налог за целый год.

не платите. бытует мнение - сам не пользовался. что не все платят ТН. налоговая сначала подает в суд и получает судебный приказ. отменяется он легко - подачей в суд заявления в срок - что с судебным приказом не согласен. и он отменяется автоматически.
а дальше - вроде как народ пишет в СОЮ они не подают, а как подадут всегда можно оплатить.

hollivell
P.M.
6-11-2014 09:00 hollivell
цитата:
Приостановка учета (не знаю, есть ли такой способ) не влияет на налогообложение. Во-первых, собственник есть в любом случае, имущество тоже, а, во-вторых, от регистрационного учета сам налог не зависит.

налог платится на авто стоящие на учете. так что именно от регистрационного учета он и зависит. ГИБДД подает сведения в налоговую и та начисляет налог, а если кто то ошибся - налогоплательщик бежит и предоставляет документы о том что ошибся кто то. либо не бежит а ждет когда в суд подадут и там уже доказывает невиновность.

Erosion
P.M.
6-11-2014 10:26 Erosion
Натыкался в нете на такой способ:

http://www.uhta24.ru/blogs/?id=163

Не знаю, насколько он адекватен текущим реалиям.

carrier
P.M.
6-11-2014 11:23 carrier
цитата:
Originally posted by hollivell:

снятие грз и изъятие СоРТС.


С чегой то? Номера теперь вообще не снимают. Другое дело, что владелец уже как бы не владелец,так как машина продана. На учёт не поставлена. Получается если за рулём бывший владелец, то его в обезьянник, до выяснения, машину на стоянку,до появления нового владельца.))) На первый раз тому кто за рулём штраф до 800р, на второй 5000 или лишение ВУ.
А по относительно законным методам,это наверное постановка на учёт на лицо, освобождённое от уплаты налогов.
hollivell
P.M.
6-11-2014 11:52 hollivell
цитата:
Другое дело, что владелец уже как бы не владелец

главное что б он был вписан в страховку. доверенность отменена. он может продать авто новому собственнику и новый собственник может доверить ТСу управлять авто.
Big_Wolf
P.M.
6-11-2014 15:04 Big_Wolf
цитата:
carrier:
А по относительно законным методам,это наверное постановка на учёт на лицо, освобождённое от уплаты налогов.

ТС больше 150-ти лошадей, поэтому без разницы, платить обязан будет даже ветеран/инвалид.

цитата:
Erosion:
Натыкался в нете на такой способ:
http://www.uhta24.ru/blogs/?id=163
Не знаю, насколько он адекватен текущим реалиям.

цитата:
hollivell:
не платите. бытует мнение - сам не пользовался. что не все платят ТН. налоговая сначала подает в суд и получает судебный приказ. отменяется он легко - подачей в суд заявления в срок - что с судебным приказом не согласен. и он отменяется автоматически.
а дальше - вроде как народ пишет в СОЮ они не подают, а как подадут всегда можно оплатить.

Способ НЕ АКТУАЛЕН!!! где-то в комментах к этой статье уже было подробное разъяснение, что суды давно нашли способ писать отписку на эту отписку

Big_Wolf
P.M.
6-11-2014 15:12 Big_Wolf
цитата:
hollivell:
Это самый главный вопрос.снятие грз и изъятие СоРТС.а дальше машину на эвакуаторе (так как без документов и грз) надо тащить в гибдд и ставить на учет и платить ГП (2000 за выдачу ГРЗ + 500 за внесение изменений в документы по моему так)
приостановка регистрации = прекращение регистрации. Вы ж продали авто - отчуждение произошло - у Авто появился новый собственник . ДКП то в Гибдд предоставили.

По ДКП в договоре 2 стороны. бывает же так что продал машину, покупатель поездил не понравилось, приехал и вернул авто продавцу и забрал деньги. Такое например возможно для ухода от штрафов по автоматической фиксации. Продал на 10 дней авто. Покупатель покатался (штрафы в это время насобирал подлец) и вернул продавцу.

По новым правилам номера НЕ СНИМАЮТ! С какой радости имеют право изымать свидетельство о регистрации??
Могут ли эвакуировать мотоцикл в принципе?

Как должно выглядеть расторжение договора на бумаге? ДКП сейчас это просто бумажка с данными продавца-покупателя-тс и подписями. Расторжение может быть такой же бумажкой нигде не зарегистрированной или нужно нотариальное подтверждение?

Володимир
P.M.
6-11-2014 15:40 Володимир
цитата:
hollivell:

налог платится на авто стоящие на учете.

Моя неправда, признаю. Виноват.

hollivell
P.M.
6-11-2014 16:43 hollivell
цитата:
По новым правилам номера НЕ СНИМАЮТ!

не снимают в каком случае? ст. 27.13 вроде как в силе, там убрали пару статей (за тонировку например 12.5.3.1) по которым снимают. сегодня специально смотрел в старой и новой редакции. может консультант ещё не обновился но изменений я не видел.

а снимать и изымать могут на основании того что выдавались они другому человеку - собственнику. а собственник сменился - регистрация аннулирована. Вы сами пишете что хотите обратится в ГИБДД для "приостановки" регистрации, предъявив ДКП - что на деле будет выглядеть аннулированием регистрации на Вас.верно?

а новый собственник по ДКП - он ведь может и не ставить авто на учет, может он авто будет использовать как клумбу. для этого ни номера ни СоРТС не нужны. достаточно ДКП и ПТС что б подтвердить факт владения. а вот управлять надо зарегистрированным в законном порядке авто. т.е. в течении 10 суток с момента заключения ДКП. Вы в течении месяца (или через месяц с даты ДКП) как продавец можете (должны, обязаны) обратится в гибдд для аннулирования регистрации. многие так и поступают. и ловят людей и забирают СоРТС и ГРЗ. и до дому транспортировать приходится на эвакуаторе.

конечно в связи с изменения снятия ГРЗ их может и перестанут забирать но СоРТС будут изымать по прежнему - регистрация аннулирована предыдущим собственником. можно ли управлять с помощью ПТС?думаю нет так как в ПДД указано - регистрационные документы - тежхнические паспорта (на старую технику) СоРТС. ПТС к таким не относится. так как это не технический паспорт а паспорт транспортного средства - разные документы.


цитата:
где-то в комментах к этой статье уже было подробное разъяснение, что суды давно нашли способ писать отписку на эту отписку

актуален ещё как. ГПК не отменяли. обосновывать ен согласие с судебным приказом никто не обязан. дальше налоговой путь в СОЮ. и взыскать можно только за последние 3 года.

Big_Wolf
P.M.
6-11-2014 17:51 Big_Wolf
цитата:
hollivell:
актуален ещё как. ГПК не отменяли. обосновывать ен согласие с судебным приказом никто не обязан. дальше налоговой путь в СОЮ. и взыскать можно только за последние 3 года.

http://www.autofed.ru/?p=8635
Читаем комментарии:

В Москве линия защиты не сработает. Суд выносит решение на основе данных с оф. сайта Почты Россиии, где по идентификатору находится дата отправления.
Мои аргументы о том, что в материалах дела:
- нет квитанции, подтверждающей направление мне уведомления;
- реестр не соответствует установленной Почтой России форме ф103;
- реестр не содержит даже подписи сотрудника почтового отделения, принявшего отправление
не были приняты во внимание .
В решении судья пишет, что проверила по идентификатору данные на сайте почты, все нашла, вывод - уведомление направлялось. Взыскать.
Недолгий гуглопоиск показывает даже вот такое - см. ниже. Там,правда, про арбитражный суд, но, думаю, тенденция понятна.

Размещенная на сайте 'Почта России' информация о вручении заказного письма является надлежащим доказательством

цитата:
hollivell:
не снимают в каком случае? ст. 27.13 вроде как в силе, там убрали пару статей (за тонировку например 12.5.3.1) по которым снимают. сегодня специально смотрел в старой и новой редакции. может консультант ещё не обновился но изменений я не видел.
а снимать и изымать могут на основании того что выдавались они другому человеку - собственнику. а собственник сменился - регистрация аннулирована. Вы сами пишете что хотите обратится в ГИБДД для "приостановки" регистрации, предъявив ДКП - что на деле будет выглядеть аннулированием регистрации на Вас.верно?

а новый собственник по ДКП - он ведь может и не ставить авто на учет, может он авто будет использовать как клумбу. для этого ни номера ни СоРТС не нужны. достаточно ДКП и ПТС что б подтвердить факт владения. а вот управлять надо зарегистрированным в законном порядке авто. т.е. в течении 10 суток с момента заключения ДКП. Вы в течении месяца (или через месяц с даты ДКП) как продавец можете (должны, обязаны) обратится в гибдд для аннулирования регистрации. многие так и поступают. и ловят людей и забирают СоРТС и ГРЗ. и до дому транспортировать приходится на эвакуаторе.

конечно в связи с изменения снятия ГРЗ их может и перестанут забирать но СоРТС будут изымать по прежнему - регистрация аннулирована предыдущим собственником. можно ли управлять с помощью ПТС?думаю нет так как в ПДД указано - регистрационные документы - тежхнические паспорта (на старую технику) СоРТС. ПТС к таким не относится. так как это не технический паспорт а паспорт транспортного средства - разные документы.

Вот не могу сослаться на конкретные законы и акты, в СМИ проскочила новость, что перестают снимать номерные знаки в связи с новыми положения позволяющими изготовить дубликат этих самых гос знаков без участия ГИБДД.

Идем далее, по ПТС - ездить можно!!! 2 года лично я ездил на машине с транзитами, в руках только ПТС и справка-счёт, тормозили периодически, периодически выписывали символические 100 руб, ни одному сотруднику в голову не пришло, что с ПТС нельзя ездить.

В качестве промежуточного итога, был сегодня в МРЭО, спросил в наглую про такую схему, ответили, что после приостановки регистрации - ТС подают в розыск, при последующей постановке нужно будет платить пошлину за выдачу новых номеров.
Пугали системой "поток", но при специфике моего ТС - система эта мне не опасна.

hollivell
P.M.
7-11-2014 09:09 hollivell
Вы сами ссылку приведенную Вами читали? там описан такой же порядок, как я писал. сначала налоговая обращается в мировой суд и тот издает судебный приказ, который отменяется простым заявлением - "Не согласен".Надо только успеть в течении 10 дней чтоб не вступил в законную силу судебный приказ. Комментарий который Вы привели уже относится к стадии, когда после отмены судебного приказа, налоговая все же найдет время подать в суд общей юрисдикции. так вот приведенный Вами комментарий относится к линии защиты - что налоговая Вас ненадлежаще уведомляла(или что то типа того).

На Ваш комментарий

цитата:
где-то в комментах к этой статье уже было подробное разъяснение, что суды давно нашли способ писать отписку на эту отписку

который я так понял касается судебного приказа, я ответил, что ГПК никто не отменял и приводить обоснование отмены судебного приказа Вы не обязаны. просто пишите что "Не согласен, прошу отменить". Вы приводите ссылку и комментарий, в котрой тоже самое написано что судебный приказ отменяется "на раз два", но ссылаетесь на комментарий, который к судебному приказу не имеет отношения. комментатор пишет уже про линию защиты в СОЮ. понятно?

На счет ПТС. при наличии СоРТС (например забыл дома) попробуйте предъявить ПТС. и почитайте п. 2.1.1 ПДД РФ и что там говорится про то какие документы должен передавать водитель ТС и приказ МВД номер 1001 (или его новую редакцию - номер не знаю) в котром сказано что такое ПТС и что является регистрационными документами и документам подтверждающими право собственности.

Когда Вы 2 года катались на авто не поставленном на учет, то сейчас ситуация иная. законодатель (или правительство РФ) сделало так что б авто вообще без ГРЗ а соотвественно без регистрации не передвигалось. т.е. убрали снятие с учета авто и выдачу транзитов. сейчас ситуация иная. верно?
ПТС регистрационным документом не является. требовать его ИДПС не имеют право а Вы соотвественно можете не предъявлять. это по закону. но если Вы все же будете предъявлять ПТС то там будет отметка о том что авто стоит на учете на Вас (Выдан СоРТС номер серия дата выдачи) и что выданы ГРЗ. а их вчера скрутили(или не скрутили) и СоРТС изъяли. соотвественно уже наступит ответственность по другой части а там 5 тысяч штраф или лишение. верно? тогда смысл от того что Вы можете управлять авто с ПТС до первого полицейского?
в итоге возвращаемся к первому сообщению:
ТН не платить, как налоговая озадачится судебным приказом, отменять его. когда подадут в СОЮ тогда уже думать что делать - оплачивать ТН или доказывать что .... . по ситуации.

>