Guns.ru Talks
Юридическая консультация
"Слабенькие" меры прокурорского реагирования н ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Слабенькие" меры прокурорского реагирования на действия ГКУ. Каковы причины?

Панкратов
P.M.
4-11-2014 20:41 Панкратов
Есть я, гражданин и есть государственная контора, действие происходит в Мск..
Служащие ГКУ толкуют закон мягко говоря с фантазией, а точнее нарушают определённый ФЗ.
В ответ на мою телегу с указанием фактов и цитированием статей ФЗ которые нарушены, синие люди из межрайонной, по конкретным фактам НИЧЕГО не ответили, как будто заявления на 3-4 страницах с сканами документов и не было!
Ограничились по сути своей отпиской "предоставлена государственная услуга", и "нарушений в действия ГКУ не выявлено".
На мой вопрос перед написанием заявления служащим ГКУ "почему Вы именно так трактуете закон и поступаете так а не вот так?" ответ был оригинален " ну.. мы не знаем.. это вопрос юридический,а мы в этом не разбираемся" (с).
Причём, есть даже разговоры записанные на диктофон, о готовности их предоставить было указано в заявлении, записи при рассмотрении заявления в межрайонную отчего-то истребованы НЕ БЫЛИ.
Из неофициальных источников проскочила информация, что от ГКУшников требуют определённые Показатели, типа "Димон, скажи что всё хорошо? Всё хорошо!"
Соответственно, я более чем уверен что нарушения системные и многочисленные, т.е. если начать проверки то могут вскрыться авгиевы конюшни, исполнители естественно под удар попадать не захотят и переведут стрелки на руководство, ссылаясь на официальные (а скорее неофициальные распоряжения вышестоящих товарищей)по получению нужных результатов деятельности.
Какую методологию действий посоветуете?
Кто сталкивался с ситуацией, когда надзорное ведомство на незаконные действия чиновников глаза закрывают?
П.с. в гугле смотрел, судебной практики по таким ситуациям не нашёл, может конечно не там искал..
alex.kzn
P.M.
4-11-2014 20:58 alex.kzn
Если на уровне районой прокуратуры есть отписка, ее надо обжаловать в вышестоящей
CORTEZ
P.M.
4-11-2014 21:02 CORTEZ
цитата:
Кто сталкивался с ситуацией, когда надзорное ведомство на незаконные действия чиновников глаза закрывают?

Я сталкивался. Пох на надзорное ведомство. Если нарушены какие-либо права, что в суд с заявлением о признании незаконным действия\бездействия.
Панкратов
P.M.
4-11-2014 21:29 Панкратов
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

ее надо обжаловать в вышестоящей



Если районная на от*-бись прореагировала, как думаете, как вышестоящая поступит?
цитата:
Originally posted by CORTEZ:

Я сталкивался. Пох на надзорное ведомство.


Если не сложно, чуть подробней почему именно так поступать советуете.
цитата:
Originally posted by CORTEZ:

в суд с заявлением о признании незаконным действия\бездействия.


при мне кто-то из тёток там работающих зайдя в помещение сказал "на нас в суд подали. вот письмо" . Далее они коллективно ржали!!??
CORTEZ
P.M.
4-11-2014 22:12 CORTEZ
цитата:
Если не сложно, чуть подробней почему именно так поступать советуете.

При жалобу в прокуратуру вы не допущены к обсуждению проблемы, к процессу принятия решения. В суде все прозрачнее. Подали жалобу, заседание обязаны назначить в течении 2 недель и вызываются представители организации, на которую жалуются. В процессе вы можете задавать им вопросы, тыкать носом в правовые акты, представлять свои доказательства. Но это имеет смысл делать только если уверены, что сотрудники где-то нарушили закон или НПА в вашем отношении.

цитата:
при мне кто-то из тёток там работающих зайдя в помещение сказал "на нас в суд подали. вот письмо" . Далее они коллективно ржали!!??

Суды бывают разные. Я не говорю об исках о взыскании морального вреда на 50 рублей, я говорю о заявлении о признании незаконным действия\бездействия. Таким заявлением можно просто признать действие\бездействие незаконным, а потом этим решением суда тыкать носом вышестоящую организацию, а можно обязать их произвести необходимые действия, направленные на восстановление ваших прав.
Леший60
P.M.
4-11-2014 22:49 Леший60
Обычно 1 ответ готовит помощник, подписывает зам. Прокурор эту жалобу видит лишь при ее поступлении, отписывая ее конкретному исполнителю.
При обжаловании вышестоящему прокурору, она (по общему правилу) возвращается в ту же прокуратуру, но ответ дает прокурор за своей подписью, поэтому изучает ее и (как минимум) ответ. Нормальный прокурор еще изучит нормативно-правовую базу.
"На отъе.. сь" документы (как правило) не подписываются.
Если гражданин не удовлетворен ответом, он снова его обжалует, и с этого момента включается профильный отдел прокуратуры субъекта. Сотрудники аппарата никогда (от слова совсем) не выгораживают прокуроров "с земли" и в случае подтверждения ваших доводов, примут меры реагирования.
Это по времени может занять до 3 месяцев, т.к. срок рассмотрения " общенадзорной" жалобы - до 30 суток.
Обратиться в суд с заявлением о признании бездействия ГКУ незаконным и об обязании его осуществить определенные действия, которые по вашему мнению ГКУ обязано выполнить в силу федерального законодательства намного быстрее.
Pragmatik
P.M.
5-11-2014 00:58 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Панкратов:

В ответ на мою телегу с указанием фактов и цитированием статей ФЗ которые нарушены, синие люди из межрайонной, по конкретным фактам НИЧЕГО не ответили, как будто заявления на 3-4 страницах с сканами документов и не было!
Ограничились по сути своей отпиской "предоставлена государственная услуга", и "нарушений в действия ГКУ не выявлено".

Обычное дело, увы.. . Постоянно с этим сталкиваемся. Причем, вот точно так же цитируем статьи нарушенных ФЗ.. . В ответ - такая же реакция, как у Вас.
цитата:
Originally posted by Панкратов:

Кто сталкивался с ситуацией, когда надзорное ведомство на незаконные действия чиновников глаза закрывают?

Постоянно сталкиваемся.

цитата:
Originally posted by Панкратов:

Какую методологию действий посоветуете?

Если есть желание воевать с прокуратурой - можно жаловаться выше. У нас желания не было. Нам здесь работать.

цитата:
Originally posted by Панкратов:

при мне кто-то из тёток там работающих зайдя в помещение сказал "на нас в суд подали. вот письмо" . Далее они коллективно ржали!!??

Как-то давно в небезызвестной московской налоговой номер 46 надо было кое-какие изменения внести в учредительные. Некоторые моменты не были прописаны нигде. При попытке выяснить, как же делать правильно, тамошним юристом было сказано - "можете подавать на нас в суд". На мои попытки сказать, что в суд обязательно подадим, но мне бы решить вопрос по существу - ответы были примерно те же. Мол, делайте вот так, причем без всяких гарантий, что прокатит. А на вопрос, что делать, если не прокатит - опять: "можете подавать на нас в суд".

ИМели дело потом с налоговой, с таможенниками. Судов они не боятся. Ибо делают полезное для казны дело - доят всех подряд. Поэтому пугать их судами - как пугать щуку рекой. Никто не пугается.


цитата:
Originally posted by Леший60:

"На отъе.. сь" документы (как правило) не подписываются.

Ещё как подписываются. Могу кипу целую найти у нас на работе. А на соседних предприятиях ещё больше имеется.


цитата:
Originally posted by Леший60:

Сотрудники аппарата никогда (от слова совсем) не выгораживают прокуроров "с земли" и в случае подтверждения ваших доводов, примут меры реагирования.

Ой ли? Прям никогда?
Имею бааальшие сомнения.

А потом - прокуроры с "земли" - они тоже не простые грузчики, и есличо - могут припомнить такие дела. Мои шефы как-то не рискнули идти жаловаться дальше. А они совсем не простые хлопчики. Но ссориться с местными "на земле" посчитали нецелесообразным.

AU-Ratnikov
P.M.
9-11-2014 16:17 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Как-то давно в небезызвестной московской налоговой номер 46 надо было кое-какие изменения внести в учредительные. Некоторые моменты не были прописаны нигде. При попытке выяснить, как же делать правильно, тамошним юристом было сказано - "можете подавать на нас в суд". На мои попытки сказать, что в суд обязательно подадим, но мне бы решить вопрос по существу - ответы были примерно те же. Мол, делайте вот так, причем без всяких гарантий, что прокатит. А на вопрос, что делать, если не прокатит - опять: "можете подавать на нас в суд".

ИМели дело потом с налоговой, с таможенниками. Судов они не боятся. Ибо делают полезное для казны дело - доят всех подряд. Поэтому пугать их судами - как пугать щуку рекой. Никто не пугается.

Это батенька смотря кто в суде против них дело вести будет. А то иной раз еще как боятся начинают.
Всегда со всем моим удовольствием снимаю судебные расходы с налоговых а уж с 46-й сам Бог велел.

Pragmatik
P.M.
9-11-2014 16:55 Pragmatik
цитата:
AU-Ratnikov:

Это батенька смотря кто в суде против них дело вести будет. А то иной раз еще как боятся начинают.
Всегда со всем моим удовольствием снимаю судебные расходы с налоговых а уж с 46-й сам Бог велел.


Да там в том-то и дело, что расходов - 200 руб госпошлины. Несколько раз. ЗА такие суммы судиться - оно просто неразумно. Больше беготни получится.
AU-Ratnikov
P.M.
9-11-2014 18:13 AU-Ratnikov
цитата:
Pragmatik:

Да там в том-то и дело, что расходов - 200 руб госпошлины. Несколько раз. ЗА такие суммы судиться - оно просто неразумно. Больше беготни получится.

Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их готовить!

Насчитать на ровном месте неубиенным образом вкусную сумму - не мастерство а искусство! Мой рекорд по размеру взысканного с налоговой суммы судебных издержек - 1,5 миллиона.

Панкратов
P.M.
9-11-2014 18:22 Панкратов
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Обычное дело, увы.. . Постоянно с этим сталкиваемся. Причем, вот точно так же цитируем статьи нарушенных ФЗ.. . В ответ - такая же реакция, как у Вас.
цитата:
Originally posted by Панкратов:

Кто сталкивался с ситуацией, когда надзорное ведомство на незаконные действия чиновников глаза закрывают?

Постоянно сталкиваемся.


Не затруднит Вас, по возможности поподробней, объяснить каковы типовые причины/мотивы бездействия синих по отношению к действиям чиновников?

Премий(прочих плюшек) за это не дают/ солидарность людей с одной бюджетной кормушки кормящихся/ некие негласные распоряжения?

цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Если есть желание воевать с прокуратурой - можно жаловаться выше.


Как пел широкоизвестный в узких кругах певец Ноггано "мы против войны, мы за диалог" (с)
Воевать я никогда ни с кем не собирался, но есть факт нарушения законодательства работниками ГКУ, это ущемляет мои интересы,и мои интересы для меня превыше всего.
Conquistador777
P.M.
9-11-2014 19:39 Conquistador777
Ну мотивации у них, видимо, недостаточно. Они могут забивать на закон до тех пор, пока им это проходит безнаказанно. Формальные отписки - постоянная практика.
Но ответить на Ваш вопрос о дальнейших действиях, не зная конкретики, нельзя.
AU-Ratnikov
P.M.
9-11-2014 19:44 AU-Ratnikov
Прокуратура ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ т.е. не обязательный орган гос. надзора. На все подряд ее по определению не хватит, потому реагируют только на то что в "плане". Потому что есть и вышестоящий орган и суд.
Панкратов
P.M.
9-11-2014 19:54 Панкратов
цитата:
Originally posted by Conquistador777:

Формальные отписки - постоянная практика.


Т.е. это не мои недоработки по сбору доказательной базы и качеству составления заявления, а печальная действительность работу прокуратуры?

цитата:
Originally posted by Conquistador777:

не зная конкретики, нельзя.


Какого рода конкретика нужна?
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

На все подряд ее по определению не хватит


Александр Юрич! Когда очереди ждал уши погреть возможность была, все вопросы что работники межрайонной обсуждали, строго в рамках обвинительной работы по уголовке были..
ХОТЯ! заявитель со мной в очереди был, рассказал, что его вопросом по кидалову с зарплатой занялись, и по итогу ему выплатили причитающееся, несмотря на "мелочность" вопроса для прокуратуры..
Вот и думай- коммерсами занялись, чинушами нет.
AU-Ratnikov
P.M.
9-11-2014 23:25 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Панкратов:
Вот и думай- коммерсами занялись, чинушами нет.

А тут думать не надо. Значит план спустили.
Прокуратура в пределах самодеятельности весьма жестко ограничена.


цитата:
Originally posted by Панкратов:
Когда очереди ждал уши погреть возможность была, все вопросы что работники межрайонной обсуждали, строго в рамках обвинительной работы по уголовке были..


Это совсем иная сфера, это не общий надзор, здесь прокуратура не дополнительный орган а единственный.

Pragmatik
P.M.
9-11-2014 23:28 Pragmatik
цитата:
AU-Ratnikov:

Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их готовить!

Насчитать на ровном месте неубиенным образом вкусную сумму - не мастерство а искусство! Мой рекорд по размеру взысканного с налоговой суммы судебных издержек - 1,5 миллиона.


Нутк. Ну мы-то люди попроще, где нам полтора ляма.
Pragmatik
P.M.
9-11-2014 23:33 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Панкратов:

Не затруднит Вас, по возможности поподробней, объяснить каковы типовые причины/мотивы бездействия синих по отношению к действиям чиновников?
Премий(прочих плюшек) за это не дают/ солидарность людей с одной бюджетной кормушки кормящихся/ некие негласные распоряжения?

Ну, смотрите сами. Поступает к ним телега, в которой русским по белому изложены статьи законов, которые нарушены. С изложением фактов. А в ответ - "нарушений законодательства не обнаружено".
Как Вы думаете, много ли причин не увидеть нарушений закона там, где их видит полгорода?
Когда сам работал в администрации небольшого городка, нас прокуратура долбала в хвост и в гриву. Но мы ж на то и есть - администрация маленького городка. А потом ушел на завод. В более крупном городе. Причем, жаловались даже не столько на чиновников, сколько на других юр. лиц. В ответ - нарушений не выявлено.

цитата:
Originally posted by Панкратов:

Воевать я никогда ни с кем не собирался, но есть факт нарушения законодательства работниками ГКУ, это ущемляет мои интересы,и мои интересы для меня превыше всего.

Да это понятно.
Но у любой победы есть своя цена. И вопрос стоит в простом ответе на простой вопрос - готовы ли Вы заплатить полную цену за свою победу? Иногда стоимость победы такая, что нуегонафиг.


цитата:
Originally posted by Панкратов:

Т.е. это не мои недоработки по сбору доказательной базы и качеству составления заявления, а печальная действительность работу прокуратуры?

Дык говорим же - направляли ажно "простыни" на нескольких листах, с выписанными статьями и пунктами нарушений социалистической демократической законности со стороны всяких супостатов. В ответ, по сути: "иди отсюда, мальчик, не мешай". (С) )))
Conquistador777
P.M.
10-11-2014 00:13 Conquistador777
цитата:
AU-Ratnikov:
Прокуратура ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ т.е. не обязательный орган гос. надзора. На все подряд ее по определению не хватит, потому реагируют только на то что в "плане". Потому что есть и вышестоящий орган и суд.

Тем не менее, рассмотрение обращений и реагирование по ним для органов прокуратуры обязательно.

Conquistador777
P.M.
10-11-2014 00:21 Conquistador777
Ответы прокуратуры на обращения должны быть мотивированными. Дав формальную отписку, они нарушают ФЗ "О прокуратуре".
AU-Ratnikov
P.M.
10-11-2014 01:23 AU-Ratnikov
цитата:
Pragmatik:

Нутк. Ну мы-то люди попроще, где нам полтора ляма.

А Вы представляете на скольких страницах было поминутное обоснование-расчет?

AU-Ratnikov
P.M.
10-11-2014 01:24 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Conquistador777:

Тем не менее, рассмотрение обращений и реагирование по ним для органов прокуратуры обязательно.



Формально отписаться никогда не было проблемой.

Pragmatik
P.M.
10-11-2014 01:34 Pragmatik
цитата:
Conquistador777:
Ответы прокуратуры на обращения должны быть мотивированными. Дав формальную отписку, они нарушают ФЗ "О прокуратуре".

Сталбыть - болт они клали на этот ФЗ.

цитата:
Conquistador777:

Тем не менее, рассмотрение обращений и реагирование по ним для органов прокуратуры обязательно.

Ну вот они и реагируют. Проверка проведена. Нарушений закона не выявлено. Зер гут.


цитата:
AU-Ratnikov:

А Вы представляете на скольких страницах было поминутное обоснование-расчет?

)


цитата:
AU-Ratnikov:

Формально отписаться никогда не было проблемой.

Вот вот.

AU-Ratnikov
P.M.
10-11-2014 01:42 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Вот вот.

Поэтому надо согласовывать свои планы с планами надзора и обращаться именно тогда когда именно такая палка и требуется. Просто ж все.

Pragmatik
P.M.
10-11-2014 01:50 Pragmatik
цитата:
AU-Ratnikov:

Поэтому надо согласовывать свои планы с планами надзора и обращаться именно тогда когда именно такая палка и требуется. Просто ж все.

Дык мы ж производственники, у нас проблемы возникают вне зависимости от того, какие там кому палки нужны. Мы люди маленькие, нас обижают - мы жалуемся.

Панкратов
P.M.
10-11-2014 08:15 Панкратов
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Но у любой победы есть своя цена. И вопрос стоит в простом ответе на простой вопрос - готовы ли Вы заплатить полную цену за свою победу? Иногда стоимость победы такая, что нуегонафиг.


Как поётся в песне у широкого известного певца Гуф 'я жутко ленивый но страшно упёртый' (с)
Так сложилось, что мне госслужащие ещё со школьного возраста накозлить пытались : горроно, медкомиссия при военкомате, пробирная инспекция на М.Бронной, таможня Шарика, обэп одного из округов города.. всех контрацептивов навскидку и не вспомню.
Надоело, мягко говоря, верите? : (
Даже классная руководительница, проверенная коммунистка (вовремя сориентировалась правда- партийный билет на крестик нательный сменила), на род.собрании кинула предъяву что мусор, который наш класс собрал в начале летних каникул именно я поджёг, несмотря на то что я тогда был вне её поля зрения!
И возвращаясь к 'своим' госслужащим, приведу для аналогии примеры, где не надо быть 'монстром надзора' чтобы дать правовую оценку, в двух вариантах развития событий, причём было и так и эдак, и все документы ЕСТЬ, а решение принимается в зависимости от коньюнктуры/указивки сверху о показателях работы:
а) граждане сидят в корпусе ТС без двигателя и пьют пиво, подъежает экипаж патрульки, спрашивает что да как, говорит чтобы не хулиганили и уезжает.
б) проходит условно месяц, те же граждане, тот же самый экипаж!!, то же ТС без мотора, всё абсолютно аналогично, НО- оформляют 'управление ТС в состоянии алк. опьянения'.
Pragmatik
P.M.
10-11-2014 11:54 Pragmatik
цитата:
Originally posted by Панкратов:

Надоело, мягко говоря, верите? : (

Не только верю - прекрасно Вас понимаю!
AU-Ratnikov
P.M.
10-11-2014 13:38 AU-Ratnikov
цитата:
Pragmatik:

Дык мы ж производственники, у нас проблемы возникают вне зависимости от того, какие там кому палки нужны. Мы люди маленькие, нас обижают - мы жалуемся.

На опережение надобно работать, запас карман не тянет.

Pragmatik
P.M.
10-11-2014 22:46 Pragmatik
цитата:
AU-Ratnikov:

На опережение надобно работать, запас карман не тянет.

Да некогда. Нам работать надо, давать стране продукции.

AU-Ratnikov
P.M.
11-11-2014 01:18 AU-Ratnikov
цитата:
Pragmatik:

Да некогда. Нам работать надо, давать стране продукции.

Кто не хочет кормить свою армию .. .

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
"Слабенькие" меры прокурорского реагирования н ...