Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по налогам, статья 232

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по налогам, статья 232

bcc1357
P.M.
24-10-2014 18:49 bcc1357
У меня доход в США. Проживаю в России. В России никаких доходов нет.

Послал запрос в ФНС, чтобы они объяснили как и что платить.
Пришел ответ, сейчас читаю и возникли вопросы.


цитата:

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

Что значит "не засчитываются"?

Это получается что если я заработал где-то за рубежом $100. Уплатил там же с этих денег $20 налога, и на руках у меня осталось $80. То в ФНС я должен оплатить налог с дохода $100 а не $80?


В договоре между РФ и США, статья 22:

цитата:
В соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).


И протокол, 8 а:

цитата:
8. В отношении Статьи 22:

a) Понимается, что в случае с физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в России, которое является также гражданином Соединенных Штатов, зачет, который предоставляется против подоходного налога России, включает также зачет подоходного налога, уплаченного таким физическим лицом Соединенным Штатам, который взимается исключительно на основании гражданства, с учетом ограничения такого зачета в отношении российского налога на доходы из всех источников за пределами Российской Федерации;


Не могу понять смысл "с учетом ограничения такого зачета в отношении российского налога на доходы из всех источников за пределами Российской Федерации".

Налоги уплаченные за пределами РФ на доходы полученные за пределами РФ на засчитываются?

Пуля2007
P.M.
24-10-2014 19:17 Пуля2007
цитата:
bcc1357:

Что значит "не засчитываются"?

Это получается что если я заработал где-то за рубежом $100. Уплатил там же с этих денег $20 налога, и на руках у меня осталось $80. То в ФНС я должен оплатить налог с дохода $100 а не $80?

Нужно знать, есть ли соглашение между РФ и этим другим государством об избежании двойного налогообложения. Если есть - то не надо.

bcc1357
P.M.
24-10-2014 19:39 bcc1357
цитата:
Пуля2007:

Нужно знать, есть ли соглашение между РФ и этим другим государством об избежании двойного налогообложения. Если есть - то не надо.

Соглашение такое есть.

Сначала мне налоговые консультанты тоже сказали что "платить не надо".
Потом еще порылись-порылись, и рекомендовали послать запрос.

Я послал запрос в ФНС по поводу этого соглашения. Сейчас читаю ответ. Хрень какая-то.

Сейчас сканы выложу.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1754 539.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1754 714.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1240 X 1754 360.1 Kb

bcc1357
P.M.
24-10-2014 19:53 bcc1357
Если для простоты взять доход в $100 и налог уплаченный в США $20.

С чего считается налог в РФ? Со $100-та или с $80-ти?

Если со ста, то я должен заплатить $13?

Или если что-то засчитывают, то засчитывают те $20 и нужно заплатить 13% с $80-ти, то есть $10.40?

Или они считают со $100-та, получают налоговую обязанность в $13. А потом засчитывают мне $20 уже заплаченных в США, и тем самым погашая обязанность в РФ (то есть $13-$20=ничего не должен)?

Если бы в США ставка была меньше чем РФ, то должен бы был заплатить в РФ разницу, но т.к. в США ставка больше, то в РФ уже ничего платить не надо?

Вариантов трактовки много.

В понедельник буду звонить спецам. Но что-то никто ничего толком сказать не может.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2014 20:38 AU-Ratnikov
При условии что у Вас есть гражданство США и что речь идет только о доходах полученных в США (а не просто за пределами России) Россия рассчитывает Ваш налог так как принято в России и принимает к зачету (признает уже уплаченными) суммы налога уплаченные Вами в США.

Просто все.

bcc1357
P.M.
24-10-2014 20:59 bcc1357
То есть, если взять $100 дохода, и $20 налога в США то:

$13(то что заплатил бы в РФ) - $20(то что уже заплатил в США) = ничего не должен.

Так что ли?

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2014 21:06 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Так что ли?



Да.
Обратите внимание на условия, я в 5 посте указал.

bcc1357
P.M.
24-10-2014 21:14 bcc1357
цитата:
AU-Ratnikov:

Да.
Обратите внимание на условия, я в 5 посте указал.

Есть у меня гражданство США, и доход получаю только в США. и ни в какой другой стране.

Только у меня есть сомнения. (Хотя для меня это самый хороший вариант. И то же самое мне сказали спецы, правда потом все равно набросали запрос.)

Вы мне не могли бы сказать на чем именно основан ваш ответ? А потом я озвучу свои сомнения. (Так интересней будет.)

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2014 21:32 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Вы мне не могли бы сказать на чем именно основан ваш ответ? А потом я озвучу свои сомнения. (Так интересней будет.)



Налоговый кодекс, приведенные Вами цитаты из Договора (проверять правильность Вами процитированного извините не стал), опыт в данной сфере.

В свое время пришлось заниматься этим вопросом на практике, только что с юр.лицами и не в США а в ВБ. Не вижу разницы.
Впрочем юр.лицо представляло в налоговое ведомство России Справку установленной формы из налогового ведомства ВБ.

bcc1357
P.M.
24-10-2014 21:36 bcc1357
Вы вот об этом?

"Понимается, что в случае с физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в России, которое является также гражданином Соединенных Штатов, зачет, который предоставляется против подоходного налога России, включает также зачет подоходного налога, уплаченного таким физическим лицом Соединенным Штатам, который взимается исключительно на основании гражданства... "

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2014 21:45 AU-Ratnikov
Да, в частности.
Просто я как то в целом понимаю о чем речь в подобных Договорах. Я не один внимательно изучал.

В России, я кроме как в соответствующем департаменте собственно ведомства кроме как его руководителей, других налоговиков понимающих о чем тут речь - не встречал.

bcc1357
P.M.
24-10-2014 22:02 bcc1357
цитата:
AU-Ratnikov:
Да, в частности.

Ну вот. А теперь мое сомнение, как неспециалиста. Было бы здорово если бы вы это опровергли.

Если бы я играл за "противоположную команду", то аргументировал бы так:

В протоколе договора, говорится о налоге "который взимается исключительно на основании гражданства".

Я же плачу там налог не "исключительно на основании гражданства".

В США есть практика мирового налогообложения. Гражданин США, не живущий в США, и не работающий в США, получивший доход где-то в другой стране все равно обязан заплатить налог в США "исключительно на основании гражданства".

Я же, плачу там налог не потому что я гражданин США, а потому что я зарабатываю в их налоговой юрисдикции.

Если бы я зарабатывал в другой стране, то все равно должен бы был платить там налог, но тогда это уже действительно было бы "исключительно на основании гражданства".

А в моем случае, как я описал выше, доход получен на территории США. Соответственно налог с него платится не "исключительно на основании гражданства", а на основании налогового резидентства. И как следствие протокол договора неприменим.

Тут зависит от того как трактовать протокол.

Вы мне сказали "При условии что у Вас есть гражданство США", как я понял, основываясь именно на вот этом "исключительно на основании гражданства".

Я же думаю что "исключительно на основании гражданства" подразумевает тот факт что США собирает налог даже с дохода полученного в другой стране, даже если гражданин США не живет в США. И вот на этот случай написан данный пункт протокола договора.

Как вы думаете?

Если я ошибаюсь (что было бы здорово), то не подскажете как именно вынудить ФНС (какой запрос послать) чтобы они все разжевали?

Ну что-то вроде:

цитата:
При условии что у Вас есть гражданство США и что речь идет только о доходах полученных в США (а не просто за пределами России) Россия рассчитывает Ваш налог так как принято в России и принимает к зачету (признает уже уплаченными) суммы налога уплаченные Вами в США.

И в добавок сказали бы какие именно документы им нужны из США, чтобы ничего не платить в РФ.

А то ответ который они мне прислали, как-то неубедительно выглядит. Там есть что интерпретировать.

Хочу еще один запрос замутить.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2014 22:16 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Если бы я играл за "противоположную команду"

Противоположная команда уже Вам все написала.
У нее нет возражений зачесть Вам уплату налога при условии предоставления Вами соответствующих документов приложенных к декларации.

Документы из США нужны по идее по общему правилу (если в приложениях к Договору нет иного) документ по форме США подтверждающий уплату налогов заверенный принятым в США образом и по идее с апостилем (это нужно уточнять).

bcc1357
P.M.
24-10-2014 22:21 bcc1357
цитата:
AU-Ratnikov:

Противоположная команда уже Вам все написала.

Ну то есть, то что они в конце ответа ссылались на "ст 22 договора" и на "п.2 ст .232 кодекса" -- вот это и есть оно? Что мол все что уплатил там мы скинем здесь?


цитата:
AU-Ratnikov:

Документы из США нужны по идее по общему правилу (если в приложениях к Договору нет иного) документ по форме США подтверждающий уплату налогов заверенный принятым в США образом и по идее с апостилем (это нужно уточнять).

Вроде не видел ничего про особую форму. Так что наверное их транскрипты с формы 1040, и наверное апостиль.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2014 01:20 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Ну то есть, то что они в конце ответа ссылались на "ст 22 договора" и на "п.2 ст .232 кодекса" -- вот это и есть оно? Что мол все что уплатил там мы скинем здесь?

Да.

Смысл этих договоров о устранении двойного налогообложения - один. Налог платится один раз, там или тут и если налоги разные надо ли и где платить разницу.


цитата:
Originally posted by bcc1357:

Так что наверное их транскрипты с формы 1040, и наверное апостиль.

Я не знаю какая форма в США с ВБ - их форма на английском языке с печатью налогового ведомства и апостилем.

bcc1357
P.M.
25-10-2014 09:21 bcc1357
Ясно спасибо.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос по налогам, статья 232