Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Бывает же такое

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бывает же такое

AU-Ratnikov
P.M.
15-10-2014 13:22 AU-Ratnikov
В Камчатском крае суд обязал миграционную службу заменить паспорт женщине, в котором из-за сбоя программы ФМС, не обнарушившей в 1930 году день 29 февраля, датой рождения было указано "00.00.1930"

Ранее в суд с заявлением о признании незаконным отказа УФМС по Камчатскому краю о замене паспорта обратилась местная жительница, в документе которой была проставлена не ее дата рождения.

Согласно заявлению, женщина переселилась на Камчатку с Украины и получила российское гражданство. Однако 29 мая этого года в отделе УФМС ей был выдан паспорт, в котором в качестве даты рождения было указано "00.00.1930". Пенсионерка, желая устранить ошибку, обратилась в органы УФМС. Однако работники службы отказали ей в замене паспорта, обосновав свой ответ тем, что дата "29 февраля 1930 года" отсутствует в календарном исчислении. А программное обеспечение не может указать в документе, удостоверяющем личность, несуществующую дату.

Заявительница не согласилась с решением УФМС, поскольку ее дата рождения подтверждалась свидетельством о рождении и другими документами. Кроме этого, женщина была убеждена, что установленное в органах миграционной службы России программное обеспечение не должно нарушать ее законные интересы в указании правильной даты рождения.

Как пояснили в суде, 1930 год не был високосным, но, несмотря на это, 29 февраля тогда в календаре имелось, отмечает "Интерфакс". В этот год СССР жил по Советскому Революционному календарю, который просуществовал лишь несколько лет,

Суд пришел к выводу, что УФМС не имело оснований для отказа женщине в замене паспорта гражданки РФ, поскольку в представленных ей документах, в частности свидетельствах о рождении и браке, выданных уполномоченными органами, была указана дата рождения - 29 февраля 1930 года. Доказательств обратного суд не получил.

Суд постановил, что отказ УФМС заменить паспорт женщине противоречит закону, и удовлетворил ее заявление.
http://p-kamchatsky.kam.sudrf.... ep&op=1&did=703

bcc1357
P.M.
15-10-2014 13:44 bcc1357
Хмм. У меня тут вопросик образовался. А тем кто в Ленинграде родился и меняет паспорт, сейчас пишут место рождения Санкт Петербург или по свидетельству о рождении?
AU-Ratnikov
P.M.
15-10-2014 13:47 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Хмм. У меня тут вопросик образовался. А тем кто в Ленинграде родился и меняет паспорт, сейчас пишут место рождения Санкт Петербург или по свидетельству о рождении?

Знакомо .. . положено/должно писать так как было на время рождения, но иной раз пишут неправильно. Дуракам закон не писан.

jetro
P.M.
15-10-2014 14:05 jetro
цитата:
Originally posted by bcc1357:

А тем кто в Ленинграде родился и меняет паспорт, сейчас пишут место рождения Санкт Петербург или по свидетельству о рождении?


Я правда не в Ленинграде.. а в Свердловске, а щас он Екатеринбург.. всегда во всех паспортах писали Свердловск, как раз в этом году менял паспорт, снова указали Свердловск. Думаю с Ленинградом ситуация та же..
Дядюшка Ух
P.M.
16-10-2014 15:01 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by jetro:

Думаю с Ленинградом ситуация та же..


Разумеется. Иначе казус выйдет. Ведь на момент рождения такого населенного пункта юридически просто не существовало.

цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Однако работники службы отказали ей в замене паспорта, обосновав свой ответ тем, что дата "29 февраля 1930 года" отсутствует в календарном исчислении. А программное обеспечение не может указать в документе, удостоверяющем личность, несуществующую дату.


А в этом что-то есть! Если признать особенности работы того или иного ПО юридическим фактом, какие просторы открываются! Сварганил программку, в которой нет 2015 года и 365 дней смело кажи шиш всем страждущим!
CORTEZ
P.M.
16-10-2014 16:19 CORTEZ
Видео с суда

alex.kzn
P.M.
16-10-2014 16:38 alex.kzn
цитата:
bcc1357:
Хмм. У меня тут вопросик образовался. А тем кто в Ленинграде родился и меняет паспорт, сейчас пишут место рождения Санкт Петербург или по свидетельству о рождении?

город пишут который был в момент рождения, у меня друзья из челнов носят паспорта с городом Брежнев

Trout
P.M.
17-10-2014 13:45 Trout
цитата:
город пишут который был в момент рождения

Не всегда!

У меня Ленинград написали после обмена, а жене - Санкт-Петербург

AU-Ratnikov
P.M.
17-10-2014 14:07 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Trout:

а жене - Санкт-Петербург

И она получила шансы получить однажды неожиданный "геморрой" с такой записью.

мойша75
P.M.
17-10-2014 14:18 мойша75
первый паспорт получал как раз в тот год когда Свердловск в Екатеринбург переименовали, так мне написали Екатеринбуржская обл., хотя область ни кто не переименовывал. Так и ходил десять лет, пока на новые паспорта не поменяли - там все ОК.
Sobaka1970
P.M.
17-10-2014 17:42 Sobaka1970
С паспортами и городами беда вообще, а раньше ещё круче были казусы. Как вам место рождения: какой-то километр белорусской железной дороги, будка путевого обходчика, Гомельская область.
Trout
P.M.
17-10-2014 23:49 Trout
цитата:
И она получила шансы получить однажды неожиданный "геморрой" с такой записью.

Какой геморрой? Никакого не было, ни с получением загранпаспорта, ни со всеми заморочками, когда у нас доча родилась...

С ее слов, главный "геморрой" в ее жизни - это я!

AU-Ratnikov
P.M.
18-10-2014 01:12 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Trout:

Никакого не было

То что пока везло гарантией не является.

Trout
P.M.
18-10-2014 02:00 Trout
цитата:
То что пока везло гарантией не является.

Вы, полагаю, правы, коллега!
Какие в ж... пу в нашем государстве могут быть гарантии?!

Когда я узнал, что молодой маме от Российского государства на ребенка от 1.5 до 3 лет положена дотация в сумме 50 рублей в месяц, я, вообще, перестал думать о каких-то гарантиях...
Постарался больше сам зарабатывать.

AU-Ratnikov
P.M.
18-10-2014 02:43 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Trout:

Какие в ж... пу в нашем государстве могут быть гарантии?!

Да в любом имхо.


цитата:
Originally posted by Trout:

я, вообще, перестал думать о каких-то гарантиях...
Постарался больше сам зарабатывать.


Я таки давным давно так.
Государство оно конечно хорошо и иной раз с него даже что то можно получить, но .. .

insomni@c
P.M.
20-10-2014 18:12 insomni@c
А если в паспорте лень было точки над "е" поставить, фамилие станет КОролев?
AU-Ratnikov
P.M.
20-10-2014 19:38 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by insomni@c:

А если в паспорте лень было точки над "е" поставить

Бывает такое, с буквами й/и аналогично.

Хомча
P.M.
20-10-2014 19:44 Хомча
Страдаю от обратного. В свидетельстве о рождении КоролЕв, а дура паспортистка записала КоролЁв. Вся семья без точек - один я. Дети не мои, жена не моя. А в свидетельстве о браке вообще прикол - "присвоить фамилии мужу-КоролЁв, жене-КоролЕва". Как страшно жить(с)
AU-Ratnikov
P.M.
20-10-2014 23:40 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Хомча:

Как страшно жить(с)


мораль: проверяйте деньги и чеки не отходя от кассы.

>