Guns.ru Talks
Юридическая консультация
вопрос по доплате

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по доплате

Додик
P.M.
11-10-2014 10:47 Додик
Джентльмены с начала небольшая преамбула
Мною на нашем любимом заводике "Молот" был заказан карабин, и естественно по 100% предоплате. Согласно выставленных счетов коих было два штуки один за карабин и услуги спец связи,второй за дополнительные услуги в виде установки боковой планки оптического прицела. Выставленные счета естественно были мною оплачены в полном объёме и в положенный срок,карабин был отправлен и получен.
А теперь самое интересное: больше чем через полгода ко мне приходит письмо в котором мне сообщают что существует задолженность и что мне согласно ст307,309ГК РФ погасить в течении 7 дней "иначе не выполнения указанных требований ООО молот-оружие обратится в суд с взысканием суммы основного долга и штрафных санкций за не своевременное исполнение обязательств с отнесением на вас всей суммы судебных расходов". Сумма так называемой "задолженности" не большая (хотя всё в мире относительно) просто мне интересно, можно ли так делать,то есть требовать доплату после оплаты выставленных счетов и отправки товара продажа которого происходит по100% предоплате.
Спасибо.
Vovan84
P.M.
11-10-2014 10:57 Vovan84
Что было указано в назначениях платежа и в выставленных счетах? Был ли договор? Сохранилась ли переписка с продавцом?
Додик
P.M.
11-10-2014 11:10 Додик
В первом счёте выставлен карабин и услуги спец связи во втором просто карабин и сумма за установку планки, вся переписка и получение счетов была по электронке,ни каких договоров не было была просто заявка по электронке с пожеланиями на карабин. затем были выставлены счета.потом оплата и получение, переписка осталась.
и да, является ли мой вопрос в юрисдикции роспотребнадзора?
gelleal
P.M.
11-10-2014 11:37 gelleal
Надо на всякий случай проверить платёжные документы.
Не получилось ли так, что до завода дошли деньги за вычетом комиссии банка.
Додик
P.M.
11-10-2014 11:46 Додик
всё проверенно,комиссия оплачивалась отдельно.все квитанции на руках
AU-Ratnikov
P.M.
11-10-2014 11:54 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Додик:

просто мне интересно, можно ли так делать,то есть требовать

Почему ж нельзя то? Еще и не то тоже можно ...

Если они таки додумаются действительно в суд, то будет исковое, вот когда/если оно будет то исходя из того что напишут и можно будет уже о чем то более реальном разговаривать.

Додик
P.M.
11-10-2014 12:34 Додик
Таки считаете стоит в понедельник позвонить на Молот и узнать в чём возник вопрос?
ag111
P.M.
11-10-2014 12:57 ag111
Ни в коем случае.
Додик
P.M.
11-10-2014 13:10 Додик
ок. тогда может мне стоит обратится с жалобой в роспотребнадзор?
Vovan84
P.M.
11-10-2014 13:58 Vovan84
Я бы послал их и забил. Пусть в суд обращаются
gelleal
P.M.
11-10-2014 14:10 gelleal
Согласен.
Пока жалко время терять.
Веселый могильщик
P.M.
11-10-2014 16:13 Веселый могильщик
цитата:
Originally posted by Додик:

Таки считаете стоит в понедельник позвонить на Молот и узнать в чём возник вопрос?


Я бы этот вариант порекомендовал.
Наименее затратный.
Можно забить, но если дело до суда дойдет, то телодвижений больше придется делать.

По первому вопросу надо счета смотреть - может, предоплата частичная и т.п.
Но если ничего подобного нет, то ничего Вы им не должны.

Pragmatik
P.M.
12-10-2014 01:05 Pragmatik
цитата:
Додик:
Таки считаете стоит в понедельник позвонить на Молот и узнать в чём возник вопрос?

Да. Звонок Вас не утянет, а разобраться не помешает. Просто для того, чтоб не сидеть, не гадать. Это всяко лучше, чем получить непонятный иск и потом тратить время на судебные дела или хотя бы переписку.

AU-Ratnikov
P.M.
12-10-2014 01:13 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Звонок Вас не утянет

В Германии любой немец спросил бы за чей счет звонок.

Pragmatik
P.M.
12-10-2014 02:40 Pragmatik
Так то в Германии.

В любом случае, это будет дешевле, чем сидеть, гадать и ждать иска непонятно за что. А так хоть будет понятно, какие у завода претензии к человеку.

AU-Ratnikov
P.M.
12-10-2014 02:46 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

В любом случае, это будет дешевле, чем сидеть, гадать и ждать иска непонятно за что. А так хоть будет понятно, какие у завода претензии к человеку.



В принципе, подумав, потратив деньги на звонок, можно потом предъявить претензию на компенсацию затрат ... . в том числе на адвоката

Pragmatik
P.M.
12-10-2014 17:41 Pragmatik
цитата:
AU-Ratnikov:

В принципе, подумав, потратив деньги на звонок, можно потом предъявить претензию на компенсацию затрат ... . в том числе на адвоката

Ага.
Но я ж не адвокат, мне ничего не перепадёт.
fref1
P.M.
13-10-2014 13:56 fref1
Проверьте на обоих счетах реквизиты у каждого счета они разные?
если реквизиты разные, посмотрите внимательно на квитанции возможно оплата произведена по одним реквизитам.. .
>