Guns.ru Talks
Юридическая консультация
незаконченное высшее?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

незаконченное высшее?

RDmitrii
P.M.
1-10-2014 21:51 RDmitrii
Может я не один такой... ("лох - не мамонт")
Учусь в вузе - разрекламированная шарага=( обучение дистанционное.
Толку 0, знания, конечно, даются, но особо их не прибавилось.
С куратором и преподами "на ножах", помощи никакой.. . в общем надоело.
Интересует такой вопрос: я хочу прекратить обучение - какие документы мне должны выдать (справку об обучении, диплом о незаконченном высшем... )? И что с этими документами дальше делать?
P.S. (напишу потом - когда знакомая защитит там диплом)
OLDALEX
P.M.
1-10-2014 23:30 OLDALEX
Если это СГА, то там, похоже, всё плохо: им лицензию "ку-ку". Пока не поздно, пробуйте перевестись в любой другой, хоть "сельскохозяйственно-металлургический", но настоящий, даже с потерей курса. А так можете потерять и время и деньги. Всё - имхо.
RDmitrii
P.M.
2-10-2014 08:50 RDmitrii
Вуз МТИ, но суть та же.
Дипкурьер
P.M.
3-10-2014 21:56 Дипкурьер
цитата:
RDmitrii:
диплом о незаконченном высшем... )? И что с этими документами дальше делать?

Уже смешно!

RDmitrii
P.M.
4-10-2014 00:17 RDmitrii
Ничего смешного!
Подмигните, где смеяться? Когда в универе на запрос академ справки дают справку с места учебы или отказывают в консультации по предмету?
все ради бабла, а как потом "специалист" будет трудиться - проблема работодателя!!
Серебряный
P.M.
4-10-2014 00:27 Серебряный
Незаконченное высшее с третьего курса только считается.
AU-Ratnikov
P.M.
4-10-2014 02:37 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Серебряный:

Незаконченное высшее с третьего курса только считается.



Раньше считалось. И единственным документом была академсправка. Сейчас вроде как по памяти начудили с этим.

ТС, почитайте закон об образовании consultant.ru там все написано.

Al-Sherhan
P.M.
4-10-2014 03:07 Al-Sherhan
Не юридическое, а бытовое-жизненное.
Сейчас специалистов почти не осталось (специалитет редкость), в основном бакалавриат везде. Если учитесь в шараге с вывеской ВУЗа - можете перевестись или постарайтесь доучиться. Если затем нужен будет диплом нормального ВУЗа - поступайте в магистратуру среднего ВУЗа (2 года очно; 2.5 года заочно) , совпадения профилей подготовки в большинстве случаев законом не требуется (у юристов студентов- требуется), итого будет диплом бакалавра "шараги" и магистр нормального ВУЗа.
С реформой образования такие фокусы уже крутят- можно 4 года числиться в шараге-вузе, а затем магистратурой хорошего столичного ВУЗа прикрыть эти 4 года дуракаваляния.
RDmitrii
P.M.
4-10-2014 08:24 RDmitrii
Решил доучиваться в гос вузе среднего уровня (пока выбираю куда).
Жду академ справку, поступаю, сдаю академ разницу.
А то диплом НОУ или там коммерческого вуза, как мне кажется, за образование лет через пять считать перестанут.
Кстати, в ЭЭИ при разговоре в уч. отделе мне сказали, что тоже собираются вводить дистанционку!!
Pragmatik
P.M.
5-10-2014 01:43 Pragmatik
цитата:
Originally posted by RDmitrii:

диплом о незаконченном высшем... )? И что с этими документами дальше делать?


Когда учился во втором ВУЗе, то получение диплома о неполном высшем давало право официально работать по данному направлению. А до этого работал помощником юриста. Но понятное дело, что без полноценного диплома полноценным специалистом быть невозможно.
RDmitrii
P.M.
5-10-2014 09:53 RDmitrii
Возможность получения диплома о неполном высшем образовании была предусмотрена Постановлением Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 (ред. от 31.08.2009) "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании", которым была утверждена форма данного документа об образовании.
В настоящее время действует новый федеральный нормативный акт, которым утверждены образцы документов об образовании - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. ? 1100 'Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним'. Данным нормативным актом утверждены образцы следующих документов о высшем образовании и квалификации (и приложения к ним):
диплома бакалавра;
диплома бакалавра с отличием;
диплома специалиста;
диплома специалиста с отличием;
диплома магистра;
диплома магистра с отличием;
диплома об окончании аспирантуры;
диплома об окончании адъюнктуры.
Образец диплома о неполном высшем образовании указанным Приказом не утвержден. В то же время Постановление Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 (ред. от 31.08.2009) "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании", которым была утверждена форма диплома о неполном высшем образовании, признано данным Приказом утрачивающим силу с 1 января 2014 года.
Кроме этого Министерство образования и науки России в п. 2 указанного Приказа установило, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 "Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании".
Таким образом, нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании с 1 января 2014 года утратил силу, новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ 'Об образовании в Российской Федерации' лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Вы, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, можете обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.
Ответ в виртуальной приемной, опубликованный на странице проректора по учебной работе, на который Вы ссылаетесь, был размещен 24.09.2013 и соответствует действовавшему в то время законодательству. Для предотвращения возможности введения в заблуждение посетителей виртуальной приемной указанный Вами ответ будет дополнен информацией о его актуальности до 01.01.2014.
Взято отсюда: guestbook.spbu.ru
RDmitrii
P.M.
5-10-2014 09:56 RDmitrii
Так что единственный толковый документ, который я сейчас могу получить - это т.н. академическая справка, в которой указаны пройденные мной предметы, количество часов и оценка.
(вчера узнал что по дистанционному обучению ГОСы можно по скайпу сдавать)....
Pragmatik
P.M.
5-10-2014 14:44 Pragmatik
Я заканчивал ВУЗы достаточно давно, поэтому как там сейчас с документооборотом, увы, не могу Вам сказать.

цитата:
Originally posted by RDmitrii:

по дистанционному обучению

Имейте в виду, что любой кадровик будет напрягаться, когда прочитает в дипломе про "дистанционное обучение". Особенно если это будет девочка HR-манагер, у которой мышление строго по прочитанной методичке. Доказать ей что-либо будет практически невозможно.
RDmitrii
P.M.
5-10-2014 15:58 RDmitrii
В этих дипломах пишут "заочное", так что выглядит все красиво.
Pragmatik
P.M.
6-10-2014 01:15 Pragmatik
Понятно.
RDmitrii
P.M.
17-11-2014 21:57 RDmitrii
Расскажу пожалуй как все прошло.
В старом универе заказывается "академическая справка" причем с пометкой "для перевода в другой вуз", это для тех кто переводится.
Плюс берется "копия зачетки" или "выписка" с оценками, предметами и часами.
Пока две недели ждем академсправку идем в новый универ с "копией зачетки" и пишем заявление на поступление, сдаем все документы и получаем на руки еще одну "справку" в которой написано, что нас с радостью принимают в новом вузе, она для старого универа, без нее не отдадут академсправку.
Приносим академсправку в новый вуз и начинаем учиться.
Все это сопровождается необходимостью подгонять и шевелить ответственный за документы народ.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
незаконченное высшее?