Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос про ГАИ и нарушение ПДД.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про ГАИ и нарушение ПДД.

beeper
P.M.
9-6-2006 04:02 beeper
Происходит нарушение ПДД, например, пересечение сплошной линии со значительным превышением скорости.
На дороге никого кроме инспектора и нарушителя нет.
Нарушение фиксируется инспектором визуально и обычным радаром. Свидетелей нет. Нарушитель утверждает, что пересечения сплошной и превышения не было.
Какие доказательства будут приняты судьей, и какое решение примет судья по данному делу?
Vovan-Lawer
P.M.
9-6-2006 11:45 Vovan-Lawer
Все будет зависить от того, что указано в протоколе о нарушении ПДД. Во-первых, должны быть понятые. Где их возьмет сотрудник ГАИ, его проблемы. Во-вторых, нарушитель должен его подписать. Если нарушитель не согласен с протоколом, он должен об этом указать в самом протоколе.
Surenam
P.M.
9-6-2006 12:38 Surenam
Сотрудники ДПС обычно работают в паре - один фиксирует нарушение, а второй выступает свидетелем.
beeper
P.M.
9-6-2006 13:52 beeper
Vovan, естественно, что понятых нет.(Surenam, как я понял из КоАП, один из инспекторов не может быть понятым, так как он лицо заинтересованное.)
В протоколе инспектор записал, что пересечение и превышение было, а нарушитель пишет, что нет.
И что будет делать судья на основании таких записей?
BGH
P.M.
9-6-2006 13:53 BGH
В 99% случаев достаточно сказать инспектору, что не согласен с протоколом и будешь его обжаловать, чтобы были приняты просто извинения без протокола и штрафа.
beeper
P.M.
9-6-2006 14:03 beeper
BGH, тогда возникает вопрос, почему наши водилы платят гаишникам взятки, ведь, по Вашим словам, в 99 % случаев достаточно просто не согласиться с мнением инспектора? (Такая закамуфлированная форма посылания. Выехал на встречку, распугал всех кто на ней ехал, а инспектору еще и заявить, что тому все померещилось или он все выдумал, так как занимается вымогательством.)
BGH
P.M.
9-6-2006 14:25 BGH
Originally posted by beeper:
почему наши водилы платят гаишникам взятки

Я не знаю. Говорю по собственному опыту. После того, как ушел с госслужбы (соответственно сдал удостоверение) решил, что взяток платить не буду. Уже два года не плачу (тьфу, тьфу, тьфу). Единственно от чего не отмазаться - отсутствие техосмотра, страховки и алкоголь.
Главное не давить и не понтоваться, а просто скаать, что Вы не злостный нарушитель, сознаете свою вину, больше так делать не будете. Когда собираются писать протокол, спросить зачем? На ответ, что, мол, собирается привлечь тебя к административной ответственности, говорить, что Вам придется тоже действовать официально, а именно не соглашаться с протоколом и обжаловать действия инспектора в суде и у вышестоящего начальства.
После этого обычно разговор переходит в плоскость как хреново живется инспекторам, чем я сам занимаюсь и т.п.

У них обычно две проблемы:
- понятые, свидетели (напарник не в счет). Если вписывает напарника, то смело вписывайте двух своих друзей, которые якобы ехали сразу за тобой на другой машине и все видели.
- при обжаловании протокола в суд им надо в суд идти, а им служить надо, за это их и начальство гоняет и самим неохота.

Попробуйте сами. Кроме того, даже если выпишут штраф, пока к Вам пристав не придет, можно не платить.

beeper
P.M.
9-6-2006 14:51 beeper
Есть другой момент. Согласно ст. 27.10.3 КоАП инспектор за подобное нарушение изымает ВУ до момента оплаты штрафа.
Surenam
P.M.
9-6-2006 14:53 Surenam
Originally posted by beeper:
Vovan, естественно, что понятых нет.(Surenam, как я понял из КоАП, один из инспекторов не может быть понятым, так как он лицо заинтересованное.)

beeper, мне кажется, что вы заблуждаетесь. Можете дать ссылки на статьи КоАП?


beeper
P.M.
9-6-2006 14:53 beeper
ЗЫ. В городе это меньше актуально, а на трассе М2 становится ощутимей.
BGH
P.M.
9-6-2006 14:53 BGH
Ну и ездите без них, Вам же проще. Я так в институте 2,5 года по временному ездил - бед не знал.
beeper
P.M.
9-6-2006 14:55 beeper
Surenam, я как раз сейчас изучаю КоАП. Если сориентируете, буду благодарен.
Surenam
P.M.
9-6-2006 15:12 Surenam
Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
Hunt11
P.M.
13-6-2006 17:03 Hunt11
Можно послать (вежливо) инспектора ДПС практически ВСЕГДА !
Исключение , когда есть свидетели Вашего нарушения или видеоматериалы.

Изымают права ? Ну и что - суд вернет.. .

LOMM
P.M.
21-6-2006 00:53 LOMM
свидетель и понятой - фигуры разные. выше правильно было сказано, что понятой - лицо не заинтересованное. в отношении свидетелей такого понятия заинтересованный/незаинтересованный действительно нет.
Taciturn
P.M.
6-7-2006 14:46 Taciturn
а я где-то слышал, что слово сотрудника милиции приравнивается к словам 3 или 5 свидетелей, не помню. Но точно слышал, что это так. Поправьте меня, если я ошибаюсь. В таком случае менту и понятых не нуно,для оформления административного правонарушения. если вы один в машине. Второй сотрудник дессительно не может выступать понятым.
Snark711
P.M.
14-7-2006 13:38 Snark711
Originally posted by Vovan-Lawer:
Все будет зависить от того, что указано в протоколе о нарушении ПДД. Во-первых, должны быть понятые. Где их возьмет сотрудник ГАИ, его проблемы. Во-вторых, нарушитель должен его подписать. Если нарушитель не согласен с протоколом, он должен об этом указать в самом протоколе.

Вован, ты ж модер, а несёшь ТАКУЮ Йухню!!!!

1. не ПОНЯТЫЕ, а СВИДЕТЕЛИ!
2. Нарушитель НЕ ДОЛЖЕН, а имеет право подписать или не подписывать протокол.

2 косяка на 4 строчках - перебор.
согласен?

Originally posted by beeper:
Есть другой момент. Согласно ст. 27.10.3 КоАП инспектор за подобное нарушение изымает ВУ до момента оплаты штрафа.

Если изымаю ВУ, дают временное, которое действует ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ!!! а ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫПИСЫВАЮТ НА ОСНОВАНИИ ПРОТОКОЛА, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ ИНСПЕКТОР.
ПРИЧЁМ, ПО "ЛИШЕНЧЕСКИМ СТАТЬЯМ" ПОСТАНОВЛЕНИЕ МОЖЕТ ВЫНОСИТЬ ТОЛЬКО НАЧ. ИЛИ ЗАМ НАЧ ГАИ!!!
А ОН, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, НЕ МОЖЕТ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ БЕЗ ВАС(в смысле, законно вынести). Поэтому, если вас НЕ УВЕДОМИЛИ о дате, месте и времени рассмотрения, то такое постановление НЕЗАКОННО!!!
Причём уведомить должны НАДЛЕЖАЩИМ образом.

Бипер, читай КОАП. Там просто дофига интересного.

На счет "сплошной" я ща найду свою тему и закину ссылку.
Вот: Трасса, сплошная линия: что будет-что будет.. :)
И-ЗУ-ЧАЙ (классиков)

И заметь, я был ОДИН, ментов было ТРОЕ и всё равно они НЕ СМОГЛИ ПРИВЛЕЧЬ!!!


В ответ на твой первый пост:
Если есть сомнения, то они трактуются в пользу обвиняемого. Ничего тебе не будет, судья оправдает.
просто говори, что не нарушал, не пересекал, не превышал. Бремя доказательств лежит на сотрудниках милиции.

mixmix
P.M.
14-7-2006 21:46 mixmix
Я последнее время заметил порадокс. Когда едишь один всегда остоновят для проверки, а когда с пассожиром то пропускают. Два поста одно напровление поездки каждые выходные.
Всеволод
P.M.
15-7-2006 12:42 Всеволод
Originally posted by Taciturn:
а я где-то слышал, что слово сотрудника милиции приравнивается к словам 3 или 5 свидетелей, не помню. Но точно слышал, что это так. Поправьте меня, если я ошибаюсь. В таком случае менту и понятых не нуно,для оформления административного правонарушения. если вы один в машине. Второй сотрудник дессительно не может выступать понятым.


Говорят, что кур доят, а пошли - сисек не нашли.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Taciturn
P.M.
16-7-2006 15:05 Taciturn
иу всеволод: а нормально ответить слабо, с объяснением? У меня супруга старлей, тесть участковым сто лет был, оттуда кони и приползли, поэтому и спрашиваю.
Всеволод
P.M.
17-7-2006 08:05 Всеволод
Вот пущай супруга с тестем укажут документ, где сие прописано. Если смогут.

------
Ребята, давайте жить дружно!

headhunter
P.M.
19-7-2006 21:48 headhunter
о чем вообще речь? если инспектор сам выносит постановление - нафига ему свидетели, он сам все видел и сам решил.
если по "лишенческой" статье дело уходит в суд - инспектора ДПС в суде будут самыми что ни на есть полноценными СВИДЕТЕЛЯМИ (хотя и не за троих обычных граждан, но вполне приемлемыми), и показаний одного наряда будет ДОСТАТОЧНО, чтобы судья наказал нарушителя.
в практике - идти в суд, да еще вдвоем, дэпсам влом. они могут с пользой провести это время на дороге, вымогая взятки. потому и отступаются от особо нудных клиентофф. а если их как следует разозлить мощными наездами и быкованием - и ВУ изымут, и в суд они пойдут.. .
goure
P.M.
30-7-2006 14:20 goure
Господа, привет всем. Катаюсь с "времянкой " больше года, хоть и могу придти в гаи и забрать ( только зачем ?) права без проблем.все сроки давности вынесения постановления истекли. . в результате сэкономил солидную сумму денег и времени. на времянке нет ограниченного срока действия. Я не догоняю немножко? обьясните, зечем паритесь за свои "постоянный" права.. .
единственное- разве только из-за поездки за границей? в таком случае, у меня всегда найдется рядом хоть одна баба с правами, в роли водилы.

Surenam
P.M.
31-7-2006 11:41 Surenam
И что случиться если сотрудники ГАИ остановят Вас за нарушение предусматривающее изъятие водительского удостоверения?
goure
P.M.
1-8-2006 01:32 goure
по закону- протокол об адм. п\нарушении, материалы дела посылаются по адресу рассмотрения прежнего дела, и там они наверное, вместе рассматриваются, или по-отдельности.
Суть в том, что этим Гаишники не занимаются. это не их дело. они денег зарабатывают на дорогах.. . в реале- как видят времянку- интерес падает на 1 тон ниже. как-то мягче, что-ли становятся ? не раз наблюдал за такой метаморфозой
короче- если явно нагло виноват, то даю вдвое меньше, чем давал с "настоящими правами" (чтоб не отняли).
А если хоть как-то вопрос спорный- от составления протокола отмахиваются.. . За год проверяно с десяток раз.

с ув.
Георгий

Snark711
P.M.
2-8-2006 14:10 Snark711
Originally posted by goure:
Господа, привет всем. Катаюсь с "времянкой " больше года, хоть и могу придти в гаи и забрать ( только зачем ?) права без проблем.все сроки давности вынесения постановления истекли. .

не тупите, батенька, может так статься, что постановление вынесли.. .
вот тормознут вас как-нить, запросят по рации "базу", а та скажет, что мол постановление вынесено(лишение на 4 мес, например), времянка недействительна.. . и что вы будете делать?
понятное дело, что вы потом обжалуете и даже процентов на 99% выиграете в суде.. . но вот только это будет потом...
а сейчас - гаи вам просто не дадут за руль сесть.. . т.к. и прав вас лишили и временное ваше уже "не того"
+ нарисуют протокол об управлении, будучи лишенным такого права...

И?
шо будешь делать?
ответы, типа "слюной брызгать" - не катят.
Кстати, если в этот момент в тачке не будет другого водилы с доверенностью, то авто в высокой долей вероятности познакомится со штрафстоянкой


Я это всё к тому, что временное - это кайф, сам его люблю, но надо быть осторожным, обязательно возить с собой протокол, по которому его забрали, жалобуы по этому протоколу и т.д....

Угу?

Snark711
P.M.
2-8-2006 14:14 Snark711
я ещё раз напоминаю: временное разрешение действует до вступления постановления в законную силу. т.е. через 10 дней после вынесения постановления.
Другой вопрос, что постановление могут вынести с нарушением закона.. . но это - другая тема.
mixmix
P.M.
2-8-2006 19:34 mixmix
Originally posted by Snark711:
я ещё раз напоминаю: временное разрешение действует до вступления постановления в законную силу. т.е. через 10 дней после вынесения постановления.
Другой вопрос, что постановление могут вынести с нарушением закона.. . но это - другая тема.

Не совсем. До момента изъятия либо добровольной сдачи. Человек и на обжалование может подать. Суд через 10 дней после вступления постановления в законную силу передает информацию в ГАИ если нет обжалования решения, если есть то не передает до следующего слушанья и т.д.

goure
P.M.
2-8-2006 20:11 goure
[QUOTE]Originally posted by Snark711:
[B]

не тупите, батенька, может так статься, что постановление вынесли.. .
вот тормознут вас как-нить, запросят по рации "базу", а та скажет, что мол постановление вынесено(лишение на 4 мес, например), времянка недействительна.. . и что вы будете делать?
понятное дело, что вы потом обжалуете и даже процентов на 99% выиграете в суде.. . но вот только это будет потом...
а сейчас - гаи вам просто не дадут за руль сесть.. . т.к. и прав вас лишили и временное ваше уже "не того"
+ нарисуют протокол об управлении, будучи лишенным такого права...

И?
шо будешь делать?
ответы, типа "слюной брызгать" - не катят.
[B]
------
Пожалуй, на столь смелые высказывания отвечу не менее смело,
так как, подозреваю, в отличии от меня, вы , наоборот, "слишком умничаете", а это- по-хуже, чем тупить, согласны ?
рассмотренный вами вариант хоть и маловероятен, но я предусмотрел, точнее- мне подсказал знакомый гаишник, скажем так, в следствии чего я обзавелся ОСАГО-с доступом к упр. т\с без ограничения лиц.
Далше, наверное, обьяснять не надо, что машина останется при мне. (если конечно, не тормознут в пустыне сахара )
Ну изымут времянку-на след. день возьму свои "постоянные" права, хоть может и за деньги, и то, что-б в очереди не стоять.. . и все, так как, езда вовсе без прав уже будет по-дороже "стоить"

все-таки, с ув.
Георгий

Snark711
P.M.
2-8-2006 22:00 Snark711
Originally posted by mixmix:

.. . До момента изъятия либо добровольной сдачи. .....

К сож, нет.
Вы почитайте, что на временном написано. Спросите, например, у goure.

2goure, Времянку изымут, протокол новый - настрочат, права ты потом за деньги выкупишь, кого-нить из дружков будешь просить пригнать машину.. . не много ли головняков?

Моё мнение - раз ездишь по временному - держи руку на пульсе, а не пускай всё на самотёк.

goure
P.M.
3-8-2006 22:04 goure
2 Snark.
Вероятность головняков, ессно, есть, правда, очень маленькая. А вот шантаж и развод со стороны гаишников, когда они видели мои "настоящие"права- оочень реально вспоминается. гаишники-ведь в первую очередь денег хотят.. . так что, я думаю, вряд-ли в реле дойдет до выяснения по рации в базе моего статуса, тем более, что и те 3-4 месяца, на которые меня могли лишить прав заочно- истекли давно...
Честно, я думаю, пока не увижу необходимости,или какого-либо преймущества настоящих прав над времянкой, забирать вряд-ли буду.
Кстати, за этот год 3 протокола составляли уже. и по почте так никакого постановления и не получал. Я один раз прямо на глазах у гаишника порвал и выкинул. Он чего-то пробурчал себе... типа-писал 20 мин, и все зря
Если какие проблемы будут, отпишусь на форуме. пока- мне лично- с времянкой проще.

с ув.
Георгий

mixmix
P.M.
6-8-2006 00:02 mixmix
Originally posted by Snark711:

К сож, нет.
Вы почитайте, что на временном написано. Спросите, например, у goure.

2goure, Времянку изымут, протокол новый - настрочат, права ты потом за деньги выкупишь, кого-нить из дружков будешь просить пригнать машину.. . не много ли головняков?

Моё мнение - раз ездишь по временному - держи руку на пульсе, а не пускай всё на самотёк.


А на времянке срок окончания не указывается, то есть до двух моментов. Или или.

Времянку изымут... Это один из вариантов.

Сам одно время ездил пол года по времянке.

goure
P.M.
6-8-2006 18:47 goure
Originally posted by mixmix:

А на времянке срок окончания не указывается,

Это точно



Времянку изымут... Это один из вариантов.

Сам одно время ездил пол года по времянке. [/QUOTE]

интересно, какими сроками давности руководствуются гаишники?
допустим, нарушение - в феврале. постановление должны были вынести в теч. 2-х месяцев (не позднее). допустим еще, что вынесли постановление о лишении, напр. на 3 месяца, вне присутствии водителя, и даже не прислали по почте копию, ладно.. . а отчет этих 3-х месяцев начинается когда? Я думаю, - с момента вынесения постановления.. . и по истечении 3-х месяцев, сам того не подозревая, что ездил с лишением, можешь (по закону) спокойно забирать из гаи свои права?

Кстати, mixmix? xто побудило в итоге забрать права?

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос про ГАИ и нарушение ПДД.