Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Ущерб, нанесённый домашним животным. Update 3. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ущерб, нанесённый домашним животным. Update 3.

Desert Eagle
P.M.
16-7-2014 21:10 Desert Eagle
Приветствую Вас, уважаемые господа!

Имеем проблему, практически на пустом месте.
Началось всё с милого и энергичного как братская гэс пса - сибирского хаски, которым владеет моя тёща.
Так как живут они в частном доме в Московской области, пёс обитает на огороженном приусадебном участке.
Откуда, в один прекрасный день, таки сбежал.
Нашёлся пёс в ближайшем ОВД, где без проблем был выдан хозяевам из обезьянника на руки. На словах было передано, что в отделение пса доставил (привёл!) мужчина.
Мужчина сей обвинял нашего хаски в убийстве его маленькой собачки (что-то наподобие чи-хуа-хуа, или подобного дитя генных экспериментов).
Суть в том (со слов пострадавших хозяев), что эта мелочь сбежала из припаркованной в муниципальном секторе пятиэтажек машины, резвилась в близлежащем дворе, где и была найдена хозяином бездыханной, якобы с нашим псом, её обнюхивавшим.

Хозяева хотят денег. Изначально в приватном, к сожалению никак не зафиксированном разговоре была озвучена сумма в 35 тысяч+ некая не облечённая в цифры моралка. Согласия на такой вариант мы не дали. Тогда нам было заявлено о том, что с нами свяжется их адвокат.
Разговор этот, как и описываемые события, происходил в районе месяца тому назад.


Вчера вышел на связь некий "адвокат", предложивший досудебное соглашение. Цифр в этом соглашении опять не фигурировало, однако имелись устные ссылки на некую "экспертизу" повреждений собачки ("смерть наступила в результате сдавливания"). Так же упоминалось плохое состояние хозяйки животного, упоминалась возможность оформления инвалидности (!) в этой связи.

Прошу ваших советов в данной ситуации.

Я лично там свечку не держал, однако хочу отбить попытку поиметь денег с моих родичей.

Быть может, удастся протянуть время до окончания сроков давности? Кстати, какие они могут быть, эти сроки в данной ситуации?

Или же требовать исключительно процессуального оформления дела, суда (мировой вроде бы должен быть?), и выплачивать компенсацию материального вреда годами с скромной пенсии ответчика? Но есть риск попасть на оплату и судебных издержек, и моралки.. . А собственность есть - земля и дом - ими рисковать уж совсем не хочется.


В общем, слегка тёмный лес!
Заранее благодарен за любые подсказки!
С уважением, Виталий.


П. С. В личной беседе адвокат прямо заявил, что они найдут себе любое количество любых свидетелей.
Заявить, оно и я могу, но напрягает.
Может, тоже "поискать"?

Наум
P.M.
16-7-2014 21:19 Наум
цитата:
Прошу ваших советов в данной ситуации

Посылайте на х... , вернее в суд. Если сразу зафиксировано (на бумаге) "преступление" (а было ли что то вообще) не было, ничего уже не сделают.
П.С.:Завтра утром ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в полицию, напишите заявление о вымогательстве денег - подстрахуйтесь на всякий случай.
Desert Eagle
P.M.
16-7-2014 21:22 Desert Eagle
цитата:
Если сразу зафиксировано (на бумаге) "преступление"

Заявлений на нас не подавалось.

Во всяком случае, никаких повесток, уведомлений, звонков из полиции и судов не было.

Desert Eagle
P.M.
16-7-2014 21:28 Desert Eagle
цитата:
П.С.:Завтра утром ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в полицию, напишите заявление о вымогательстве денег - подстрахуйтесь на всякий случай.

Спасибо за мысль!

Кстати, есть смс с номера хозяйки - точную цитату не скажу, пересказ: "мы хотим от вас 35 - в стоимость собачки, плюс моральный ущерб на ваше усмотрение".
Его, вероятно, можно приобщить к заявлению.

Кстати, можно ли это заявление (по обвинению в вымогательстве) забрать потом? (интересуюсь по принципу "а мало ли что") Вымогательство - оно по-моему не тяжкое, по которым забрать нельзя...

Abar
P.M.
16-7-2014 22:52 Abar
Тупое вымогательство! Так хозяева собаки не вели бы! У нас был подобный случай, наш пес загнал маленького пуделя в деревне, пудель был старый и от стресса подох, да был неприятный разговор, хозяева пуделя очень любили, он был старый и умный, ну вообщем извинились! Наш пес был без поводка, наша вина! Мой отец посидел с мужиком, хозяином, выпили.. . Может это в деревне все попроще?
Даже если все так как они говорят, подход в корне не правильный и отталкивающий!
AU-Ratnikov
P.M.
16-7-2014 23:28 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Наум:

Посылайте на х... , вернее в суд. Если сразу зафиксировано (на бумаге) "преступление" (а было ли что то вообще) не было, ничего уже не сделают.
П.С.:Завтра утром ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в полицию, напишите заявление о вымогательстве денег - подстрахуйтесь на всякий случай.



+

Vovan84
P.M.
17-7-2014 08:53 Vovan84
Я бы на месте этих "вымогателей" пристрелил бы хаски, а его хозяину (хозяйке) набил лицо и не сдались мне эти 35 тысяч, а моральный ущерб компенсировал бы вышеописанным способом.
Это я всё к тому, что сначала человек воспитывает эту дуру, а когда она кого-то покалечит то сразу в тину, мол это не наш пёс, он такого не мог сделать и т. п.
Нужно отвечать за тех кого приручили.
Ytro
P.M.
17-7-2014 10:30 Ytro
дело частного обвинения, полиция не при делах, либо через суд, либо никак
Vovan84
P.M.
17-7-2014 10:32 Vovan84
цитата:
Ytro:
дело частного обвинения, полиция не при делах, либо через суд, либо никак

Это применительно к какому праву?

Abar
P.M.
17-7-2014 12:00 Abar
цитата:
Я бы на месте этих "вымогателей" пристрелил бы хаски, а его хозяину (хозяйке) набил лицо

А потом тот в ответ кого нибудь пристрелит... и понеслось
Desert Eagle
P.M.
17-7-2014 13:04 Desert Eagle
цитата:
Abar:

А потом тот в ответ кого нибудь пристрелит... и понеслось

Это уж всенепременно! :-)
"чума на ваши оба дома.. "?

Desert Eagle
P.M.
17-7-2014 13:09 Desert Eagle
цитата:
Vovan84:
Я бы на месте этих "вымогателей" пристрелил бы хаски, а его хозяину (хозяйке) набил лицо и не сдались мне эти 35 тысяч, а моральный ущерб компенсировал бы вышеописанным способом.
Это я всё к тому, что сначала человек воспитывает эту дуру, а когда она кого-то покалечит то сразу в тину, мол это не наш пёс, он такого не мог сделать и т. п.
Нужно отвечать за тех кого приручили.

Это было бы вариантом очень простым и до неприличия ясным, как в плане судебных перспектив, так и, так сказать, до(бес)судебных.

Ytro
P.M.
17-7-2014 16:10 Ytro
цитата:
Это применительно к какому праву?

все по гк
Desert Eagle
P.M.
17-7-2014 16:41 Desert Eagle
цитата:
Ytro:

все по гк

Но, опять же, и в этом случае при начале какого-либо официального разбирательства прилетело бы какое-нибудь письмо счастья?

Vovan84
P.M.
17-7-2014 22:42 Vovan84
цитата:
Ytro:

все по гк

Что за частное обвинение тогда?

Ytro
P.M.
18-7-2014 11:29 Ytro
цитата:
Но, опять же, и в этом случае при начале какого-либо официального разбирательства прилетело бы какое-нибудь письмо счастья? [/B]

о каком письме вы говорите? Иванов подает на Петрова в суд, суд уведомляет Петрова о назначении судебного заседания.

Desert Eagle
P.M.
18-7-2014 13:03 Desert Eagle
цитата:
Ytro:

суд уведомляет Петрова о назначении судебного заседания.

Вот это и имел ввиду!
Благодарю!

Desert Eagle
P.M.
19-7-2014 18:59 Desert Eagle
Апдейт интересный!
Стали озвучиваться цифры моралки.
300 кускофф.
LOMM
P.M.
21-7-2014 11:15 LOMM
чтобы выиграть в суде, хозяину чихуашки надо будет доказать, что смерть чихуашки наступила именно в связи с покусами хаски ТС. в сложившихся обстоятельствах это можно сделать лишь с помощью свидетельских показаний. хотя это не очень надежно, вряд ли свидетель помнит конкретную хаски, если ему на выбор представить несколько.
стоимость чихуашки, в принципе, адекватная. но можно рынок помониторить, сбросить до 20-ки или даже ниже.
что касается морального ущерба, думаю, ничего не выйдет. по аналогии в делах по ДТП моральный ущерб взыскивается, ТОЛЬКО если был причинен вред здоровью, а не вещи, к которым приравниваются и собаки.
Морзе
P.M.
21-7-2014 11:37 Морзе
Подойти к псу который только что удушил другую собаку это на уровне идиотизма. Агрессии не было, поэтому он его и подобрал.

Как пример: собака попала под поезд, соседские собаки стояли рядом и поскуливали. Несколько дней спустя они стояли возле калитки и ждали когда она выйдет чтобы погулять.

Ваш пёс просто хотел помочь.

Desert Eagle
P.M.
21-7-2014 22:06 Desert Eagle
цитата:
Агрессии не было, поэтому он его и подобрал.

Тоже неоднократно обращал внимание на этот момент!
Чтобы выловить и довести руками до овд агрессивного пса... . Не знаю, кем надо быть!

Появились интересные и пикантные подробности дела!

Desert Eagle
P.M.
21-7-2014 22:12 Desert Eagle
Человек, звонивший нам и представлявшийся адвокатом... . Ираклий, кстати. С диким акцентищщем!
В общем, он юрист. Юрист некой фирмы, которая ведёт юридические дела той фирмы, в которой трудятся хозяева собачки.

Которые подписали его за % от мирового соглашения, которое планировали заключить с нами.

Когда от мирового мы отказались (все в сад - суд), он начал нам плакаться за дороговизну составления искового заявления в суд.

Моя тёща развела его на обещание прислать (сегодня) имеющуюся доказательную базу - доки на пса, экспертизку, фотки собаки (прижизненные, надеюсь).

Продолжение следует.. .

Desert Eagle
P.M.
22-7-2014 09:47 Desert Eagle
Так никто ничего и не присылал.. .
LOMM
P.M.
22-7-2014 09:51 LOMM
цитата:
Originally posted by Desert Eagle:

фотки собаки (прижизненные, надеюсь)


нет уж, пусть постмортем шлет надо же оценить масштаб повреждений, сравнить с размером пасти пса, показать своему эксперту
Desert Eagle
P.M.
22-7-2014 11:49 Desert Eagle
цитата:
LOMM:

нет уж, пусть постмортем шлет надо же оценить масштаб повреждений, сравнить с размером пасти пса, показать своему эксперту

Тогда уж и тело пусть предоставит!
Для примерки к пасти.. .

-=Александр=-
P.M.
22-7-2014 13:41 -=Александр=-
цитата:
адвокат прямо заявил, что они найдут себе любое количество любых свидетелей

провести опознание.
выставить в ряд штук 7 хаски, и пускай опознают
цитата:
ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в полицию, напишите заявление о вымогательстве денег - подстрахуйтесь на всякий случай

однозначно.
и все общения с ТОЙ стороной - только в присутствии своих свидетелей, либо под запись.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Alp
P.M.
25-7-2014 22:35 Alp
Пишите заявления о вымогательстве в полицию.
Desert Eagle
P.M.
27-7-2014 20:49 Desert Eagle
цитата:
нет уж, пусть постмортем шлет надо же оценить масштаб повреждений, сравнить с размером пасти пса

Вот вы смеётесь.. .
А за выходные ещё один апдейт созрел!

Тут хоть стой, хоть падай.

Desert Eagle
P.M.
27-7-2014 21:01 Desert Eagle
Нажмите, что бы увеличить картинку до 789 X 839 106.4 Kb

Пришло тут в почту, как и было обещано.

Desert Eagle
P.M.
27-7-2014 21:03 Desert Eagle
А самое то главное. Материалы.
Мну, конечно, не юрист... .
Но мну бы на работе на глобус натянули за такое обращение с собеседниками.
Desert Eagle
P.M.
27-7-2014 21:04 Desert Eagle
Заключение.
Файл, отснятый мобилой на чёрт-те каком фоне.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 453 X 604  81.9 Kb
Desert Eagle
P.M.
27-7-2014 21:09 Desert Eagle
И фото самой собаки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 354 X 604 52.8 Kb

Это - если что - прижизненное.
Морду, на всяк случай, закрыл.

А это - из клиники, или ещё откуда.. . но не фототаблица к акту точно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 453 59.5 Kb

-=Александр=-
P.M.
27-7-2014 21:55 -=Александр=-
цитата из Акта:
"предположительно укуса крупной собаки:
1. исходя из собственного опыта могу сказать, что данную экспертизу суд может непризнать, и назначить другую экспертизу, которая будет проводиться по решению (или, как это правильно называется? я не знаю, бо не юрист) суда (провожу по аналогии, я судился из-за неисправного телефона).
2. "предположительно" может означать, как ДА, так и НЕТ.
3. "крупной собаки". у Вас в городе Ваша хаски - единственная крупная собака? мало ли кто кого рядом с кем видел. на Вашем месте я всё же не стал бы отказываться от идеи опознания:
цитата:
выставить в ряд штук 7 хаски, и пускай опознают

согласен, кому-то идея покажется бредовой, так и сама причина иска - бред еще тот. причина кажется надуманной и более всего походит на развод и желание срубить бабла.
ТСу успехов.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Desert Eagle
P.M.
27-7-2014 22:12 Desert Eagle
цитата:

-=Александр=-

Меня ещё напряг один момент - по тексту экспертизы однозначно сказано про кожные покровы - кои без повреждений.

Могло ли так быть в результате покуса крупной (да хоть какой) собакой?

Спасибо за поддержку!

-=Александр=-
P.M.
27-7-2014 22:53 -=Александр=-
цитата:
кожные покровы - кои без повреждений.
Могло ли так быть в результате покуса крупной (да хоть какой) собакой?

дык фиг его знает.. . я не эксперт. я Вам больше скажу: я даже не собачник )
вот Вы же играете со своим питомцем, он Вашу, например, руку прикусывает, иногда, наверно, достаточно сильно. и когда он палку своими зубами сжимает, Вы же видите прилагаемые усилия и результат этих усилий. вот в данном случае Вы должны САМОМУ СЕБЕ ЧЕСТНО признаться: могла ли собака, габаритов Вашей хаски, нанести животному, размером с кошку, повреждения внутренних органов, описанные в Акте, без повреждения кожных покровов.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Роман_Б_А
P.M.
28-7-2014 00:51 Роман_Б_А
цитата:
Desert Eagle:

Меня ещё напряг один момент - по тексту экспертизы однозначно сказано про кожные покровы - кои без повреждений.

Могло ли так быть в результате покуса крупной (да хоть какой) собакой?

Спасибо за поддержку!

Сомнительно.
У меня собака периодически на прогулке давит крыс, при этом отчетливо слышен хруст ребер, в этом заключении про ребра ничего не сказано, да и тушка должна быть обслюнявлена, и на коже должны остаться следы от зубов.

Если ребра целы то скорей всего имел место удар, тупым массивным предметом (бампер, ботинок) приведший к разрыву сосудов.


Desert Eagle
P.M.
28-7-2014 07:36 Desert Eagle
цитата:
-=Александр=-:

дык фиг его знает.. . я не эксперт. я Вам больше скажу: я даже не собачник )
вот Вы же играете со своим питомцем, он Вашу, например, руку прикусывает, иногда, наверно, достаточно сильно.

Да вопрос в принципе не к Вам конкретно, а в пространство.. .

Вот поверите ли? Покопался в памяти - не играет он с зубами. Вообще.
Азиат был - прикусывал. Спаниель прикусывает, аж тащится. Дворянин, бывало, от чувств-с зубами ударял.
А у этого главная развлекуха - лапы размять побегать. Побыстрее и подольше и подальше.

-=Александр=-
P.M.
28-7-2014 09:02 -=Александр=-
блин, куда мир катится?
одному, вон, шьют похищение лысого кота, другому - убийство нихуа-хуа. бред какой-то...
иногда приходится слышать, что некоторых граждан бесят такие породы собак, как той-терьеры, нихуа-хуа и им подобные. и что их (граждан) так и подмывает пнуть такую псину. вот, видимо, удалось кому-то.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Desert Eagle
P.M.
28-7-2014 09:33 Desert Eagle
цитата:
-=Александр=-:
блин, куда мир катится
так и подмывает пнуть такую псину. вот, видимо, удалось кому-то.

ну, пнуть не пнуть, но за колёсами к примеру, следить приходится крайне тщательно.
Замечал, что у таких собачек наглухо плохо со страхом, самосохранением, и прочими полезными вещами.
Несмотря на свои скромные размеры безбоязненно облаивают и демонстрируют доминанту в отношении собак, людей, и что самое фиговое - машин.
Самому приходилось отворачивать от такой мелочи - из за капота её категорически не видно!
А из за глушака - и не слышно.. .

WOLF63rus
P.M.
28-7-2014 09:46 WOLF63rus
цитата:
Стали озвучиваться цифры моралки.
300 кускофф.


А что не 3000000?

цитата:
Человек, звонивший нам и представлявшийся адвокатом... . Ираклий, кстати. С диким акцентищщем!

Зачем вообще с ними общаться? Шлите всех лесом.
цитата:
согласен, кому-то идея покажется бредовой, так и сама причина иска - бред еще тот. причина кажется надуманной и более всего походит на развод и желание срубить бабла.

Похоже на то. В любом случае по моему мнению перспектив в суде у них мало. Поэтому не стоит вестись на их "досудебные" предложения. Да еще с такими неадекватными суммами.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Ущерб, нанесённый домашним животным. Update 3. ( 1 )