Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Взыскание долна с физлица

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взыскание долна с физлица

s-300
P.M.
16-7-2014 19:37 s-300
Добрый день. Хочу подтвердить или нет свою позицию по вопросу взыскания долга с моего должника-физлица.
В прошлом году знакомый взял в долг сумму денег. Для меня значительную. Оформили расписку. В положенный срок деньги не вернул. Несколько раз переписывал её заново с новым сроком отдачи и бОльшей суммой.
В итоге вместо просто расписки сделали договор займа денежных средств. Прежние расписки остались у меня.

Согласно последнему договору займа, должник обязуется вернуть мне сумму долга в мае 2014 г. В случае невыплаты начисляется штраф в 1,5% в месяц от суммы долга. Денег до сих пор не отдал. Отдавать не отказывается, всё время обещания вроде "через неделю". Человек в общем неплохой, но деньги срочно нужны обратно.

Договор составлен нормально. Единственный косяк, в нём нет адреса регистрации должника. Хотя мне он известен. Т.е. подсудность определить могу. Следующая проблема, этот адрес не является почтовым, т.к. там сельская местность и адреса типа "к западу от деревни Кукуево". Но есть номера телефонов, т.е. в общем-то выцепить его можно.

Из плюсов: он является ИП, имеет р/с, различное имущество. Отдавать долг в общем-то может.

Из минусов: платит алименты, т.е. принудительно будет взыскиваться какая-то часть дохода после иных обязательств.

Собственно, моё мнение, что шанс взыскать по суду есть.

Вопрос: реально ли ходатайствовать об аресте счетов как физлица, так и ИП? Я думаю, что эта мера вынудит отдать всё очень быстро. Тем более, сейчас банки автоматически блокируют все счета по решению ФССП и не открывают новых счетов тем, у кого "картотека".

Конечно, портить отношения совсем не хочется. Но деньги реально нужны назад.

Жду комментарии.

Vovan84
P.M.
16-7-2014 19:49 Vovan84
цитата:
Вопрос: реально ли ходатайствовать об аресте счетов как физлица, так и ИП?

Не нужно в ходатайствеоб обеспечке писать об аресте счетов. Нужно просто попросить наложить арест на принадлежащие ответчику денежные средства и иное имущество, находящееся у ответчика или иных лиц в пределах суммы заявленных требований.

А пристав потом пусть ищет счета и арестовывает их

s-300
P.M.
16-7-2014 19:58 s-300
цитата:
Originally posted by Vovan84:

А пристав потом пусть ищет счета и арестовывает их


Просто опасаюсь, что могут подзабить на это. Сам я хотя бы знаю название банка, где р/с. И перечень имущества могу составить.
Дэмьен
P.M.
16-7-2014 20:09 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Нужно просто попросить наложить арест на принадлежащие ответчику денежные средства и иное имущество


А на основании чего? На основании простого заявления какого-то господина с улицы? Эдак тогда любой может прийти и заявить, мол арестуйте-ка вы вот тот счёт вот того человека, а ещё вот тот и вот тот, потому что я так хочу и потому, что они мне денег должны

Сперва суд должен вынести постановление, а после поручить СП это постановление исполнить.

Дэмьен
P.M.
16-7-2014 20:13 Дэмьен
цитата:
Originally posted by s-300:

т.е. в общем-то выцепить его можно.

Так что мешает его выцепить-то? Сумма его долга не окупает расходы?

s-300
P.M.
16-7-2014 20:14 s-300
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

А на основании чего?


Договор займа есть. И отрицать вряд ли это будет, т.к. есть и свидетели того, что факт задолженности существует.
s-300
P.M.
16-7-2014 20:17 s-300
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Так что мешает его выцепить-то? Сумма его долга не окупает расходы?


Так он и не отказывается со мной общаться. Просто деньги не возвращает. ))))
Услуги юриста обойдутся тысяч в 5 - 10. Можно и без него обойтись в общем-то. Сумма долга превышает эти расходы, скажем так, кратно.
Vovan84
P.M.
16-7-2014 20:23 Vovan84
цитата:
Дэмьен:

А на основании чего? на основании простого заявления какого-то господина с улицы?

Вы или с другой планеты или судебный процесс видели только по телевизору. С тех пор как подан иск, этот господин с улицы является истцом.
И это не простое заявление, а ходатайство наложении обеспечительных мер.
ГПК почитайте сами, цитировать не буду.


цитата:
Дэмьен:

Сперва суд должен вынести постановление, а после поручить СП это постановление исполнить.

Чего там суд должен вынести и кому это поручить???
И как суд без ходатайства об обеспечке вынесет соответствующий судебный акт?

цитата:
Дэмьен:

А этим Вы показываете свое дилетанство в данном вопросе.

Или кто-то из юристов со мной не согласен?

Vovan84
P.M.
16-7-2014 20:30 Vovan84
Чуть позже Дэмьен напишет:
"на основании чего суд взыщет с кого-то деньги? На основании простого заявления какого-то господина с улицы? Эдак тогда любой может прийти и заявить, мол взыщите ка вот с того человека таку-то сумму потому, что он мне денег должен."
тимофей17
P.M.
16-7-2014 20:37 тимофей17
Подаёте в суд, ходатайствуйте об обеспечении иска ( запрет на отчуждение имущества ), с ним в ФССП, далее в ГИБДД ( если есть транспорт ) или в Росреестр ( недвижимость ). Платите гос. пошлину и ждёте решение суда.
Это в случае, что у должника есть личное имущество и стоимость его соразмерна с суммой долга.
s-300
P.M.
16-7-2014 20:42 s-300
цитата:
Originally posted by тимофей17:

Подаёте в суд, ходатайствуйте об обеспечении иска ( запрет на отчуждение имущества ), с ним в ФССП, далее в ГИБДД ( если есть транспорт ) или в Росреестр ( недвижимость ). Платите гос. пошлину и ждёте решение суда.


Получается, что изначально желательно не особо и посвещать должника о факте подачи иска. Иначе количество зарегистрированного на него имущества сильно поубавится.
тимофей17
P.M.
16-7-2014 20:48 тимофей17
Совершенно верно.
Vovan84
P.M.
16-7-2014 21:40 Vovan84
цитата:
Платите гос. пошлину и ждёте решение суда.

Гос. пошлину нужно платить при подаче иска сразу. Ходатайство об обеспечении тоже сразу. Оно потому и рассматривается без вызова сторон, чтобы ответчик не успел всё раскидать по родственникам.
Подали и на следующий день начинайте долбить суд чтобы выдали определение и исполнительный лист. Только для начала из вежливости поинтересуйтесь удовлетворено ли ходатайство об обеспечении. Вообще суды общей юрисдикции редко отказывают в обеспечении иска. По крайней мере в моем регионе.

P.S. Ходатайство до боли простое по содержанию (применительно к суду общей юрисдикции). Если есть сложности то могу скинуть образец, но там реально два абзаца и достаточно.

s-300
P.M.
16-7-2014 22:14 s-300
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Если есть сложности то могу скинуть образец, но там реально два абзаца и достаточно.


Отправьте, пожалуйста.

Вообще есть смысл обратиться к юристам?

AU-Ratnikov
P.M.
16-7-2014 23:45 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Так что мешает его выцепить-то?

И под мост его через Пехорку.

Vovan84
P.M.
17-7-2014 08:02 Vovan84
цитата:
Отправьте, пожалуйста.

Отправил на почту.

цитата:
Вообще есть смысл обратиться к юристам?

Можно попробовать самостоятельно, если хоть раз бывали в суде. Если нет, то будет посложнее, но вполне реально.

Образец искового скинуть?

s-300
P.M.
17-7-2014 15:21 s-300
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Отправил на почту.


Получил. Спасибо!

цитата:
Originally posted by Vovan84:

Можно попробовать самостоятельно, если хоть раз бывали в суде. Если нет, то будет посложнее, но вполне реально.


В судах быывал и бываю часто. Но в качестве эксперта/специалиста.


цитата:
Originally posted by Vovan84:

Образец искового скинуть?


Да. Точно не лишнее будет.
тимофей17
P.M.
17-7-2014 16:45 тимофей17
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

И под мост его через Пехорку.


Чё такой свирепый))).
Vovan84
P.M.
17-7-2014 22:44 Vovan84
цитата:
Да. Точно не лишнее будет.

Не проблема. Утром будет образец у Вас на почте
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Взыскание долна с физлица