Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отключение электричества в СНТ ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отключение электричества в СНТ

LamaK
P.M.
15-7-2014 17:04 LamaK
День добрый, камрады!

Сложилась такая ситуация благодаря клоунам-дебилам в правлении: есть некая пришибленная дама, которая ни в какую не хочет заплатить 15 т.р. за новый трансформатор; есть председатель, который решил отключить ее от этого трансформатора (вроде как было постановление).
Мадам накатала заявление в ФАС, ФАС отреагировала мгновенно и постановило выплатить штраф в 300 т.р., с чем председатель-идиот тянул до последнего.
В итоге - срок подачи апелляции до 18.07.2014.

Я нагуглил такую штуку, что
"2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
.. .
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:

неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре;"

Можно ли на основании этого п. составить апелляцию, и если да, то как именно?

Jamal5
P.M.
15-7-2014 17:25 Jamal5
если я не ошибаюсь, то председатель СНТ вообще не имеет права требовать с садоводов деньги на трансформатор, так как приобретение трансформатора - это благоустройство и техническое перевооружение товарищества.
а на эти цели должны быть выделены деньги из целевых взносов
ИМХО
LamaK
P.M.
15-7-2014 17:34 LamaK
цитата:
Originally posted by Jamal5:

а на эти цели должны быть выделены деньги из целевых взносов


Вообще, было решено приобрести трансформатор взамен старого общим собранием.
AU-Ratnikov
P.M.
15-7-2014 21:56 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by LamaK:

Вообще, было решено приобрести трансформатор взамен старого общим собранием.



Если есть такое решение и если та дама член товарищества то с нее просто нужно взыскать соответствующую сумму. По суду. Плюс расходы на оплату юриста в деле.

Jamal5
P.M.
15-7-2014 22:58 Jamal5
Тоже так думаю, общее собрание это общее решение.
только не пойму, причём тут УФАС, или председатель пытается навязать "Свою" фирму поставшик трансфрматоров. не создавая конкурсного отбора поставщика товара (типа тендер не провёл)
LamaK
P.M.
16-7-2014 16:26 LamaK
цитата:
Originally posted by Jamal5:

причём тут УФАС


Неизвестно, возможно, у нее есть там знакомые
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Если есть такое решение и если та дама член товарищества то с нее просто нужно взыскать соответствующую сумму. По суду. Плюс расходы на оплату юриста в деле.


Это отдельный процесс, был запущен пару недель ранее. Речь о том, что именно ФАС выставила штраф из-за "самовольного" отключения эл-ва, и что теперь с этим штрафом делать.
AU-Ratnikov
P.M.
16-7-2014 17:01 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by LamaK:

Речь о том, что именно ФАС выставила штраф из-за "самовольного" отключения эл-ва, и что теперь с этим штрафом делать.

И правильно сделала имхо, потому как нехрен системы жизнеобеспечения отключать. Тут и уголовное дело вполне реально. А штраф, штраф - оплачивать.

Abar
P.M.
16-7-2014 22:58 Abar
Интересно, послушаю мнения... У нас похожая ситуация, мне интересно, имеет ли законную силу решение общего собрания садоводов об отключении должников.. .
StepF
P.M.
16-7-2014 23:15 StepF
обжаловать штраф. но будет сложно, ФАС - не дураки.
LamaK
P.M.
16-7-2014 23:20 LamaK
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

А штраф, штраф - оплачивать.


Как будут какие-то результаты - отпишусь.
цитата:
Originally posted by Abar:

имеет ли законную силу решение общего собрания садоводов об отключении должников.. .


НАсколько я понял, стопроцентно законно отключение в том случае, если должник не платит за электроэнергию по счетчику. А в моем случае все упирается в то, является ли с юридической т.з. трансформатор неотъемлемой частью сети электрического снабжения или не является. (Была у меня идея, отключить ее от ~220, подвести ~10кВ от ЛЭП напрямую, пусть пользуется как может )
AU-Ratnikov
P.M.
16-7-2014 23:31 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by LamaK:

трансформатор

Как я понимаю, решением общего собрания установлен сбор на покупку трансформатора? Любой сбор принятый решением общего собрания обязателен для всех.

Abar
P.M.
17-7-2014 12:04 Abar
цитата:
подвести ~10кВ от ЛЭП напрямую, пусть пользуется как может

ЛЭП не ваша собственность и подключать что то и отключать Вы вряд ли можете, высокая сторона не ваша, ваша после трансформатора. Я так думаю)
А у нас действительно есть индивиды, которые не платят за электричество.. .
AU-Ratnikov
P.M.
17-7-2014 13:26 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Abar:

А у нас действительно есть индивиды, которые не платят за электричество.. .

Товарищество вправе взыскивать с них задолженность по суду приплюсовывая % и оплату издержек на суд, а отключать недопустимо, разве что при большом желании по решению суда.

LamaK
P.M.
17-7-2014 21:33 LamaK
цитата:
Как я понимаю, решением общего собрания установлен сбор на покупку трансформатора?
да, я же писал выше - решение о замене трансформатора принято абсолютным большинством голосов общего собрания
Abar
P.M.
17-7-2014 23:01 Abar
Вот у нас щас деньги собирают на автоматизированную систему учета электроэнергии. Решение об установке этой системы принималось как обычно большинством на общем собрании. Но есть те кто просто не сдает, сумма не такая уж маленькая а еще у нас взносы очень не маленькие. Все вместе выходит прилично, особенно для пенсионеров стариков. Но вот какое дело, может ли быть так что сейчас эту систему установят тем кто сдал деньги а потери будут вешать на тех, кто сдавать деньги отказался? Хотя у них обычный счетчик внутри дома и плтят они по нему исправно. Вся кутерьма с установкой этой системы поднялась из за воровства эл-ва (а может это утечки, никто разобраться не может)...
PS я тут немного влез со своей темой, пардоньте!
AU-Ratnikov
P.M.
17-7-2014 23:23 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Abar:

Но есть те кто просто не сдает,

Взыскивается элементарно через суд с процентами.

Mr. Qwer
P.M.
18-7-2014 11:01 Mr. Qwer
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

а отключать недопустимо


Я правильно понимаю, что если "неустановленные алкоголики" снесут в скупку кусок кабеля, шедший к дому неплательщика, то по-новой его подключат только после оплаты всех долгов?

------
В борьбе обретёшь ты право своё

AU-Ratnikov
P.M.
18-7-2014 13:04 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Mr. Qwer:

Я правильно понимаю, что если "неустановленные алкоголики" снесут в скупку кусок кабеля, шедший к дому неплательщика, то по-новой его подключат только после оплаты всех долгов?

Неправильно.

В зависимости от множества различных обстоятельств.

LamaK
P.M.
18-7-2014 15:06 LamaK
цитата:
Originally posted by Abar:

PS я тут немного влез со своей темой, пардоньте!

не страшно, пусть в одной теме копится побольше

цитата:
Originally posted by Abar:

ЛЭП не ваша собственность и подключать что то и отключать Вы вряд ли можете, высокая сторона не ваша, ваша после трансформатора. Я так думаю)


Это да, так пусть мадам и решает этот вопрос с мосэнергосбытом БЕЗ участия товарищества.
цитата:
Originally posted by Mr. Qwer:

Я правильно понимаю, что если "неустановленные алкоголики" снесут в скупку кусок кабеля, шедший к дому неплательщика, то по-новой его подключат только после оплаты всех долгов?


У нас так, по сути, и было - никаких официальных решений и записей. А потом пришел к власти новый ущербный председатель, который написал в ФАС, что мадаму подключили назад.
AU-Ratnikov
P.M.
18-7-2014 15:24 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by LamaK:

У нас так, по сути, и было - никаких официальных решений и записей.

Третий десяток лет идет как страна стала правовым государством, а многие об этом не в курсе.

Abar
P.M.
19-7-2014 22:57 Abar
СНТ это вообще вешь в себе... пережиток прошлого, удельное княжество..
StepF
P.M.
19-7-2014 23:46 StepF
Почему пережиток прошлого? собрались люди для удовлетворения потребностей в огородничестве и садоводчестве. Так вроде бы в законе написано.
а как должно быть? какую организационно правовую форму принимать использовать? Или каждый должен быть сам по себе?
Abar
P.M.
20-7-2014 19:40 Abar
Да , платить за электричество государству напрямую, взносы зафиксировать, а то воровство одно... Я готов платит за периодический ремонт дороги (которого я уже лет этак 20 не видел), за ким мне платить за воду, которая не идет (напора видети ли нет) и и на содержание всех этих дармоедов (председателей, бухгалтеров).. .
ag111
P.M.
20-7-2014 20:16 ag111
А забор вокруг сада сам вырастет, мусор сам вывезется? А дармоедов сами нанимаете, сами и следить за ними должны.
Abar
P.M.
20-7-2014 21:44 Abar
Забора не было и нет, впрочем как и сторожа.. . За помойку да, готов платить, хотя могу и на машине мусор отвозить до контейнера(он не далеко)
Я готов платить за реальный вещи, а не за призраки, Вы мне еще расскажите про то, что я сам таких уродов и выбирал... Так это как и любая власть - хрен спихнешь без революции)))
А так плачу 12 тыр за сезон и не понимаю за что, вода еле капает, электричество вырубается периодически, ну тока что за мусорку. Не дороговато ли? Так еще собрали дополнительно 10 тыр на установку этой автоматической системы учета электричества. Заплатил вообщем 21 или 22 тыщи (точно не помню, не суть) и не понимаю за что.. .
ag111
P.M.
20-7-2014 22:02 ag111
Лох это судьба ...

Abar
P.M.
20-7-2014 22:18 Abar
Ну да, страна лохов.. .
Cemen-ov
P.M.
20-7-2014 23:42 Cemen-ov
Не горячитесь.
напор воды электричество и т.д. это все Ваши коммуникации. когда это все прокладывалось - люди были рады и такому. а сейчас на дачах проживают люди постоянно. конечно мощности трансформатора уже не хватает так как и мощности водокачки(или как там вода подается) следовательно за Ваши и только за Ваши денежки инфраструктуру нужно модернизировать.(модное нынче выражение)
Я думаю надо поставить цели и идти к ним планомерно. глядишь при достижении определенного уровня и опыта - изберут Вас за ваши достижения председателем
а платить напрямую поставщику, или как Вы написали - государству- Вы (я тоже садовый участок имею) ия не нужны.кто будет с долгами за неуплату разбираться? Им проще отключить все общество что б садоводы скинулись за должников и оплатили задолженность.
Abar
P.M.
21-7-2014 11:32 Abar
Да Вы во многом правы, только не учитываете одного, правление СНТ и председатели по сути безконтрольны со стороны государства в отличии от госструктур (если уж и там воруют то что говорить об СНТ)? Садоводы имеют очень малые рычаги воздействия на них. Раньше конечно все было строже и вообщем все было нормально. СНТ возникали от заводов и крупных предприятий, деньги во многих случаях выделялись от туда же. Не деньги так натурпродукт (заборы, монтаж, материалы) Сейчас все ложится на плечи садоводов, половина из которых пенсионеры, у которых нет даже лишней тысячи. Получается если у них нет денег, значит все будут сидеть без воды и света.. . Значит все таки государство должно регулировать такие вещи. В деревнях никто не платит за трансформаторы, а должника просто отключат от электросети. И это логично и правильно. Вообщем рассуждать можно долго, а в реалии мало что изменится. Я считаю что СНТ все же надо реформировать, во что то более прозрачное.
StepF
P.M.
21-7-2014 13:48 StepF
Да сидеть просто не надо на месте. а то большинство ждут когда кто то прийдет и решит их проблемы.
Руж СНТ есть значит все должны участвовать в его жизнедеятельности.
прописать порядок отключения - например заключив договора напрямую с потребителями - СНТ как продавец энергии.
Рычаги есть. просто никто не хочет ими пользоваться.
А государство все забюрократит и коррупционирует. лучше уж среди своих разбираться.
ag111
P.M.
21-7-2014 14:50 ag111
Неворующее руководство станет вам намногоо дороже
Abar
P.M.
21-7-2014 21:18 Abar
Дороже уже некуда, как то уже хочется попробовать.. . СНТ не продавец энергии а спекулянт получается, вряд ли это законно. Если садовод принимал участие в создании (покупке установке) трансформатора, то он частично его собственность. Даже если человек вышел из СНТ его не имеют права лишать электричества.. .
StepF
P.M.
21-7-2014 23:58 StepF
конечно не имеют права лишать электричества.
Только платить нужно за потребленную электроэнергию.
Лишают электричества когда? когда неплатежи.
А если лишают электричества когда есть уплата в срок то конечно такое руководство "на вилы".
handmade
P.M.
22-7-2014 11:51 handmade
подпишусь. в нашем "правовом" государстве слишком много "прав" для мудаков-должников-принципиальнонеплательщиков, из-за которых страдают нормальные люди
StepF
P.M.
22-7-2014 15:33 StepF
Все верно.
handmade
P.M.
22-7-2014 16:59 handmade
не знаю, как там ситуация у вас в мск и окрестностях (видимо, поэтому и позиция некоторых камрадов меня удивляет), но в "провинции" просто воровать нечего, поэтому должность председателя СНТ скорее добровольно-почетная (со всем гемором ему на задницу), чем прибыльная. в СНТ на 200-300 дворов, еле хватает на текущие расходы, вроде вывоза мусора и оплаты электричества энергосбыту, и поэтому мудаки, которые ездят на дорогих авто, имеют по несколько участков, но "денег нет", страшно бесят.

при этом они исправно заносят по 500р за сезон "за электроэнергию" , на остальное пох, но и отключить таких "по закону" нельзя. при этом пользуются скважинами, саунами с бассейнами, отапливаются электрокотлами в десятки квт, итд. позиция мудаков "я этим всем ВАШИМ не пользуюсь, поэтому и платить не должен". наличие решения общего собрания пох.

а пенсионеры - обычные дачники, которые там реально ездят, выращивать что-то пытаются (короче вымирающий вид) как раз исправно платят каждый год в полном объеме. они что, "лохи" ? как по мне, при таком раскладе, скоро дойдет до ночных прогулок с зажигательными бутылками.. .

StepF
P.M.
22-7-2014 17:22 StepF
Ну те кто не платят - они ж должны понимать про "ночные прогулки с зажигалками" это пусть будет на их совести.
Мы же про закон, инструменты влияния и т.д.
AU-Ratnikov
P.M.
23-7-2014 02:16 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by StepF:

Мы же про закон, инструменты влияния и т.д.

Вот именно.

А если по закону то:
- решение общего собрания об оплате, если кто не хочет выполнять - исполняется принудительно по суду (элементарному) судебными приставами (бесплатно, но обычно за ними надо побегать), с процентами и прочими издержками;
- "нехороших" людей - было бы желание - можно выгнать из числа членов СНТ и тогда они будут получать электричество от ОблЭнерго по отдельному договору (сперва набегаются его заключая) обычно по сетям СНТ по отдельному платному договору и т.д., плюс по отдельному договору ИМЕЮТ ПРАВО получить воду пользование дорогой, воротами и пр.;
- а вот САМОВОЛЬНО (по тэк сказать - справедливости ) отключать, не пущать, отсоединять - НЕ ДОПУСТИМО. Не надо из себя органы власти изображать - чревато это Уголовным кодексом.

Cemen-ov
P.M.
24-7-2014 00:06 Cemen-ov
цитата:
Не надо из себя органы власти изображать - чревато это Уголовным кодексом.

Надо чтить УК РФ. почитать про Самоуправство например.

AU-Ratnikov
P.M.
24-7-2014 02:21 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Cemen-ov:

Надо чтить УК РФ

Да чтить имхо не обязательно, голову просто включать надо чтоб берега видеть.


>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Отключение электричества в СНТ ( 1 )