Guns.ru Talks
Юридическая консультация
ДТП,нужен совет

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДТП,нужен совет

louie
P.M.
12-7-2014 10:22 louie
Всем доброго времени суток!

На принадлежащем мне автомобиле было совершено ДТП,виновник водитель,мой знакомый,полностью признал вину,по страховке потерпевший получит от моей Ск 120.000р,остальную сумму от планирует взыскать С Меня,как с собственника!!! Я в момент ДТП был совершено в другом месте. Насколько потерпевший прав взыскивая с меня? Сегодня получил телеграмму на осмотр а/м

unk04
P.M.
12-7-2014 12:07 unk04
По идеи, причинённый вред возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред ст. 1064 ГК. Согласно ч. 3 ст. 1079 вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
Но практика не однородная по этому вопросу. Могут взыскать и с собственника.
Веселый могильщик
P.M.
12-7-2014 12:19 Веселый могильщик
цитата:
Originally posted by louie:

Насколько потерпевший прав взыскивая с меня? Сегодня получил телеграмму на осмотр а/м


Вполне может, как с владельца.
Если взыщут - регрессом к знакомому.
louie
P.M.
12-7-2014 12:49 louie
Странно,есть же виновник который полностью раскаялся а плати мне.. . Что показывает практика по таким делам?
unk04
P.M.
12-7-2014 18:03 unk04
В вашем деле всё упирается в нюансы. Могут и собственника, а могут и с причинителя вреда (водителя) взыскать. Важны тонкости.

цитата:

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

... Вопрос 52: Кто является надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) в результате дорожно-транспортного происшествия, в том случае, если управление им в присутствии законного владельца автомобиля осуществляло лицо, не имеющее доверенности, оформленной в установленной законом письменной форме?
__________
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Учитывая вышеизложенное, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, будет нести не только лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, хозяйственного ведения или иного вещного права, но и лицо, пользующееся им на законных основаниях, перечень которых в силу статьи 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.
В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены "Правила дорожного движения Российской Федерации".
Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.
Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.


ПП ВС 26.01.2010 ? 1 Ваш пункт 18 и далее. Мнение ВС не является источником права, и ни к чему, никого не обязывает просто авторитетное мнение.

consultant.ru

ayf
P.M.
13-7-2014 20:20 ayf
А вы потом можете подать иск к вашему знакомому. А в будущем тщательнее выбирать, кому доверять машину.
All-f
P.M.
13-7-2014 20:36 All-f
по практике - взыскивают с виновного водителя (непосредственного причинителя вреда), с владельца могут взыскать вред здоровью (как с владельца источника повышенной опасности).
button
P.M.
14-7-2014 08:41 button
а может для профилактики так сказать с обоих требуют7 а там уж кто сговорчивее окажется
All-f
P.M.
14-7-2014 10:11 All-f
могут конечно и в солидарном порядке потребовать, но в соответствии со ст. 1064 ГК, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1079 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.) + ПП ВС ?1 от 26.01.2010 = взыскивают с водителя, как владевшего и распоряжавшегося на законном основании: собственник передал документы и включил в страховку (теперь эти действия приравниваются к доверенности). Вот если водитель не будет установлен, а собственник не докажет противоправное завладение его авто - тада возможны варианты.
Romalex
P.M.
14-7-2014 14:28 Romalex
Общие положения ст.1064 ГК РФ, читайте, да обретете познания, в помощь ст.ст.1099 и 1100
Olga msk
P.M.
14-7-2014 14:46 Olga msk
Добрый день! Если у Вас есть расширение полиса ОСАГО, то выплату свыше 120 000 руб., будет производить страховая компания, в кторой заключен полис расширения. Для этого уведомите свою компанию и сообщите номер полиса расширения ОСАГО пострадавшей стороне. Если расширения гражданской ответственности нет, и Вас пригласят в суд, то в качестве соответчика привлекайте виновника аварии (вашего друга), но лучше обратиться к профессиональному адвокату.
LOMM
P.M.
15-7-2014 11:36 LOMM
недавно изучал соответствующую судебную практику по апелляциям в СОЮ. если автомобиль у водителя, виновного в дтп, находится на законном основании (а сейчас для этого достаточно лишь передачи автомобиля с документами от него собственником), то без вариантов взыскивают с виновника дтп
louie
P.M.
16-7-2014 15:26 louie
Встретил потерпевшего вчера,он сказал что это дело он передал юристу и он будет указывать в как ответчика меня!! Т.к с виновника получить что либо маловероятно. Прислали телеграмму с просьбой явится на осмотр а/м. Стоит реагировать? Или сидеть и никуда не ходить.
Olga msk
P.M.
16-7-2014 16:19 Olga msk
Добрый день! Сходить стоит, но лучше со своим экспертом (из любой независимой экспертной организации), чтоб Вам не приписали "чужие" повреждения. Если с какими-то повреждениями Вы не согласны, об этом необходимо указать в акте осмотра.
StepF
P.M.
16-7-2014 23:13 StepF
Чем меньше повреждений запишут тем меньше прийдется платить со своего кармана.
louie
P.M.
16-7-2014 23:31 louie
Так в том и вопрос,почему платить мне то? Там определен виновник который признал свою вину. Меня в тот момент даже в машине небыло
All-f
P.M.
17-7-2014 00:26 All-f
хотеть он может что угодно. Наверняка обратился в свою страховую по прямому урегулированию. Те, в соответствии с правилами, пригласили на осмотр Вашу страховую и владельца (страхователя). В исковом заявлении они будут требовать выплату со своей страховой (которая наверняка мало выплатила), в качестве третьих лиц обязаны указать Вашу страховую, собственника и водителя - иначе иск не примут. Что там за юрист, что он будет делать и что не понял потерпевший - другой вопрос.Если предъявят - Вас надо исключать как ненадлежащего ответчика. Конечно лучше что бы с Вашей стороны занимался проверенный юрист.
CORTEZ
P.M.
30-7-2014 17:57 CORTEZ
В суде упорно отстаивайте свою позицию - что являетесь ненадлежащим ответчиком.
ППВС была до того, как из ПДД исключили требование иметь при себе ВУ при управлении т\с.
Володимир
P.M.
31-7-2014 08:29 Володимир
цитата:
Originally posted by CORTEZ:

из ПДД исключили требование иметь при себе ВУ при управлении т\с


А это что за нововведение такое? Может имелась ввиду доверенность?
CORTEZ
P.M.
31-7-2014 08:58 CORTEZ
цитата:
А это что за нововведение такое? Может имелась ввиду доверенность?

Мля.. . принимаю табуретки. Конечно же доверенность...
Задолбало это расщепление сознания - говоришь одно, думаешь другое, делаешь третье...
Дико извиняюсь.
>