Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Статья 20.13 - помогите!

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья 20.13 - помогите!

Ак Аю
P.M.
3-7-2014 06:41 Ак Аю
Ситуация...
Друг занимается стендовой стрельбой, я подарил ему метательную машинку для тарелок. Решили испытать.
Выехали за город. Нашли тихое местечко в поле. ( 1.5 км от дачи) и начали стрелять. Сделали по 10 выстрелов, как приехал наряд полиции, осмотрели, проверили, отпустили. Выписали протокол - сказаличто будет штраф....
НО! Вчера пришла повестка в суд. Где фигурирует ст.20.13 ч.2, а там под лишение...
Посоветуйте как быть? Как сделать что бы не конфисковали? Чувствую свою вину, так как друг может лишиться ружья из-за моего подарка..
Avenit
P.M.
3-7-2014 12:03 Avenit
цитата:
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Неудивительно, что дачники вызвали полицию, когда рядом с ними начали стрелять.

Разрешение на хранение и ношение? Возможно стоит попытаться переквалифицировать на охоту вне сезона:

цитата:
1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -
влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

В любом случае как минимум на год теряется возможность владения оружием. Конфискацию можно избежать, все зависит от судьи. Лучше нанять адвоката.

LOMM
P.M.
3-7-2014 13:51 LOMM
да уж. там еще и конфискация оружия без вариантов...
цитата:
Originally posted by Avenit:

Возможно стоит попытаться переквалифицировать на охоту вне сезона


думаю, назначать будут в пределах санкций по 20.13? ибо:
При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

возможно,стоит оспаривать, что стрельба велась в НП. тогда можно переквалифицировать на 8.37.

цитата:
Originally posted by Ак Аю:

Чувствую свою вину, так как друг может лишиться ружья из-за моего подарка


никакой вины. друг сам решил пострелять, его никто не заставлял. он, как владелец оружия, должен знать последствия своих действий с ним.

нужен адвокат, в лоб отбиться не получится

Balag
P.M.
4-7-2014 08:00 Balag
цитата:
Originally posted by Ак Аю:

Чувствую свою вину, так как друг может лишиться ружья из-за моего подарка..


Вашей вины нету. Вы могли бы другу бутылку пива подарить и он бы лишился прав - тоже винили бы себя? Своя голова быть должна.
В чем особенность стрельбы "в не тех местах" - нужно делать быстро. Для вдумчивой стрельбы не подходит, ибо никто не застрахован о шизанутого дачника, который зовет полицию на каждый пук.
Недавно гуляли с девушкой в городском лесопарке... вдали минимум 8 раз бабахнули сдвоенные выстрелы. Я мысленно пожелал ребятам успехов, чтобы их не поймали.
Я такого не одобряю (dura lex - sed lex), но и не осуждаю. Ибо считаю 20.13 дебилизмом априори...
цитата:
Originally posted by Avenit:

Возможно стоит попытаться переквалифицировать на охоту вне сезона:


Если там охотугодье. Соскочить очень сложно... хоть копию протокола выложите.
цитата:
Originally posted by Ак Аю:

Нашли тихое местечко в поле. ( 1.5 км от дачи) и начали стрелять


Всегда было интересно - какому пассивному гомосексуалисту неймется? Сам сколько раз видал 20.13 КоАП.... мне в голову не пришло бы вызывать. Что за страна... когда читаю про таких граждан вспоминается анекдот:

- Девочка, а ты знаешь, что конфеты есть вредно? Потолстеешь, зубы желтые будут.
- А мой дедушка прожил до 106 лет!
- Что с того? Он каждый день ел конфеты?
- Нет, он не лез не в свое дело.

Дмитрий Львович
P.M.
4-7-2014 11:00 Дмитрий Львович
цитата:
нужен адвокат, в лоб отбиться не получится

других советов к сожалению здесь не дашь
unk04
P.M.
4-7-2014 11:01 unk04
Да, надо видеть протокол.
А вот тема, интересная кстати темка, где распинаются - со сылками на нпа - о том что стрелять можно веде, может понадобится.
forum/6/1263203
Ак Аю
P.M.
4-7-2014 12:48 Ак Аю
попробую протокол раздобыть
IDS
P.M.
5-7-2014 10:24 IDS
цитата:
как приехал наряд полиции

Какие то не пуганные полицейские. А если бы не законо(не)послушные участники ганзы? А алконавты с дробовиком? Вот так запросто в лесопарке подходить к людям с оружием я бы не стал.

hurik
P.M.
6-7-2014 09:39 hurik
цитата:
IDS:

А если бы не законо(не)послушные участники ганзы? А алконавты с дробовиком?

А что,означенные персонажи какие-то особенные, из них кровь не капает или привилегия в виде места в теплой камере на светлой стороне пожизненно полагается?

IDS
P.M.
6-7-2014 10:13 IDS
цитата:
А что,означенные персонажи какие-то особенные

Это я к тому, что могли пулю словить.

hurik
P.M.
6-7-2014 11:29 hurik
Участники ганзы в совокупности с алконавтами, пуляющие из дробосралов в лесопарке и застигнутые на месте совершения антиобщественного деяния? Могли и словить,дело то житейское...

Как это там,в кондуитах... "сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие.. для задержания лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов."

Ак Аю
P.M.
7-7-2014 10:57 Ак Аю
цитата:
Вот так запросто в лесопарке подходить к людям с оружием я бы не стал.

напрмню... дело было не в парке, а далеко за городом, в поле... стволы пистолетные к башке приставить успели. Даже один затвор передернул, когда я лечь на землю отказался (грязно было, после дождя)
sych.v
P.M.
7-7-2014 11:25 sych.v
цитата:
Выписали протокол - сказаличто будет штраф....

)
Ищите охотника с лицензией на копыта,( у нас к примеру кабан до 20 июля, до кабана козлик был) мол были на кол. охоте, пристреливали ружье, дайте денег тащите его в суд, ну и бумаги соответствующие нарисуйте задним числом. Даже если судья будет разбираться с границами угодий, это уже будет другая статья.

gsw-hunter
P.M.
9-7-2014 18:11 gsw-hunter
цитата:
мол были на кол. охоте, пристреливали ружье

Боюсь не прокатит.... Пристрелка то же только в спец. отведенных местах и при наличии охот.лицензии, в охот сезон.
Ак Аю
P.M.
9-7-2014 18:13 Ак Аю
неужели других вариантов нет?
sych.v
P.M.
9-7-2014 18:18 sych.v
цитата:
Боюсь не прокатит.... Пристрелка то же только в спец. отведенных местах и при наличии охот.лицензии, в охот сезон.
#14

Пристрелка не возбраняется, требования те же что и для охоты, специальных мест не требуется, главное чтобы лицензия на добычу была. ТС узнайте разрешена ли охота на зверя если да ищите охотника с лицензией, ПРОКАТИТ.

Ак Аю
P.M.
9-7-2014 18:19 Ак Аю
неужели нет никаких вариантов?
sych.v
P.M.
9-7-2014 18:22 sych.v
цитата:
неужели нет никаких вариантов?

Других у Вас нет, иначе бы уже давно "порешали"... . Вы на счет охоты узнавали???

barsik72
P.M.
2-8-2014 23:01 barsik72
На такое мероприятие надо хорошие петарды брать, пускаем салют, что б с дач видно было и стреляем.
Мне не верится что бы обычные люди вызвали полицаев, наверна там мент какой проживает, коллегам помог палку заработать.
Elias292
P.M.
23-9-2014 18:56 Elias292
цитата:
Originally posted by sych.v:

Пристрелка не возбраняется, требования те же что и для охоты, специальных мест не требуется, главное чтобы лицензия на добычу была. ТС узнайте разрешена ли охота на зверя если да ищите охотника с лицензией, ПРОКАТИТ.

Тока шо разговаривал с участковым. Сказал что взял путевку на волка, соответственно буду охотится, и пристреливать ружье на старом стрельбище, в полукилометре вглубь леса от городка. Что б не пугался если шо.

На что он мне ответил, что так делать низя. Что если экипаж приедет, то ружо отберут, и будет 20.13

Но вообще, я уже на него в прокуратуру писал, от неё получил ответ, что она не в курсе его существования. так что.. .

button
P.M.
24-9-2014 03:03 button
цитата:
Originally posted by barsik72:

Мне не верится что бы обычные люди вызвали полицаев


легко. сознательных дофига
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Статья 20.13 - помогите!