Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как велосипедисту получить страховую выплату?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как велосипедисту получить страховую выплату?

gamych
P.M.
1-7-2014 22:18 gamych
Коллеги, ситуация следующая. Будучи велосипедистом, попал в ДТП. Водитель признан виновным. Велосипед повреждён. Его страховая компания - Энергогарант, - отказывается оплачивать ущерб, мотивируя отказ тем, что я не могу предоставить документы, подтверждающие, что велосипед принадлежит мне. Заявление приняли в конце концов, но предупредили, что получу отказ, по причине того, что ущерб выплачивается собственнику, а его без документов не установить.

Как поступать, чтобы получить с них своё?

Vovan84
P.M.
1-7-2014 22:54 Vovan84
Неужели проблема сделать документы на велосипед? Договор купли-продажи, товарный чек и т. п. Или ПТСку на велосипед просят?
gamych
P.M.
1-7-2014 23:09 gamych
Как их сделать-то? Прийти в магазин и сказать - я, дескать, два года назад покупал у вас велосипед, документы куда то запропастились, сделайте мне теперь договор?

Без документов никак?

Вот ещё что - в страховой правы, или они меня просто отшивают?

Полимах
P.M.
2-7-2014 00:16 Полимах
В суд батенька, со свидетелями.
gamych
P.M.
2-7-2014 07:50 gamych
Со свидетелями, которые подтвердят, что велосипед принадлежит мне?
Vovan84
P.M.
2-7-2014 07:56 Vovan84
Находите контору желательно ликвидированную. Делаете от неё кассовый чек и товарник на покупку велосипеда.
gamych
P.M.
2-7-2014 08:03 gamych
цитата:
Vovan84:
Находите контору желательно ликвидированную. Делаете от неё кассовый чек и товарник на покупку велосипеда.

В юридической консультации я всё же рассчитываю получить юридический совет, а не житейский.
Дядюшка Ух
P.M.
2-7-2014 09:46 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by gamych:

В юридической консультации я всё же рассчитываю получить юридический совет, а не житейский.


Так вам и подсказали с юридической точки зрения. Или вы находите чек из магазина на этот велосипед (как вариант - договор купли-продажи с неким Ивановым Иваном Ивановичем) или подаете в суд иск к страховой компании и приводите в процесс свидетелей, которые подтвердят, что велосипед принадлежал вам. А уж судья оценит правдоподобность свидетельских показаний. Кстати, суда, видимо, не миновать. Страховая скорее всего вам откажет, что с документами на велосипед, что без. Тактика у нее такая - замотать вопрос и дождаться, когда вы плюнете и бросите это занятие.
gamych
P.M.
2-7-2014 10:09 gamych
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Кстати, суда, видимо, не миновать. Страховая скорее всего вам откажет, что с документами на велосипед, что без. Тактика у нее такая - замотать вопрос и дождаться, когда вы плюнете и бросите это занятие.


М-да.. . Видимо, действительно придётся плюнуть на это дело. Там ремонту на пару тысяч, от силы - на две с половиной, и пару дней ожидания, а с судами промотаюсь несколько месяцев и на весь сезон останусь без велосипеда.

Дятлы они, в страховой, себе же хуже делают. Упускают свою выгоду.

Дядюшка Ух
P.M.
2-7-2014 10:31 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by gamych:

Дятлы они, в страховой, себе же хуже делают. Упускают свою выгоду.


У них на то и расчет. Вы не пойдете, другой не пойдет, третий. А денежки-то остались. Суммы в итоге складываются не копеечные. Вот и выгода. Попробуйте все же поискать чек. Ну или вдруг ваш сосед/друг/брат/сват вам этот велосипед продал и договор об этом событии у вас на полке пылится. Возможен ведь и такой вариант, что страховая вовсе не хочет вас "кинуть". Просто им нужна бумага, чтобы самим обосновать выплату.
gamych
P.M.
2-7-2014 10:41 gamych
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

У них на то и расчет. Вы не пойдете, другой не пойдет, третий. А денежки-то остались.


Я не об этом. На мне они сэкономят максимум пару тысяч. А могли бы мне заплатить, зато водителю отказать в скидке за безаварийную езду при оформлении ОСАГО. Больше бы выиграли наверняка.
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Попробуйте все же поискать чек. Ну или вдруг ваш сосед/друг/брат/сват вам этот велосипед продал и договор об этом событии у вас на полке пылится.


Да обыскался уже, не смог найти. Наверняка потом на глаза попадётся, когда уже не надо будет. А ссылаться на соседа-друга-брата не буду - я уже в страховой заявил, что велосипед покупал в магазине, и отступаться от своих слов мне не то, что совестно - совести у меня нет, - а западло.
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Просто им нужна бумага, чтобы самим обосновать выплату.


Вполне может быть. Они сами толком не знают, как сами говорят, действуют по аналогии с автомобилем. Говорят, никогда у них такого не было, чтоб не велосипедист виноват был.

Попробую доехать до магазина, но надежды мало - покупал два года назад, скорее всего документов уже никаких не осталось.

Cazador
P.M.
2-7-2014 12:50 Cazador
цитата:
Originally posted by gamych:

как сами говорят, действуют по аналогии с автомобилем. Говорят, никогда у них такого не было, чтоб не велосипедист виноват был.

Вред от ДТП может быть причинен любому имуществу. Не только автомобилю или велосипеду. Были дела по взысканию страховой выплаты по ОСАГО и при повреждении дорожных знаков, заборов и т.д. и т.п. А в теории, хоть бутылку пива виновный в ДТП вам разобьет - страховая обязана возместить.
Уже вам все правильно сказали про доки на велосипед и суд. Другого не бывает.

gamych
P.M.
2-7-2014 13:03 gamych
цитата:
Originally posted by Cazador:

Уже вам все правильно сказали про доки на велосипед и суд. Другого не бывает.


Я понял, спасибо.

Спасибо всем, коллеги.

Полимах
P.M.
2-7-2014 18:19 Полимах
цитата:
gamych:
Со свидетелями, которые подтвердят, что велосипед принадлежит мне?

Ну конечно.

цитата:

М-да.. . Видимо, действительно придётся плюнуть на это дело. Там ремонту на пару тысяч, от силы - на две с половиной, и пару дней ожидания, а с судами промотаюсь несколько месяцев и на весь сезон останусь без велосипеда.

Так ремонтируйте, получайте подтверждение расходов, затем в суд. Вот здесь м.б. и чек на велосипед не понадобится, будут подтверждающие расходы документы от ремонтников.
А насчёт западло, ну нет чека, значит приводите свидетелей, это ведь не означает, что велосипед приобретён не в магазине.

gamych
P.M.
2-7-2014 22:04 gamych
Просто так ремонтировать нельзя, ведь страховая, когда (если) признает, что должна платить, направит велосипед на экспертизу, чтобы эксперт оценил ущерб. Значит, до экспертизы ремонтировать нельзя.

Можно, конечно, обратиться к независимому эксперту, дабы не ждать признания страховой моих претензий. Понаводил справки - это бойдётся ещё в не менее, чем тысячу полновесных монгольских рублей. С перспективой возврата когда-нибудь потом, вместе с ущербом.

В общем, заехал я сегодня в магазин, где велосипед покупал. По базе они нашли только, что велик действительно был куплен у них. Фамилии покупателя нет. Просить их, тобы они ради меня пошли на подлог и сфабриковали документ, подтверждающий, что покупатель - я, я счёл для себя неподобающим.
Стоимость ремонта они оценили в полторы тысячи. Я решил, что это не те деньги, ради которых я захочу тратить время и нервы на суды. Плюнул, заплатил, получил отремонтированное колесо.

Ещё раз благодарю всех, откликнувшихся на мою просьбу о совете. Извините, если разочаровал. Полагаю, что тему можно считать исчерпанной.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Как велосипедисту получить страховую выплату?