Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продал китайский сувенирный ножик фикс Милицин ... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продал китайский сувенирный ножик фикс Милицинерская подстава

тимофей17
P.M.
30-6-2014 19:16 тимофей17
цитата:
Originally posted by Evg Muan:

этот нож однозначно ХО, по подпальцевой выемке.
единственное, что может его из ХО вывести - твердость, если она меньше 25, по сувенирному госту ГОСТ Р 51715-2001 пройдет.
вот на это можно и будет упирать, что экспертиза оценила внешние параметры ножа, без проверки твердости.


Однозначно не ХО, на основании днинны и толщины клинка. Дело кончится мозгоклюйством и возвратом, если нет иных обстоятельств.
genium
P.M.
30-6-2014 19:35 genium
цитата:
этот нож однозначно ХО, по подпальцевой выемке.
единственное, что может его из ХО вывести - твердость, если она меньше 25, по сувенирному госту ГОСТ Р 51715-2001 пройдет.

Уповать на то, что твёрдость менее 25 HRC ? Вы знаете сталь с такими свойствами?
Бесперспективняк.
А чем Вам мною предложенный вариант вывода из категории ХО не подходит, по принадлежности изделия к ножам спортивно-туристическим?

genium
P.M.
30-6-2014 19:49 genium
цитата:
тимофей17:

Однозначно не ХО, на основании днинны и толщины клинка. Дело кончится мозгоклюйством и возвратом, если нет иных обстоятельств.

Указанная длина клинка 93 мм непонятно как измерялась (правильно от кончика до рукоятки, с тупьём вместе ), толщина 3.7 мм

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ОХОТНИЧЬИМ.
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
- длина не менее 90 мм;
Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.
- толщина обуха не менее 2,6 мм.

5.4. Превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти должно быть - не менее 5 мм.

Как видим чтоб опрокинуть принадлежность к ножам охотничьим, нужна твёрдость ниже 42 HRC на основании пункта

5.2. Твердость клинков охотничьих ножей не должна быть ниже - 42 HRC.

Но на 440 стали HRC не менее 50, так что забыли, если только ультразвуковой твердомер использовать, откалиброванный независимым экспертом.

Evg Muan
P.M.
30-6-2014 19:51 Evg Muan
цитата:
Originally posted by тимофей17:

Однозначно не ХО, на основании днинны и толщины клинка. Дело кончится мозгоклюйством и возвратом, если нет иных обстоятельств

длина клинка 9,34см
толщина клинка 3,7мм
только подпальцевые упоры менее 5 мм дадут в этом случае не ХО.
было бы клинок длиной 8,99см - тогда любые упоры разрешены.
читайте госты, внимательно, много раз в день, как это делал я, когда занимался сертификацией ножей.

Evg Muan
P.M.
30-6-2014 19:55 Evg Muan
цитата:
Originally posted by genium:

Уповать на то, что твёрдость менее 25 HRC ? Вы знаете сталь с такими свойствами?

конечно знаю, ЛЮБАЯ некаленая сталь.
а уповать здесь можно лишь на то, что в акте экспертизы ничего не будет сказано про твердость.

цитата:
Originally posted by genium:

А чем Вам мною предложенный вариант вывода из категории ХО не подходит, по принадлежности изделия к ножам спортивно-туристическим?

а я не увидел здесь варианта вывода - во всех ножевых гостах все равно проходит подпальцевый упор до 5 мм.

единственный щас шанс выиграть в лотерею - намерять 9 см клинка.

genium
P.M.
30-6-2014 20:03 genium
цитата:
а я не увидел здесь варианта вывода - во всех ножевых гостах все равно проходит подпальцевый упор до 5 мм.

Я ж прописал ГОСТ, там прописано до 150мм клинок, при наличии ограничителя и подпальцевых выемок.

Пост 83.
Вроде подходит по всем показателям, сомнения толкуются в пользу обвиняемого?
Я что-то упустил?

Evg Muan
P.M.
30-6-2014 20:09 Evg Muan
цитата:
Вроде подходит по всем показателям, сомнения толкуются в пользу обвиняемого?
Я что-то упустил?

дочитать до конца тот же пункт 5.1, где в примечании сказано как раз про подпальцевую выемку менее 5 мм.
написано юридическим языком, поэтому и воспринимается так тяжело.

genium
P.M.
30-6-2014 20:21 genium
цитата:
конечно знаю, ЛЮБАЯ некаленая сталь.

Обсуждаемая 440, даже отожжённая, превышает твёрдость 25 HRC.
Ст.3 возможно прокатит, но это ведь не ножевая.

Evg Muan
P.M.
30-6-2014 20:28 Evg Muan
цитата:
Обсуждаемая 440, даже отожжённая, превышает твёрдость 25 HRC.
Ст.3 возможно прокатит, но это ведь не ножевая.

я говорю не про физическую сталь на данном конкретном ноже.
а про этап в процессе экспертизы, как и измерение длины, толщины итд.
если пункт о проверки твердости будет отсутствовать - это зацепка для адвоката объявить экспертизу неполной или некорректной, и потребовать независимой экспертизы в ЭКЦ МВД РФ.

genium
P.M.
30-6-2014 20:28 genium
цитата:
Evg Muan:

дочитать до конца тот же пункт 5.1, где в примечании сказано как раз про подпальцевую выемку менее 5 мм.
написано юридическим языком, поэтому и воспринимается так тяжело.

Вот он полностью:

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей туристических и специальных спортивных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
 длина до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.
 длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
Примечание. Конструкция ножа туристического и специального спортивного считается без ограничителя и подпальцевых выемок на рукояти, если:
 превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти менее 5 мм;
 глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя менее 5 мм;
 глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, менее 4 мм.
 толщина обуха не более 2,4 мм.
Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).

Как видим, подпальцевые выемки и ограничители обсуждаются только для ножа с клинком до 220мм.
Изучите внимательнее, я ссылаюсь на описание ножей с клинком до 150мм при наличии в конструкции ограничителя либо подпальцевых выемок.

Evg Muan
P.M.
30-6-2014 20:38 Evg Muan
этот пункт читается как ограничивающий все подпальцевые выемки для ножей с клинком свыше 90мм глубиной до 5 мм.
т.е. клин больше 90мм, упор больше 5 мм = ХО.
клин больше 90мм, упор меньше 5 мм = не ХО.
клин меньше 90мм, упор больше 5 мм = не ХО.
Evg Muan
P.M.
30-6-2014 20:50 Evg Muan
цитата:
Originally posted by genium:

Изучите внимательнее, я ссылаюсь на описание ножей с клинком до 150мм при наличии в конструкции ограничителя либо подпальцевых выемок.

вообще, интересный момент, читается неодназначно. в госте 54644-2000 более однозначно сказано про выемку, но не могут же противоречить госты друг другу?
по крайней мере я ни одного сертификата такого не видел, а у меня база примерно в 4000 сертов.

gelleal
P.M.
30-6-2014 20:52 gelleal
цитата:
genium:
Покажи пункт правил, который обязывает участников общаться только в подчёркнуто-уважительной форме?
Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
genium
P.M.
30-6-2014 20:52 genium
цитата:
Evg Muan:
этот пункт читается как ограничивающий все подпальцевые выемки для ножей с клинком свыше 90мм глубиной до 5 мм.
т.е. клин больше 90мм, упор больше 5 мм = ХО.
клин больше 90мм, упор меньше 5 мм = не ХО.
клин меньше 90мм, упор больше 5 мм = не ХО.

Не понял.. Какой пункт? 5.1 ГОСТ Р 51501-99 ?
Мне кажется, или там другое прописано?

genium
P.M.
30-6-2014 20:57 genium
цитата:
Evg Muan:

вообще, интересный момент, читается неодназначно. в госте 54644-2000 более однозначно сказано про выемку, но не могут же противоречить госты друг другу?
по крайней мере я ни одного сертификата такого не видел, а у меня база примерно в 4000 сертов.

По запросу ГОСТ 54644-2000 ничего не найдено.

genium
P.M.
30-6-2014 20:59 genium
цитата:
сказано про выемку, но не могут же противоречить госты друг другу?

Согласно УПК РФ, сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
Evg Muan
P.M.
30-6-2014 21:00 Evg Muan
цитата:
По запросу ГОСТ 54644-2000 ничего не найдено.

ошибся в циферке, по памяти писал 51644-2000
http://www.gostedu.ru/38611.html

Evg Muan
P.M.
30-6-2014 21:02 Evg Muan
цитата:
Originally posted by genium:

Мне кажется, или там другое прописано?

вот тоже начал сомневаться, но на практике я не видел ни одного серта по этому признаку.

genium
P.M.
30-6-2014 21:16 genium
цитата:
Evg Muan:

вот тоже начал сомневаться, но на практике я не видел ни одного серта по этому признаку.

Ну что ж, есть повод создать прецедент!

Evg Muan
P.M.
30-6-2014 21:21 Evg Muan
ну можно посоветовать ТС отправить официальный запрос в АНО "Стандарт-Оружие" или в ЭКЦ МФД РФ с просьбой разъяснить этот пункт, и его применимость.
а для ускорения дела может даже быстрее туда доехать и поговорить с экспертами.
genium
P.M.
30-6-2014 21:35 genium
Автор темы вероятно не москвич, судя по ньюансам делопроизводства .
IDS
P.M.
2-7-2014 19:17 IDS
Маленький вопрос. Ниже фотка:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576 83.8 Kb

---------

Какой из представленных ножей является ХО по законам РФ?

Starhunter
P.M.
2-7-2014 19:53 Starhunter
Без штангенциркуля и прочих СИТ сразу сказать нельзя.
genium
P.M.
2-7-2014 20:00 genium
Второй сверху явно попадает под определение, и исключён из определений конструктивно сходных с ХО предметов, в силу наличия и обоюдоострой заточки, и "ограничителей" .
IDS
P.M.
3-7-2014 08:50 IDS
На первый сверху и третий есть серты, что они не ХО. Хоть и оригинальные ножи из-за бугра.

Второй - сделанный на заказ в Мелита-К. Отличается от серийной модели - сталью N690 и толщиной (вместо 4 мм - 5.3 мм по оси).
Четвертый - штатный Катран из 70х16МФС.

genium
P.M.
3-7-2014 09:17 genium
А в чём вопрос?
IDS
P.M.
3-7-2014 12:49 IDS
цитата:
А в чём вопрос?

В контексте обсуждения признания тех или иных образцов как ХО. Нож, как у ТС в основном топике по сравнению с образцами - просто зубочистка.

akira82
P.M.
3-7-2014 16:27 akira82
Топикстартеру - если все правильно понял из самого первого постановления об обыске, то хоть против Вас и возбудили дело по ч. 4 ст. 222, но самого факта продажи ножа не было. Они же там пишут, что подозреваемый не исполнил умысел по продаже по независящим от него причинам, так как нож был тут же и изъят. Вопрос: почему сами опера не дали завершить сделку и не зафиксировали факт купли-продажи?

Вы можете давить тут на то, что никакого факта купли-продажи не было, и даже сам факт передачи Вам денег не свидетельствует о том, что Вы продавали этот нож в этот конкретный момент. Конечно же, если Вы сами в этом письменно признались, то поезд ушел.

С самого начала в таких делах необходимо выбирать ст. 51 Конституции и молчать, что бы не обещали опера и как бы ни пугали.

Как у Вас сейчас дело обстоит? Вас ознакомили с постановлением о назначении экспертизы ДО ее проведения или ПОСЛЕ?

genium
P.M.
3-7-2014 17:11 genium
цитата:
IDS:

В контексте обсуждения признания тех или иных образцов как ХО. Нож, как у ТС в основном топике по сравнению с образцами - просто зубочистка.

В общем-то и понятие "холодное оружие" применительно к ножам - логически ничтожно.

Vovan84
P.M.
3-7-2014 20:53 Vovan84
Почему ничтожно?
genium
P.M.
3-7-2014 21:51 genium
Фактически нет разницы, чем наносится повреждение - кухонным ножом, или же охотничьим. Ни по проникающей способности, ни по мифической важности упора.

Возьмите кухонный нож, и воткните его в доску например . Вы ведь не порезались при этом? И в криминалистике подобного не фиксируется, чтоб убийца резался своим кухонным и каким-либо вообще ножом. Важность упора, и вообще какие либо критерии применительные к ножам в разделении их на ХО и хозбыт - практически несостоятельны.

Биоманекен абсолютно с одинаковым успехом будет истыкан двуми различными ножами, в силу несостоятельных практически домыслов отнесённых к различным категориям.

Здравый смысл и реализм.

idv1
P.M.
4-7-2014 19:16 idv1
Ну если следовать этой логике, то нужно либо упразднить само понятие "холодное оружие" в отношении ножей (т.к. заколоть можно и отверткой), либо все ножи признать холодными)))
genium
P.M.
4-7-2014 19:40 genium
А какая вменяемая логика ещё есть ? .
Mich1
P.M.
7-7-2014 15:42 Mich1
цитата:
idv1:
Ну если следовать этой логике, то нужно либо упразднить само понятие "холодное оружие" в отношении ножей (т.к. заколоть можно и отверткой), либо все ножи признать холодными)))

И это абсолютно верно. Понятие ХО устарело и не актуально.

USSR72
P.M.
9-7-2014 19:08 USSR72
Evg Muan, с Днём Рождения!
USSR72
P.M.
9-7-2014 19:13 USSR72
цитата:
Originally posted by IDS:

Какой из представленных ножей является ХО по законам РФ?

Второй сверху с вероятностью 99,99% ХО (обоюдоострая заточка)

Остальные надо с штангенциркулем, транспортиром и прочими измерительными инструментами обследовать.

IDS
P.M.
9-7-2014 20:40 IDS
цитата:
Второй сверху с вероятностью 99,99% ХО

Он не является Гражданским холодным оружием. Даже паспорт на него есть

цитата:
Остальные надо с штангенциркулем

1. SOG SEAL PUP (продается в лачуге. поэтому теоретически можно списать на охотничий)
2. Мелита-К "Акелла" (кастом на заказ) (не для продажи гражданским)
3. Extrema Ratio Col Moschin (в оригинале). В memotek - с ослабленными ограничителями продается.
4. Мелита-К "Катран" (не для продажи гражданским)

И вообще - столько холодняка продается с левыми сертами, не счесть. От махрового китая, до вполне себе сносных европейцев. Чего стоит только SOG Duggert II - видел в продаже всю линейку без разрешений (правда в Чечне, г. Грозный).

USSR72
P.M.
9-7-2014 22:19 USSR72
Ай!
Вы бяку сделали.
В одну кучу смешали и то, что может приобрести владелец охотбилета и то, что владелец охотбилета никак приобрести не может. Разве что выдадут, если Родина так решит
IDS
P.M.
10-7-2014 00:43 IDS
цитата:
Разве что выдадут, если Родина так решит

Не совсем. Купить то можно - были бы деньги и желание.

USSR72
P.M.
10-7-2014 08:12 USSR72
Да, этот вариант я как-то упустил

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продал китайский сувенирный ножик фикс Милицин ... ( 3 )