Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Просмотр образца без лицензии на приобретение, ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просмотр образца без лицензии на приобретение, но с разрешением на ношение

Norveg78
P.M.
3-4-2014 12:46 Norveg78
Стаж владения оружием более 10 лет, в следующем году планирую приобрести нарезное. В магазинах стесняюсь спрашивать о возможности подержать тот или иной образец, так как нет лицензии на руках еще, но мой товарищ охотник утверждает что имея на руках разрешение на ношение огнестрельного такое возможно и в нескольких магазинах он якобы это делал. Буквально вчера в новейшем и красивейшем магазине "Охота" г.Ижевск, мне отказали в такой возможности. Вопрос: согласно действующему законодательству что я должен иметь на руках чтобы "взвесить на руках" то что хотелось бы приобрести через год?
hollivell
P.M.
3-4-2014 13:43 hollivell
Лицензию на приобретение того вида оружия, котрое хотите подержать, Паспорт Гражданина РФ.
SIFFT
P.M.
3-4-2014 14:08 SIFFT
Лицензию на приобретение того вида оружия, котрое хотите подержать, Паспорт Гражданина РФ.

+1
fref1
P.M.
4-4-2014 09:33 fref1
Originally posted by hollivell:

Лицензию на приобретение того вида оружия, котрое хотите подержать, Паспорт Гражданина РФ

И что это даже прописано в руководящих документах... ???

hollivell
P.M.
4-4-2014 09:51 hollivell
Возможно.
Pragmatik
P.M.
4-4-2014 13:47 Pragmatik
Была тут у нас тема, спорили на эту жЫвотрепещущую тему. В НОРМАЛЬНЫХ магазинах дают оружие в руки подержать при наличии просто разрешение на ношение. И это нормально и логично!
Лет 15 назад в Москве в особо продвинутых магАзинах требовали разрешение на покупку. Не так давно то же самое стали требовать в наших подмосковных магазинах.

Говоришь им - ребята, чтобы я пошел и получил разрешение на покупку - я должен на 146% захотеть купить именно это ружьё. Ибо проходить очереди в ЛРО просто так, чтобы подержать в руках заинтересовавшее меня ружьёцо - это удел или сумасшедшего, или умалишенного.. . или того, кому ЛРО само на дом приходит документы оформлять. Но для этого я должен захотеть его купить. Т.е., принять решение о покупке. А как я это сделаю, если я этот ствол и в руках не держал?!?!?!? Нормальные люди понимают. А к ненормальным нужно просто не заходить в магазин. Посидят без посетителей и выручки - может, мозги встанут на место. А не встанут - и хрен бы с ними. В Области у нас постоянно закрываются какие-то ормаги. По причине нерентабельности бизнеса.


P.S. Кстати, давеча переоформлял ЛОА в РОХа. Только сдавал документы 4 раза. Бешеные очереди, 2 раза стоял и просто уходил, ибо было понятно, что просто потеряю время и всё равно не сдам. Потом 2 раза ходил получал. Сперва было не готово, хотя пришел так, как они сказали. Дозвониться до них нереально, телефон на факс подключен.

Это я для тех, кто скажет - а куле, неужели так сложно заплатить 100 рублей и получить эту лицензию на покупку. Да, сложно! Необычайно сложно, проблемно, ибо требует наличия большого количества свободного времени и нервов, чтобы давиться в очередях в душных тесных коридорах ЛРО.

Так что, большой привет российским продавцам оружия. Хотят поддерживать идиотизм - большой привет их выручке.. . которую они не получат с такими подходами к покупателям во второй декаде XXI века.

fref1
P.M.
4-4-2014 14:01 fref1
Originally posted by Pragmatik:

большой привет их выручке.. . которую они не получат с такими подходами к покупателям во второй декаде XXI века.


+ 100500..... !!!!

Pragmatik
P.M.
4-4-2014 14:04 Pragmatik
Я так одному в ормаге и сказал - "удачных вам продаж", когда он не дал мне в руки по РОХа ружьё, которое их ормаг не может уже продать года 3 (курковый Ижик), при том, что его коллега мне это ружьё нормально давал подержать и я даже подумывал, а не купить ли...

Йопть, я сам за прилавком когда-то стоял. И вот так злить людей, когда совершенно пустой ормаг, в который вообще раз в 3 часа зашел посетитель, который для этого пёрся через весь город.. . блин, страна дураков.

Vovan84
P.M.
4-4-2014 17:58 Vovan84
Покупал сайгу. Попросил подержать. Затребовали лицензию на приобретение. Говорю, что лицензия в машине (так оно и было) но есть несколько разрешений РОХ. Пойдет? Ответили, что не пойдет, а вот паспорт пойдет. И дали посмотреть только лишь по паспорту. Взял в руки - влюбился - пошел в машину за зеленкой...

С другой стороны продавцов тоже можно понять. Они боятся только того, что казачок может быть засланный, а потом у них спросят на каком основании дали оружие человеку, не имеющему лицензии на его приобретение.

Pragmatik
P.M.
5-4-2014 00:15 Pragmatik
Originally posted by Vovan84:
С другой стороны продавцов тоже можно понять. Они боятся только того, что казачок может быть засланный, а потом у них спросят на каком основании дали оружие человеку, не имеющему лицензии на его приобретение.

Лет 20 этот вопрос вообще не стоял ни в Москве (в большинстве нормальных магазинов), ни в Области, в тех ормагах, в которых был. Продавец брал РОХа, клал его подальше и давал ружьё. Хочешь - беги. Но все данные, включая адрес - у продавца в РОХе есть. И тут бац - снова стал возникать этот вопрос, что в руки дают только по лицензии на покупку.

Вопрос - а как до этого всё происходило? Как-то вот умудрялись?
Опять же, а может богатым владельцам ормагов не покупать пятый джип, а скинуться и пролоббировать поправки к ведомственным НПА, если эти НПА тупо противоречат банальной логике.. .
Но, походу, людЯм пятый джип дороже, чем нормальная работа их же собственных магазинов.. .

prohodimec
P.M.
8-4-2014 00:30 prohodimec
Если у них есть деньги на 5-й джип, то определенно их магазины работают нормально ))
Pragmatik
P.M.
8-4-2014 00:34 Pragmatik
Как торгаш со скажем скажу - это иллюзия.
Просто выжимается из магазина всё до копейки. Вместо того, чтоб вкладываться в бизнес - из него тупо выводится вся прибыль. В результате магАзин закрывается.. .
WOLF63rus
P.M.
9-4-2014 08:46 WOLF63rus
Кстати, давеча переоформлял ЛОА в РОХа. Только сдавал документы 4 раза. Бешеные очереди, 2 раза стоял и просто уходил, ибо было понятно, что просто потеряю время и всё равно не сдам. Потом 2 раза ходил получал. Сперва было не готово, хотя пришел так, как они сказали. Дозвониться до них нереально, телефон на факс подключен.

Пользуйтесь гос.услугами и будет все намного проще.


когда он не дал мне в руки по РОХа ружьё

Тупо лень продавца и ничего больше. Типа лицензии на приобретение нет, значит сейчас не купит, ну и нечего возится с ним. Нормальные продавцы покажут образец по любому разрешению.
sot1981
P.M.
9-4-2014 09:37 sot1981
странно, по РОХ давали ствол посмотреть, повертеть
Pragmatik
P.M.
9-4-2014 13:16 Pragmatik
Originally posted by WOLF63rus:

Пользуйтесь гос.услугами и будет все намного проще.

Попытался давеча по гос. услугам оформить охотбилет гос. образца.. . А то нет возможности ехать через пол-области. Так вот не нашёл, где это делается в МО. То ли перестали оказывать эту услугу на их сайте, то ли ещё чего. Но не получилось.

Originally posted by WOLF63rus:

Тупо лень продавца и ничего больше. Типа лицензии на приобретение нет, значит сейчас не купит, ну и нечего возится с ним. Нормальные продавцы покажут образец по любому разрешению.

Вот и я про то же!!!
mnkuzn
P.M.
28-4-2014 09:22 mnkuzn
Подниму тему.

Какие документы регламентируют возможность посмотреть оружие только на основании лицензии?

Хулиган Подмосковья
P.M.
28-4-2014 11:46 Хулиган Подмосковья
Originally posted by mnkuzn:
Подниму тему.

Какие документы регламентируют возможность посмотреть оружие только на основании лицензии?

Никакие.. . Посмотреть можно и без документов, вон на витрине за стеклом висит, пусть смотрят, никаких разрешений и лицензий не надо.. .

Йоган Вайс
P.M.
7-5-2014 16:44 Йоган Вайс
Пользуйтесь гос.услугами и будет все намного проще.


Это теми госуслугами, где таджики с утра выбирают все талоны а потом право очереди продают желающим? Может что-то изменилось в лучшую сторону а я не знаю Может расскажите про алгоритм быстрого получения лицензии по госуслугам - и людям полезно будет, чтобы сутками в очередях не стоять...

А по магазинам - скажите спасибо что внутрь пустили без пропуска
Мне пули подкалиберные продавать отказались (у вас калибр ружья не соответствует покупаемым пулям) а Вы за целое ружьё! подержаться хотите

Эти действия продавцов нужно фиксировать в Книге Жалоб и Предложений, и затем отзваниваться начальнику магазина (обычно контакты его в магазине есть). Но мне и КЖП отказались давать - сказали "гуляй мальчик, жалуйся в лигу сексуальных меньшинств". А вот за такой отказ можно было закрыть магазин. Путём жалобы в соответствующие надзорные органы. Если у начальника лапа - то далее по инстанции (ЛРО, Генеральная Прокуратура и иже). Если сутяжничать неохота - просто найти другой магазин, а в этот не ходить.

WOLF63rus
P.M.
7-5-2014 18:52 WOLF63rus
Это теми госуслугами, где таджики с утра выбирают все талоны а потом право очереди продают желающим?

Как Вы себе это представляете? Вы сами то делали что нибудь через госуслуги? Вообщето на госуслугах нужно регистрироваться и все услуги там оказываются через личный кабинет конкретному гражданину. Как там может зарегистрироваться таджик и потом продавать свои заявки на получение лицензии на оружие или например на загранпаспорт я что то не могу представить. И это слышу впервые.
Может расскажите про алгоритм быстрого получения лицензии по госуслугам - и людям полезно будет, чтобы сутками в очередях не стоять...

А что тут собственно рассказывать? Куда на сайте госуслуг тыкать и что и как там заполнять? Это и так дело нехитрое. После регистрации заявки в течении нескольких дней звонят из ОЛРР и назначают дату и время принятия документов. Принимает документы обычно сам начальник или зам. Причем очень вежливо и не требуя никаких лишних непредусмотренных законом документов. После этого в течение короткого времени вам звонят и говорят когда приходить за готовой лицензией. Вот и все. Уже куча людей с форума получали так лицензии. Даже отдельные темы про госуслуги были.
А по магазинам - скажите спасибо что внутрь пустили без пропуска Мне пули подкалиберные продавать отказались (у вас калибр ружья не соответствует покупаемым пулям) а Вы за целое ружьё! подержаться хотите

Идиоты есть везде. Но магазин где работают подобные продавцы очень скоро рискует закрыться. Ибо всегда все можно купить в другом магазине с нормальными продавцами. Сейчас недостатка в этом нет и в любом более менее крупном городе охотничьих магазинов не один и не два.

Йоган Вайс
P.M.
7-5-2014 18:58 Йоган Вайс
Спасибо. Давно я обегал ареал

А магазин хороший. Много редких ништяков продаёт и дёшево. Но после таких помоев на голову что-то туда неохота идти. Начальника я предупредил. Что в случае отказа выдачи КЖП (если доведётся там побывать) напишу на него донос куда-следует.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
10-5-2014 14:33 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Vovan84:

С другой стороны продавцов тоже можно понять. Они боятся только того, что казачок может быть засланный, а потом у них спросят на каком основании дали оружие человеку, не имеющему лицензии на его приобретение.


Скорее, именно так. Согласно инструкции. Незнакомому.
Мне знакомые продавцы всегда новинки показывают.
Интересные. И помацать дают.
Потому что знакомы лет 25 и я периодически покупаю, что понравится.
А в других магазинах, по-разному. Но РОХа обычно достаточно.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Просмотр образца без лицензии на приобретение, ...