Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Работодатель интересуется наличем оружия у буд ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Работодатель интересуется наличем оружия у будущего работника?!

Telemark
P.M.
9-2-2014 01:56 Telemark
День добрый всем участникам этого уважаемого форума! Заранее прошу прощения если тема созданная мной не отвечает каким либо правилам сего раздела. Прошу извинить и поправить меня в случае необходимости.

Во в чём суть моего обращения:
Пытаюсь устроится на работу в один из московских коммерческих банков. Должность сотрудник офиса. Уже пройдя собеседование получил анкету для проверки в службе безопасности банка. С изумлением обнаружил графу в анкете в которой необходимо указать "разрешение на оружие (тип, марка, номер, дата и место регистрации)" ... . и это при том что должность никак не связана с охранной деятельностью!!

Здесь собственно у меня возникают следующие вопросы:
1) Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?
2) Разве правоохранительные органы предоставляю такого рода информацию? Пусть даже и по письменному запросу?

P.S. Не начало ли это некой дискриминации в отношении людей владеющих оружием на законных основаниях? Так как никакой иной цели кроме как дискриминации я здесь не вижу. (криминальный умысел со стороны службы безопасности я не рассматриваю так как юр лицо достаточно солидное). Есть ли возможность через какие либо правозащитные организации попытаться добиться запрета на такие запросы со стороны работодателя? Кому то покажется этот пост несерьёзным. но может случиться так что через какое то время подобные пункты при анкетировании станут повсеместными.. . и не будет ли это рычагом давления на граждан с целью принудить их к разоружению?

idv1
P.M.
9-2-2014 06:54 idv1
1) Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?

В анкете они могут вам любой вопрос задать. Если вы на него добровольно ответили, то тем самым предоставили (раскрыли) свои персональные данные будущему работодателю, который при этом становится оператором этих персональных данных. Если дальнейшие действия оператора не будут нарушать установленные законом принципы обработки персональных данных (ну например они их в интернете без вашего согласия опубликуют), то ничего противозаконного во всем этом нет. Добровольность предоставления персональных данных будет подтверждена вашей подписью в анкете. Еще сейчас модно давать подписывать работнику бумажку под названием "согласие на обработку персональных данных". Если вы такую подпишите, то вообще никаких вопросов к работодателю не будет. С другой стороны ТК РФ запрещает требовать от лица,поступающего на работу, какие-либо иные документы помимо предусмотренных трудовым законодательством. Но так они у вас сами документы, как я понимаю, и не требуют. Если потребуют - тогда поинтересуйтесь, на каком основании они это делают. Вы можете не заполнять данный пункт анкеты, но тогда вас скорее всего на работу не возьмут. Вот и решайте, что для вас важнее, чувство гражданской справедливости или трудоустройство.
2) Разве правоохранительные органы предоставляю такого рода информацию? Пусть даже и по письменному запросу?
А они вам сказали, что будут что-либо запрашивать?
ПашаАБАКАН
P.M.
9-2-2014 11:54 ПашаАБАКАН
Originally posted by Telemark:

1) Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?
2) Разве правоохранительные органы предоставляю такого рода информацию? Пусть даже и по письменному запросу?


1. Спрашивать могут что угодно, хоть кулинарные предпочтения или размер члена. Отвечать или нет - решайте сами.
2. Как правило безопасники - бывшие сотрудники органов. И это может решаться не официальным запросом, а звонком "вась-вась".

О, кстати вспомнил, в одной фирме девушки при приеме на работу должны указать размер бедер, талии и груди, длину и цвет волос (хотя бы в данный момент), особенности кожных покровов (пигментация, родимые пятна, татуировки, шрамы... ). А в процессе работы составляется график менструаций! Кто сможет угадать сферу деятельности фирмы?
Не интим.

TELEKOT
P.M.
9-2-2014 12:17 TELEKOT
Как бывший работник одного банка могу сказать следующее - спросить могут все что посчитают нужным. Обычно про лицензии на оружие спрашивают наоборот - для облегчения работы СБ - если есть лицензия - значит вас полиционеры уже проверяли по базе ( отсутствие крим. прошлого и пр.).

Как-то давно, когда лицензии на газовое давали легко, при наборе в банк охраны - всех заставляли их получать в обязательном порядке имеено из-за проверки в милиции

hollivell
P.M.
9-2-2014 13:25 hollivell
возможно это общий образец анкеты. как на охранника банка, так и на обычного офисного работника.
напишите что не имеете оружия.
тов.Берия
P.M.
9-2-2014 13:47 тов.Берия
Некоторые кадровые службы таким образом перестраховываются. Только мотивы очень разные:
1. Как уже указывали
Originally posted by TELEKOT:

для облегчения работы СБ - если есть лицензия - значит вас полиционеры уже проверяли по базе ( отсутствие крим. прошлого и пр.)


2. Чисто практический интерес.
3. Предписание сверху. Достоверная информация: УФСИН по Тульской области как-то запрашивал такую информацию от учреждений. Зачем нужны сведения о разрешении на гладкое и газовики с травматикой - да кто их знает, "мы не можем понять логику непрофессионалов" (С) ; у них, как в МВД и прочих силовых структурах, многим сотрудникам предоставляется право ношения служебного оружия.
4. Сомнительные и нечистые конторы. Зажали такому зарплату, да еще под штраф и начет подвели.. . А также "пуганые вороны", действующие по типу "а вдруг менеджер Коля окажется очередным Димой Виноградовым?"
dmosip
P.M.
9-2-2014 15:37 dmosip
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Кто сможет угадать сферу деятельности фирмы?
Не интим.

Модельное агенство ?
ПашаАБАКАН
P.M.
9-2-2014 16:23 ПашаАБАКАН
Originally posted by dmosip:

Модельное агенство ?


Там с месечными все не так критично.
Еще варианты?
SBZ
P.M.
9-2-2014 18:19 SBZ
Originally posted by Telemark:

Здесь собственно у меня возникают следующие вопросы:
1) Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?
2) Разве правоохранительные органы предоставляю такого рода информацию? Пусть даже и по письменному запросу?

P.S. Не начало ли это некой дискриминации в отношении людей владеющих оружием на законных основаниях? Так как никакой иной цели кроме как дискриминации я здесь не вижу. (криминальный умысел со стороны службы безопасности я не рассматриваю так как юр лицо достаточно солидное). Есть ли возможность через какие либо правозащитные организации попытаться добиться запрета на такие запросы со стороны работодателя? Кому то покажется этот пост несерьёзным. но может случиться так что через какое то время подобные пункты при анкетировании станут повсеместными.. . и не будет ли это рычагом давления на граждан с целью принудить их к разоружению?


запрашивать право имеют, ЛРО работодателю такую информацию не даст, отказывать в приеме на работу или как-то еще дискриминировать по такому основанию формально права не имеют.
А с какими проблемами Вы сталкивались реально на практике? Обычно, когда коллеги или клиенты узнают о моем хобби просят их проконсультировать
WOLF63rus
P.M.
9-2-2014 19:07 WOLF63rus
запрашивать право имеют, ЛРО работодателю такую информацию не даст, отказывать в приеме на работу или как-то еще дискриминировать по такому основанию формально права не имеют.


А они и не откажут в приеме на работу по этому основанию. Отказ будет по другой причине.
И ЛРО естественно официально никакой информации не даст, но у СБ банка конечно же есть подвязки в МВД, через которые они проверят человека по базам данных.
Pragmatik
P.M.
9-2-2014 19:47 Pragmatik
Originally posted by WOLF63rus:

А они и не откажут в приеме на работу по этому основанию. Отказ будет по другой причине.

+1
Они ж не идиоты подставляться на ровном месте.


А по поводу вопроса ТС. Я бы, наверное, указал бы наличие и тип оружия, но вот писать им номера.. . Хм.. . Тут уж на усмотрения ТС. Насколько ему важна работа именно в данном месте.
ИМХО, это всё пост-синдром от виноградова. Теперь бизнесмены начнут пугаться каждой вороны. И конечно же, законопослушные граждане будут страдать в первую очередь.
Они б так в СБ проверяли бы склонность соискателей к откатам и сливу коммерческой ингформации.

unk04
P.M.
9-2-2014 19:52 unk04
Однозначно нет, такой информации предоставлять нельзя (впрочем, как дама про циклы и фигуру) обязательно будут рассматривать вашу кандидатуру на дискриминационных условиях ст. 5.62. КоАП. Таких работодателей нужно, как говорится - наклонять. Тем более что трудовые отношения могут завязываться ещё до заключения договора. Через суд обязать заключить ТД, а они попробуют срочный подсунуть, срочный в бессрочный, сходить на больничный и послать такого работодателя одновременно прославив его.
В студию названия этих организаций!
Cazador
P.M.
9-2-2014 22:31 Cazador
Originally posted by Telemark:

Не начало ли это некой дискриминации в отношении людей владеющих оружием на законных основаниях? Так как никакой иной цели кроме как дискриминации я здесь не вижу.

Конечно дискриминация! Будьте уверены! А вы не афроамериканец? А то может тут дискриминация по другому принципу? :-)))

Telemark
P.M.
10-2-2014 00:49 Telemark
Originally posted by hollivell:
возможно это общий образец анкеты. как на охранника банка, так и на обычного офисного работника.

Маловероятно мне кажется, если бы это была общая анкета, тогда скорее всего была бы графа на тему номер удостоверения охранника и тд.

Telemark
P.M.
10-2-2014 03:04 Telemark
Originally posted by Pragmatik:

ИМХО, это всё пост-синдром от виноградова. Теперь бизнесмены начнут пугаться каждой вороны. И конечно же, законопослушные граждане будут страдать в первую очередь.

Вот об этом то и речь.. . То что возьмут или нет на работу это меня не сильно тревожит (пока). Я опасаюсь что в свете ураинских событий и заявления тамошней ассоциации владельцев оружия, в нашем государстве могут взять курс на выдавливание такого рода "сознательных" граждан. Скажем к примеру, дать негласную установку не брать людей владеющих оружием в гос учереждения (как вариант).

gormet
P.M.
10-2-2014 07:45 gormet
Сейчас на госслужбу и "человеку без ружья" попасть практически невозможно не имея "особых возможностей".Повод что-бы отказатьнайдется.Новый феодализм возникает."Социальный лифт" практически не работает.Зачастую достойной работы кроме как на госслужбе практически и нет.
chateau
P.M.
10-2-2014 08:40 chateau
А в процессе работы составляется график менструаций! Кто сможет угадать сферу деятельности фирмы?
Не интим.

Думаю тренеры в бассейн, забыл как называются на курортах народ развлекают, в общем работа с водой связанная.
А автору надо спросить как заполнять и зачем, если совсем боится на работу не устроиться то молча все заполнить. А по поводу дискриминации, думаю если организация серьезная то там о таких пустяках не думают.
Дядюшка Ух
P.M.
10-2-2014 09:55 Дядюшка Ух
Originally posted by gormet:

Сейчас на госслужбу и "человеку без ружья" попасть практически невозможно не имея "особых возможностей".


Почему? Вполне реально. Но, в основном, на низовые должности. Там даже нехватка временами бывает. Директора департамента министерства "по объявлению" не возьмут.
idv1
P.M.
10-2-2014 12:24 idv1
на низовые должности

Хех, там пахать надо. А тут человеку на социальном лифте - раз, и сразу в элиту общества нужно, с улицы))
Horst88
P.M.
10-2-2014 12:30 Horst88
Работал в 2-х банках. Никогда такого в анкете не попадалось ,чтобы интересовались наличием оружия. Хотя мысли такие были ,что проверяют на это.. .
Bond, James Bond
P.M.
10-2-2014 12:43 Bond, James Bond
а что мешает написать
"Владею на законных основаниях,
данные (тип, марка, номер, дата и место регистрации)-
можете запросить в МВД не понимаю в связи с чем вас интересует именно эта информация
Alex_Zombie
P.M.
10-2-2014 12:59 Alex_Zombie
Originally posted by Telemark:
... необходимо указать "разрешение на оружие (тип, марка, номер, дата и место регистрации)" ...
Ну так и укажите: "Разрешение на оружие выдано чч.мм.гг. Дополнительную информацию запрашивайте в ОЛРР "... ".

Cazador
P.M.
10-2-2014 13:12 Cazador
Я вот не пойму, ТСу работа нужна была или соблюдение потенциальным работодателем всех его возможных прав и свобод, и исключение какой-либо малейшей дискриминации? Если работа нужна, то напишите есть у вас оружие или нет и надейтесь, что выберут именно вас. Работодатель выбирает работника с необходимыми ему качествами, способностями и возможностями. И могут задавать какие угодно идиотские вопросы и тесты. Не нравится не делайте. Я как-то устраивался на довольно приличную работу при большом конкурсе претендентов. И там пришлось и тесты идиотские заполнять, и собеседовать с кучей народу,и на детекторе лжи два раза проверяться. И ничего, не задискриминировали меня, взяли. А стал бы возражать против "ущемляющего мои права и свободы" детектора лжи, например, и гулял бы свободный и безработный. И не взяли бы меня не из-за моего возмущения детектором лжи, а потому, что нашелся бы более достойный кандидат. И это притом, что должность эта подразумевала глубокое знание прав и обязанностей :-)
Ну а если задача ТСа просто помусолить темку, а не на работу устроиться, тогда другое дело.
TIR
P.M.
10-2-2014 14:16 TIR
Originally posted by Telemark:

Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?


Скорее всего ни физ. ни юр. лицо.

Автор, прекращайте параноить. Всем глубоко пох на ваше "оружие" (плевалыч, резиныч, недоганыч и прочее).

Алексей ВБ
P.M.
10-2-2014 15:25 Алексей ВБ
Ну, укажите вы... и что.. ? Каковы последствия.. ? того, что указали... кому вы так нужны-то.. ?
Дипкурьер
P.M.
10-2-2014 16:17 Дипкурьер
Originally posted by Telemark:

Разве имеет юр лицо право запрашивать подобную информацию?

Я, как работодатель, запрашивал и буду запрашивать ту информацию, которую считаю нужным получить. Вплоть до размера противогаза. Не нравится - свободны, очередь за вами уже занимали.

Доступно, господа соискатели?

ayf
P.M.
10-2-2014 17:10 ayf
Originally posted by Дипкурьер:

Я, как работодатель, запрашивал и буду запрашивать ту информацию, которую считаю нужным получить. Вплоть до размера противогаза. Не нравится - свободны, очередь за вами уже занимали.

Доступно, господа соискатели?

Ну-ну. На одной работе, где мне так и сказали при увольнении, человека на мое место искали год. И в конце-концов назначили под угрозой сокращения кадров.

Mich1
P.M.
10-2-2014 17:12 Mich1
Originally posted by Telemark:
Так как никакой иной цели кроме как дискриминации я здесь не вижу. (

Посмотрите с другой стороны. Владелец оружия уже частично проверен милицией и врачами и внушает большее доверие.

ayf
P.M.
10-2-2014 17:18 ayf
Originally posted by Mich1:

Посмотрите с другой стороны. Владелец оружия уже частично проверен милицией и врачами и внушает большее доверие.

Ну да, Виноградов внушал и был проверен.. .

dmosip
P.M.
10-2-2014 17:42 dmosip
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Там с месечными все не так критично.
Еще варианты?

Ну ниже уже - с бассейно-тренировочной деятельностью связанное, на меня тоже вылупились и так же сказали
Колись, верно - сам заоффтопил ?
dmosip
P.M.
10-2-2014 18:23 dmosip
Originally posted by Дипкурьер:
Я, как работодатель, запрашивал и буду запрашивать ту информацию, которую считаю нужным получить. Вплоть до размера противогаза. Не нравится - свободны, очередь за вами уже занимали.

Очно бы если пришел наниматься - запросто что в профиле перечислено указал бы, вплоть до 3 размера противогаза
Кроме "тип, марка, номер, дата и место регистрации" что с ТС хотели - это уже
youtube.com
Доступно, господа соискатели?

Вполне
Если бы подобную фразу по мылу получил от такого хамоватого пердуна отдела кадров советских времен закалки - в блеклист и ну не то что на хабре бы выложил, не пропустят по мелочному поводу.. но все знакомые бы узнали, благо бумажные конверты идти кидать не надо
Дикий капитализм у нас нынче, не только ты работников выбираешь но и работники выбирают тебя

Pragmatik
P.M.
10-2-2014 18:24 Pragmatik
Originally posted by gormet:
Сейчас на госслужбу и "человеку без ружья" попасть практически невозможно не имея "особых возможностей".Повод что-бы отказатьнайдется.Новый феодализм возникает."Социальный лифт" практически не работает.Зачастую достойной работы кроме как на госслужбе практически и нет.

Не согласен! Как раз сейчас вакансии на гос. службу и на муниципальную службу - в немалом количестве. Другое дело - зарплаты там хреновенькие. Если заведомо идти работать, а не воровать - не очень интересно. Ибо копейки...


Originally posted by Дядюшка Ух:

Почему? Вполне реально. Но, в основном, на низовые должности. Там даже нехватка временами бывает. Директора департамента министерства "по объявлению" не возьмут.

Неправда Ваша, барин! ))))
Не так давно видел вакансию в одно министерство. Как раз на уровне рук-ля департамента какого-то. Другое дело, что в Москве помощники юриста больше получают, чем зарплата этого главы департамента.


Originally posted by Telemark:

Вот об этом то и речь.. . То что возьмут или нет на работу это меня не сильно тревожит (пока). Я опасаюсь что в свете ураинских событий и заявления тамошней ассоциации владельцев оружия, в нашем государстве могут взять курс на выдавливание такого рода "сознательных" граждан. Скажем к примеру, дать негласную установку не брать людей владеющих оружием в гос учереждения (как вариант).

Вы знаете, моё мнение - это маловероятно! Чтоб на государственном уровне такое.. . Не, у них других проблем полно. Опять же, наверху должны понимать, что вооружённые и безработные люди - это зело нехреновый коктейль.. . И своими руками плодить таких людей.. . не, не верю, что наверху до этого дошли.

Зато охотно верю, что доморощенный бизьнесь, который нередко так и не перерос менталитет коммерческих ларьков, решил вот так подстраховаться. Понтов у бизьнеся много, а вот мозгов на многих его уровнях - проблеммно. Вот и получается вот такое...

Pragmatik
P.M.
10-2-2014 18:37 Pragmatik
Originally posted by Bond, James Bond:
а что мешает написать
"Владею на законных основаниях,
данные (тип, марка, номер, дата и место регистрации)-
можете запросить в МВД не понимаю в связи с чем вас интересует именно эта информация

Моё ИМХО - это однозначно будет воспринято как выпендрёж. Лучше не нужно!

Originally posted by Cazador:
Я вот не пойму, ТСу работа нужна была или соблюдение потенциальным работодателем всех его возможных прав и свобод, и исключение какой-либо малейшей дискриминации? Если работа нужна, то напишите есть у вас оружие или нет и надейтесь, что выберут именно вас. Работодатель выбирает работника с необходимыми ему качествами, способностями и возможностями. И могут задавать какие угодно идиотские вопросы и тесты. Не нравится не делайте. Я как-то устраивался на довольно приличную работу при большом конкурсе претендентов. И там пришлось и тесты идиотские заполнять, и собеседовать с кучей народу,и на детекторе лжи два раза проверяться. И ничего, не задискриминировали меня, взяли. А стал бы возражать против "ущемляющего мои права и свободы" детектора лжи, например, и гулял бы свободный и безработный. И не взяли бы меня не из-за моего возмущения детектором лжи, а потому, что нашелся бы более достойный кандидат. И это притом, что должность эта подразумевала глубокое знание прав и обязанностей :-)

Тут важно наличие многих нюансов. Например, если ТС не совсем разносчик пиццы и не совсем стеснён в выборе работы - то идти на ЛЮБЫЕ условия работодателя - я бы тоже не пошёл. И не иду. Ибо сначала они просят указать номер твоего оружия, потом размер твоего члена, потом размер бюста твоей жены.. .А не пошли бы они ишаков пасти с ТАКИМ подходом!

В НОРМАЛЬНЫХ конторах такого нет. А если у какого-то работодателя снесло крышу от ЧСВ - ну и пусть остаётся он со своим ЧСВ наедине. Москва - не Сахалин, работы вокруг полно.


Originally posted by Дипкурьер:

Я, как работодатель, запрашивал и буду запрашивать ту информацию, которую считаю нужным получить. Вплоть до размера противогаза. Не нравится - свободны, очередь за вами уже занимали.

Доступно, господа соискатели?

Конечно, доступно!
С таким подходом теперь посчитайте, сколько нормальных работников Вы потеряли с таким Вашим подходом.
Доступно, господа работодатели?

P.S. Если не секрет - не озвучите отрасль, в которой работаете?


Originally posted by dmosip:

не только ты работников выбираешь но и работники выбирают тебя

Тоже люблю это говорить иногда. И чем выше уровень соискателя, тем в бОльшей степени выбирает именно он.
Правда, приходится говорить это по большей части молоденьким сикушкам, носящим гордое звание HR-менеджер. Объём мозга у них порой меньше, чем объём их бюстов.. . А апломбу - вааще немеряно.
Другое дело, что они всё равно не понимают, что ты им сказал.. .

ayf
P.M.
10-2-2014 19:20 ayf
Originally posted by Pragmatik:

Тоже люблю это говорить иногда. И чем выше уровень соискателя, тем в бОльшей степени выбирает именно он.
Правда, приходится говорить это по большей части молоденьким сикушкам, носящим гордое звание HR-менеджер. Объём мозга у них порой меньше, чем объём их бюстов.. . А апломбу - вааще немеряно.
Другое дело, что они всё равно не понимают, что ты им сказал.. .

А бюст у них, чаще всего, не больше 2 ))

Pragmatik
P.M.
10-2-2014 19:23 Pragmatik
Originally posted by ayf:

А бюст у них, чаще всего, не больше 2 ))

В пафосных компашках - бывает очень даже ничего так. Я не спец в определении номеров, но на вид - вполне себе приличненько так.

dmosip
P.M.
10-2-2014 19:34 dmosip
Originally posted by Pragmatik:
Тоже люблю это говорить иногда. И чем выше уровень соискателя, тем в бОльшей степени выбирает именно он.

Увы, это процесс взаимообразный
Но я программист, я уважаю цифры, советское еще образование - но дизайнерам что-то закажешь, вы там сами с НЕЙ решите что вам нужно..
пшшш... садимся, объясняю, сделали.
dmosip
P.M.
10-2-2014 19:42 dmosip
Pragmatik
но поговорить ты любишь
причем по голой логике валишь их всех
ну с AU я бы поспорил еще бы для разминки попытался
а этот обормот DENI забанил меня навечно, два года назад за слово полицай - щас там в каждом втором посту такое слово, но пусть дружинничек этот подавится
Дипкурьер
P.M.
10-2-2014 19:56 Дипкурьер
Originally posted by ayf:

Ну-ну. На одной работе, где мне так и сказали при увольнении, человека на мое место искали год. И в конце-концов назначили под угрозой сокращения кадров.


Не спорю. Такое вполне вероятно, но если человек "гнет пальцы" еще на собеседовании, то он вряд ли мне нужен.

Дипкурьер
P.M.
10-2-2014 20:00 Дипкурьер
Originally posted by dmosip:

Дикий капитализм у нас нынче, не только ты работников выбираешь но и работники выбирают тебя


Смешно, но мы не шавермой торговать набераем.. . условия наши. Не устраивает - дорога лесом открыта.

Originally posted by dmosip:

в блеклист и ну не то что на хабре бы выложил, не пропустят по мелочному поводу.. но все знакомые бы узнали, благо бумажные конверты идти кидать не надо

А мы с Урала никого в Первопрестольную работать и не зовем.

dmosip
P.M.
10-2-2014 20:41 dmosip
Originally posted by Дипкурьер:
А мы с Урала никого в Первопрестольную работать и не зовем.

Так и мы с Урала, суурровые челябинские парни, тока чуть южней

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Работодатель интересуется наличем оружия у буд ... ( 1 )