Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Взыскание зарплаты с банкрота

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взыскание зарплаты с банкрота

bord-51
P.M.
29-1-2014 21:16 bord-51
3 года отработал в МУПе. В июне введена процедура банкротства - наблюдение. Зарплату исправно платили по октябрь. За ноябрь рассчитались когда я в конце декабря ушёл в отпуск с последующим. 12 февраля следующее заседание по банкротству. Что делать что бы свои деньги таки получить?
Идти ли в мировой суд или в арбитражный с заявлением о включении меня в реестр кредиторов?
Сам я не юрист ни разу. Сейчас законов начитался -в голове такая каша!
nikaljak
P.M.
29-1-2014 22:57 nikaljak
Возьмите справку о задолжности по зарплате в МУПе и обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по зарплате.Потом получите исполнительный лист и к судебным приставам-исполнителям.Может взыщут.Потому что при банкротстве предприятий долги по зарплате по моему в пятой или четвёртой очереди находятся.
Cazador
P.M.
30-1-2014 08:57 Cazador
Originally posted by nikaljak:

Возьмите справку о задолжности по зарплате в МУПе и обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по зарплате.Потом получите исполнительный лист и к судебным приставам-исполнителям.

Это только по зарплате, которую предприятие задолжало уже после введения наблюдения. То что они были должны до введения наблюдения - в порядке очередности в арбитражном суде в рамках банкротства.
Нет, можно конечно по начисленной и не выплаченной зарплате и до введения наблюдения получить судебный приказ, но предприятие его отменит.
А если зарплата текущая, то не отменяют обычно, а если и отменяют, потом можно взыскать в порядке искового производства. Было бы что реально взыскивать.

Vovan84
P.M.
30-1-2014 10:19 Vovan84
Если заседание по банкротству 12 февраля, то предположу что наблюдение введено полгода назад. Ну или месяца четыре. Долг у Вас по зарплате за декабрь-январь? Тогда в общеисковом производстве и в текущие платежи. Никакого реестра и четвертой - пятой очереди. Таких очередей нет вообще. По зарплате вторая очередь реестра, но в данном случае у Вас текущие платежи. Долг по зарплате вообще должны без решения суда в данном случае выплатить.

Напишите за какой период Вам должны дать зарплату, уволены Вы или нет и желательно номер дела о банкротстве. Подумаем тогда более подробно.

bord-51
P.M.
30-1-2014 12:29 bord-51
Ссылка на дело о банкротстве:
kad.arbitr.ru
Наблюдение введено летом 2013
По октябрь платили более - менее вовремя.
Зарплату должны с за декабрь 2013 и отпускные за январь 2014
уволен по собственному желанию с 21.01.14 (отпуск с 23.12.2013 с последующим увольнением) так как стало окончательно ясно что конторе хана, а возможно бесплатно на работу ходить тоже без мазы.

Самое весёлое, что причин для банкротства конторы не было, пока 2 года назад администрация г.Мурманска не поставила нам горе-управляющего. А замом ему не дали чела, который будучи управляющим у аналогичной организации её обанкротил. При этом администрация этим летом помогла денежно созданию частной конторе того же профиля на сумму превышающую долг нашей конторы, а нам работы вообще не дала - всё им.
Вот тут немного грызни по этому поводу:
О лихорадстве моей бывшей конторы:
bloger51.com
О конторе двойнике, и о сверх качастве их работы:
bloger51.com
Кстати на ведущих этого сайта заведено дело о разжигании розни

В процессе всех этих телодвижений работниками было написано масса жалоб во всевозможные места - результат ворох отписок, что нарушения законодательства не обнаружено...

Vovan84
P.M.
30-1-2014 14:39 Vovan84
Ну тогда просто идете в суд с иском о взыскании зарплаты чтобы на руках был судебный акт. Потом к арбитражному управляющему.
Объясню почему это не обязательно. Если Вам платили до недавнего времени зарплату значит тот факт что Вы состоите в трудовых отношениях с предприятием отражен в отчетах временного управляющего. Ваши требования учтены во второй очереди по текущим платежам. Наполнится конкурсная масса - получите деньги.
bord-51
P.M.
30-1-2014 14:56 bord-51
Originally posted by Vovan84:

Ну тогда просто идете в суд с иском о взыскании зарплаты чтобы на руках был судебный акт. Потом к арбитражному управляющему.
Объясню почему это не обязательно. Если Вам платили до недавнего времени зарплату значит тот факт что Вы состоите в трудовых отношениях с предприятием отражен в отчетах временного управляющего. Ваши требования учтены во второй очереди по текущим платежам. Наполнится конкурсная масса - получите деньги.

Спасибо.
Т.е. получается с одной стороны зарплату должны выдать "автоматически"
Но для гарантий надо в сходить в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание зарплаты, пени. Копию - послать тому управляющему, который будет при конкурсном производстве.
В арбитражный суд в дело о банкротстве никаких заявлений писать не надо? А то есть опасения, что про коллектив намерены "забыть"?

И ещё вопросик: очередь по текущим платежам относительно очереди кредиторов как распологается? Особенно учитывая что подавляющая часть имущества - в залоге банков.

Vovan84
P.M.
30-1-2014 20:38 Vovan84
Залоговое имущество это отдельная тема. Что получено от реализации залога уходит залогодержателю.
По поводу "забыть про работников" это из серии арбитражник-беспредельщик. Забудет - потом с него убытки взыщете. Я бы Вам советовал ознакомиться с делом перед рассмотрением отчета конкурсного управляющего. То есть введут конкурсное. Следите когда будет назначено рассмотрение отчета управляющего и за два дня идите знакомится с делом. Там будет реестр требований и много чего еще интересного. Всё станет ясно.

По поводу подстраховки с получением судебного приказа точно не посоветую. Я хоть и занимаюсь банкротством вплотную, но мне в этом деле отведена иная роль , нежели беспокоиться о выплате зарплаты сотрудникам. Но все наши арбитражники выплачивают без проблем. На моей памяти работников никогда не кидали.
Постараюсь уточнить завтра. Может чего дельного посоветую

Vovan84
P.M.
30-1-2014 21:02 Vovan84
Дополню.
Очередь по текущим платежам относительно очереди кредиторов располагается выше.

А еще можно попробовать написать запрос арбитражнику. Типа когда мне будет выплачена зарплата и учтены ли мои требования . Конечно расписать со сроками задолженности и ссылками на трудовой договор. Посмотрите что ответит. По таким долгам вообще не предусмотрена специальная процедура включения даже в реестр. Не говоря уже о текущих.
Очередность можете сами глянуть в ст. 134 ФЗ "О банкротстве"

bord-51
P.M.
31-1-2014 13:08 bord-51
Чётко, аргументировано, ясно: Спасибо огромное!
Жалко на нашем форуме кнопки с плюсиком нет
Vovan84
P.M.
31-1-2014 16:41 Vovan84
Да не за что. Просто занимаюсь банкротствами и знаю кое чего об этом. Сегодня узнавал у арбитражников. Говорят что в суд за взысканием зарплаты идти не нужно. А если арбитражник захочет кинуть работников то он и при наличии решения суда это сделает. Но это очень маловероятно. Но если всё же, то нужно будет в деле о банкротстве подать жалобу на его действия относительно нарушения порядка распределения денежных средств. Знакомьтесь с отчетами управляющего и будете знать на что тратятся деньги.

P.S. Цель банкротства совсем не кинуть работников, а зачастую гораздо глобальнее.
Обращайтесь если что.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Взыскание зарплаты с банкрота